Ситуация в Египте

Просьба отписаться, кто в курсе, как сейчас дела обстоят на курортах? Интересует прежде всего Хургада.
Насколько там проявляются общественные волнения?

Спасибо.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Мммдддаааа........ начиталась я вдоволь! Мы 7 февраля улетаем в Шарм (надеюсь!), а ситуация в Египте все больше усугубляется!
мы уже решили что полетим, но ВОПРОС: не случится ли так что вообще закроют авиалинии и перестанут пускать в страну ((((
Видео конечно УЖАСАЕТ *****
Добрый вечер!Тоже все в раздумьях....Дочь студентка,после успешно сданной сессии,решила с другом отдохнуть в Египте,и они должны улететь утром в понедельник (от Пегаса),но в свете последних событий очень волнуемся....Звонила своему турагенту,говорит,приезжайте в понедельник в аэропорт,а там будет видно... Народ - что посоветуете?????
Да как тут посоветуешь... Решает каждый для себя сам. Лично я, изучив ситуацию и соразмерив риски, твердо решила для себя, что полечу (Шарм, 13 февраля).
Если конечно ситуация к этому времени не ухудшится и небо не закроют.
Janna_ :Добрый вечер!Тоже все в раздумьях....Дочь студентка,после успешно сданной сессии,решила с другом отдохнуть в Египте,и они должны улететь утром в понедельник (от Пегаса),но в свете последних событий очень волнуемся....Звонила своему турагенту,говорит,приезжайте в понедельник в аэропорт,а там будет видно... Народ - что посоветуете?????
Сегодняшний приказ Ростуризма. Рекомендовать туроператорам, турагентам (их объединениям):
- с 29 января 2011 года приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности (до нормализации обстановки). Интересно куда ж это туроператоры в понедельник смотреть будут? Расскажите чем дело кончилось,плз!
У меня тоже вылет 4 числа..Представители турфирм,подскажите,все-таки возвратят 100% или нет?..(((
DamaMadama :Сегодняшний приказ Ростуризма. Рекомендовать туроператорам, турагентам (их объединениям)...
Звучит-то как, если вдуматься! Приказываю рекомендовать... :lol:
Нет бы "приказываю запретить", "приказываю вернуть", "приказываю приостановить" и т.п.

А так вроде бы и позицию озвучили, но и ответственность за последствия на себя не взяли, и мер никаких по разрешению ситуации не предложили, и вообще кроме оперштаба ничего не создали.
Но зато какая иллюзия работы! Очередная чиновничья глупость и словоблудие, ИМХО.
Аlex :
DamaMadama :Сегодняшний приказ Ростуризма. Рекомендовать туроператорам, турагентам (их объединениям)...
Звучит-то как, если вдуматься! Приказываю рекомендовать... :lol:
Нет бы "приказываю запретить", "приказываю вернуть", "приказываю приостановить" и т.п.

А так вроде бы и позицию озвучили, но и ответственность за последствия на себя не взяли, и мер никаких по разрешению ситуации не предложили, и вообще кроме оперштаба ничего не создали.
Но зато какая иллюзия работы! Очередная чиновничья глупость и словоблудие, ИМХО.
Согласна, отмазываются тем, что запретить не могут. Мы ж демократичная страна :head .
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
2 Тося Кислицына: давно восхищаюсь Вашим стилем сообщений на форуме, во многих случаях лучше и не скажешь :) Ну это просто к слову.

Сегодня разговаривала с подругой, она вчера вернулась из Шарма - там все спокойно, никаких напрягов в аэропорту или в отеле не было. За пределы отеля она не выходила, так как не любительница шататься в одиночестве по арабским кварталам :)
И еще разговаривала сегодня с туристом, который вечером прилетел из Хургады: там тоже никаких напрягов, и получается так, что сами туристы узнавали о ситуации от родственников из России (по смс и звонкам, кстати).
Откуда все эти статьи? Если посмотреть ссылки форумчан и то, что я сама нарыла, в интернете - в верхних строчках поисковиков: все дороги ведут к "Комсомолке". Мне лично это кажется немного странным... создается впечатление, что статьи заказные. Другие СМИ дают более сдержанные комментарии.
Но выбор, действительно, за каждым из нас и советовать что-то нет смысла.
Остается только надеяться, что мозг нам дан не только для того, чтобы поддаваться всеобщему маразму (извините за слово, но "панику" здесь уже заездили...), но и для того, чтобы анализировать и фильтровать информацию, поступающую в него из разных источников.
Аlex :Но зато какая иллюзия работы! Очередная чиновничья глупость и словоблудие, ИМХО.
И что?
Ростуризм готовится эвакуировать россиян из Египта
29 Января 2011, 21:23 Египет, Россия, туризм, беспорядки

