УЖАСЫ КАИРА !!!

Только что вернулся из Хургады! Все было замечательно и отдых запомнится надолго, но... Ездил на экскурсию в Каир - никогда в жизни больше не поеду в этот город! Меня чуть не стошнило от зловония котором пропитан город, даже покушать нормально не смог. А остальные туристы вроде бы нормально, ничего не замечали или делали вид? Я что один такой? Как там люди вообще живут?!?!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ну нельзя ж так всю красоту в жертву семье отдавать, надо найти нормальный компромисс. В Александрии хотя бы порадовало, что количество достроенных домов куда больше. Кстати, они ж на этой недостроенности еще на налогах экономят - хитрецы такие...
А как достроить, ежели следующее поколение подрастает? :D
Кстати, в куда более продвинутых Эмиратах можно наблюдать аналогичные картины, когда вопрос не касается парадных фасадов. Так что...
Кстати-2 - в Питере, например, можно с аааффигеннааа красивой улицы свернуть и через пару метров в такую клоаку попасть... Изображение :D
В общем, вспоминается пословица про монастыри и уставы :D Ну, привыкли они так! Что ж, - не ездить теперь? :D
Да я что, много прошу. Пусть хоть пару улиц в божеский вид приведут, а то ж даже никакой "ааафигенно красивой улицы" (притом в питере таких улиц ни одна, ни две, а очень даже много) нет, сразу клоака, а какая мегаклоака укрыта за пределами этой клоаки от туриста даже и представить страшно. И ведь там люди живут!!! В том числе и те с которыми контактируешь, как то гиды, обслуга, продавцы... бррр
написано BTDI:
Да я что, много прошу. Пусть хоть пару улиц в божеский вид приведут, а то ж даже никакой "ааафигенно красивой улицы" (притом в питере таких улиц ни одна, ни две, а очень даже много) нет, сразу клоака, а какая мегаклоака укрыта за пределами этой клоаки от туриста даже и представить страшно. И ведь там люди живут!!! В том числе и те с которыми контактируешь, как то гиды, обслуга, продавцы... бррр
Может я и не прав, но складывается такое впечатление, что вы как-то маловато бывали за пределами Москвы да Питера. На бескрайних просторах нашей Родины такой кошмар преобладает,
что все "ужасы Каира" отдыхают + масса вечно пьяной публики, которой, согласитесь, в Каире значительно меньше. Просто глаз на внутренние дела как-то "замылился", а вот приезжающие туристы, где-нибудь на Дальнем Востоке, на Камчатке, Алтае и прочих наших "жемчужинах" испытывают изрядный культурный шок. И тоже ужасаются: "Как здесь люди живут!" А вот живут почти все наши миллионы сограждан, в не менее облезлых домах, из которых (в Сибири) настоящее дерьмо прямо на улицы вытекает, глотают пыль с тяжелыми металлами и прочую дрянь, пьют воду, в которой и руки мыть не рекомендуется и т.д. Это не арабы, это мы так живем, ну, за некоторым исключением... . Что же до Каира, то ведь никто туда не гонит...
Врангель, одно дело провинция, другое дело - столица, лицо государства, так сказать. Да и был я у нас в небогатых регионах - такого архитектурного безобразия, как в Каире не наблюдал.

Насчет, никто не гонит - с таким отношением можно и всех туристов растерять... Уже сейчас вплотную к Пирамидам подползли, скоро и их загадят, и каюк будет их второй статье нац. доходов :D
цитата
написано BTDI:

ну если только центр - это тот маленький клочок чистоты недалеко от музея... (кстати, что там такое уже полтора года строят?!).

Из-за длительности строительства эта стройка скоро станет "предметом старины глубокой" как пирамиды. Наш гид сказал, что это автостоянку строят.
Может для того чтобы разговор был предметным стоит выкладывать фотки, наверняка у многих есть, а то у меня закрадывается смутное сомнение в том, что кое-кто в Каире бывал. Иначе приходишь к выводу, что кому-то в силу профессиональной деятельности крайне необходимо чтобы Каир был замечательнейшим, красивейшим и чистейшим городом мира... Но это - ложь!!! Вообще-то экзотики за которой люди в основном и едут, в Египте, в Каире в частности, предостаточно и в целом, как я говорил в начале, положительных впечатлений значительно больше, но есть и УЖАСЫ, которые запоминаются надолго!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Сидя в парфюмерной лавке и вдыхая разноообразнейшие ароматы, обратил внимание, что тараторящая тетка, которая там работает, ее ассистенты имеют характрные темные круги вокруг глаз, свидетельствующие о серьезном повреждении мозга (видимо вседствие регулярного токсического отравления). Ужас!!! Как они проводят там каждый день с утра до вечера!!! В эту лавку мы заезжали уже в конце экскурсии по Каиру, после пирамид и пр. Весь автобус сошелся во мнении, что лучше бы заехали туда в самом начале-чтобы хоть как-то "нейтрализовать" ужасную вонь от города.
цитата
Кстати-2 - в Питере, например, можно с аааффигеннааа красивой улицы свернуть и через пару метров в такую клоаку попасть...
Абидна слышать такие слова, профессор!!! :D
Зачем заезжать в эти парфюмерные лавки? Неужто кто-то покупает эти жидкости?
Насчет Питера: хоть и обидно, но это правда
Платок, да находятся некоторые... Вообще все эти лавки надо изгнать из экскурсионных программ, там ничего даже не рассказывают, а просто откровенно впаривают. Очень негативное впечатление создает. Лучше б на смотровую площадку, в мечеть или еще куда-нибудь сводили. Хотя на счет кругов... я ничего такого не замечал.

