На машине в Финляндию...

Кто сможет-подскажите, есть идея поехать в финляндию на своей машине - но так-как это первое путешествие такого рода - хотелось бы знать, что нужно для этого, какие требования к документам, машине....какие могут быть заорочки на таможне и при передвижении по Финляндии....машина поедит скорее всего пассат 2000 года....по идее все номы евро он проходит...поездка планируеться на июль сего года...
В Финляндию с "1001 тур"!
согласен, а если ещё транзитом в Норвегию, в горы, то можно и колёсные цепи поставить :beer lol[/quote]

Не очень понял к чему вообще относится Ваш комментарий. Какая связь между коттеджем и Норвегией?
Раз уж зашла речь про шины... Может кто в курсе, насколько целесообразно покупать резину хакка в Финляндии. Будет ли она финского (а не всевоожского как у нас) производства и будет ли заметная разница в цене?
suvov :Раз уж зашла речь про шины... Может кто в курсе, насколько целесообразно покупать резину хакка в Финляндии. Будет ли она финского (а не всевоожского как у нас) производства и будет ли заметная разница в цене?
Разницу в цене вы легко можете сами посмотреть - посмотрите сколько стоит у нас, и сколько в Финляндии. Хотя бы по двум магазинам где обычно берут - твинмакс и эксклюзивфоркар.
Мы брали в ноябре Хаккапелиту 7 - не помню разницу в цене. Думали что тоже будет Всеволожская, нет - оказалась финская, хотя до этого мне говорили, что те размеры, которые делают у нас - не делают в Финляндии. Оказалось не так.
suvov :Раз уж зашла речь про шины... Может кто в курсе, насколько целесообразно покупать резину хакка в Финляндии. Будет ли она финского (а не всевоожского как у нас) производства и будет ли заметная разница в цене?
Знакомые покупали в "эксклюзифокар" Nokian Hakka-5, разница с ценами в России составила примерно 25% - на самом деле ощутимо, а по качеству что мейд ин раша что ин финланд - думаю, не особо ощутима - технология производства одна. Летняя резина тоже у них хороша - дорогу держит - супер. Вот, а что касается когда можно на зимней ездить вот ссылочка на ресурс: *****l, там же кстати и по очередям на границе написано как в любое время информацию получить можно - летний сезон начинается, очень актуально. Если что, задавайте вопросы по Финляндии, я тут новичек, но подсказать буду рад!
:beer надеюсь помог
Сергей_47 :
suvov :Раз уж зашла речь про шины... Может кто в курсе, насколько целесообразно покупать резину хакка в Финляндии. Будет ли она финского (а не всевоожского как у нас) производства и будет ли заметная разница в цене?
Знакомые покупали в "эксклюзифокар" Nokian Hakka-5, разница с ценами в России составила примерно 25% - на самом деле ощутимо, а по качеству что мейд ин раша что ин финланд - думаю, не особо ощутима - технология производства одна. Летняя резина тоже у них хороша - дорогу держит - супер. Вот, а что касается когда можно на зимней ездить вот ссылочка на ресурс: *****l, там же кстати и по очередям на границе написано как в любое время информацию получить можно - летний сезон начинается, очень актуально. Если что, задавайте вопросы по Финляндии, я тут новичек, но подсказать буду рад!
:beer надеюсь помог
Можно ссылку в личку кинуть?!
ну вот нашёл наконец)))
Обязательное применение зимних шин в Финляндии с 1.12

Обязательное применение зимних шин распространяется на все зарегистрированные за границей легковые машины и пикапы в декабре, январе и феврале (с 01.12. по 28.02.).

Обязательное применение зимних шин касается легковых машин и пикапов общей массой не более 3500 кг (категории M1 и N1). Роме того, зимними шинами следует пользоваться на прицепах или спецмашинах, например в автокараванах, общей массой с 750 кг по 3500 кг.

Зимние шины должны быть шинами, предназначенными изготовителем специально для езды в зимний период (на шине, как правило, обозначение M+S). Глубина узора протектора должна быть не менее 3 мм. Зимние шины могут быть также ошипованные.

Обязательное применение зимних шин распространяетсся также на автотранспортные средства, приезжающие в Финляндию из-за границы. Езда в зимний период безопаснее при условии применения всеми автомобилистами шин, подходящих к соответствующим погодным условиям. Для зимы Финляндии характерна переменчивость погодных условий, в результате чего поверхность дороги то голая, то покрыта снегом или льдом. При таких условиях зимние шины обеспечивают лучшее сцепление с дорогой, чем летние шины.

