страшные истории из Египта

в Египте есть -змеи, скорпионы и др.ядовитые твари.а слышали вы правдивые истории -как с кем-нибудь из туристов произошла страшная история :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
О мертвых — или хорошо, или ничего.
Поэтому не нужно сейчас обсуждать кто ку да полез и где чего пил.
Как там у Лепса: "Молодой, кровь кипит тело смелое..." - эта смелость и является причиной многих несчастных случаев.
Я был на этой экскурсии и ничего особо экстремального и опасного в ней не обнаружил. Думаю многие из тех кто на ней были того-же мнения. В противоположном лагере находятся те, кто знает о ней по отзывам.
Можно долго спорить по поводу бездействия соответствующих служб и отношения Египетских властей к россиянам и к России в целом, но хотя бы из уважения к этому молодому человеку не нужно больше обсуждать (и осуждать) его в этой ситуации.
Amanda : Каким был этот мальчик помешанным скалолазом или рисковым фотографом или примерным пионером, который просто оступился, мы не знаем, да и не об этом речь.
если б был пионером, свидетелей падения было бы много, а судя по тому, что ушел на 500м в сторону, это либо первый, либо второй вариант.
Rus_16 : Можно долго спорить по поводу бездействия соответствующих служб и отношения Египетских властей к россиянам и к России в целом, но хотя бы из уважения к этому молодому человеку не нужно больше обсуждать (и осуждать) его в этой ситуации.
Обсуждать надо, чтоб не повторилось. А осуждать...это его выбор, в любом случае. Бог ему судья.
Тут больше разговор о том, кто должен понести ответственность и должен ли.
Amanda : И лишь МЫ можем рассчитывать только на себя. Что в очередной раз было успешно доказано.
Немец же, собираясь лезть на отвесную скалу или отправляясь на надувной лодке через Атлантику, заранее уповает на то, что партия и правительство придут к нему на помощь и потому пребывает в куда большей безопасности - так, что ли? Не надо никому делегировать ответственность за свои поступки.
Redaktor : Немец же, собираясь лезть на отвесную скалу или отправляясь на надувной лодке через Атлантику, заранее уповает на то, что партия и правительство придут к нему на помощь и потому пребывает в куда большей безопасности - так, что ли? Не надо никому делегировать ответственность за свои поступки.
Я с вами согласна и ответственность не отрицаю. Есть определенные ситуации, когда человек сам принимает решение рисковать. Существуют, например нелегальные экскурсии в фавеллы Рио и каждый взрослый человек волен так «покончить с собой» и не фиг тратить силы и деньги на спасение отморозков. Это полностью их решение. Безусловно, есть серферы которые ищут волну и ветер в разных экзотических и местах и бьются, и порой насмерть. И при этом ничего ни от кого не требуют – это их жизнь.
А есть люди- не экстрималы по жизни. Упал, потерял сознание поломался, да мало и что… Отделив мух от котлет, мы увидим весьма неутешительную картину. Усилия по розыску и спасению будут прямо пропорциональны паспорту. Я собственно об этом.
larsen :
И тут ошибаетесь. И на детей наших учителям тоже наплевать. В прошлом году на продлёнке моему сыну игрушкой пробили глаз. Ребёнок 2 недели провалялся в больнице. Слава Богу инвалидом не остался. А учительница продлёнки в школе №762 даже скорую не вызвала, а отправила ребёнка с окровавленным глазом домой, где только бабушка 78 лет была. Я в 11 вечера домой приехала, чуть в обморок не упала когда ребёнка увидела. Ночью в больницу на госпитализацию.
Училка эта до сих пор работает, её даже не наказали никаким образом. Передо мной даже не извинилась. А Вы говорите - уголовная ответственность... :D
У сотрудницы на работе похожая ситуация. Ей заявление на имя директора школы помогла написать знакомый адвокат. Школа возмещает все материальные издержки на лечение, уход и организует ребенку обучение на дому до полного выздоровления. просто мы не знаем наших прав.
Вот расскажу о том, чему была свидетелем. Отельный гид, предлагая экскурсию на гору Моисея, на вопрос женщины с Камчатки: "А можно пройти этот маршрут в такой обуви?" ( у неё были вьетнамки и туфли на каблуках - всё) ответил: "Конечно!" И она поехала бы туда в этой обуви, если бы её не отговорили другие туристы, которые там были.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
А вот другая история про обувь и отношение к русским. Русская девушка на гору Моисея полезла на шпильках. Видимо под удобной обувью каждый понимает свое. Экскурсия была куплена на улице. Наш гид разулся и отдал свои кроссовки девушке, а сам шел босиком. нет заграницей разделений на национальность, пока мы сами себя не поделим. И утанувших дайверов в Дахабе, где был только один русский, остальные из разных стран, в том числе один египтянин искали только одни сутки. Я считаю, что каждый за себя отвечает сам.
для ALL501:
Такой вопрос про ГОРУ моисея - мог возникнуть только по полному слабоумию, не меньше.
Для остальных, даже с двойкой по географии, ответ вытикае из словосочетания. Даме не стоило уезжать так далеко от дома.
Amanda : для ALL501:
Такой вопрос про ГОРУ моисея - мог возникнуть только по полному слабоумию,
А такой ответ отельного гида, видимо, от большого ума?
ALL501 : А такой ответ отельного гида, видимо, от большого ума?
просто деньги были очень нужны ...
Mea Me :
Уже прям представляю себе гору Моисея в обновленом виде. Оградка 1,5 м., чтоб не упали в пропасть, везде таблички а-ля "туда не ходи, сюда ходи" и на особо опасных участках военные с собаками. Перед восхождением 2-часовая инструкция по поведению. Только дурная голова ногам покоя не даст и при таком раскладе, все равно найдет, откуда "спрыгнуть".
Сколько этих экскурсий уже провели за десяток лет? Сколько человек прошли этот путь? И сколько несчастных случаев? Первый? Почему никак не отпадет вопрос виновности? Все ищем, ищем виноватых....Так жить проще что-ли, если кто-то другой виноват?
Мадам, вы будете смеяться еще больше, если узнаете что практически ВЕЗДЕ как минимум основную толпу ТРОПУ, которой ведут основную толпу туристов и с которой можно "навернуться", таки огораживают! Вышел за пределы безопасного места - ну тогда конечно, вы делаете это на свой страх и риск.

