На машине в Финляндию...

Кто сможет-подскажите, есть идея поехать в финляндию на своей машине - но так-как это первое путешествие такого рода - хотелось бы знать, что нужно для этого, какие требования к документам, машине....какие могут быть заорочки на таможне и при передвижении по Финляндии....машина поедит скорее всего пассат 2000 года....по идее все номы евро он проходит...поездка планируеться на июль сего года...
В Финляндию с "1001 тур"!
Да нет, жилет был. В Австрии купил. А права проверял на границе с Чехией. Так что права, наверное, нужны.
Стоп-стоп... Ребята, а жилет то тут причем? :D Ничиге не понимаю.
Наличие жилета в автомобиле является обязательным для некоторых европейских стран.
Требуется ли это в Финляндии - не знаю.
В Финляндии жилет точно не требуется. Извините, но ссылки на достоверность данной информации дать не могу.
В Австрии жилет обязателен. Так же как и виньетка на право пользование дорогами. В Финляндии жилет не нужен, так же как и дополнительные оплаты за пользование дорогами.
Максхон : Так же как и виньетка на право пользование дорогами.

Только в том случае, если пользуетесь автобанами. Проезд по остальным дорогам бесплатный.
Вот любопытно - а как они объясняют необходимость наличия жилета?
В Финляндию с "1001 тур"!
Это для нашей безопасности. Жилет надевается в случае экстренной остановки на дороге. Водителя лучше видно в ярком жилете. У нас так одеваются дорожные рабочие.
На самом деле довольно разумное правило.
В Финляндии жилеты рекомендованы, но не обязательны.Но на 100% не ручаюсь. У нас в одной машине был, во второй нет.
Понятно...
Еще вопрос бывалым - green card заранее покупать или перед границей???
для Poohlick:
Зачем заранее? Цена всюду примерно одинакова. Что в СПб, что в погранзоне
Дим, а они круглосуточно там работают?
для Poohlick:
Естественно, круглосуточно.
Мы брали в Выборге,прям на въезде в город.Заплатили около 300 рублей за машину.
Сегодня я заплатил 608 р. за 14 дней.
А есть в Питере радио, на котором можно узнать длину очередей на пограничных пунктах в Лен. области?
Нам в принципе, всё равно как ехать: через Солнечногорск или через Торфяновку. Главное, чтобы очередь поменьше была :D
Who : А есть в Питере радио, на котором можно узнать длину очередей на пограничных пунктах в Лен. области?
"Дорожное радио" вещает на частоте 87,5 fm.
Собираемся старновать из Москвы в страну Суоми.
2 вопроса:
1. на какую таможню щемится, чтобы побыстрее проскочить? Едем в Куусамо
2. "Антирадары". В iGO есть некие speedcams - то есть отмечены места на карте где стоят радары.
Это является антирадаром?
Смотрят ли вообще на электронные карты и всяческие навигаторы?
В Финляндию с "1001 тур"!
Я вообще-то полагал, что антирадаром называется устройство, приобретаемое водителем и устанавливаемое им в своем автомобиле, которое сигнализирует ему о том, что впереди по курсу измеряют скорость транспортных средств посредством радара. О чем спрашиваете Вы непонятно. По первому вопросу, ориентируйтесь больше на свой маршрут по Финляндии, потому что очередь угадать невозможно.
А между тем
http://top.rbc.ru/society/23/12/2007/131135.shtml
Читайте правильно,грузовиков.
Насколько я помню,на таможне две очереди,одна для грузовиков ,другая для легковых и автобусов.
Так что независимо от очереди грузовых авто,отдых на своем авто (если конечно вы не на фуре)не пострадает.
Да я видел что написано, и что две очереди - в курсе.
Но всё-равно оптимизЬма не внушает :D
Господа, вы забываете, что ситуация меняется ежеминутно, для легковых всегда проще, самое долгое, что я простоял в очереди – 3 часа, и то из за того, что поймали контрабанду и там суета была. Конечно, в новогодние праздники маловероятно, что очередей не будет, но, так или иначе…
Привет всем.Ну вот я и вернулся из поездки в финляндию на своем авто.
Немного для всех ,кто желает в ближайшее время туда рвануть.
Ну во первых,брусничка все равно таможня проще,да и быстрее.Если кто хочет отовариться в дъюти фри,делайте сразу это на въезде,при выезде будете сильно разочарованы.Тонировка передних дверных стекол,снимите сразу,либо на таможне будете отдирать сами.Хотя есть еще один вариант,вернуться назад,Вас никто не держит.Движение на магистралях,стого регламентировано ограничителями скорости.Вещь очень приятна ,нет желания нарушать ПДД вообще,за исключением выезда на главную без светофора.Стоять за тупым фином и ждать чистого горизонта нет ни желания ни времени.За все время нахождения там,не встретил ни одного полицая.Таможню прошли за 15 минут,были вопросы куда и зачем,отвечайте быстро и с улыбкой.И все будет ок.
Жили в котеджах,ездили кататься на горных лыжах под Тахко.Впечатлений море.Эльбрус с красной поляной отдыхает.
Если есть вопросы ,задавайте,буду рад поделиться знаниями.