Обязательное применение зимних шин не распространяется на тяжелые транспортные средства в Финляндии. Однако, использование зимних шин в грузовиках рекомендуется для обеспечения безопасности движения.

Распоряжения по шинам в Финляндии

В период действия обязательного применения зимних шин допускается пользование зимними шинами, предназначенными для круглогодичного пользования или ошипованными зимними шинами.

Зимние шины (или шины, предназначенные для круглогодичного пользования)

Обязательное применение с 01.12. по 28.02.

Применение зимних шин без шипов допускается круглый год. Глубина узора не менее 3 мм.

Зимние шины с шипами

Применение допускается только в период времени с 01.11. по 31.03.

Однако, допускается превышение указанных пределов, если применение зимних шин необходимо из-за погодных условий.
turanchekss :ну вот нашёл наконец)))

Зимние шины с шипами

Применение допускается только в период времени с 01.11. по 31.03.

Однако, допускается превышение указанных пределов, если применение зимних шин необходимо из-за погодных условий.
Во-первых, на предыдущей странице я уже приводил выдержку из правил. Зачем дублировать, при этом ещё выкладывая неверную информацию?
Во-вторых, не знаю источник, откуда Вы это брали, но не стоит ему доверять, если даже простые правила там не могут выложить правильно.
В Финляндию с "1001 тур"!
turanchekss :
Сергей_47 :Знакомые покупали в "эксклюзифокар" Nokian Hakka-5, разница с ценами в России составила примерно 25% - на самом деле ощутимо, а по качеству что мейд ин раша что ин финланд - думаю, не особо ощутима - технология производства одна.
Можно ссылку в личку кинуть?!
Последнее время в эксклюзивфоркар проблемы с ассортиментом. В итоге я брал в ноябре в Твинмаксе, и сейчас у меня друг брал лето там же.
PiterZ :
turanchekss :ну вот нашёл наконец)))

Зимние шины с шипами

Применение допускается только в период времени с 01.11. по 31.03.

Однако, допускается превышение указанных пределов, если применение зимних шин необходимо из-за погодных условий.
Во-первых, на предыдущей странице я уже приводил выдержку из правил. Зачем дублировать, при этом ещё выкладывая неверную информацию?
Во-вторых, не знаю источник, откуда Вы это брали, но не стоит ему доверять, если даже простые правила там не могут выложить правильно.
не уверен, что и у вас она (информация) правильная, нельзя знать ВСЁ,какая-то ерунда про пасху,причём она тут?! Дайте официальные выдержки из правил, а не эту отсебятину рукописную., скорее всего скопированную с какого-то другого форума., Завтра буду на работе, поставлю источник, если время будет...
От вас тоже хочется подтверждения вашего копипаста!
Спасибо!
turanchekss :не уверен, что и у вас она (информация) правильная, нельзя знать ВСЁ,какая-то ерунда про пасху,причём она тут?! Дайте официальные выдержки из правил, а не эту отсебятину рукописную., скорее всего скопированную с какого-то другого форума., Завтра буду на работе, поставлю источник, если время будет...
От вас тоже хочется подтверждения вашего копипаста!
Спасибо!
Если Вы не обладаете информацией - то не очень корректно выкладывать недостоверную информацию, тем самым вводя в заблуждение других участников форума. А уж пытаться язвить в ситуации, в которой Вы, извините, не разбираетесь - абсурдно.
А источник того, что Вы назвали "отсебятиной рукописной" - визитфинланд ру - официальный портал финского управления по туризму.
Почитайте, я так понимаю, Вы с этим сайтом не знакомы.
turanchekss :Зимние шины с шипами

Применение допускается только в период времени с 01.11. по 31.03.
Что это за новости? Да первого пнд после Пасхи.
PiterZ :
turanchekss :ну вот нашёл наконец)))

Зимние шины с шипами

Применение допускается только в период времени с 01.11. по 31.03.

