страшные истории из Египта

в Египте есть -змеи, скорпионы и др.ядовитые твари.а слышали вы правдивые истории -как с кем-нибудь из туристов произошла страшная история :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
очень хочется верить, что виной тому недоразумения, а не банальное пьянство с последствиями. Скорее всего египтяне такого же мнения, вот и не хочется им ради очередного дуралея суетиться особенно. Каждый сам за себя в ответе. Не веревкой же группу сцеплять, чтоб аки овцы не расходились.
З.Ы. Пропавших в России на 3-ий день искать начинают и без особого рвения (за исключением случаев с детьми). Что-то по телевизору не показывают в тот же день репортажи о пропавших подростках. Чем Египет хуже? Что за нездоровый ажиотаж на тв? Сбежал - вернется, решил по хмельному делу самостоятельность проявить - ну так что же? так тому и быть...а другие версии ИМХО не выдерживают критики (это я про органы)
для partisanne:
К слову о 18-ти годах и посёлке Морское... Качество 1980 года, извините...(фотик типа ФЭД) Изображение (http://www.radikal.ru)
история закончилась плохо.
чуда к сожалению не случилось.


КАИР, 21 апр - РИА Новости, Надим Зуауи. Консульский отдел посольства России в Египте подтвердил гибель российского туриста Бориса Максимова, которого уже несколько дней искали в горах на Синайском полуострове.

"Спасатели Минобороны Египта обнаружили его тело", - сказал РИА Новости вице-консул посольства России в Египте Юсуп Абакаров.

По его словам, молодой человек увлекался скалолазанием и, судя по всему, отклонился от традиционного безопасного маршрута.

"Он упал с большой высоты", - сказал собеседник агентства.

Скорее всего, молодой человек умер мгновенно. Предварительно молодого человека опознали принимавшие участие в поисках соседи по гостинице. Официальная процедура опознания пройдет в ближайшее время. Мать погибшего в настоящее время находится в реанимации.
Mea Me : Сбежал - вернется
Уже "вернулся"..."говорят"...
Удивляет одно: почему если в море унесло - российские туристы,
в ущелье упал - оне же,
автобус перевернулся - 90%, что с теми же?
PS.Вот и опередил тоже, российский турист... Видимо, мы ООчень любознательно-рисковые
для Олега:
Потому что в России живем и здесь чаще пишут про то, что стряслось с россиянами, а не с норвежцами, к примеру. Среди погибших в турпоездках мы явно не лидеры в мире.
очень жалко мальчика и, особенно его маму, она же ни за что теперь не простит, что отпустила его одного :D
Redaktor : здесь чаще пишут про то, что стряслось с россиянами, а не с норвежцами, к примеру
Где-то соглашусь, хоть и сомневаюсь...
Припоминаю разговор с бывшыми соотечественниками, ныне проживающими в Иерусалиме. Когда на их приглашение к ним в гости, мы сказали, что у вас там постоянно взрывают-стреляют и вообще...война.
На что они ответили, что видят-слышат, что в Москве-Питере, постоянно стреляют-убивают-дома взрывают.
Вот и думается...а к чему это я....?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
КинстантинЪ :

Ну если и не на органы, то в заложники (выкуп и тд.) взять могут? Случаи никто не припоминает? :D
Перед экскурсией на квадроциклах к бедуинам и в цветной каньон, гиды убедительно просили не уклоняться от маршрута, мотивируя тем, что:
-"Там территория бедуинов и за Вас ответственности никто нести не будет. Особенно касается женщин.Были случаи, когда пропавших в горах, так и не удавалось найти." :D
Правда это или нет утверждать не берусь. :D
Олега : На что они ответили, что видят-слышат, что в Москве-Питере, постоянно стреляют-убивают-дома взрывают.
Вот и думается...а к чему это я....?
да-да, а еще пьяный в дупу медведь в валенках и с балалайкой.. Мало ли какие фантазии бывают

