УЖАСЫ КАИРА !!!

Только что вернулся из Хургады! Все было замечательно и отдых запомнится надолго, но... Ездил на экскурсию в Каир - никогда в жизни больше не поеду в этот город! Меня чуть не стошнило от зловония котором пропитан город, даже покушать нормально не смог. А остальные туристы вроде бы нормально, ничего не замечали или делали вид? Я что один такой? Как там люди вообще живут?!?!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Старушка??? Изображение Это сильно! :D :D :D
написано Старый Турист:


Один такой, один...
А чтобы понравился Каир, советую понюхать Пекин зимой, Дели летом и любой мясокомбинат груглогодично.
Во-во! Дели надо понюхать, а еще лучше Агру, по дороге к тому самому Тадж-Махалу. Каир и рядом не стоял. Да и во многих вполне интересных городах есть свои маленькие прелести. В Лиме, наример, считающейся одним из наиболее красивых городов Латинской Америки, трущобы начинаются прямо от президентского дворца. Красивейший Кейптан окружен черт знает чем, в котором живут нанешние хозяева страны, а остальные прячутся за колючей проволкой под напряжением и не расстаются с оружием. Ну и так далее. Я вот вот в Москве родился и сейчас живу. А многие удивляются как тут жить можно. Уезжал лет на 20 в Арктику, как вернулся, так адаптировался года три и теперь их понимаю. Терпимее надо быть и знать. что если уж собрались в теплые страны и все-таки хотите выбираться за пределы отелей для "белых", то надо быть готовым и понюхать кой-чего и ко многому другому, что однако не лишает все эти страны и города интереса. Да и запаховые предпочтения у всех разные. Я вот не выношу запаха индийского карри, а в Индии приходилось бывать неоднократно. И ничего, жив.
написано :
Кстати, Старичок(или Старушка?), что вышиваем? И правда это успокаивает?
Портреты.
Успокаивать не надо, поскольку я, как в известном анекдоте - НЕ НАПРЯГАЮСЬ :D :D :D
Еще один "кошмар Каира" - автомобили в городе и, отдельно,-как они передвигаются!!! Мне кажется они (водители в Еги) считают светофоры и знаки элементами декора... :D За поезку по городу надо отдельно деньги брать - спрос на экстрим есть всегда!!!
А перекрестки!!! Светофоры отсутствуют в принципе или просто ради декорации!!! Регулировщики - это отпад! На перекрестках все машины, автобусы и такси собираутся в кучу и орут, сигналят, жестикулируют, а регулировщик пытается все разгрести и всех переорать. В маршрутки впрыгивают на ходу и соскакивают так же. Забавно наблюдать все это.Экзотика!!!
Старичок! Смотрю на тебя с благоговением! А чьи портреты удалось вышить? Моя бабушка вышивала Горького и Маяковского
Не, я друзей и подруг в основном :D Всякие розочки-Маяковские - это не искусство :D (шутю) )))
______________________________________

Относительно вождения: кроме Каира похожим способом водят автомобили практически во всех арабских странах, кое-где в Испании, почти везде в Латинской Америке и Индокитае. Так что и здесь египетская столица - отнюдь не уникум! :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
жил в Испании три года, светофоры кое-где все же есть, цивилизация все-таки и водят поспокойней и разметка на дорогах вполне вразумительная!!! А вот Латинская Америка - похоже. только все равно Каир в плане вождения - чемпион по приколам
написано Valet:
только все равно Каир в плане вождения - чемпион по приколам
Да все ж опять-таки Дели покруче будет! Гораздо...
написано SArt:
Каир - Гиза. Два дня возил семью по Каиру и Гизе. Древности понравились очень, но это все, что осталось от великой цивилизации. Все остальное арабы испохабили навсегда. Трупы животных у пирамид, туалеты для туристов в древних склепах-захоронениях - очень удручает.
Ну так там и французы хорошо поработали...
В Дели не был, спорить не буду
Если организм такой чувствительный-лучше посещать более цивилизованные страны:Австрию или Швейцарию, потому что даже в Венеции можно увидеть в канале дохлую крысу или в Париже наступить в отходы собачьей жизнедеятельности. :D
оф про вышивание.
В Дамаске канва для картин безумно дешевая.
Кому надо? Большие картинки максимум 1-2 бакса Изображение

Я туда в декабре лечу.
Обсудим это на встрече форумчан (надеюсь, оная таки состоится :D !)
Просьба высказываться по теме. Не думаю, что тема отпугнет потенциальных туристов, зато понятно станет к чему надо быть готовым, чтобы не портить себе нервы. Когда был на пирамидах Гизы залез на 4 "ступеньки" пока полицейские не видели, хотя гид говорил, что какой-то итальянец убился насмерть и залазить выше не советовал. А что будет, если все же "рвануть по-выше"??? Изображение У кого-нить опыт был? Что в тюрьму посадят?
Можно вопрос? Раз уж по теме... А зачем лазить на пирамиды, если нельзя??? Чтобы потом, навернувшись оттуда или попав на штраф, начать ветку "УЖАСЫ КАИРА - 2"?
Вообще как-тоне очень понятны причины возникновения мауглячьих инстинктов у обычных людей... Мож на Мавзолей заодно слазить? :D

