Sharm El Sheikh экскурсии

Живу и работаю в Египте в курортном городе Шарм Ельшейхе, уже 5 лет занимаюсь всеми видами экскурсий (Каир,Луксор, Иерусалим,гора Моисея и многое другое) в Шарме и за его приделами, кому интересно обращайтесь,помогу чем смогу :D
Всех благ Вам и вашим близким,
Ирина
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
<Ирина> : для Redaktor:
А на какую почту?у меня там ничего нет....,а здесь сами знаете...нет доступа.. :D
У тя вечно мыло не работает !!! так что проверь исправность мыла !!!
для <Ирина>:
На sun_set_safari@yahoo.com
Если пароль забыли - скажите, отправлю туда же. :D Опять же, мой почтовый ящик вы знаете - пишите, если проблемы.
для Redaktor:
ну нету там ничего...,я только что оттуда... :D ,я вам даже смс из египта уже отправила....телефон нашла в вашем профиле... :D ,но уже сама догадалась,чтовы не получите..почему еще не знаю...,а пароль чего?
для Irina_Sharm El Sheikh:

просто в профайле есть неточность...,я только вчера заметила..,а как заметила,так и стоп...,лучше бы и не смотрела... :D
для Redaktor:
ну нету там ничего...,я только что оттуда... :D ,я вам даже смс из египта уже отправила....телефон нашла в вашем профиле... :D ,но уже сама догадалась,чтовы не получите..почему еще не знаю...,а пароль чего?
для Irina_Sharm El Sheikh:

просто в профайле есть неточность...,я только вчера заметила..,а как заметила,так и стоп...,лучше бы и не смотрела... :D
для <Ирина>:
Отправил ответом на ваше письмо. Только что. Должно дойти.
для Redaktor:
Это я,это я.....я..я....яяяяяяя... :D ну как же надо быть.... :D
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!(жаль,что нет смайлика,который посылает поцелуйчик)
для Irina_Sharm El Sheikh:

А тебе лишь бы накричать на меня...никакой выдержки и терпения... :D
Irina - Hurghada : для Redaktor:
Это я,это я.....я..я....яяяяяяя... :D ну как же надо быть.... :D
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!(жаль,что нет смайлика,который посылает поцелуйчик)
для Irina_Sharm El Sheikh:

