Ситуация в Египте

Просьба отписаться, кто в курсе, как сейчас дела обстоят на курортах? Интересует прежде всего Хургада.
Насколько там проявляются общественные волнения?

Спасибо.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Только что по ТВ сказали, что беспорядки и погромы добрались до Хургады.
для Аlex: Нет, просто Вы постоянно ругаете Правительство, а мне не понятно - к чему это. От Ваших слов ничего не изменится, а говорить о том, что оно ничего не делает в каждой теме, есть ли смысл? Все итак это уже знают! И у нас ничего не изменится, судя по всему, пока не докатится волна Туниса и Египта... Логично, что за Вашими словами должно было последовать что-то далее, поэтому и спросила "Что?"
Аlex :
olya-chuma :И что?
И думать надо, стало быть. Анализировать. Пока что в приведенном "приказе" Ростуризма нет никаких конкретных действий.
Или Вы что-то иное хотели спросить? ;)
Алексей,
чего вы хотите от министерства.
Слово "запретить"? Я опущу то, что такой приказ может быть признан нелегитимным со всеми вытекающими. Но по сути. Жизнь разная.
А если у вас семья, вам по делу надо, или ещё что? Ситуаций множество, а словом "запретить" - вы тут же кучу людей вне закона оставите.

Вон по Тунису формулировка была ещё обтекаемей, а оказалось, что для суда её достаточно, все добровольно вернули деньги.
Я даже сначала сам думал, что не сработает.

А тут не письмо, а приказ, за номером со словами "приостановить отправку...на период существования угрозы безопасности ", "об угрозе безопасности на территории Египта;". У нас полно поводов поворчать на власть, полно примеров полной её моральной и физической импотенции, изо всех щелей лезут, но вот здесь турист защищён на все 100%. Каждому оставили выбор - лететь или не лететь. Тех, кто летит - письменно предупреждают, все всё знаю, все взрослые люди. Остальным вернут деньги или предложат другой тур. Чего ещё хотим?

:)
Вот и альтернативы нет, Эмираты дороже, Тай еще дороже.
Приехали, блин...
Уже я, по жизни спокойный как слон, и "пофигист", в хорошем смысле этого слова, думаю на днях забирать деньги.
Федеральное агентство по туризму официально приостановило отправку российских туристов в Египет. Как передает РБК, об этом сообщил руководитель пресс-службы ведомства Олег Мосеев. По его словам, туристы, которые не смогут улететь в Египет по ранее приобретенным путевкам, могут требовать от туроператоров возвращения денег в полном объеме или обменять туры.
"Решение о приостановке отправки туристов в Египет до нормализации обстановки было принято по итогам второго совещания в Минспорттуризме и закреплено в приказе, подписанном заместителем главы Ростуризма Александром Радьковым, - сказал он. Тем же, кто уже находится в Египте, рекомендуется соблюдать осторожность и не покидать мест своего проживания.

Ранее сообщалось о том, что охватившие Египет беспорядки добрались до курортного города Хургада, где приехавшие из окрестных деревень начали грабить магазины. В настоящее время в Египте находится около 25 тысяч российских туристов.

О том, что экстренной эвакуации россиян из Египта не будет, в субботу заявила заместитель главы Министерства спорта и туризма Надежда Назина. По ее словам, пока обстановка в курортной зоне остается спокойной, поэтому необходимости в эвакуации туристов нет. В то же время Минспорттуризма рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Египет. Туроператорам рекомендуется организовывать лишь вывозные рейсы из Египта. По оценкам Назиной, на вывоз всех туристов плановыми рейсами понадобится около недели.

Беспорядки в Египте начались 24 января. Протестующие требуют отставки президента Хосни Мубарака, возглавляющего страну с 1981 года. Президент согласился отправить в отставку правительство, но сам пока остается на посту. Изначально участники акций протеста координировали свои действия через микроблоги Twitter и социальную сеть Facebook, однако в пятницу в Египте был заблокирован доступ в Интернет. По последним данным, в ходе беспорядков погибли как минимум 74 человека.
Египетская бизнес-элита сбежала из страны

В аэропорту города Дубаи (ОАЭ) приземлились один за другим 19 частных самолетов, прилетевших из Каира. Как сообщает Associated Press, на них прилетели представители египетской бизнес-элиты и члены их семей.
По неофициальным данным, среди сбежавших из Египта оказались в том числе близкие Нагиба Сивириса – руководителя телекоммуникационной компании Orascom, считающейся одной из крупнейших в мире. Правда, пока неясно, находился ли на борту лайнера сам Н.Сивирис.
Личное состояние Н.Сивириса оценивается в 2,5 миллиарда долларов США.
Есть данные, что в Дубаи сбежал и Хусейн Салем – владелец крупной гостиничной сети и близкий соратник президента Египта Хосни Мубарака.
Пока нет данных, где находится сам Х.Мубарак. Ранее появлялась информация о том, что он мог переехать в Шарм аль Шейх, ближе к границе с Израилем, уже объявившем о готовности принять египетского президента в случае переворота.
В последние дни центр Каира, где находятся крупные магазины, а также штаб-квартиры местных крупных компаний, оказался во власти жителей окраин египетской столицы, занимающихся грабежами и поджогами. Аналогичным образом события складываются и в других городах страны, где полиция фактически утратила контроль над ситуацией.