А в других странах говорят, естественно о "своих"
история очень печальная, тут даже обсуждать нечего.
но!
разве у нас все так шоколадно-безопасно?
или маршрутки в остановки с людьми не врезались?
или у нас нет дебилов за рулем, которые едут напролом через пешеходный переход на красный и даже не томозят? (последний раз такое видела час назад)
и краны у нас на жилые дома падают, и в ямы с кипятком дети проваливаются (только у нас в Питере таких случаев за сезон не один и не 2), да и по статистике поездка в питерском метро намного опаснее того же восхождения на гору Синай. и еще много чего жуткого вспомнить можно.
это может произойти где угодно и с кем угодно, просто надо всегда отдавать себе отчет о своих действиях и их возможных последствиях.
Redaktor : И причем тут власти? Хватит считать себя баранами в стаде, за которых весь спрос - с пастуха.
Речь идёт о почти ребёнке!!!! Власти при том, что вовремя не смогли организовать поиски. А причём тут бараны и пастух? Если наше бедное-нищее консульство в Египте не в состоянии было даже сразу найти денег на вертолёт для поисков. :D
Vasiliy P. Gaikin : Мать погибшего в настоящее время находится в реанимации.
Пипец просто... С ума сойти можно на её месте. Как же она могла отпустить его одного на экскурсию... :D
Ну, как могла одного отпустить на экскурсию? Он, наверное, очень хотел - да и 18 лет - достаточно взрослый...был...А для матери эта экскурсия возможно физически трудна, ведь все говорят, что и подьём тяжёлый, и спуск нелёгкий...Вообще, конечно, не дай бог пережить своих детей.
У меня в голове только один вопрос: почему его так поздно начали искать? И ещё: он что - молча падал, даже без вскрика? Как же никто не заметил?!
larsen : Власти при том, что вовремя не смогли организовать поиски. А причём тут бараны и пастух? Если наше бедное-нищее консульство в Египте не в состоянии было даже сразу найти денег на вертолёт для поисков.
Хватит причитать. Варианты, когда полстраны подняли по тревоге, а пропавший на голубом глазу вернулся - что, история таких не знает? Пописывай экстремальную страховку - и звено вертолетов вышлют при оговоренных обстоятельствах. жалко мальчишку, конечно - и его мотивацию я прекрасно понимаю, как уже раньше говорил. Это не бравада, это не показуха - это для себя делается. И в этой ситуации - оговорюсь, что в рамках известных на данный момент обстоятельств - он виноват в случившемся сам. Так получилось. И так, к сожалению, еще не раз в дальнейшем будет получаться, вне зависимости от того, будут лететь за это чьи-то головы или нет.
А бараны тут при том, что если делегировать за себя ответственность какому-то дяде, то и слушаться дядю надо беспрекословно, и на стрижку с дойкой не опаздывать. А как хотелось бы летать вольной птицей - но что бы кто-то постоянно за тебя отвечал... Так не бывает. Или - или.
Redaktor : Пописывай экстремальную страховку - и звено вертолетов вышлют при оговоренных обстоятельствах.
для Redaktor:
Вы меня очень удивили своими рассуждениями... :D Это несчастный случай, который может произойти с любым. И заметьте, случай произошёл на экскурсии организованной ТО. Почему ТО не предупреждают людей что эта экскурсия опасна? Я бы согласилась, может быть, с Вами насчёт экстримальной страховки если бы парень взял машину на прокат и укатил в пустыню или самостоятельно полез в горы. Но речь то идёт об организованной ТО экскурсии!!! На кой тогда гиды мешают людям покупать эксы на улице? Если опасно ездить и с уличными агенствами и с ТО. В любом случае ответственности никто не несёт.
Redaktor : Хватит причитать.
Я не причитаю, я рассуждаю с позиции матери имеющей сына. И меня, например, очень огорчает, что в трудный момент( например, когда ты не на Родине, где есть родные-близкие-друзья)никто не окажет помощи.
для Redaktor:
Вы правы. Лично я думаю, что как раз Россия повела себя очень достойно, т.к пыталась хоть как-то помочь.

А вот египетские спасатели показали себя с худшей стороны. В нормальных странах, если человек не вернулся с ГОРЫ, а тем более турист из разпланированной экскурсии, то его начинают искать _немедленно_. Потому что горы - зона повышенного риска. Точно так же спасатели бросятся искать человека, если он пропал, купаясь в море. И спасатели выезжают независимо от национальности и платежеспособности человека.

Это совсем не та ситуация, когда ищут человека, который в обычной жизни не вернулся вовремя домой.

Мать, конечно, не виновата, не понимаю, как можно ее осуждать. 18 лет - вполне взрослый человек, к юбке не привяжешь. Да, несчастный случай - фотографировал, увлекся, оступился. :D Но вот бедная мама сама будет себя казнить до конца жизни. :D

В защиту гида - гид тоже, к сожалению, просто физически не в состоянии уследить за всеми. Увы, все несчастные случаи не предусмотришь :D

