Ситуация в Египте

Просьба отписаться, кто в курсе, как сейчас дела обстоят на курортах? Интересует прежде всего Хургада.
Насколько там проявляются общественные волнения?

Спасибо.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Vasiliy P. Gaikin : по ситуации:
в Хургаде очень мало туристов, часть отелей не работает, Альбатросы селят всех в гостиницу на первой линии,
основной контингент соответственно "мы" (около 80%)
в АлиБабе работает настоящий каток и боулинг.
вечерами в городе туристов практически нет,
все стройки заморожены, часть освещения улиц не работает - темно и уныло.
на "марине" закрыто большинство магазинов, и часть кафешек с ресторанами - атмосферы праздника нет, все достаточно уныло.
Мне было там хорошо, хорошо, что народу около 80 %, отношение другое чувствуется. На Марине лишь в гостях была, магазины не смотрела. Не все стройки заморожены.
Про каток интересно. В разных отелях бывала, а вот именно в Алибабу никогда не добиралась. Сейчас жила в Голден 5, там нормально народу, во всех отелях (те самые 80% наверное).
В город туристы опасаются выезжать, но там все спокойно.
Товарищи, подскажите как там обстановочка? планируем в начале декабря поехать с маленьким ребенком в Шарм (развеяться от городской суеты)
Были в Хургаде со 2 ноября по 16 ноября. 2 ноября вечером ходили в кафе на Шератон,было очень тепло и безветренно. Все вечера были на Шератон,были на Марине, многие магазины там работают с 18-18.30 вечера,так как днем мало туристов ( в прошлом году было точно также).В отеле много иностранцев,россиян мало. На Шератон тоже народу немного вечером. Все можно купить спокойно и дешевле,чем в прошлом году. Все 15 дней было очень тепло,вода - 26 градусов. Прохладный ветер был только 10 и 11 ноября,остальные дни - погода изумительная. И кстати,на Шератон стало безопаснее,тех мошенников,которые там промышляли в прошлом году, уже нет. И еще, там была демонстрация - около маяка Марина (раньше был памятник Русалке) - один человек с флагом и 4-5 человек пели песни,потом к ним присоединилось еще 6 парней и прошли строем в направлении Клеопатры.Вот и вся демонстрация. В Хургаде все спокойно, вечером мы ходили в легких брюках и блузках с коротким рукавом,настолько было тепло. НО,вечерами заели комары,спасались только мазью и на ночь включали фумигатор.
Ничего серьезного в Египте не будет. Через Суэцкий канал Саудовская Аравия и Катар поставляют нефть своим партнерам. Им серьезное месилово ни к чему. А баблом сейчас можно утихомирить любую революцию.
В Египте впервые за 10 лет выпал снег и побит температурный рекорд за 122 года.....
Михаил Николаевич :В Египте впервые за 10 лет выпал снег и побит температурный рекорд за 122 года....
Мда, а я думал в начале Января слетать на недельку. Теперь даже не знаю, что и делать.
для NoFear: Ток лыжи и коньки не забудьте, я бы еще ледоруб взял и "кобылку" с "балалайкой" :D
Удачи :)
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Это точно. Но я еще билеты не брал, так, что буду искать другое место.
Михаил Николаевич :В Египте впервые за 10 лет выпал снег и побит температурный рекорд за 122 года.....
Это в Каире снег, а на курортах не все так печально. В Хургаде ветер сильный, но солнце светит) и без осадков)
Форум заснул?! Кто нибудь напишет как в Египте Новый Год прошел? 18 градусов море, походу никто хвастаться не желает!
Alexandr :Форум заснул?! Кто нибудь напишет как в Египте Новый Год прошел? 18 градусов море, походу никто хвастаться не желает!
еще не прошел.
дочь с 27 декабря в Дахабе, говорит что неплохо
для Vasiliy P. Gaikin: ВЫ что то никак не хотите отвечать на мой вопрос
countries/egypt/010013.html?post=794653#p794653
http://www.ntv.ru/novosti/842900/ ...
слов просто нет, никаких...

Комментарии наших "специалистов по туризму"
Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии:
"Если выяснится, что этот взрыв был направлен конкретно против туристов, то это будет очень сильный удар по Египту, по туристической отрасли страны." (с)
Что значит, "если выяснится" ?
А кто там еще мог быть, в этом ярком туристическом автобусе на пропускном пункте?..
http://www.ntv.ru/novosti/842840/

