страшные истории из Египта

в Египте есть -змеи, скорпионы и др.ядовитые твари.а слышали вы правдивые истории -как с кем-нибудь из туристов произошла страшная история :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Олега : Это вопрос из серии, "а если твои родные погибли бы из-за халатности диспетчера авиакомпании, пошёл бы ты его убивать?"
Ответ - НЕ ЗНАЮ,,,,
действительно не знаете или просто лукавите?
для Олега:
Моему - 10, сопровождать буду до тех пор пока он сам не пошлёт. :D
Олега : но как это страшно - всё время об этом думать...
Я об этом не думаю, я просто стараюсь подстелить соломку, когда знаю что есть возможность упасть.
Да и не сдуваю я с него пылинки вовсе. Он с 3-х лет у меня занимался самым тяжёлым видом спорта. Мы с ним экстрималы ещё те.. И на квадриках по пустыни гоняем, и на самолётах летать не боимся, и по эксам он с 3 лет со мной ездит, но только всегда вместе. :D
Vasiliy P. Gaikin : действительно не знаете или просто лукавите?
Действительно - НЕ ЗНАЮ. В этой "шкуре" надо оказаться, чтоб рассуждать наверняка. Предполагаю, что пойду... но пока не случилось, думаю, а чем его семья виновата, что останется без отца-мужа. Вообще, не дай ... такое пережить кому-то.
larsen : до тех пор пока он сам не пошлёт
Ну вот и ответ на вопрос: как она его отпустила..
Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, родственникам погибшего во время экскурсии юноши не стоит рассчитывать на какие-либо компенсации.

«Тело будет перевезено в Россию за счет страховой компании, это существующая практика. Рассчитывать на компенсацию родственники могли бы только в случае, если он был застрахован от несчастного случая. Но такой страховки у него не было, поэтому претендовать на компенсацию они не могут», — сказала она.

За вертолет, который был поднят на полтора часа в воздух для того, чтобы облететь район исчезновения туриста, родственникам погибшего пришлось заплатить $14 тысяч, что вызвало возмущение в Российского союза туриндустрии.

«Это очень странно и возмущает», — прокомментировала события пресс-секретарь союза Ирина Тюрина. По её мнению, ни родственники, ни туроператор не должны были нести расходов в связи с трагедией. Позже египетская сторона пообещала вернуть эти деньги.



Ну что, уважаемые туристы, покупайте экскурсии только у ТО. Правда ТО не несёт никакой ответственности за вас, но всё равно покупайте эксы только у ТО... :D :D :D
я думаю, родственники погибшего могут попробовать поговорить с адвокатом. Возможно,удастся подать иск на египетскую полицию или спасателей за бездействие. Ведь никто не знает, как там и что, может, человека можно было еще спасти, если бы его нашли раньше.

И, (я в этом не разбираюсь, но это надо проверить со специалистом) возможно, где-нибудь в международныых туристических соглашениях (если такове имеются) просто должен быть пункт об оказании помощи попавшему в беду туристу.

Ведь, я практически уверена, места для массового организованного посещения туристов должны регламентироваться - например, нормы безопасности. Перила, отделяющие тропинку от пропасти. Ограждения. Предупреждающие знаки.

