На машине в Финляндию...

Кто сможет-подскажите, есть идея поехать в финляндию на своей машине - но так-как это первое путешествие такого рода - хотелось бы знать, что нужно для этого, какие требования к документам, машине....какие могут быть заорочки на таможне и при передвижении по Финляндии....машина поедит скорее всего пассат 2000 года....по идее все номы евро он проходит...поездка планируеться на июль сего года...
В Финляндию с "1001 тур"!
<-kazanova-> : - Полис ОСАГО и его ксерокопию (для российской стороны границы)
Никто давно его уже не спрашивает.
<-kazanova-> : В случае управления по доверенности она должна быть заверена у нотариуса.
Самая настоящая неправда. Никогда в жизни у меня никто не спрашивал ее за те 10 лет, что я езжу в Финляндию.
приветик всем может мне кто подскажет собираюсь в Финку,но есть много вопросов и недопониманий но все попорядку:
1 я управляю машиной по обычной рукописной доверенности как быть можно ли так ехать?
2 опыт вождения с 11 01 2007 это не мало?
3 на машине наклеены картинки,можно или нет?
4 и вообще так хочеться в Финляндию но страшно что не издила никогда на машине успокойте и меня по этому поводу и подскажите что нужно для поездки?зарание спасибочки!
для <Катюшка>:
На форуме и на этой ветке все написано. Неужели так трудно прочесть?
Возможно ли въехать в страну с затонированными стёклами, при условии, что тонировка заводская и светопропускание соответствует стандартам? Есть мнения, что любая тонировка запрещена...
заводская тонировка не запрещена, если она соответствует стандартам.
<Катюшка> : приветик всем может мне кто подскажет собираюсь в Финку,но есть много вопросов и недопониманий но все попорядку:
1 я управляю машиной по обычной рукописной доверенности как быть можно ли так ехать?
2 опыт вождения с 11 01 2007 это не мало?
3 на машине наклеены картинки,можно или нет?
4 и вообще так хочеться в Финляндию но страшно что не издила никогда на машине успокойте и меня по этому поводу и подскажите что нужно для поездки?зарание спасибочки!

1 - нет
2 - только Вы можете ответить на этот вопрос
3 - не знаю
4 - уверенность нужна :D
Зайцелюб : 1 - нет
Да. Не надо дезинформации. Можно по рукописной доверенности.
В Финляндию с "1001 тур"!
Дмитрий8 :
Да. Не надо дезинформации. Можно по рукописной доверенности.
нельзя! Не надо дезинформации!

Кроме того там должно быть указано "с правом выезда за границу"
Зайцелюб : нельзя! Не надо дезинформации!
Кроме того там должно быть указано "с правом выезда за границу
А как же я езжу тогда? И почему у меня за те 10 лет, что я туда езжу НИ РАЗУ никто доверенность не спросил? Вы живете в Москве, граница дальше, чем от Питера. Неужели знаете лучше меня это?
Дмитрий8 :
А как же я езжу тогда? И почему у меня за те 10 лет, что я туда езжу НИ РАЗУ никто доверенность не спросил?
Ну возможно Вы ездите на своей или собственник едет с Вами? Я не знаю :D
так все таки можно или нет по обычной доверености или нужна только генеральная и где это могут сказать точно?
Формально достаточно обычной, но если Вас завернут с ней на границе, Вы ничего не сможете доказать. Такой ответ Вас устривает? :D

Вы имеете право ехать по обычной, но это право не так просто реализовать.

Пограничники по-своему трактуют законодательство. Если Вы способны бороться с системой, то езжайте по обычной.

А какая проблема сделать нотариально-заверенную?
Этот вопрос неоднократно обсуждался на форумах автотуристов.

В настоящее время общественное мнение склонилось к тому, что проще сделать нотариально-заверенную доверенность и "жить счастливо" :D

Так как Вы собрались ехать в первый раз, я сказал, что нельзя, не вдаваясь в обсуждение сложных вопросов российского законодательства.

Если Вы хотите услышать, что можно, то формально "можно".

Попробуйте реализовать это на практике. Если у Вас получится, я буду искренне рад.
Зайцелюб : Попробуйте реализовать это на практике. Если у Вас получится, я буду искренне рад.
Так в том-то и дело, что у меня это получалось многократно. Более того, ни разу не было случая, чтоб не получилось.
просто вся проблема в том что машинка кредитная и ПТС у банка следовательно нельзя сделать гениральную доверенность!
Вы уверены, что без ПТС не сделают генеральную доверенность?
не увере просто в салоне где покупалась машина так сказали!спасибочки всем за ответы я решила сегодня пойти к нотариусу и все узнать как что то будет ясно отпишусь и кстати может кто знает сколько сейчас по времени делают визу?
для Зайцелюб:
для <Катюшка>:
Если уж так нужна нотариальная доверенность, то может быть и ПТС обязательно для пограничников нужен? :D
для <Катюшка>:
Раз уж Вы поедете-таки с нотариалкой, то проведите эксперимент. Не показывайте доверенность по собственной инициативе. И посмотрим, спросит ли ее кто-нибудь вообще.
для Зайцелюб:
Для Вас созрел вопрос. Границу ежедневно пересекает большое кол-во автобусов и грузовиков. Последних особенно. Они все записаны на организации или на наемных водителей на частных машинах в обязательном порядке написана нотариальная доверенность?
<Катюшка> : не увере просто в салоне где покупалась машина так сказали!спасибочки всем за ответы я решила сегодня пойти к нотариусу и все узнать как что то будет ясно отпишусь и кстати может кто знает сколько сейчас по времени делают визу?

Обычно генеральная доверенность подразумевает продажу. В данном случае слова о продаже можно исключить. Два года тому назад я делал генеральную доверенность. Обошлось без ПТС.
В Финляндию с "1001 тур"!
для Дмитрий8:

ПТС для пересечения границы не нужен. :D

С особенностями перевозки грузов не знаком :D
для Зайцелюб:
Я понимаю Вас в глубине души. Вы приводите вопросы под названием "де-юре". А у меня -- де-факто. Я действительно 10 лет уже езжу в Финляндию и за этот срок у меня ни разу не спросили никакую (!) доверенность. И ни у кого из моих знакомых тоже. Грузовики и автобусы пересекают границу точно также. А там очень часто происходят авральные ситуации и ездят новые водители без таковых доверенностей.
всем огромное спасибо за разьяснения я всетаки пошла и сделала ген доверенность (без птс между прочим)
Несколько вопросов, ответы на которые не найдены в топиках этой ветки.
1. Контролируется ли на таможне(Российской и Финской) стандарт двигателя Evro-4? (У меня 2115 без катализатора).
2. Велики ли очереди на таможнях 28-29 декабря (сколько планировать потерянных часов?) Стоит ли выбирать таможню (Торфяники или др.) для уменьшения потерь?

Заранее спасибо.
Стандарт двигателя не контролируется.
Дмитрий8 : для Зайцелюб:
Я понимаю Вас в глубине души. Вы приводите вопросы под названием "де-юре". А у меня -- де-факто. Я действительно 10 лет уже езжу в Финляндию и за этот срок у меня ни разу не спросили никакую (!) доверенность. И ни у кого из моих знакомых тоже. Грузовики и автобусы пересекают границу точно также. А там очень часто происходят авральные ситуации и ездят новые водители без таковых доверенностей.
У меня тоже финны ни разу в багажник не залезали, но это не повод возить сигареты коробками. Проверят - мало не покажется! В Вашем случае основное слово - "повезло!". Удачи и впредь!