в разных источниках пишут по-разному, но суть одна и та же
http://www.fontanka.ru/2014/02/16/081/
Египет это проблемная отсталая страна с полным комплектом рисков для здоровья и жизни отдыхающих. Это на одной чаше весов. На другой дешевизна, низкая цена отдыха. Каждый выбирает для себя.
Aksel Frank :Египет это проблемная отсталая страна с полным комплектом рисков для здоровья и жизни отдыхающих. Это на одной чаше весов. На другой дешевизна, низкая цена отдыха. Каждый выбирает для себя.
Не все туда из-за дешевизны едут.
Для меня Египет - это, прежде всего, Красное море, невероятная подводная красота.
Успели там испортить кораллы, успели, но и то, что осталось впечатляет невероятно.
Хотя, да, в каком-то смысле как раз из-за дешевизны, найти такую красоту за такие деньги невозможно.
Остальные варианты дальше по перелету и дороже.
для =foxy=: Вы в меньшинстве, для подавляющего большинства от'езжающих в Египет цена и отсутствие визы основной критерий поездки туда.
thander :для =foxy=: Вы в меньшинстве, для подавляющего большинства от'езжающих в Египет цена и отсутствие визы основной критерий поездки туда.
Вы правы.
Но в итоге, то, что произошло, напрямую касается всех, кто по тем или иным причинам любит отдыхать в Египте.
Удар был сознательно целенаправленно нанесен именно по туристам, и этим все сказано.
Добавить нечего.
для =foxy=: на мой взгляд, поездка в Египет не более опасная, чем отведать шаурму в придорожной палатке, но тем не менее, от желающих полакомиться в таком заведении отбоя нет, невзирая на последствия. И есть у меня подозрения, что египетские отели могут не беспокоиться об уменьшении от нас потока туристов
thander :И есть у меня подозрения, что египетские отели могут не беспокоиться об уменьшении от нас потока туристов
Это точно, желающие поиграть в русскую рулетку всегда найдутся. Как у Анатолия Афанасьева в одной его хорошей книге написано: "Чего бояться? Не деньги ведь отнимут, всего лишь жизнь". В Египте еще многие недвижимость купили, вот это действительно было смелое решение. И мудрое :shock:
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Михаил Николаевич :для Vasiliy P. Gaikin: ВЫ что то никак не хотите отвечать на мой вопрос
действительно пропустил, приношу свои извинения
вы задали вопрос 26, а 27 я уже улетел отдыхать
Михаил Николаевич :Теперь, пожалуйста, детально про.... почему
Vasiliy P. Gaikin : Таиланд достаточно быстро приучает к комфортному отдыху (ИМХО).
теперь собственно по вашему вопросу (ИМХО):

Таиланд - страна в которой очень развита сфера питания
вы оплачиваете только завтраки и потом питаетесь "где и когда" вам удобно, причем за любые деньги (на ваш выбор)
в Таиланде очень много небольших отелей 30-40 номеров и всегда есть возможность выбрать для себя приличный и относительно недорогой отель в котором не будет постоянного столпотворения туристов.
"сервис" в небольших Тайских отелях намного лучше чем в отелях Египетских - если сравнивать отели по стоимости проживания,
на магазинных улицах нет НАВЯЗЧИВЫХ продавцов всевозможного барахла,
на пляжах нет НАВЯЗЧИВЫХ продавцов всякой туристической фигни,
вы можете съездить на экскурсию не прибегая к услугам посредников (которые ни за что не отвечают), достаточно взять со специальной стойки (возле ресепшен) проспекты, выбрать экскурсию и сказать о своем выборе портье - они свяжутся с компанией устроителем и сообщат вам когда вас заберут из отеля.
оплата экскурсий производится при выезде из отеля вместе с полной оплатой проживания и сопутствующих счетов.
в шаговой доступности от практически всх гостиниц ОБЯЗАТЕЛЬНО есть небольшие супермаркеты (7/11, ФемелиМарт, Теско Экспрес и тд) где 24 часа в сутки вы можете купить себе напитки и снеки, выпивку и сигареты, зубную пасту и мазь от прыщей ...
в общем как то так.

если вас еще что то заинтересует - пишите мне в личку или в соответствующем разделе форума.
а то здесь вроде как и не в тему про Таиланд говорить.
для Vasiliy P. Gaikin: Спасибо за подробный и обстоятельный ответ :)
Взрыв автобуса в Египте осуществлен 21-летним смертником, сообщили в МВД страны....

Тем временем экстремисты пригрозили новыми терактами против иностранных туристов. Как передает издание "Аль- Ватан", "международная сеть "Братьев-мусульман" формирует военизированные подразделения муджахиддинов для совершения атак в отелях Египта
Подробнее...
http://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/976879
Вот цитата из информационной ленты от сегодня:

Угрозы исламистов, требующих от иностранных туристов покинуть Египет, пока не пугают отдыхающих из России. Сейчас, по оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), на курортах Египта находится около 70 тыс. россиян, а на смену уезжающим прибывают новые. Аннуляций от уже оплаченных туров в Египет за последние два дня не было, сообщила «Коммерсанту» генеральный менеджер туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная. В сети турагентств "1001 тур" подтверждают, что во вторник отказов от поездок в Египет не зафиксировано.
для thander:
Да, всё так.
И вот ещё http://www.fontanka.ru/2014/02/19/117/
Цитата из этой статьи:
"18 февраля исламистская группировка «Ансар Бейт аль-Макдис» потребовала, чтобы туристы покинули Египет до 20 февраля. В противном случае экстремисты обещают устроить атаки против туристов. При этом МИД РФ не выпустил директиву о нежелательности посещения Египта. РИА Новости сообщает, что из-за этого, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, у россиян возникают сложности с возвратом денег за путевки. " (с)

Цитата из РИА Новости:
"Еще вчера все было спокойно, туроператоры говорили об обычном соотношении количества бронирований и отказов от туров, а сегодня утром начались звонки с отказами. Люди звонят даже в офис РСТ с вопросами о том, могут ли они отказаться. В то же время, поскольку рекомендации МИДа не посещать Египет нет, туроператоры не обязаны возвращать стоимость тура. Деньги в такой ситуации возвращаются в соответствии с договором, но так как речь идет о поездках в ближайшие дни, "по договору" означает 100%-й штраф", — рассказала она. (с)

РИА Новости http://ria.ru/world/20140219/995744203. ... z2tlQslkR1
=foxy= : При этом МИД РФ не выпустил директиву о нежелательности посещения Египта.
А вот это странно. Когда речь шла про якобы "плохую" норвежскую рыбу или "канцерогенные" латвийские шпроты, или комедийная история с "опасными" украинскими конфетами, то кислород поставщикам перекрывали зараз, а тут олимпийское спокойствие - езжайте робяты, может быть усе обойдется...