Я думаю, толковый адвокат найдет причины подать в суд.
partisanne : Ведь, я практически уверена, места для массового организованного посещения туристов должны регламентироваться - например, нормы безопасности.
При покупке данной экскурсии у ТО жирным шрифтом выделено экскурсия сопряжена с риском. Уже одно это должно по идее наставлять на нужный лад и следовать только за группой. Это восхождение на гору и явно не тот случай, когда можно (как например в Петре) забить на гида и оправиться на самостоятельные поиски приключений, предварительно узнав ко скольки нужно вернуться дабы всю группу не задерживать. Это я к тому, что ждать опоздавших неблагодарное занятие (если это только не маленький ребенок конечно). Но к сожалению русские туристы зачастую учитывают только свои собственные интересы (покурить, пофоткать, сувениры купить) и к обусловленному времени вернуться считают ниже своего достоинства.
larsen : Ну что, уважаемые туристы, покупайте экскурсии только у ТО. Правда ТО не несёт никакой ответственности за вас, но всё равно покупайте эксы только у ТО...
Какую ответственность может нести ТО за человека, преднамеренно оставившего свою группу? Трансфер был организован, гид был, те кто были с гидом живы и здоровы. Ну а те, что нет....сами занете. Позволю себе сравнение. Учитель по идее тоже несет уголовную ответственность за учеников, которые ломают себе руки-ноги, убегая с уроков. А как уследить, если он самовольно ушел и свернул себе шею??? Высшая несправедливость ИМХО. Здесь тоже самое, но слава богу, крайних виноватых нет. Виноват он лишь сам. Кстати, а вдруг это самоубийство было? 18 лет все-таки. С горы Моисея на рассвете, очень романтично может показаться подростку. Теперь-то никто уже в голову ему не залезет.
Во всей ситуации искренне жаль только мать.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Mea Me : Какую ответственность может нести ТО за человека, преднамеренно оставившего свою группу? Трансфер был организован, гид был, те кто были с гидом живы и здоровы. Ну а те, что нет....сами занете.
Ну тогда в чём разница при покупке эксов у ТО и уличного агентства?
Mea Me : Учитель по идее тоже несет уголовную ответственность за учеников,
И тут ошибаетесь. И на детей наших учителям тоже наплевать. В прошлом году на продлёнке моему сыну игрушкой пробили глаз. Ребёнок 2 недели провалялся в больнице. Слава Богу инвалидом не остался. А учительница продлёнки в школе №762 даже скорую не вызвала, а отправила ребёнка с окровавленным глазом домой, где только бабушка 78 лет была. Я в 11 вечера домой приехала, чуть в обморок не упала когда ребёнка увидела. Ночью в больницу на госпитализацию.
Училка эта до сих пор работает, её даже не наказали никаким образом. Передо мной даже не извинилась. А Вы говорите - уголовная ответственность... :D
larsen : Ну тогда в чём разница при покупке эксов у ТО и уличного агентства?
да в-общем-то ни в чем. Иногда у ТО эксы посолиднее выглядят, да и к ответственности привлечь проще, если что. Например, взяли деньги и не приехали :D Но здесь другой случай, никто ни в чем не виноват.
larsen : Училка эта до сих пор работает, её даже не наказали никаким образом. Передо мной даже не извинилась. А Вы говорите - уголовная ответственность...
А в милицию заявляли, чтоб эта уголовная ответственность наступила?
В вашей ситуации, ее вина только в том, что в больницу не позвонила, да и то слова мамы
larsen : сыну игрушкой пробили глаз
и
larsen : с окровавленным глазом домой
на первый взгляд кажутся обычным преувеличением. Может все не так плохо было, а? А если действительно, плохо, отчего ж в милицию с заявлением не обратились?
У меня другой пример есть, когда учительнице условный срок дали, за то, что шалопай вышел в туалет на уроке и решил по перилам проехать, результатом чего стал открытый перелом руки.
для larsen:
Как-то ты лихо перемешала материнское и профессиональное... Уж к спору "у кого покупать экскурсии" этот случай никаким боком не лепится. Ну, купили они гору Синай у своего оператора, Пегаса - Пегас им помог?
partisanne : Перила, отделяющие тропинку от пропасти. Ограждения. Предупреждающие знаки.
во времена СССР был такой анекдот:
прилетел иностранец в СССР, шел как то вечером к своей гостинице и упал в неогороженную траншею, утром его еле живого достали и отвезли в больницу.
приехал его проведать консул и пострадавший у него спрашивает:
пострадавший - а почему русские траншею не огораживают или не вывешивают красные флажки как знак "опасности"?
консул - вы когда в СССР прилетели на здании аэропорта большой красный флаг видели?
потерпешший - да, видел.
консул - ну так вот ОНИ считают, что ЭТОГО ДОСТАТОЧНО!
partisanne : я не была на той экскурсии, но читала, что подъем в темноте, тропа узкая и горка крутенькая.
В темноте ни один здравомыслящий человек не полезет на скалы.
Я была дважды. Минимум 2/3 пути не тропа, а целая дорога. Горка крутенькая ближе к вершине. Стремноваты последние т.наз.ступени (с них тоже можно навернуться, если с непривычки к высоте голова закружится...).
Подъем - в темноте, а спуск - светло уже.
partisanne : "Человек, помешанный на скалолазании" будет читать литературу, ходить в кружки и будет в состоянии адекватно оценить опасность, в одиночку и без подстраховки никуда не полезет.
Увы, вы не правы... и жизнь это доказала, к сожалению.
Молоденькие ребята-скалолазы часто очень уверены в себе, и чувство самосохранения у них, бывает, поздновато срабатывает. :D
Жаль парня. И маму жаль.
larsen : Ну тогда в чём разница при покупке эксов у ТО и уличного агентства?
Разницу эту я на себе очень даже прочувствовала.
Впервые на Гору Моисея ходила с Тезтур, а во второй раз купила экскурсию в турбюро в Старом Шарме (Олд Маркете).
Вот сравнивайте сами:

