В Шарм через Стамбул. Вопросик

Добрый день!
Собираемся в марте в Шарм, планируем лететь через Стамбул. Волнуюсь за короткую стыковку (1 час). Может кто летал через Стамбул, подскажите пожалуйста, как обстоят дела с задержками рейсов у Туркиш и есть ли риск с такой короткой стыковой не успеть на рейс Стамбул-Шарм?
Заранее спасибо!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
В прошлом году отдыхали в шарме и познакомились с одной парой из Белоруссии, спросили у них сколько стоил тур на 14 ночей у них, и посчитали свои затраты - получилось все то же самое что и у нас, только мы в этом отеле были 8 ночей , а остальные 6 ночей мы переехали в отель на прилично дороже предыдущего, а по цене одинаково с ними получилось, так что Белоруссия отпадает, а Украина..., если только купить тур а лететь из Москвы, но все равно выходит дороже чем для граждан Украины, и есть риск - оплатят они твой тур или нет, для нас через Стамбул очень удобно летать, никаких проблем, единственный отрицательный момент - отель поднял цену, значительно...
Давно уже никто не пишет о возобновлении рейсов в Египет из России, тем более в Хургаду.
для le-nocka:
Мы через 2 недели улетаем. Насчёт трансфера спасибо большое, мы такси всегда берём (тоже обычно 10-15 долларов). Отель у нас недалеко от аэропорта (Sunrise Diamond Beach). Бронировали на букинге.
для le-nocka:
А поделитесь пожалуйста впечатлением, Вам какие отели в Шарме понравились?
Мы были в Reef Oasis, El Faraana, Beach Albatros и Hyatt Regency. Beach Albatros единственный отель, который прям совсем не понравился. Остальные 3 оставили приятные впечатления, особенно рифы. Хаятт дорогой конечно, там нет all inc. Фараана сильно попроще, особенно питание, но риф там шикарный, мы там даже мант видели. Сейчас его, правда, ругают сильно. Говорят много мусора, стройка там какая-то около лестницы. А так я бы туда с удовольствием ещё вернулась.
Сейчас съездим в Sunrise - поделюсь впечатлением по приезду:)
Мы сейчас просто ещё и на лето отель присматриваем. Я вот думаю то ли вернуться в Reef Oasis (там всё понравилось), или выбрать что-то новенькое. Приглянулся Sultan Gardens и Baron Resort очень хвалят, правда Барон сильно дорогой получается:(
Больше всего понравилось в Сентидо Риф Оазис, территория и пляж описывать смысла нет - вы там были, питание и обслуживание вне всяких похвал. На сегодняшний день этот отель у меня на первом месте, Риф Оазис Блю Бей - есть релакс бассейн, с детьми туда не пускают, тихая музыка, в самом бассейне лежаки с откидным зонтом, отличный бар и кофе в красивых чашках, расслабляешься на все 100. Далее, водные горки для детей и взрослых, Лифт для спуска, подъема на пляж, лифт шикарный. Питание и обслуживание в то время было очень даже, пляж понравился, понтон короткий, в море было на что посмотреть, ресторан на пляже - такого я больше нигде не встречала, чего там только не было, всегда без очередей, короче, пишу, а сама думаю - почему же ты снова туда не едешь? Наверное, потому что в то время он был очень дорогой, а с нами летала подруга у которой не было возможности , мы в то время открыли для себя Роял Гранд Шарм и туда слетали 6 раз, нравилось там все, во первых цена была очень даже, по тем временам -40-45 тысяч на двоих дней на 10-12, но последние два раза, как отрезало. Единственный минус - питание, ужасное... а цена для Россиян - спасайся...В Украине этот отель продают за три копейки, там он пользуется повышенным спросом - судя по заполняемости отеля на 100%. Спасало только то, что у нас были золотые браслеты и на ужин мы могли ходить в отдельный ресторан, там еда была намного лучше. Этот отель можно рассматривать как вариант но только по цене, по какой летают из Украины. Расположен недалеко от Сентидо Риф, вообще расположение этих двух отелей отличное, каждый вечер ходили гулять, рядом с Иль Меркато, Старый город.
В Султан гарденс были два раза - вторая поездка немного разочаровала, из минусов - очень крутые ступеньки с пляжа, чтобы попасть в туалет на пляже надо подняться по ступенькам вверх туда где бар, а там только одна кабинка девочкам и одна для мальчиков - КАРАУЛ!!! Может сейчас что то изменилось, не знаю... Постоянно наблюдала картину, как мамочки водили своих деток в кабинку для переодевания и там сажали деток пипи, люди - это как? Первобытные?
Понтон, в то время, был один, сейчас их два, есть заход в море с берега по плитам. Отель расположен так, что часов в 16 -16.30 на пляже солнца уже нет, зато на бассейнах еще светит, бассейны там хорошие. Номера были старенькие, но это не столь важно, этот отель я сейчас забронировала на 5 ночей, а потом на 6 ночей в Сентидо переберемся, но это пока еще не точно - ближе к вылету определюсь точно, или только Сентидо или в оба.