Но Египетские спасатели и полиция поступили просто бесчеловечно. Жизнь человека - превыше всего, а они торг устроили, зная, что это были ГОРЫ и что, скорее всего, произошло несчастье.
larsen : я рассуждаю с позиции матери имеющей сына.
А я - с позиций такого вот пацана, каким был и сам. И знал, что добавляю маме седых волос. Но в восемнадцать мужских лет психическое здоровье родителей - не самый главный побудительный мотив в жизни. Замуж девки большей частью выходят не за тех, кто более всего в жизни боится огорчить мамочку. И детей рожают не от них. И знаю также, что будь я на месте этого парня и вступи мне в голову подобная идея, ни один бы гид меня не удержал - ни от туроператора, ни от левой конторы. Он виноват в случившемся сам. Он осмысленно пошел на риск.
Это - я все время повторяюсь - оценивая ситуацию в том виде, в каком она известна на сегодня, без подробностей. Пегас, к примеру, видит ситуацию совсем простенькой: "Как пояснил представитель туроператора, на горе существует два спуска — основной, по которому ходит большинство туристов, а также второй, сложный, с так называемыми «ступеньками монаха». В 500 м от этих ступенек находится обрыв, откуда открывается вид на монастырь святой Екатерины. Именно под этим обрывом и было найдено тело. «Судя по тому, что его нашли в ущелье около обрыва, скорее всего, он прошел эти 500 м, встал возле обрыва и начал фотографироваться», — рассказали в туркомпании."
partisanne : Мать, конечно, не виновата, не понимаю, как можно ее осуждать.
А кто её осуждает? :D
Redaktor : Пегас, к примеру, видит ситуацию совсем простенькой:
partisanne : В защиту гида - гид тоже, к сожалению, просто физически не в состоянии уследить за всеми.
для Redaktor:
А представитель Пегаса случайно не объяснил, почему автобус уехал бросив человека? Гид ведь прекрасно знал, что 1 человека не хватает?
larsen : Как же она могла отпустить его одного на экскурсию...
Ларис, мы в 18 лет уезжали одни в Крым, где занимались чёрт его знает чем, включая лазание по горам, ныряние со скал. А сейчас детки, ой как самостоятельными себя хотят чувствовать. Тут уж как пошло.
Мы рискуем постоянно, кому-то когда-то кончает везти...А что до египетских спасслужб - так такая страна специфическая. Не мне тебе рассказывать про египетские "файф минтс". И так во всех службах - от ресторана до спасателей. И не "съедай" меня за сравнение. Мне оказывали медуслугу в Египте, что не опазадали на самолёт, за время "обслуживания" - случайность. Ну а тут более масштабно....
К твоей последней фразе добавлю: а как повели себя те, кто был в автобусе? Они готовы были ждать-искать или хотели быстрей домой? А что делать гиду, если куча народа кричит: едем.... пусть сам добирается...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Олега : Ларис, мы в 18 лет уезжали одни в Крым, где занимались чёрт его знает чем, включая лазание по горам, ныряние со скал. А сейчас детки, ой как самостоятельными себя хотят чувствовать. Тут уж как пошло.
Это было не осуждение, а недоумение.
Если я не умею плавать, то есть не способна спасти своего ребёнка в море, то я просто не разрешаю ему плавать в море. Зашёл по пояс, попрыгал в морской водичке и бегом в бассейн!!! Уж из бассейна я его в любом случае вытащу. Я привыкла расчитывать на собственные силы, а не на каких то там спасателей.
Когда мой сын захотел прокатиться на аттракционе(забыла как называется, что-то типа башни свободного падения) в Порт Авентуре и я не смогла его отговорить, то просто "уписавшись" со страха попёрлась вместе с ним.
larsen : почему автобус уехал бросив человека? Гид ведь прекрасно знал, что 1 человека не хватает?
Тебе, в принципе, Олег ответил почитай моими словами - а что прикажешь делать гиду? С парнем неизвестно что и вряд ли что плохое - а от сорока не пойми чего ожидающих туристов гид бы схлопотал по полной.
Олега : а как повели себя те, кто был в автобусе? Они готовы были ждать-искать или хотели быстрей домой? А что делать гиду, если куча народа кричит: едем.... пусть сам добирается...
Сомневаюсь, что люди могли говорить - пусть сам добирается. Тем более, что везде пишут что именно туристы которые и были на этой экскурсии активно помогали в поисках мальчика.
Вот если бы ты был в той группе, стал бы кричать - поехали в отель, пусть мальчишка сам добирается?
larsen : то просто "уписавшись" со страха попёрлась вместе с ним.
Был не внимателен - не знаю, сколько твоему. Но до каких ... будешь его сопровождать?
Понимаю, что преследуешь "цель",что не должны родители своих детей пережить, но как это страшно - всё время об этом думать...
larsen : Вот если бы ты был в той группе, стал бы кричать - поехали в отель, пусть мальчишка сам добирается?
Это вопрос из серии, "а если твои родные погибли бы из-за халатности диспетчера авиакомпании, пошёл бы ты его убивать?"
Ответ - НЕ ЗНАЮ,,,,
Задним числом можно ляпнуть любое..., а вот когда случится....
Моё мнение, что автобус должен был ехать "по домам", а вот если эта экскурсия, которая чревата опасностями, то должна быть там служба, которая займётся поисками пропавшего-неявившегося к отъезду, а если он сам опоздал по своему распи..дяйству, то влупить ему штраф (т.к. гид, например, оставил инфу об отсутствии человека). Но не должны страдать другие, тем более, не зная причины опоздания.
Это я конечно, про идеальную организацию...
в данном случае гид поступил правильно, т.к, прождав час, сообщил в полицию. Это египетская полиция и спасатели не выполнили своего долга. К сожалению, не вижу, чем еще мог помочь гид в данной ситуации. :D