Тезтур
- цена существенно больше, чем в местном ТА.
- группа - порядка 40 человек.
- завтраки несли с собой (сухим пайком - кому в отеле выдали)
- гид один на все про все: он и собирает людей, он же в пути, он же на гору ведет (ну нереально ему физически ВСЕХ ПОСТОЯННО контролировать!... даже хотя бы наличие), кроме монастырского, которого мы быстро потеряли в толпе...
- шли в общем-то сами по себе, как получалось.
- после спуска больше часа ждали нескольких людей, которые сдуру решили спускаться напрямик (по ступеням). Как выяснилось у них от непривычной физ.нагрузки тупо отказали колени, спустились кое-как через "не могу"

Уличное ТА
- цена естессно меньше тезтуровской
- группа 12 чел.
- завтрак - полноценный шведский стол с горячим - в поселке недалеко от монастыря в отеле 3*.
- 1 гид - сопровождал нас из Шарма - в Шарм,
2-й проводник (местный бедуин Саддам 24 лет, говорит на 4-х языках, в т.ч. оч.хорошо по-русски :D ...) вел нас на гору.
Шли все вместе, он контролировал график движения, скорость (с учетом тех, кому было трудно), некоторым (кому уж совсем было невмоготу) помог нанять верблюда , ближе к вершине он (и видеооператор) помогали тем, кому было совсем трудно идти.
На спуске в местах отдыха ждал, пока все соберутся. Сдал нас шармовскому гиду и снова вверх - повел каких-то итальянцев :D
3-й гид вел экскурсию в монастыре (правда, русский язык у него был беглый, но трудно-разбираемый :D.

Сразу оговорюсь: я не пропагандирую местные ТА(я то агенство по сети "пробила", в основном на западных сайтах).
И в любом случае, фраза Ильфа и Петрова "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" по жизни жива и здравствует имхо.
Никакие таблички и ограничения тропы не помешают ими пренебречь тому, кто этого хочет. И на свою собственную ответственность. ИМХО
И толку потом искать, кто виноват: турфирма или спасатели?
Я солидарен с Redaktor и Mea Me!Погибшего нашли почти в 500-х метрах от маршрута!Врят ли это суицид...а вот дикая самоуверенность и любопытство...самоутверждение...попытка экстримального фото-это да!Если бы внимательно слушал гида,читал памятку по египту- уверен все было бы хорошо!Печально все это!
impulse : Если бы внимательно слушал гида,читал памятку по египту- уверен все было бы хорошо!
Не факт. Человек должен быть озабочен собственной безопасностью. В 18 лет это очень редкое качество, причем продолжаю настаивать - это нормально, что редкое. Так природа устроила, что подросшие детеныши всегда рискуют больше, нежели малявки или взрослые.
boy4EG : Лишь после допросов в отеле были организованы поиски в районе Горы Моисея. Пока результатов они не дали.