Ростуризм готовит предложения по эвакуации российских туристов из Египта в случае ухудшения обстановки в стране.
В связи с массовым акциями в Египте на сайте Федерального агентства по туризму размещен приказ заместителя главы ведомства Александра Радькова. В нем сообщается о создании при Ростуризме межведомственного оперативного штаба по обеспечению исполнения рекомендаций МИД России в связи с ситуацией в Египте с участием представителей Минспорттуризма России, МИД России, Росавиации, Ростуризма, туроператоров и авиакомпаний.
Сайт информирует также о начале работы телефонов «горячей линии» на период существования угрозы безопасности в Египте.
Указывается, что с 29 января 2011 года приостанавливается отправка российских туристов в Египет до нормализации обстановки, а туристам, уже находящимся в Египте, рекомендуется не покидать территории гостиничных комплексов, иных мест временного пребывания.
Массовые антиправительственные выступления в Египте собрали десятки тысяч человек и уже вынудили президента Хосни Мубарака отправить в отставку правительство.
Манифестанты по-прежнему настаивают на отставке самого президента, а Каир, Александрия, Суэц остаются во власти уличных беспорядков. В столкновениях погибли уже больше 100 человек, на улицах — солдаты и танки с боевым снаряжением.

http://news.mail.ru/economics/5222070/
Eshta :Откуда все эти статьи? Если посмотреть ссылки форумчан и то, что я сама нарыла, в интернете - в верхних строчках поисковиков: все дороги ведут к "Комсомолке". Мне лично это кажется немного странным... создается впечатление, что статьи заказные. Другие СМИ дают более сдержанные комментарии.
Вот и я о том же - на курортах всё нормально. В Каире - революция! Это факт (уже достоверный)! Не факт то, что революция не дойдет до других городов! Поэтому, береженого Бог бережет! Мы ж и деньги терять не хотим, и отпуск....я б тут тоже задумалась (хорошо, вовремя вернулись).
Здравствуйте,у меня вылет 6 февраля в Хургаду мне 29 лечу с сыном 5 лет (должна была) завтра пойду отказываться,обстановка не для отдыха ,тем более ,что есть возможность вернуть деньги или поменять страну отдыха.Посмотрим как сработает туроператор ,они конечно не хотят терять свои деньги,но везти сына ,да даже одной лететь,туда где уже танки,я не экстримал.Оно понятно *от судьбы не убежишь* ,но испытывать ее тоже не нужно Ранее Радьков сказал агентству, что согласно последней рекомендации МИД России наши туристы могут отказываться от туров в Египет, и операторы должны возместить им полную стоимость тура. По его словам, рекомендация россиянам воздержаться от поездок в Египет с туристическими целями - самая серьезная, какую может дать МИД. "По Конституции, МИД РФ не может никому запретить поехать в другую страну даже в случае опасности. Эта формулировка и выражает высочайшую степень опасности, то есть угрозу для жизни. В этом случае туристы имеют право отказываться от уже купленных туров - не только в Каир, но и в Египет в целом", - заявил он.
Только что звонила в ТЕЗ, они подтвердили, что деньги вернут 100% , так же можно перенести дату вылета, страну.
для laska19881988:
Надо звонить не в Тез, а в Ваше агентство. У Вас ведь договор именно с агентством, а не с Тезом! o_o
Eshta :2 Тося Кислицына: давно восхищаюсь Вашим стилем сообщений на форуме, во многих случаях лучше и не скажешь Ну это просто к слову.
Спасибо :)
А если агенство скажет,что 100% не вернут..Что делать?
Любой чел имеет право на ехать/неехать, тем более с детьми, не знаю как будут деньги возвращать, у нас агенства канешна могут творить беспредел, но вряд ли они смогут нарушать закон.

В Шарм эль шейх (в связи с обстоятельствами ) звоню ежедневно по три, четыре а то и по пять раз в день. Информация из первых рук такая : от тура отказываются в основном итальяно и притом достаточно активно, наши от туров отказываются, но единичные случаи (это инфо по конкретному популярному отелю, а не общая, не по всем отелям Шарма).

В отелях в два и более раз усилена безопасность, полиции просто полно, пока ограничений в передвижению по Шарму нету, но по слухам в данное время в Шарме находится Мубарек (возможно он уедет в Израиль,они готовы его принять, не то на время, не то навсегда), так что могут ограничить передвижения по Шарму, по крайней мере могут туристов начать не выпускать из отелей (временно). На дорогах к Шарму неимоверно усилена безопасность полицией и армией, тоже хорошая инфа, местные арабы, которые работаю в Шарме очень рады ситуации с выгоном Мубарека, но они вряд ли пойдут на демонстрацию, Шарм - не то место, их там очень мало, а полиции - очень и очень много... Так как я сам отношусь к поездке в Шарм, то моё (частное) мнение такое: если самолёты будут летать, то я легко туда поехал бы (ненадолго)

п.с. ещё муссируется инфо от местных, что Израиль может поддержать Мубарека (вплоть до силовых методов) , чего очень опасаются местные, т.к. Израиль для них очень сильный противник. Слухам верить не будем, но знать о них надо.