Хилтон Шаркс бей - номер понравился, расположение отеля отличное - рядом Сохо сквер, мы были на первой линии, вторая линия номера люкс, на обед и ужин ездили туда и там понравились бассейны с водопадами и красивая территория, там,в основном, отдыхали иностранцы. Пляж никакущий , очень не понравился, в море смотреть нечего, территория отеля узкая, вытянутая, анимации почти никакой, второй раз в этот отель я бы не поехала.
Рассматривала на весну Барон, но когда прочитала, что там понтон почти 150 метров то желание сразу отпало, а вообще отель хвалят. Если попаду в апреле в Султан то обязательно отпишусь, я бы вам еще посоветовала если уж соберетесь в РОБ, то лучше рассмотрите Сентидо, разница в цене небольшая, но оно того стоит. Мы заходили в рестораны и бары Рифа и если сравнивать их с Сентидо то это небо и земля. На сегодня у меня Сентидо один из лучших по всем показателям.
для Maria_jerry:
Maria_jerry :Остальные 3 оставили приятные впечатления, особенно рифы.
А Вы влево до маяка доплывали? Там у Иберотель Фанара риф идет в глубину медленными уступами - сплошные сады до глубины 22м. ИМХО поярче слегка, т.к. у Эль Фарааны стеночка невысокая, а у Риф Оазиса островки подводных скал и заливчики. Хотя если к центральной скале у Риф Оазиса на дайвинг сходить - там настоящий собор с башенками. Зрелище умопомрачительное!

Проплывал на снорке всю бухту обычно, а из Эль Фарааны даже плавал направо за скалу до самого порта. Там есть очень интересные участки рифа. И черепашку морскую здесь заставал, что для Шарма нечастое явление.
Maria_jerry :мы там даже мант видели
Точно мант? ИМХО это были скаты-орляки. Они вечно у Эль Фарааны пасутся. Раньше пара в мелководной лагуне ходила, потом их спугнули - ушли за риф.
для le-nocka:
Ух, спасибище Вам огромное!!! Личные рекомендации бесценны! Да, мне тоже хочется в РОБ вернуться, отличные воспоминания! Посмотрю Сэнтидо обязательно и буду ждать Ваш отзыв про Султан Гарденз :)
А риф в Роял Гранд Шарм Вам понравился? Это же соседний отель с Санрайзом, куда мы сейчас едем. Отзывы почитала, вроде хвалят риф...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Аlex:
Влево и вправо плавали, конечно! И из РОБ, и из Фарааны. Мне ещё очень нравился участок вправо от Фараановского деревянного мостика, там кстати орляки были частенько.
Про мант: видели точно их! Один раз гуляли по понтону РОБ с детьми, уже на закате, и видели как они выпрыгивали из воды (не у самого берега, конечно), а сотрудник отеля закричал «манта, манта»))
Второй раз видели в маске уже под водой, когда из Бич Альбатрос нас местный возил на катере в Рас Мохаммед.
Кстати вот в Египте уже 2 раза мант видели, а на Мальдивах на специальную экскурсию поехали на мант посмотреть, пол дня гоняли на катере в поисках, так и не нашли!
для Maria_jerry:
Maria_jerry :Про мант: видели точно их!
В таком случае это потрясающее везение! :beer Мне манты пока лишь на Мальдивах поопадались.
Maria_jerry :Мне ещё очень нравился участок вправо от Фараановского деревянного мостика, там кстати орляки были частенько.
Ага. Только там кое-где ощутимое течение появляется, и за скалой перед поворотом к порту начинает сильно тянуть в открытое море. Дочку приходилось брать на буксир.
для Аlex:
Течения встречаются часто. Мы без ласт вообще не плаваем, особенно после мальдивских течений :-D
В этот раз впервые будем плавать ещё и в полнолицевых масках (только купили)))
Эх, прям скорее бы:)
Мне Роял очень нравился и сейчас я по нему скучаю, уверенна что мы туда еще вернемся, тем более, что посадили там именное оливковое дерево, в прошлом году ездили поливать...Отель домашний, уютный я бы сказала, все рядом, номера расположены близко и к морю и к ресторану, никаких ступенек, с пляжа в ресторан поднимаешься на лифте, красивый вид из номеров, посмотреть есть на что в море, кораллы, рыбки, понтон короткий. Я этот отель бронировала напрямую, писала девченкам гестрелейшен на вотсап и они мне бронировали номер и присылали за нами машину в аэропорт бесплатно. Питание там всегда было сказочное, мы не могли нахвалиться, торты такие выставляли что Ренат Агмазов нервно курил в сторонке, я таких шедевров не видела больше нигде , в очередную поездку даже не заморачивались и не думали куда поедем - однозначно Роял... Анимация там и сейчас очень даже достойная, каждый вечер с удовольствием присутствовали , там перед сценой стоят столики со стульями с видом на море, рядом бар - напитки разносят официанты, можешь сам все взять в баре, номерной фонд староват но это мелочи. Короче, все очень хорошо кроме питания. Очень нравится расположение отеля, почти каждый вечер ходили гулять на Эль Меркато, рядом Старый город, развлекательный комплекс 1001 ночь, базарчик...