"Последний шанс найти Бориса - организовать поиски с вертолета. Чем дальше, тем меньше шансов найти его живым, поэтому для нас каждый час дорог. Полиция заявляет, что вертолетов у них нет - все они в распоряжении армии.
boy4EG : о ее словам, мать пропавшего молодого человека связалась с консульством РФ в Каире, и сотрудники дипмиссии пытаются оказать всю посильную помощь. РИА Новости пока не удалось получить комментарий российских дипломатов в Египте в связи с происшествием. Телефоны консульства не отвечают, а представитель посольства РФ, с которым агентству удалось связаться, сообщил, что консульство в субботу не работает, а сам он о пропаже российского туриста ничего не слышал.
Интересно, а что было бы если бы пропал не русский, а например немецкий мальчик?
melnica : Горка крутенькая ближе к вершине. Стремноваты последние т.наз.ступени (с них тоже можно навернуться, если с непривычки к высоте голова закружится...).
Почему тогда эти "стремные места" не огорожены? Пусть даже и экскурсия "сопряжена с риском", устроители экскурсии должны знать, что поедут обычные люди, не альпинисты, да и кто-то может переоценить свою физическую подготовку, ведь не знаешь чего ждать. Да и риск всегда есть что споткнулся, закружилась голова, кто то нечаянно толкнул. Да мало ли что.

Должна же быть в Египте какая-нибудь администрация, которая отвечает за безопасность и состояние таких туристических объектов?
Amanda : что было бы если бы пропал не русский, а например немецкий мальчик?
Ничего не было бы. Для немецкого мальчика достаточно слова "Ферботен!", чтобы он вел себя в рамках правил.

Что касается поиска с вертолета - при тамошнем рельефе это чистой воды профанация, все равно осталось бы огромное количество непросматриваемых зон, которые пришлось бы исследовать с земли. Для очистки совести разве что, мол - раз привлекли вертолет, значит сделали все возможное...
Redaktor : Ничего не было бы. Для немецкого мальчика достаточно слова "Ферботен!", чтобы он вел себя в рамках правил.
золотые слова.
partisanne : Почему тогда эти "стремные места" не огорожены? Пусть даже и экскурсия "сопряжена с риском", устроители экскурсии должны знать, что поедут обычные люди, не альпинисты, да и кто-то может переоценить свою физическую подготовку, ведь не знаешь чего ждать. Да и риск всегда есть что споткнулся, закружилась голова, кто то нечаянно толкнул. Да мало ли что.
Уже прям представляю себе гору Моисея в обновленом виде. Оградка 1,5 м., чтоб не упали в пропасть, везде таблички а-ля "туда не ходи, сюда ходи" и на особо опасных участках военные с собаками. Перед восхождением 2-часовая инструкция по поведению. Только дурная голова ногам покоя не даст и при таком раскладе, все равно найдет, откуда "спрыгнуть".
Сколько этих экскурсий уже провели за десяток лет? Сколько человек прошли этот путь? И сколько несчастных случаев? Первый? Почему никак не отпадет вопрос виновности? Все ищем, ищем виноватых....Так жить проще что-ли, если кто-то другой виноват?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Не надо лукавить. К сожалению "страшные истории" случаются не только с русскими мальчиками и не только в Египте.
В случае подобного форс-мажора с гражданином из евросоюза или америки как вы думаете, какие действия по розыску и когда предприняли бы власти страны где это случилось, а главное "родное" государство?
Да, ответ слишком неприятен...
И ТО и соседняя булочная здесь увы не причем.
Mea Me :
Виноват он лишь сам. Кстати, а вдруг это самоубийство было? 18 лет все-таки. С горы Моисея на рассвете, очень романтично может показаться подростку.
Действительно "виноват"...потому что был увлеченным, спортивным и любознательным парнем. Если бы у себя в городе вместо увлечения фотографией и скалолазанием проводил время на лавочках за бутылкой пива....то и в Египте наверняка вместо того, чтобы отправиться на экскурсию, отрывался бы ночью на дискотеке, ударяя по пиву...И ничего бы подобного не случилось.

