Здравствуйте, у меня проблема.

Здравствуйте. У меня проблема. В своем городе приобрели путевку в Египет,(Шарм аль Шейх, гстиница Al Bostan) на родителей и мою 16-летнюю дочь. Оплатили все. (туроператор в Москве - Интурист НТК). В аэропорту выясняется, что переведена половина суммы. Один билет на самолет :D пришлось покупать за свои деньги. Родители звонят из Египта и говорят, что тур до конца не проплачен. Агент в нашем городе утверждает обратное, что мне делать? Все в панике. Получается - мои родные живут на птичьих правах, нет ни нормального отдыха, ни уверенности.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для natali-bur:
ИДИТЕ В МИЛИЦИЮ, ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О МОШЕННИЧЕСТВЕ!
Чтобы сейчас идти в милицию нужен договор. Он у родителей с собой. Телефон и координаты НТК я получила от Вас,Тося, еще в первый раз. Спасибо. Каждый день, кроме выходных звоню туда, наверное уже достала их. Там, хотя бы, что-то мне отвечают. В этот раз сказали - билет ТА был забронирован, но деньги не поступили. Бронь сняли.
для Тося Кислицина:
Я тебе в личке все написал. А здесь сейчас всё уберу - работа непрестижная, но необходимая.
Василий, ну что потёрли твоё сообщение :D Ну всё предсказуемо, какой форум такие и модераторы :D :D :D
///////////////////////////))) : Василий, ну что потёрли твоё сообщение
меня это не тронуло.
жаль людей которых просто и не замысловато кинули.
им теперь еще и обратные билеты покупать.
вот собрались люди отдохнуть, полетели (с гемороем) а теперь еще до кучи сидят и каждую копейку считают чтобы на обратную дорогу хватило.
а какая то скотина радуется "заработанным" денежкам ....
в общем грустная история.
Vasiliy P. Gaikin : жаль людей которых просто и не замысловато кинули.
А какой то горе-модератор ещё и телефоны поудалял, которые, кстати, были написаны исключительно в помощь людям.
Пусть ему так всегда помогают.
для natali-bur:
natali-bur : Интересно, но часть денег привез в ТО курьер,наличкой.Странно.
Поскольку в Вашем городе офисов ТО нет, это действительно странно.

В любом случае, если оплата произведена наличными (неважно в какой части), доставившему деньги курьеру должен быть как минимум выдан корешок приходного кассового ордера (+чек) - и этот же документ должен быть зарегистрирован в учете ТА.

Не хотят же в ТА сказать, что они ведут наличные расчеты в нарушение установленного законодательством порядка?

Составляйте письменную претензию (принесете в ТА 2 экземпляра. Один оставите у них, на втором пусть поставят о получении подпись и печать с входящим номером, третий для верности отправьте им по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений), в ее тексте просите предоставить копии документов, подтверждающих полную оплату ТА Вашей заявки. Далее будем смотреть на их поведение.

В любом случае помимо упомянутых ранее "битья морды" и суда есть еще масса инстанций (от УБЭП до санэпидовцев и т.п.), которые всегда можно натравить на несговорчивую фирму - и эффект будет получше. Для начала просто объясните в ТА эту перспективу, т.к. отсутствие перечисления денег по Вашему договору - факт, свидетельствующий о возможности экономического преступления (заключение договора без намерения исполнения по нему обязательств) - и это уже прямая забота УБЭП.

Думаю, все разрешится на месте. Если проблема на стороне ТА - деньги перечислят в ТО. Если проблема на стороне ТО (что маловероятно), то оплату найдут и претензии к туристам снимут (надеюсь, что как минимум с извинениями). Дальше действуйте по обстоятельствам.

В любом случае удачи Вам, т.к. правда явно на Вашей стороне.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Аlex : Не хотят же в ТА сказать, что они ведут наличные расчеты в нарушение установленного законодательством порядка?
в ТА никто и ничего говорить уже не хочет.
вы наверное упустили из виду "последние" события:
natali-bur : Ясно. Но только к кому... Агентша исчезла, телефон не берет, скоро наверно отключит. Теперь нужно убедиться, что электронные авибилеты с Москвы до Хабаровска нормальные (не подделка). В ТО сказали, что бумага, якобы платежка, липовая.Они прекращают с ней работать. Неприятно...
natali-bur : А офис - это кабинет, в нем она одна: и за директора, и за всех. Двери закрыты. На сайте в налоговой -указан другой адрес, поехали туда - естственно облом. Съехалаи 1,5 года назад. Чувствуется так и работает, облапошит людей, и заново уже по другому адресу химичит.
так что "предъявлять" уже походу некому.
Vasiliy P. Gaikin : так что "предъявлять" уже походу некому.
ну как сказать?
офис же как минимум кто-то снимает? за аренду платит? Не думаю, что из-за единичного случая фирма решит смыться, а на массовые пока ситуация не тянет.
Другой адрес в налоговой - тоже не показатель. При открытии фирм очень часто предоставляется юридический адрес, отличный от фактического. Фактический тоже по ряду причин может меняться.

Я лично склонен верить, что ситуация больше похожа на другое: менеджер из-за описанной ситуации заистерила, бросила заявление об уходе и свалила себе, бросив всех и всё. Думаю, кто-то должен появиться на ее месте.

Если не появятся, можно попытаться поискать хозяев через арендодателя. Не удивлюсь, если "те же люди" снимают для разных целей несколько помещений.

Письмо же (третий экземпляр) отсылается на юридический адрес. В случае возврата как "недоставленное" можно смело в УБЭП обращаться (хотя можно и сразу сходить).

Опять же эти ребятки могут и директора поискать, и учредителей. Даже арендодателя достанут (кто это тут на вашей территории сидит такой нехороший, мол) - знаю реальные прецеденты. Не думаю, что все потеряно. Хотя ситуация, безусловно, очень неприятная.
Билеты из Москвы настоящие. Хотя бы в этом проще.На душе полегчало. Спасибо всем вам за помощь и поддержку. По приезду родителей будем подавать иски куда возможно. Агентши до сих пор нет и наверно не будет. Еще раз всем СПАСИБО.