П.С.
Несколько раз был в Каире с группами самых разных людей из самых разных городов - и ни разу не видел, чтобы хоть кто-то "портил себе нервы" из-за некоторых колоритных особенностей. Причем восприятие оных особенностей весьма субъективно (как и положено), но без обмороков и пространных обсуждений, чесслово! :D
Старому Может тогда вообще никуда не ездить... Ходить строем, вставать, есть, делать то, что тебе скажут... Почему-то мне кажется, что вид оттуда "Аааабалденный"!!! В конце концов - есть же на Эфелевой башне смотровая площадка, видимо мауглячьи повадки в Европе обостряются??? :D Кстати, об обмороках! Я ездил в октябре, когода жара вроде-бы спала в сравнении с летом. После посещения Карнакского храма у одной девицы в нашем автобусе резко опухло лицо, причем так сильно, что пришлось прибегать госпитализации! Гид сказал, что это аллергия на солнце и такое иногда бывает!!! Вид у девушки был страшноватый, я чуть сам в обморок не упал! :D :D :D
написано Старый Турист:

П.С.
Несколько раз был в Каире с группами самых разных людей из самых разных городов - и ни разу не видел, чтобы хоть кто-то "портил себе нервы" из-за некоторых колоритных особенностей. Причем восприятие оных особенностей весьма субъективно (как и положено), но без обмороков и пространных обсуждений, чесслово! :D
Один я значит такой...
Изображение Перед поездкой специально залез на данный форум и как потом выяснилось много чего узнал полезного для себя, начиная с того что на верблюде лучше не фотографироваться, а в автобус взять собой теплые вещи. А так бы ехал как большинство самых разных людей из самых разных городов в майке, мерз и делел вид, что не замечаю "особенностей" да и много еще чего...
На Эйфелевой смотровая площадка есть. На пирамидах - Имхотепа столько натерпелись, что ежели кажный клиент по камням поелозит подошвами, то лет через 100 от них только небольшая кучка щебенки останется... Жалко же памятники материальной культуры!!!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Вадим, про верблюдов и вещи все гиды предупреждают!

В общем, побывал я во второй раз. Вроде все уже не так ужасно мне показалось, культурного шока уже не было. Но все-равно на Каир лучше смотреть ночью - грязь в глаза так не бросается...

Что касается Москвы через Капотню, то рано или поздно человек выедет в центр и там увидит нормальный город. В Каире же этого нормального в дневном свете очень и очень мало. Ну могли б хоть для туристов пару улиц в порядок привести и потребовать от населения хоть там соблюдать ПДД. Что им, так жалко такую мелочь сделать для тех, кто является одним из основных источников доходов?
Да в центре-то как раз все чисто и нормально. Улицы ночью моют с шампунем.
Просто туристов какими-то странными тропами водят.
В основном или около пирамид, или на рынках или в раоне где Акведук - вот там действительно мусора море.

А что касается смотровой площадки, то она в Каире имеется. Даже две.ю Одна на острове - с башни специальной. Вторая - с Цитадели, суперский вид.
Старому Многие подмечали, что в Каир туристы едут под конвоем, а обратно без оного. Это потому-что на обратном пути грабить туристов нет смысла так как денег уже нет??? В Луксор и туда и обратно конвой был... Вообще часто нападения бывают??? И еще. В нащем автобусе ехали "двое в штатском", каждый с автоматом типа УЗИ. На вид пацаны пацанами, причем какие-то очень уставшие, измотанные что-ли, просто представил, что может произойти, если у одного из них вдруг нервный срыв случится...
А пачему у него должен быть срыв та, нервный?
Если бы были нападения, думаю кто нить уже написал в газетенке какой нить об этом, а пока тихо. :D
цитата
Да в центре-то как раз все чисто и нормально
ну если только центр - это тот маленький клочок чистоты недалеко от музея... (кстати, что там такое уже полтора года строят?!). Может, вы покажете конкретно эти благополучные районы с фотографиями зданий в оных. Просто подвозили нас к музею и увозили от него в прошлом году и сейчас совершенно разными маршрутами, и все-равно мне мало чего, на что без грусти взглянуть можно, попалось.

И второй вопрос - как там насчет свободного перемещения в городе? Безопасно ли это? А то площадочки есть, но вот добраться до них самому ж надо.

ЗЫ. Под чистотой я имею в виду не чистоту тротуаров и первого этажа зданий, а чистоту и вид зданий в общем - на какое ни взглянешь, так трущоба трущобой просто, за редким исключением. Наши хрущевки по сравнению с этим - верх изыска. Изображение И когда в Александрию ехал, нам говорили, что вот, наконец-то вы увидите нормальные, чистые улицы. И что же, опять те же трущобы на протяжении всей набережной с редкими вкраплениями европейской архитектуры.
Живет в доме большая семья. Женится один из сыновей - надстраивают для его новой семьи еще один этаж, женится следующий - еще выше переезжает. И т.д. Зато сохраняются нормальные родственные отношения и никто никого не режет из-за жилплощади.
А что до красоты... Лучше нормальная семья в "хрущевке", чем собачья грызня на Рублёвке. ИМХО.