Много "если бы" в этой трагедии...наверное это судьба, как раз та, "от которой не уйдешь".
Alegria : Действительно "виноват"...потому что был увлеченным, спортивным и любознательным парнем.
а еще скорее всего хотел похвастать фото, сказав при этом, что ушел на такой далекий обрыв, куда и ходить-то нельзя было, но он пошел (он же не хлюпик) и наделал кучу классных снимков.
Alegria : то и в Египте наверняка вместо того, чтобы отправиться на экскурсию, отрывался бы ночью на дискотеке, ударяя по пиву
вы с ним знакомы? откуда вы знаете, как он проводил время по вечерам? Пить ведь каждый день вредно. Можно и на эксу пару раз съездить. Более того, некоторые совмещают. Сейчас, конечно, все будут парня хвалить. Кто ж сознается в неприятных обстоятельствах. Но это версия моя, опять же. Возможно и положительный парень, просто безрассудный.
Amanda : Не надо лукавить. К сожалению "страшные истории" случаются не только с русскими мальчиками и не только в Египте.
В случае подобного форс-мажора с гражданином из евросоюза или америки как вы думаете, какие действия по розыску и когда предприняли бы власти страны где это случилось, а главное "родное" государство?
Да, ответ слишком неприятен...
Европейцы и американцы в большинстве своем слушаются бесприкословно. Дома у себя чтут закон и полицию, а на выезде слушают гидов. Можно назвать это ограниченностью. Но так они привыкли, и этому же учат своих детей.
Mea Me : Европейцы и американцы в большинстве своем слушаются бесприкословно. Дома у себя чтут закон и полицию, а на выезде слушают гидов. Можно назвать это ограниченностью. Но так они привыкли, и этому же учат своих детей.
То есть с ними никогда и нигде ничего не случалось и не случится. Гениально.
Amanda : То есть с ними никогда и нигде ничего не случалось и не случится. Гениально.
Да почему же... случится. Исключения везде бывают. Но не в таком количестве, как в России. Там у людей психология другая. "Не зная броду, не лезь в воду" и проявляется во всем. (В том числе: книжек не читай - вдруг чего нового узнаешь :D) А у нас риск и бесшабашность - стиль жизни. И кстати, иностранцы к этому привыкли. Вот вам и ответ на вопрос, почему серьезнее относятся к немцам, французам и прочим.
Любители адреналина и экстремальных видов спорта понятие общечеловеческое, а не национальное и государственное… А вот все остальное уже нет.
Каким был этот мальчик помешанным скалолазом или рисковым фотографом или примерным пионером, который просто оступился, мы не знаем, да и не об этом речь.
Просто существует «зона ответственности» различных структур. Когда случается пожар, его сначала тушат, и в большинстве случаев сразу и бесплатно, а не на тритий день. А лишь потом разбираются какие маргиналы сколько выпили и подожгли. Есть проблемы которые решаются в порядке «что делать», и только потом «Кто виноват», но никак не наоборот.
А в данном случае в очередной раз «понравились» совместные действия российской и египетской стороны. Разная беда может случится с каждым. И лишь МЫ можем рассчитывать только на себя. Что в очередной раз было успешно доказано.