Дадут ли годовую визу, если из финских виз она - первая?

Здравствуйте!
Что говорит опыт? Дают ли финны годовую шенгенскую визу, если до этого шенгенов у человека было много, но не финских (немецкие в основном)? Подавать документы будем в Москве. Первая поездка планируется на Новый год на полторы недели, есть бронь коттеджа. Если годовую не дают, то уж полугодовую-то можно будет получить, да?
И сколько дней пребывания просить, если пока запланирована только одна эта поездка, но хотелось бы ещё поездить, в том числе в другие страны Шенгена?
Если просить 90 дней пребывания, то страховку достаточно на 30 дней сделать?

Спасибо!
В Финляндию с "1001 тур"!
Не знаю насчет годовой визы, полугодовую должны дать... а вот страховку можете брать хоть на 10 дней, просто нужно будет потом докупить на нужный срок... у меня виза на 180 дней, страховка на 45 дней.
меня этот вопрос тоже очень интересует. только наоборот. если до этого были финские мульты. то дадут ли мульт, скажем, эстонцы?
travelalex :меня этот вопрос тоже очень интересует. только наоборот. если до этого были финские мульты. то дадут ли мульт, скажем, эстонцы?
а зачем тебе эстонская виза? если с финской в европу дороги открыты? тем паче,по твоим словам, у тебя мультивиз финских было уже не раз....приезжай в хелсинки и на пароме, вместе с машиной вперед по Прибалтике. Я свою московскую подругу с финской визой каждое лето вожу по странам Балтии. :))
Reinami :Здравствуйте!
Что говорит опыт? Дают ли финны годовую шенгенскую визу, если до этого шенгенов у человека было много, но не финских (немецкие в основном)? Подавать документы будем в Москве. Первая поездка планируется на Новый год на полторы недели, есть бронь коттеджа. Если годовую не дают, то уж полугодовую-то можно будет получить, да?
И сколько дней пребывания просить, если пока запланирована только одна эта поездка, но хотелось бы ещё поездить, в том числе в другие страны Шенгена?
Если просить 90 дней пребывания, то страховку достаточно на 30 дней сделать?
Спасибо!
Тоже занимает этот вопрос, тоже финских виз нет вообще. Вчера сдал документы, в анкете запросил годовую. Через неделю расскажу, что из этого получилось.
Насчёт страховки. С 1 октября сего года финны требуют, чтоб страховой полис был действителен на день подачи документов на визу.
Valdemaar :
Reinami :Здравствуйте!
Что говорит опыт? Дают ли финны годовую шенгенскую визу, если до этого шенгенов у человека было много, но не финских (немецкие в основном)? Подавать документы будем в Москве. Первая поездка планируется на Новый год на полторы недели, есть бронь коттеджа. Если годовую не дают, то уж полугодовую-то можно будет получить, да?
И сколько дней пребывания просить, если пока запланирована только одна эта поездка, но хотелось бы ещё поездить, в том числе в другие страны Шенгена?
Если просить 90 дней пребывания, то страховку достаточно на 30 дней сделать?
Спасибо!
Тоже занимает этот вопрос, тоже финских виз нет вообще. Вчера сдал документы, в анкете запросил годовую. Через неделю расскажу, что из этого получилось.
Насчёт страховки. С 1 октября сего года финны требуют, чтоб страховой полис был действителен на день подачи документов на визу.
могу вам сказать,что годовые визы москвичам и остальным россиянам,которые не проживают в приближенных к границам районах,финны дают с большим трудом,
а про страховки, как раз от нее и зависит какое количество дней вы получите. Консульство будет стараться уложить визу в страховые дни. Гораздо правильнее сделать годовую страховку, а получив визу уже переделывать страховку на полученное количество дней.
Olaola , похоже, что так.
В анкете указал, что нужна годовая. Получил же полугодовую. В общем, как вышло, так вышло.
Посещение визового центра Финляндии в Москве оставило хорошее впечатление: всё быстро, никаких томительных очередей, персонал вежливый и доброжелательный. Набор документов для визы невелик - можно обойтись без справок с работы, из банка, без брони билетов.
С момента подачи документов до получения паспорта - 10 календарных дней, как и написано на сайте визового центра.
В Финляндию с "1001 тур"!
Valdemaar :Olaola , похоже, что так.
В анкете указал, что нужна годовая. Получил же полугодовую. В общем, как вышло, так вышло.
Посещение визового центра Финляндии в Москве оставило хорошее впечатление: всё быстро, никаких томительных очередей, персонал вежливый и доброжелательный. Набор документов для визы невелик - можно обойтись без справок с работы, из банка, без брони билетов.
С момента подачи документов до получения паспорта - 10 календарных дней, как и написано на сайте визового центра.
no tervetuloa sitten Suomeen!!!
НА Рождественские скидки наверное приедете? :))
Valdemaar : С 1 октября сего года финны требуют, чтоб страховой полис был действителен на день подачи документов на визу.
Это правило уже много лет существует.
Путешественник (А) :
Valdemaar : С 1 октября сего года финны требуют, чтоб страховой полис был действителен на день подачи документов на визу.
Это правило уже много лет существует.
В п.5 выделено желтым:
http://visa.finland.eu/russia/pdf/DOCUM ... 080913.pdf
Olaola :НА Рождественские скидки наверное приедете? :))
Хм...Теперь задумался - может, действительно на них? :) Вообще-то хотел давно посетить Свеаборг и Порво. И купить финской рыбы! Вот! :)
Valdemaar : В п.5 выделено желтым:
http://visa.finland.eu/russia/pdf/DOCUM ... 080913.pdf
Значит, в предшествующие 01.10.2013 годы я это выполнял, а они это требовали, не имея никаких оснований.
для Путешественник (А):
Требуйте компенсацию :D
адвокат Махитин :для Путешественник (А):
Требуйте компенсацию :D
А также долива после отстоя пены. :idea:
Valdemaar :
Путешественник (А) :
Valdemaar : С 1 октября сего года финны требуют, чтоб страховой полис был действителен на день подачи документов на визу.
Это правило уже много лет существует.
В п.5 выделено желтым:
http://visa.finland.eu/russia/pdf/DOCUM ... 080913.pdf
Olaola :НА Рождественские скидки наверное приедете? :))
Хм...Теперь задумался - может, действительно на них? :) Вообще-то хотел давно посетить Свеаборг и Порво. И купить финской рыбы! Вот! :)
ООО,Порво! Классный городишка,особенно летом. Но там на три-четыре часа медленным шагом всего то достопримечательностей, а именно Старый город.:)
Могу посоветовать где попить кофе в Порво. Вкусно!
Только не пейте кофе в Хелми Helmi, моя московская подружка чуть с ума не сошла от счета за кофе с пирожным,ну и за декорации двухсотлетнего домика, в котором якобы гостил когда то какой то из Великих российских князей..
ну а когда поедете в Суоменлинна или Свеаборг,то оденьтесь покрепче..там такие ветра,что даже летом до костей пронизывает...а зимой то так вообще!
Olaola :Могу посоветовать где попить кофе в Порво.
Посоветуйте конечно!
Valdemaar :
Olaola :Могу посоветовать где попить кофе в Порво.
Посоветуйте конечно!
это кафе по другую сторону от старого города, надо идти в сторону торгового центра, рядом с автостанцией.. называется Cabriole,там очень вкусная еда, и торты с пирогами изумительные
у них свой сайт есть cabriole.fi

но они закрыты по воскресениям....
Спасибо, Olaola! Буду в Порво - непременно зайду туда.