Что касается Питера, да, имеются недостатки, но этот город, не смотря ни на что, один из самых красивых и интересных, в которых я побывал... и грязный Каир с ним вообще сравнивать не имеет смысла :D
темные круги вокруг глаз - это в основном как раз ПОЧКИ.

навскидку:


Вопрос: У меня появились "темные круги" под глазами. Что делать?

Ответ: В первую очередь Вам необходимо посетить врача-косметолога и получить квалифицированную консультацию по поводу причины, вызвавшей появление "темных кругов" под глазами.
Их появление может быть сопряжено с рядом факторов, касающихся состояния Вашего здоровья в целом, например, изменениями в мочевыделительной, сердечно-сосудистой, эндокринной, кроветворной системах. Вполне возможно наличие генетической предрасположенности к данным проявлениям.

Ну и хде ж тут про повреждения мозга??? :D
а что касается ужасов и прочих фотографий, то вот статейка на эту тему, правда уже очень старая...

http://reports.travel.ru/reports/2000/190100.html
Анхар, судя по всему, Вы путешествовали одна. И как, не опасно это? Вы с такой легкостью пишете "поехать на такси в Саккару"... Мне действительно интересно. Я очень люблю исследовать города и страны сам. Но в Каире и Египте это кажется настолько невозможным... Может, Вы переубедите меня?
Абсолютно не опасно - главное - не щелкать клювом.

Мне, конечно, несколько легче - у меня арабский родной.
Но куча народу не знает арабского и нормально ездит... У меня таких пол форума на Иорданском клубе...
Многие действительно самостоятельно по Каиру путешествуют, т.к. эти экскурсии однодневные оставляют желать лучшего. Сколько я слышала отзывов - все хорошие. Там только с таксистами надо торговаться сильно иначе можно много переплатить.
Вот знала бы, что тут такое начнется - фотографировала бы улицы по которым ходила(вполне нормальные)

П.с. я человек совершенно не заинтересованный в поездках туристов в Каир, сама турист :D
написано BTDI:
И когда в Александрию ехал, нам говорили, что вот, наконец-то вы увидите нормальные, чистые улицы. И что же, опять те же трущобы на протяжении всей набережной с редкими вкраплениями европейской архитектуры.
ндяяяя... ну я уже просто... нет слов! Видать у Вас специальность такая... недостатки изыскивать
цитата
Насчет Питера: хоть и обидно, но это правда
Как патриот Питера - категорически не согласен. Нет, конечно, если говорить о центре города, то несколько улиц в ужасном состоянии найти можно. Но клоаками их называть не гоже. Ибо, если это и клоаки, то очень красивые. :D А красивая клоака - уже не клоака. :D
цитата
Что касается Питера, да, имеются недостатки, но этот город, не смотря ни на что, один из самых красивых и интересных, в которых я побывал... и грязный Каир с ним вообще сравнивать не имеет смысла
Категорически согласен. :D :D
Кто-нибудь заметил что представляет из себя общественный транспорт в Каире? На перекрестке наш автобус-мерседес поравнялся с видимо городским. Вот это точно УЖАС!!! Грязный, старый - где-то 50-х годов выпуска, с никогда не мытыми стеклами, люди в черно-серой одежде, на лицах читается безысходность. Даже на фоне города весь этот автобус производит какое-то очень уж гнетущее впечатление... Потом проезжали другие автобусы, потом еще, еще... И все одно и тоже... ТОЛЬКО НЕ ГОВОРИТЕ, ЧТО "В МОСКВЕ И ПИТЕРЕ ТАК-ЖЕ"!!!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Анхар, я конечно, Вам склонен верить, но вот это "не щелкать клювом" меня настораживает... Что Вы конкретно имеете в виду? Как надо себя вести на улицах Каира, чтоб не найти себе проблем?

Тана, вот торговля с таксистами меня и напрягает, а общественный транспорт уж очень там неэстетично выглядит - грязноват, народ, цепляющийся сзади, посадка/высадка на полном ходу. А эти ПДД... точнее полное их несоблюдение.

Что касается Александрии, говорю ж, трущобы, и я не изыскивал эти недостатки - они сами отовсюду выпирают, к сожалению Изображение
vadim! вы в метро когда последний раз ездили? вагоны не всегда новые, да и лица у людей не светятся оптимизмом! :D
я думаю, когда иностранцы в первый раз попадают в наше метро, особенно если они едут в последнем вагоне, то они тоже ужасаются :D А мы все привыкли, не кто в обморок не падает!
все едут в вагонах, с закрытыми окнами без кондиции, как в бане :D и ничего
aschatana, здесь несравнимые вещи... у арабов общественный транспорт по любому куда скотовознее. А насчет давки, и в западноевропейском метро без нее дела не обходятся...
написано vadim55555:
Грязный, старый - где-то 50-х годов выпуска, с никогда не мытыми стеклами, люди в черно-серой одежде, на лицах читается безысходность.
Надо ж, какой наблюдательный! Через никогда немытые стёкла прочитал безисходность. Глаз - алмаз! :D

Anhar, Вы как "почти-что-египтянка" объясните нам пожалуйста, отчего у людей в чёрно-серой одежде - безисходность?

Насчёт автобусов не спорю - полные дрова!
Дорогой Серебряный! Не обижайся, я ваши улицы клоакой не называла. Конечно, в закутках есть такие облезлые подъезды,фасады с отвалившейся штукатуркой,но это не мешает нам с подругами приезжать на 2-3 дня любоваться белыми ночами!
2 Сильвер:
Я - патриот Москвы, однако должен признать, что есть в оном городе райончики почище окраин Рио... В общем, "истина дороже!" :D :D
ПС - это я о Питере... :D