РБК, 30.01.2011 11:05


АТОР: В Египте находятся 70 тысяч граждан России

По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР) в охваченном беспорядками Египте находятся около 70 тысяч граждан нашей страны. 40 тысяч – туристы, еще 30 тысяч – граждане РФ, постоянно проживающие в Египте.
Ранее заместитель директора департамента туристической деятельности и международного сотрудничества Министерства спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризма) РФ Андрей Гаврилов сообщил РБК, что эвакуация граждан России из Египта пока не планируется, однако отправлять туристов в эту страну также не рекомендуется.
"Авиакомпаниям рекомендовано не ввозить, а только возвращать российских туристов из Египта, максимально провести разъяснительную работу в аэропорту и на всех этапах обслуживания с пассажирами. Туроператорам даны разъяснения, что они должны осуществлять 100-процентный возврат суммы тура в случае отказа туриста ехать в Египет или переносить поездку на более поздний срок", - пояснил итоги заседания А.Гаврилов.
Тем туристам, кто уже находится в Египте, рекомендуется соблюдать осторожность и не покидать мест своего проживания.
Добавим, что до последнего времени ситуация на египетских курортах оставалась довольно спокойной. Однако в последние часы появилась информация о том, что беспорядки перекинулись и на Хургаду, где по разным данным могут находиться несколько тысяч россиян. В этом городе ограблен супермаркет, совершены нападения на ювелирные магазины.
Напомним, что в соответствие со ст.5 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в случае, если существует угроза в стране временного пребывания либо невозможность осуществления покровительства со стороны РФ, Российская Федерация доводит до сведения граждан рекомендации о нежелательности въезда. В этих условиях включается действие ст.14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Закон содержит определение понятия "безопасности туризма", а также порядок информирования заинтересованных лиц об угрозе безопасности в той или иной стране. Согласно указанной статье, обязанность по информированию туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания возложена на федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма, то есть Ростуризм.
В соответствие с законом, в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения. При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта.

РБК, 30.01.2011 12:38
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Я просто плачу... :(( увы, но должна признать, что ситуация очень обострилась, уже даже на курортах... Сегодня уже начались проблемы в Хургаде... это сведения из первых рук, а не из новостей....
Так что пока что советую воздержаться от поездок в Египет....
Хорошо у кого время ещё позволяет, можно и нужно выждать...а ехать во время паники - ну какой отдых? да и люди с самыми железными нервами тоже могут начать сдавать туры, неясно что будет и надолго ли...в Хрг получается похуже, чем в Шарме, там местные живут арабы. а в шарме только приезжие работники, да и армия там всё таки уже, точно Мубарек там отсиживается
для Тося Кислицина:
Это ты говоришь? или клон какой? ты из Хрг сейчас пишешь?
2 никс:
да Тося это, собственной персоной.
Думается, она пишет не из Хрг, а просто опять разговаривала с Ириной... :(
Мы тоже летим в 20-х числах февраля в Хургаду. У меня только есть страх, что вдруг будут забастовки в аэропорту и не вылетишь из страны.... А так я в принципе спокойна, одна из 6 собравшихся лететь...Хочу дождаться числа 10-15 и там уже смотреть по обстановке...
хочется, конечно, надеяться, что в данном случае, как и в Тунисе, по-быстрому свергнут Мубарака (а мне кажется более вероятным именно такое развитие событий) и всё прекратится.
Но пока что веры в отпуск у меня нет. :(
для Absinth:
а у Вас когда вылет на отдых? В Шарм или в Хрг ?
19-го, Хрг, Альбатрос.
Разговаривал с турагенством 15 минут назад - завтра сказали перезвонят, предложат или возврат денег или перенос дат...
Всё же у меня ещё теплится надежда, что кончится всё быстро.
для никс:
Да, Коль, это я пишу, из Москвы... просто я сегодня опять звонила в Хургаду и мне сказали, что сейчас хозяева магазинов вооружились кто чем может(ножами, топорами) и охраняют свою собственность. А коль так, то значит уже начались разгромы и грабежи...
:(( Хотя из Шарма пока дурных новостей нет...
для Тося Кислицина:
Ты как решила для себя ? Мож позже поедешь?
А про Шарм я всё знаю из первых уст (звоню туда пять раз на дню), но инфо ограничено территорией одного отеля, хотя для меня этого и достаточно.Сейчас все ждут, что будет делать армия, полицейские ушли с улиц. но армия...а вот мародёры и сбежавшие из тюрем теперь нагоняют жути на всех...Они и оружия прихватили с собой, там и террористов полно сбежавших, короче пока хаос...Но Шарм защищён армией по полной.



