Информация для тех, кто еще не все знает о Финляндии

Информация для тех, кто еще не все знает о Финляндии, но собирается туда поехать.

6 декабря в Финляндии отмечают День независимости.
Завтра в пятницу 6 числа все магазины в стране закрыты
Исключение могут составлять торговые точки менее 100 кВ.м и киоски.
В Финляндию с "1001 тур"!
для Olaola: спасибо, путем мудрежа тоже уже докопалась :)
Там целая компания едет, так что смысл в минивене-такси появляется.
Не знаете, сколько посадка сейчас стоит? Расстояние-то никакое само по себе.
Ой,не знаю, к сожалению...я так мало езжу на общественном транспорте..
Спасибо большое за помощь!
Здравствуйте!
Едем семьей в Хельсинки с ночевкой в Эспо отель Корпилампи. Знаем что в воскресенье в нем даже ресторан не работает. Вопрос: знаете ли где по дороге можно нормально накормить семью поздним обедом переходящим в ужин? И могут ли возникнуть трудности с розеткой, хотим взять с собой чайник. Искала информацию о микроволновке или чайнике для гостей отеля, но не нашла.
Aleluck :Здравствуйте!
Едем семьей в Хельсинки с ночевкой в Эспо отель Корпилампи. Знаем что в воскресенье в нем даже ресторан не работает. Вопрос: знаете ли где по дороге можно нормально накормить семью поздним обедом переходящим в ужин? И могут ли возникнуть трудности с розеткой, хотим взять с собой чайник. Искала информацию о микроволновке или чайнике для гостей отеля, но не нашла.
У трассы из Петербурга в Хельсинки есть заправки ABC - это целый комплекс с магазином, кафе и прочими удобствами. Рекомендую.
Розетки обычные, проблем не будет.
Может найдете что-нибудь полезное для себя в моих рассказах.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/155826/mess_9
Спасибо!
Хорошая история!


Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/155826/mess_9[/quote]
я думаю, Любознательная Леди позволит мне отметится тут...
и рассказать,
что вот теперь и в Коувола открылся небольшой Аква-парк, теперь в Тюккимяки за 45/39евро тусоваться в обоих развлекательных комплексах целый день.....
http://www.tykkimaki.fi/_RUS_/%D0%90%D0 ... 1%80%D0%BA
В Финляндию с "1001 тур"!
:-D для Olaola: Что Вы! Я очень рада, что не одна рассказываю о Финляндии.
Это нам кажется все простым и ясным, а представьте, Вы куда-то собрались..
Арборетум Мустила.....
http://www.mustila.fi/ru
Порой,глядя на множество туристических автобусов с номерными знаками со всего мира,стоящими а парковке в Мустила,удивляюсь, как популярен он во всем мире...
Летом это дикая сказка во всех красках цветения...
Сама я часто хожу туда просто прогуляться,что советую и остальным...жаль,что туристические фирмы организовывают короткие на час-полтора пешие экскурсии...а ведь в этом парке можно провести весь день,а не торопясь и спотыкаясь нестись по тропках за экскурсоводом.
И вот еще недельку и закончат цвести многочисленные азалии и альпийские розы...так что поторопитесь!
или запланируйте на сл.лето прогулку по лесной сказке.
И запаситесь спреем от комаров,бутылкой c водой и бутербродом., а места для присесть и перекусить там найдутся...
Изображение
Изображение
Изображение
В Финляндии существует закон, который определяет дозволенные и запрещенные действия любого человека на природе. Дело в том, что многие гектары лесных участков, прибрежная зона и прочие природные территории зачастую принадлежат частным лицам или являются природоохранными. Их не огораживают, там можно наслаждаться природой, даже остаться на ночевку, но передвигаться внутри этих зон на моторных средствах нельзя. Наши туристы часто попадают в затруднительное положение, не зная, можно ли углубляться в лес по грунтовой дороге на машине, если шлагбаума не существует, где можно стать на ночевку и т.д. Общее правило таково: двигаться на автомобиле можно по всем дорогам, на которых не установлен знак YKSITYISALUE (частная территория). Он может быть разных форм и дополнен другими словами, но смысл от этого не меняется - НЕЛЬЗЯ. На ночевку можно останавливаться в кемпингах и специально отведенных для этого местах. И, как все в Финляндии, что не запрещено - то разрешено.

Я перевела из вчерашней Helsingin Sanomat специально для путешественников приведенные основные положения Можно и Запрещено.


На основании Права Каждого Человека ты можешь
- гулять на природе, ходить на лыжах и кататься на велосипеде везде, кроме частных дворов и территорий, отведенных под специальное использование
- временно находится и ночевать на территориях, по которым разрешено передвигаться (пешком, на лыжах, на велосипеде)
- собирать лесные ягоды, грибы и растения, не внесенные в Красную книгу
- удить рыбу и заниматься подледным ловом
- кататься на весельной лодке, плавать, купаться в водоемах и передвигаться по воде

Ты не имеешь права

- мешать другим, нарушать окружающую среду, гнездовья птиц или вторгаться в жизнь
диких животных
- повреждать деревья
- мусорить
- передвигаться на моторных средствах по местности без разрешения ее владельца
- ловить рыбу на спиннинг или охотиться без официальных разрешений.

В полном объеме Право Каждого Человека (существуют и другие варианты перевода, в оригинале Jokamiehenoikeus) документ по-русски можно прочесть здесь
http://www.ym.fi/download/noname/%7BC74 ... 3%7D/32138