Однако, допускается превышение указанных пределов, если применение зимних шин необходимо из-за погодных условий.
Во-первых, на предыдущей странице я уже приводил выдержку из правил. Зачем дублировать, при этом ещё выкладывая неверную информацию?
Во-вторых, не знаю источник, откуда Вы это брали, но не стоит ему доверять, если даже простые правила там не могут выложить правильно.
вот мой источник: инфинланд.
Altedo :
turanchekss :Зимние шины с шипами

Применение допускается только в период времени с 01.11. по 31.03.
Что это за новости? Да первого пнд после Пасхи.
а вы знаете , что пасха католическая и православная разнятся , по датам, в этом и прошлом году совпадают, поэтому никак не может служить правилом, более конструктивно подходим к дискуссии , да?!
turanchekss :а вы знаете , что пасха католическая и православная разнятся , по датам, в этом и прошлом году совпадают, поэтому никак не может служить правилом, более конструктивно подходим к дискуссии , да?!
И что с того, что разнятся? Какая связь? Время в России и Финляндии тоже разное - но Вы же не будете садиться в самолёт в Хельсинки по нашему времени...
Более того, Пасха в разные годы может приходиться на разные даты. Если в прошлом году она была 4 апреля, то в этом - 24 апреля. Соответственно и даты запрета использования шиповки разные. И дискутировать тут не о чем, есть правила.
С таким же успехом можно дискутировать является ли красный сигнал светофора запрещающим.

Странный Вы человек, от того, что Вам кажется, что может быть правилом, а что нет - правила в Финляндии не изменятся.
И, неужели, Вам не видно разницы между рекламным сайтом инфинланд, написавшим ошибочную информацию и ОФИЦИАЛЬНЫМ порталом минтуризма Финляндии?
turanchekss :а вы знаете , что пасха католическая и православная разнятся
При чем здесь православная Пасха?
turanchekss :более конструктивно подходим к дискуссии , да?!
Здесь нет дискуссии - алгоритм такой: идем на сайт любого европейского автоклуба - английского, немецкого, австрийского, финского - и просто читаем буквы... До 31.3 шипы разрешены, лишь если пасха в марте. В другие годы - до первого послепасхального пнд.
http://www.veronmaksajat.fi/File/370405 ... C3%B6t.pdf
Altedo :До 31.3 шипы разрешены, лишь если пасха в марте. В другие годы - до первого послепасхального пнд.
Точнее даже, если не пасха в марте, а первый послепасхальный понедельник приходится на март.
Но такое видимо о-очень редко бывает.
Наверное.) По русски это одной фразой не выразить... "Разрешены до первого послепасхального понедельника, и, в любом случае, до 31 марта" - это немного по-чухонски...)))
Altedo :Наверное.) По русски это одной фразой не выразить... "Разрешены до первого послепасхального понедельника, и, в любом случае, до 31 марта" - это немного по-чухонски...)))
На http://www.liikenneturva.fi - написано "по конец марта или ещё неделю после пасхи, в зависимости от того какая дата будет более поздней".

Интересно, как часто случается так, что послепасхальный понедельник выпадает до 31 марта. Такое ощущение, что если и бывает такое, то не чаще чем раз в десятилетие. В 2008 вроде пасха была 23 марта - то есть шиповка до 31 марта получается - совпало :) А вот чтобы раньше...
http://en.wikipedia.org/wiki/Computus
Их автоклуб - 2 предпоследние строчки внизу стр - вроде, пишет про пнд. Х3.)
http://www.autoliitto.fi/matkalla_ja_li ... 85=3440535
В Финляндию с "1001 тур"!
Получается с 1982 года ни разу такого случая не было. То есть самая ранняя пасха - это 23 марта в 2008 году.
А по фински я не читаю :(
Да кто ж это прочтет?)) Кроме эстонцев и гугл-переводчика, конечно.)
Пропал любитель дискуссий :) Хотя бы признал, что ошибался.
PiterZ :Пропал любитель дискуссий :) Хотя бы признал, что ошибался.
да никуда я не пропал, не вижу смысла спорить, по моим понятиям, должны быть жёсткие правила ИМХО...
turanchekss :
PiterZ :Пропал любитель дискуссий :) Хотя бы признал, что ошибался.
да никуда я не пропал, не вижу смысла спорить, по моим понятиям, должны быть жёсткие правила ИМХО...
lol
Можете написать в финское правильтельство, и объяснить им, что у них законы не правильные, не совпадают с Вашими понятиями :)
Интересно, если им (финам) на границе ляпнуть про "по-понятиям" (с раскладывающимся веером) :-D - сразу развернут ..или по шее ещё надают :D