Тут же, я понимаю, человек залез вовсе не в нехоженные дебри, а пошел каким-то "альтернативным спуском", то есть второй, более сложной, но тоже туристической тропой. Такие опасные тропы (над пропастью!!!) таки обычно огораживают, если они заранее не рассчитаны на экстремалов.
МИД РФ подтвердил, что тело погибшего во время экскурсии на гору Моисея на Синае российского туриста Бориса Максимова было найдено не спасательными службами Египта, как сообщалось ранее, а двумя российскими инструкторами по дайвингу, утверждают в Российском союзе туриндустрии (РСТ).
Как сообщила в среду порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, это Евгений Лисичкин и Алексей Деменюк, которые работают на египетском курорте Дахаб, где отдыхали Максимов с матерью. "Они узнали о том, как тяжело продвигается дело с поиском пропавшего туриста, и сами предложили матери пострадавшего свою помощь, - рассказала Тюрина. - Ребята занимаются не только дайвингом, но и скалолазанием, поэтому хорошо знали все тропы на горе Моисея, на которую поднимался Максимов".
"Они "вычислили", куда мог отклониться молодой человек, и точно вышли на ту расщелину, в которую он упал. В шесть утра во вторник они вышли на это место, спустились туда и обнаружили тело погибшего. Египетские альпинисты пришли на место через час", - уточнила Тюрина.


Просто шок!!! Мальчика оказывается нашли наши ребята альпинисты-дайвингисты... :D Блин, а где же всё это время был наш консул - урод конченный? :D
Да что вы все к консулу прицепились. Что, консул сам что ли, будет по ущельям лазить? Он, как мне кажется, делал все, что мог - пытался растормошить египетских спасателей и полицию.