п.п.с. Но по любому приехав сейчас отдыхать в Египет вы не в полной мере сможете насладиться его прелестями , ведь все экскурсии находятся вне зоны отдыха, а вот туда сейчас ехать канешна опасно , да и невозможно.Так что отпуск будет скорее всего относительным, да и подсознание не даст вам покоя (мало ли чего...ведь сейчас только начало событий)
никс : Но по любому приехав сейчас отдыхать в Египет вы не в полной мере сможете насладиться его прелестями , ведь все экскурсии находятся вне зоны отдыха, а вот туда сейчас ехать канешна опасно , да и невозможно.
Что, и на гору Синай ночных экскурсий из Шарма нет?
Только что про Хургаду сказали, там жители ближайших деревень устроили погромы в магазинах и домах богатых граждан. По тихоньку и до курортов добирается... поехать то можно, вот только будет ли отдых в радость? Я думаю, что нет.
marina 77 :А если агенство скажет,что 100% не вернут..Что делать?
Если есть твердая решимость не ехать, то надо официально поставить агентство в известность о своем отказе (заявление с отметкой на копии, а если не будут ставить отметку, то в зависимости от ситуации по факсу с отбивкой, через нотариуса и т.д.), а потом можно жаловаться на неполный возврат денег в контролирующие органы или идти с иском в суд.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
29 Января 2011


МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ
РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТУРИЗМУ
(РОСТУРИЗМ)
г. Москва
П Р И К А З
« 29 » января 2011 г. № 13
О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет


В связи с обострением внутриполитической обстановки в Арабской Республике Египет (далее также – Египет), руководствуясь положениями Приказа Ростуризма от 19.12.2007 № 141 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по туризму по предоставлению государственной услуги по информированию в установленном порядке туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания» (зарегистрировано в Минюсте России 21.01.2008 № 10915), а также в целях обеспечения безопасности российских туристов приказываю:

1. Создать при Ростуризме межведомственный оперативный штаб по обеспечению исполнения рекомендации МИД России в связи с ситуацией в Египте, с участием представителей Минспорттуризма России, МИД России, Росавиации, Ростуризма, туроператоров и авиакомпаний.

2.Организовать в Ростуризме работу «горячей линии» на период существования угрозы безопасности в Египте.
Телефоны "горячей линии": +7 (495) 607-3477, +7 (985) 226-8271.

3. Управлению международного сотрудничества (Коровкин В.А.):
- назначить оперативных дежурных «горячей линии»;
- организовать постоянное информирование туроператоров, турагентов (их объединений), туристов об угрозе безопасности на территории Египта;
- подготовить предложения в план эвакуации российских туристов из Египта (в случае ухудшения обстановки в Египте).

4. Рекомендовать туроператорам, турагентам (их объединениям):
- с 29 января 2011 года приостановить отправку российских туристов в Египет на период существования угрозы безопасности (до нормализации обстановки);
- рекомендовать туристам, уже находящимся в Египте, не покидать территорий гостиничных комплексов и иных мест временного пребывания;
- принять все зависящие от них меры для обеспечения безопасности российских туристов, в том числе оказать содействие российским туристам, желающим покинуть Египет, в досрочном возвращении на Родину;
- информировать российских туристов о порядке возврата стоимости за неоказанные туристские услуги.
5. Информацию о работе «горячей линии» незамедлительно довести до заинтересованных лиц путем распространения ее через печатные и аудиовизуальные средства массовой информации, а также разместить на сайте Ростуризма в сети Интернет.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



ВрИО руководителя А.В. Радьков
для адвокат Махитин:


На Синае была ведь перестрелка бедуинов с полицией, убили там паренька 17-ти лет....больше инфо не владею, но...мне было бы очень напряжно куда то уезжать из отеля в такое время. А вдруг Вас с американцем перепутают? Вы не похожи на американца?
Мдя уж... "Весело" там у них! Интересно, как долго может держаться такая ситуация?
Здравствуйте,в Магнитогорске оператор Тез тура сегодня работает,оч хорошая ,вежливая,девушка, сегодня отправляла в Хургаду, у нее из 9 поехали- 4 человека нет.Я не поинтересовалась они собираются возвращать им деньги или нет , мне же завтра будем подбирать тур в другую страну ,оплатить только разницу,меня устраивает, очень хочу отдохнуть думаю, это будет Тайланд.Радует то,что не послали!(подальше).Если бы даже сегодня вдруг резко все в Египте успокоилось ,я бы не поехала у меня нервоз уже ,когда слышу Мубарак ,египет и т.д
olya-chuma :И что?
И думать надо, стало быть. Анализировать. Пока что в приведенном "приказе" Ростуризма нет никаких конкретных действий.
Или Вы что-то иное хотели спросить? ;)
Аlex :
olya-chuma :И что?
Пока что в приведенном "приказе" Ростуризма нет никаких конкретных действий.
Однако по тв была вскользь сказана фраза, что туристы летят в Египет под распиской. Типа, я Марьиванна снимаю с вас ответственность за своё прибывание и т.д . Прозвучало серьезно, вот только правда ли. ???