Эфиопия в маненере импрессионизма

Эфиопия в манере импрессионизма
Или Как мы встречали Новый 2009 год
Справка. Эдуар Мане, Огюст Ренуар, Эдгар Дега внесли в живопись свежесть и непосредственность наблюдения жизни, изображение мгновенных, как бы случайных ситуаций и движений, кажущуюся неуравновешенность, неожиданные ракурсы, срезы фигур.
"…живопись — это не рисунок. Живопись — это краски…"Видеть, чувствовать, выражать — в этом все искусство".
Итак, я Люба. Передо мной чистый холст, я закрываю глаза, и кисть сама прыгает в баночку… Начали!
Воронов, Сорокин, Морозова, Шишкин, Дубов, Титов, Смирнов, Ивакин, Иваненко, Петрова… Не правда ли, какие истинно русские фамилии? Сидорова не хватает, явно… А как вам этот мазок – АндРей Ралль уРолог из ПитеРа? 24 фигуры, 24 Планеты, 24 Судьбы… поехали в Эфиопию встречать Новый 2009 год!

Аддис-Абеба. В моем деревенском детстве у нас с братом висела над кроватью карта. По-нашему столица Эфиопии называлась «Садись обедать!»
Разбудили петухи когда и завтракать еще рано, не то что обедать…
Один с метлой, другая с веником, третий со шлангом, четвертый просто с палкой – драили крошечный дворик перед отелем… Пятый периодически забирал шланг у третьего… Боже, с каким удовольствием, с какой значимостью они это делали! Проходившие по улице останавливались и с завистью наблюдали! Кто босиком, кто в шлепках, а кто и в ботинках!
Не «Гуд монин», не «Бонжур» - «Здрасьте!» говорю я первому встречному в ботинках. «Драфтвуйте» - отвечает он на чистом русском … Зовут Самсоном, учился в Москве… Ну, поговорили о том- о сем… Осчастливив друг друга ранним утром, мы никак не могли расстаться…

Справка. До 1991 года число эфиопов, владевших русским языком, было не менее 20 тыс. человек. После свержения режима Менгисту Хайле Мариама преподавание русского языка в стране было прервано.

Рядом с лужей, образовавшейся от усердного мытья уличной плитки, остановился игрушечный коробочек… Голубенький такой… "Фольксваген Жук" Уж не тот ли самый???

Справка. Когда в 1974 году свергли императора Хайле Селассие I, революционеры предоставили ему голубенький "Фольксваген Жук" . Сказали -- чтобы не привлекать внимания. На протяжении 44 лет до этого полновластным хозяином Эфиопии был именно он, Хайле Селассие. А теперь «Жук» и два джипа с двумя пулеметами…

Я ахнула и завертела головой, но джипов с пулеметами не наблюдалось… Зато увидела кровать. Матрац затянут целлофаном. (Кстати, недурное начало для поэмы … «Ах, я увидела кровать – матрац затянут целлофаном!) Я ахнула еще раз от догадки… Зам. директора по хозяйственной части нашего отеля купил кровать вот в этой соседней лавочке, а целлофан не велел снимать и приказал покрыть простынью… Вот почему я скользила! Кстати, не поднялась рука содрать эту прелесть и проскользила еще одну ночь.
Бывает, что с утра ни с того ни с сего прицепится какая-нибудь песенка…

Сегодня небо синее,
Поедем в Абиссинию,
Возьмем с собой патроны и ружье.
В далекой Абиссинии
Воюет Муссолини -
Стреляет из рогатки воронье.

Почему же ни с того ни с сего? Я в Абиссинии? – В Абиссинии. Небо синее? – Синее.
(продолжение следует)
Персональный подбор туров в Эфиопию!
+10 !!!
:D
В рассказах опубликуйте!!!