для Absinth:

Да, у меня похуже ситуация - 5-ого уже там жена будет...а Вам время ещё позволяет определиться и выждать ситуацию...Но я просто не представляю. что будет, если Мубарек сбежит? От радости там мародёры не перебьют всё и вся?
Мне настроение омрачает ещё то, что мы с любимой должны лететь 19, а почему 19 - потому что и у неё, и у меня дни рождения 24 числа. Как догадываетесь, даты отпуска выбраны не просто так :(
2 Никс - а у вас какой ТО? По моей (не проверенной) информации, есть шанс, что по ТЕЗ-овским турам с завтрашнего дня могут начать возвращать 100% независимо от дат.
По другим - не знаю ничего.
сегодня наконец смог дозвониться до одной из знакомых живущих в Каире (Гиза), сидит дома, говорит что магазины в ее районе разграблены, интернета нет, мобильная связь работает с перебоями, бензина нет, нет возможности оплатить мобильный.
в общем жестко.

вчера разговаривал со своим Хургадинским товарищем, он был спокоен хотя и без особого оптимизма.
сегодня на связь не выходит.
вот сижу волнуюсь.

по ряду причин (личных) не купил билеты на февраль (до Каира), позавчера думал о марте, теперь просто и не знаю ...
на руках билеты в Хургаду на июль - буду смотреть по ситуации.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
никс :для Тося Кислицина:
Ты как решила для себя ? Мож позже поедешь?
Конечно же подожду... Хотя мне вчера Валерка(VAKA) бесплатно в Табу предлагал)))), я отказалась... Просила найти мне бесплатную Хургаду))))

Хотя я конечно же уверена что в этой стране со мной ничего плохого произойти не может, но всё равно не буду испытывать судьбу "пробовать прыгнуть с 10 этажа, дабы проверить суждено мне сегодня умереть или нет")))

Кстати, насчёт того что меня эта страна любит... В декабре с подругой отдыхали в Сани Дейз в Хургаде.. Вечером часов в 7 пошли на ужин, потом в бар, потом в город, короче вернулись часов в 5 утра уже. Подхожу к номеру и медленно оседаю... дверь нараспашку открыта... %( мы даже сначала зайти туда испугались... Заходим и не понимаем в чём дело... издалека вижу что и сейф нараспашку... Короче, видимо уходя мы не захлопнули плотно дверь и весь вечер и всю ночь у нас номер был нараспашку(и как назло и сейф забыли закрыть)... В итоге - не пропало ничего!!!!! колечки на столе, фотоаппарат, сейф - всё не тронуто вообще!!!!
А люди рассказывают , как их ночью спящих грабят или сейфы вскрывают... А тут заходи, бери сколько хочешь и что хочешь..
Воть! Так что эта страна меня любит, а я ей отвечаю взаимностью))))
Просто до слёз жаль, что сейчас там такая ситуация сложилась... :(( Очень надеюсь, что очень скоро там снова будет всё хорошо!
Вот досадно то как... :(
Ближе к лету собрались в отпуск в Египет, давно уже мечтала на пирамиды поглазеть, уже лет пять как ими грежу...
И на вам, пожалуйста, как бы все эти мои мечты в дребезги не полетели. Очень хочется что-бы весь этот бунт поскорее закончился, иначе я не переживу если мне не удастся летом в Египет попасть! Будет очень жаль... :cry:
не буду испытывать судьбу "пробовать прыгнуть с 10 этажа
хороший чёрный юморво время пира на чуме :P

Щас звонил в Шарм, парадокс ! Самолёты приземляются как и раньше , рейсы ото всюду, не только из России, там спокойно, ну это ясно, там нет местных. Пока Шарм (вроде) безопасен, смс и инет тока нету. Так что если есть возможность - то выжидаем и в ...
Да и новостей из Каира пока нет совсем ужасных...затишье...ждём до утра.
Из новостей AL JAZEERA, запрещенной с недавнего времени в Египте.
Ребята и дальше, нелегально, ведут прямую трансляцию, сижу смотрю... Заболел, делать всё равно нечего.
Новости:
Военные получили приказ стрелять по демонстрантам.
Военные сообщили, что приказ выполнять не будут.
Учитывая, что полиция давно разбежалась и то, что военные, похоже, не собираются препятствовать свержению режима...
Додумывайте сами, в меру своих фантазий и представлений.

В остальном - берут интервью, показывают настроения толпы. Рассказывают про военные вертолёты и самолёты над Каиром, про логичное отсутствие на местном телевидении правдивой информации о происходящем. Ничего сильно полезного.
для Absinth:
Это тиви, или онлайн с сайта ?
Что они самолётами бомбить собрались?
5 числа вылет в Хургаду с мамой и ребенком.... Я просто в шоке день слежу за происходящим...Турфирма объявила, что вернут только 25 процентов, и то, если повезет... Страшно ехать... Звонила подружке в Каир - она с семьей с пятницы сидят дома и даже не высовываются на улицу, хорошо продуктами запастись успели. Интеренет заблокирован, но местная телефонная связь и мобильные работают, правда, с перебоями... Вечером - не работает вообще...