для le-nocka:
Спасибо большое за ответ! Мы тоже выбирали между Роялом и Санрайзом. По цене они примерно одинаковы, вроде и хозяин у них сейчас один. Выбрали Санрайз из-за детского аквапарка и детей до 12 они бесплатно заселяют (в Рояле старше 6 доплата).
Главное что рыбки-кораллы есть, это радует!:)
для Maria_jerry:
На другом форуме общаюсь с туристами по отелю Сентидо, одни прилетели в феврале оттуда, другие сейчас там отдыхают. и одни и вторые летели из Москвы Туркишами с пересадкой в Стамбуле, стыковка между рейсами - 1 час 20 минут. Пересадка прошла без задержек, без нервов, по ходу еще успели забежать в дьюти фри , в самолете летело очень много туристов в Хургаду, их встречал представитель авиакомпании, но у них и вылет из Стамбула в Хургаду был раньше чем в Шарм-эль-Шейх.
для le-nocka:
Спасибо за информацию! Надеюсь всё пройдёт без приключений:))
Отдых наш всё-таки начался с приключений. Часовая стыковка действительно оказалась рискованной. Наш рейс из Внуково задержался на 45 минут, в Стамбул прилетели с опозданием, а Туркиши ждать не стали и улетели дальше без нас. Ни одному человеку с нашего рейса не удалось успеть ни на шармовский, ни на хургадовский рейс. Несколько часов нас помурыжили в аэропорту, пытаясь впихнуть на следующие рейсы, которые улетали только через сутки и были практически заполнены до отказа. Под утро увезли в отель за 70 км от Стамбула в местечко под названием Pendik, где мы и коротали время до следующего рейса. Нам повезло что у нас было целых 16 ночей отдыха, а вот люди, летевшие всего на неделю, были очень расстроены. У них пропали целые сутки итак небольшого отпуска.
Теперь немного про отель Sunrise Diamond Beach. Он симпатичный, не очень большой, территория зелёная и ухоженная, всё в цветах и пальмах. Номера стандартные абсолютно обычные, нам достался неплохой, довольно свежий номер. Всё работает, всё чистое, кто-то в отзывах ругал белье и полотенца - у нас они идеальные, белоснежные. Балкончик в номере маленький, впритык 2 кресла и столик, но с шикарным видом на море. Персонал очень дружелюбный и вежливый. Питание приличное - выбор небольшой, но всё свежее и вполне съедобное. Поесть морепродуктов ездим в Fares, который в трёх-пяти минутах езды от отеля.
Пляж большой, многоуровневый. Место можно найти в любое время. Только у понтона часть пляжа к 9-10 утра уже вся занята. Но есть один нюанс, пляж расположен таким образом, что после 15:00 его большая часть находится в тени.
Вход в море действительно только по понтону, лагуна у берега очень мелкая, а над рифом проплыть невозможно - кораллы очень близко к поверхности воды. Поплавать над самим рифом почти не удаётся, спасатели начинают нервничать и свистеть. Народ плавает в основном вдоль стенки. Рыбки-кораллы есть, но восторга особого не вызывают, в Фараане-РОБ и Хайятте мне риф показался намного богаче и интереснее, плюс он доступен и с берега, а не только с понтона как здесь. За 4 дня мы пока не увидели ни одной мурены, ни одного ската или осьминога. Правда в лагуну заплывали огромные орляки.
Температура воды +24, освежает, но потом привыкаешь.
В целом отель неплохой, но второй раз я бы сюда не поехала. На лето выбираем между РОБ и Султан Гарденс.
И два слова про маски «full-face”. 4 дня в них отплавали и пока сплошное разочарование - у мужа и у дочки постоянно заливается вода, запотевают маски абсолютно у всех. Заказали спрей, может поможет. Пожалела что не кинула в чемодан наши обычные маски.
Для le-nocka:
Целиком и полностью поддерживаю Ваш пост, Туркишами летать очень удобно, точность по времени, обслуживание, питание - все на высоте. Не летали с пересадкой 1 час, до этого минимальная была 1ч 50мин, но с учетом, что времени у нас оставалось много свободного, летим в этот раз в ноябре с пересадкой 1час и не переживаем. Чтобы не блудить в аэропорту, надо сразу обращаться к служащим а/п, все покажут.