А вот египетские спасатели и полиция - редкие уроды и скоты. России следовало бы устроить им разнос и выразить свой протест Египту за циничное бездействие спасательных служб.

Читали же, вначале еще египтяне выдвигали версии одна бредовее другой - типа "он в израиль поехал". И все лишь бы не искать, лень было сдвинуть свои толстые ж*пы.
Что вы к арабам прицепились. Если мы не нужны свом, то уж что от чужих требовать? А про версии египтян, прошу заметить, по нашему ТВ показывали. А у нас по ТВ передают только то что выгодно нашим властям. Так что это ещё очень большой вопрос - чьи это версии были...
larsen : Мальчика оказывается нашли наши ребята альпинисты-дайвингисты...
Ктоб сомневался. Что и требовалось доказать :D
если я даже и знаю, что "своим" украинским чиновникам не нужна никому нафиг, то все равно я уверена, что случись такое в любой стране европы, меня, чужую, искали бы и спасали. Потом,скорее всего выставили бы счет (ну, что есть то есть), но это уже потом.

А в египте, судя по всему, совсем все все грустно. Деньги ставят выше жизни человека.

Кстати, думаю, что в данном случае, случись такое с любым "немцем" было бы точно также. За исключением того, что немецкая бы страховая компания, скорее всего, тоже бы ввязалась на раннем этапе.
я прошу исходя из правил приличия (по крайней мере, которые существуют в России) персонально РЕДАКТОРА и МИА МИ соблюдать эти приличия. зачем говорить о пигибшем того, чего Вы достоверно не знаете?!
или Вы не располагаете дополнительной информацией к той, что есть в СМИ? или Вы являетесь его знакомыми? Любые рассуждения о том, что "многие в 18 лет..." - это спекуляция и передергивание. Тем более, когда Вам оппонет не может ответить априори. Есть факт - погиб турист. Был он пьяным, без мозгов или просто отстал, заблудился-сорвался - нам не известно.
организационная сторона подобных экскурсий - более подходящая тема для обсуждения. как сделать так, чтобы максимально исключить риск для туристов, а в случае чп как организовать оказание первой помощи или спасение туриста.
сам был свидетелем, как в шарме чуть не уплыли без 2х дайверов - их просто "забыли".
с уважением ко всем Участникам форума :D
partisanne: с адвокатом да в Египте в суде?! вы пробовали у нас побывать в 1-2 судебных заседаниях? это 1-фантастика, 2-фантастическая трата денег и нервов просто так.
larsen: то, что произошло с ребенком в школе - причина для обращения в Прокуратуру. очень жаль, что Вы туда не обратились!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
когда я покупаю экскурсию (турпродукт), я вправе ожидать от организаторов полную инфу о всех сложностях предстоящей дороги, что делать в экстримальных ситуациях...
предельное количество туристов, которое может обслужить 1 гид. экстренная мед. помощь, безопасность маршрута - хочется надеяться, что у ПЕГАСА есть проработанные схемы действий в подобных ситуациях?!

из личного опыта: групповая консолидированная экскурсия из Шарма в Израиль. куплена НЕ у ТО, а у известной многим Ирины. как многие знают, в Израиле все туристы едут с одной принимающей конторой.
на первой же крупной остановке на маршруте-на мертвом море-отстала некая семейная пара. гид-пожилая дама-подняла всех "на уши", выяснила, как зовут отставших, позвонила в головной офис, те связались с продавцом тура в Шарме-узнала их мобильный и следующий автобус смог их забрать и на трассе вернуть к нам. результат-группа потеряла 1,5 часа, гид смогла найти туристов. на вопрос, что бы делала, если бы не нашлись туристы, сказала, что сразу же сообщила бы о произшедшем в полицию. после этого сообщила всем свой мобильный и очень просила в случае чего немедленно ей звонить. проследить за 43мя людьми НЕРЕАЛЬНО!
boy4EG : сам был свидетелем, как в шарме чуть не уплыли без 2х дайверов - их просто "забыли".
Ну тут мальчика никто не забывал, он сам ушел далеко в сторону, отсего и вывод. Не нужно чернить парня, согласна (никто и не допускал грубостей), но и не нужно ИМХО его идеализировать. Пусть другим будет уроком. Виноватых тут нет, как ни крути...
boy4EG : персонально РЕДАКТОРА и МИА МИ соблюдать эти приличия. зачем говорить о пигибшем того, чего Вы достоверно не знаете?!
Знаете, есть такой термин - "передергивать", из шулерского лексикона? Так вот, прошу в спорах шулерские приемы не использовать. Всякая ситуация требует анализа, а анализ на основе отрывочной информации - некоторых допущений. Если мои предыдущие высказывания показались вам слишком витиеватыми и в силу этого недоступными для понимания, скажу просто - я парня ни в чем не обвиняю, он поступил в соответствии со своим характером и склонностями. То, что все закончилось трагически - случайность. Делать в такой ситуации оргвыводы и принимать какие-то меры - бесполезно. Теперь понятно? Еще раз добавлю - это МОЯ точка зрения на произошедшее.
по сути эта экскурсия является карабканьем на гору высотой несколько тысяч метров, причем ночью, в темноте. это ясно любому нормальному человеку. никто не обещает, что на вершину туристов доставит комфортабельный скоростной лифт. так что надо всегда самим думать своей головой, а то отдельные товарисчи понимают фразу "все включено - это очень удобно, не надо ни о чем думать" буквально.
если не уверены в своих силах - лучше не рисковать.
если смотреть глобально - то вырисовывается другая проблема - с детишками от 12 до 18. как нырять с аквалангом/рулить квадроциклом-гидроциклом/прыгать с парашютом/кататься на серфе/лезть ночью в гору/пить пиво/идти на дискотеку - так это организаторы данных увеселений им ОБЯЗАНЫ разрешить (по настоятельным требованиям родителей), т.к. они (дети, а не организаторы) "уже" большие и "все понимают". а как что-то случается - так они "еще" дети и начинается скандал.
все-таки дети разные, кого-то и в 10 лет можно одного отправлять в школу через весь город, а кому-то и в 20 нянька нужна, тут на родителях тоже ответственность лежит. а есть и такие, кто при мамке тише воды ниже травы, а как мамка отвернется - так сразу от эйфории от свободы крышу сносит
Я живу в Шарме и хотела бы немного пояснить ситуацию, конечно это не на 100 проц чистая правда, но разговоры тур агенств "уличных", которые очень интересовались этим.
1. Мальчика искали местные бедуины (которые живут там) и пограничники, практически со дня принятого заявления, а ходят сплетни, что и до...
2. МЧС или что-то подобного здесь нет и не нам винить военных, что они отказались сразу дать вертолет, у нас бы тоже ушло немало времени на подобные согласования...
3. Парня "вычислили" русские альпинисты-любители, а у арабов просто не хватило ума проверить в 500 метрах от тропы опасное ущелье. Только наши могут понять русский экстрим. Кстати, даже те ребята сказали, что залезть туда, откуда он упал, без специального снаряжения, практически невозможно....
4. та тропа, по которой проходит восхождение сделана правительством Египта в 1982 году, как раз, чтобы избежать несчастных случаев с туристами. Карабкаться по ней не надо, просто идти.... подъем примерно 1300 метров, т.к. монастырь(у подножия горы) уже на уровне около 1000 метров, а вся гора 2285м

Конечно жалко парня, я до последнего надеялась, что он просто познакомился с местными, обкурился и воспользовался восточным гостеприимством....
Я сегодня, как могла, выразила свой протест Пегасу( Шармовскому). Настоятельно попросила моих 9 туристов, вылетающих завтра в Шарм эль Шейх, не покупать экскурсии у ТО(Пегаса), никакие!!!! Уж лучше у уличного агентства, где на 1 гида(сопровождающего) приходится по 8-12 человек, а не 40 как у ТО. А уж за десятью человеками 1 гид в состоянии уследить. И теперь всегда буду предупреждать своих туристов об этом.

http://skillis.livejournal.com/81939.html#cutid1

для melnica :D