А тебе лишь бы накричать на меня...никакой выдержки и терпения... :D
нечего в моей теме флудить :D в сад !!!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
:D
Irina_Sharm El Sheikh : в сад !!
В барханы! :D
Почему Ирина молчит? И в "пошептаться" и в аське :D
Уже не молчит :D
Хотелось бы услышать отзывы о ее экскурсиях. Не про Ирину саму :D, а конкретно про экскурсии, в том числе с целью выбора из этого списка наиболее удачных.
Dinchik : Уже не молчит :D
Хотелось бы услышать отзывы о ее экскурсиях. Не про Ирину саму :D, а конкретно про экскурсии, в том числе с целью выбора из этого списка наиболее удачных.
Вот тут отзыв туристки из этого форума можете почитать :D
countries/egypt/001307.html?p=
Свежие отзывы моих туристов которых отправляла в Иерусалим , самое смешное муж с женой написали и у женщины один отзыв у мужа другой :D и ещё одна туристка тоже была в тот же день, но группы у них были разные , скопировала с того сайта где меня знают хорошо, тут я ещё новенькая :D
1.Привет всем! Хочу поделиться впечатлениями от поездки в Иерусалим из Шарма. Решилась я не нее заранее , еще в Москве. Узнав от друзей, что на египетском форуме есть замечательная девушка Ирина (Sweet_Heart), которая может все организовать, я нераздумывая с ней связалась. Отпарвила все свои данные ей на мэйл. И уже за день до вылета (вылетала 28.07.07) я знала , что в понедельник вечером я точно еду в Израиль.
Разрешение на въезд в Израиль оформляется за три дня до поездки туда. Я решила поехать сразу, а потом уже отдыхать, отсыпаться и плавать. Вообщем-то это было немного мой промах, т.к. в такую поездку надо ехать ооочень хорошо выспавышимся и отдохнувшим. А я,частенько сидя в автобусе, просто засыпала.... от усталости..
С Ириной про прилету я списывалас по смс. Она четко держала меня в курсе дел и времени. Единственный момент, когда приехали за мной ( это уже был даже не понедельник, а вторник в 01:30) гид-араб непонял почему я неимею ваучера итд. С Ирой списалась оперативно и она всех построила быстро.
И я погрузилась в автобус. Заранее Ирина меня проинструктировала по нескольким пунктам:
- обязательно нужна вода ( я купила большую бутылку, а маленькую мне вручили вместе с сухим пайком из отеля)
- так же она сказала взять один рюкзак, чтобы незаморачиваться с мелкими вещами, пакетами и сумочками ( но всетаки мне бы непомешала маленькая сумочка ссобой, т.к сувениры кот. хочешь освятить можно было сложить туда и не таскать рюкзак)
- полотенце для мертвого моря ,ну и купальник разуемеется
- и последнее, я взяла рулон маленьких полиэтиленовых пакетиков.... взять немного соли на память -со дна моря, тоже по совету Ирины
В автобусе было холодно. Т.к. включили сильно кондиционер и я начала мерзнуть чрез 15 минут после посадки. Я взяла ссобой подушку самолетную ( которая надувается и кладется вокруг шеи), легла, гляжу народ вокруг тоже начинает подмерзать. Кондей, сколько бы не просили гида, так и невыключили. Сделали его потеплее , но легче от этого не стало. Пришлось вытаскивать полотенце и укрывться им. Так что на всякий случай совет, берите даже два... чтоб укрыться ( правда люди из соседнего автобуса наоборот жаловались на жару и отсутсвия кондея, у кого как)
Ехали мы быстро, даже ябы сказала по шумахерски, поезда была около 1.5 часов.
В Табе нас высадили, сказали имя принимающей тур компании на Израильской стороне ( у нас был Вояж) . Так же нам раздали две мигр.карточки, одну на выезд из Еги, вторую обратно на въезд. Их надо заплонить.
Мы пошли к границе, сначала прошли Еги ворота ( египтяне заморочены на показе выизы , так что сразу же надо деражть паспорт открытм) . Далее зашли в обшарпанное здание Еги границы, где ждали минут 7 когда же появится пограничник в бутдке. Будок всего две, погранец явился один и тщательно всех сверял по списку и по лицу. Народ выстоился в очередь. Ктото сбегал в туалет ( он первый по дороге) . У людей начали падать сухие пойки, т.к. они кладут в бумажные коробочи соотв.ручки тоже бумажные. Так что по дороге тоже кто-то терял поёк, а потом собирал. У меня порвался прям недалеко от проверки, у будки таможенника (((
Благополучно пройдя Еги границу. Выходишь на улицу опять показваешь Египтянину штамп, и уже попадаешь в нейтрал к Израильтянам. Ну что я могу сказать. Разница чувствуется во всем. Резко попадаешь в более цивильное место и здание.
Т.к. у евереев всегда идет допрос при прохождении границы , девочка начинает задавать вопросы выборочно, совершенно любые. Смотрят на реакцию, это вариант проверки на честность. Меня правда ничего не спросили, просто один ворпос " Ольга ?" я сказала "Йеззз" , дальше подошла к рентгеновскому транспортеру и рамке, положила вещи на транспортер и прошла . Ну а дальше пограничники в будках которые проверяют паспорта. Тоже сверяют списки и лицо. Спрашивают принимающую компанию ( у меня был " Вояж"). Хочу заметить весь погран контроль осуществляют девушки, но они явно прошли хорошую Изр.армию. Все делают четко и быстро.
Не все конечно так вот быстро прошли, были и те которых мурижили долго. Был один армянин или азербайджанец, ох его мурыжили долго, так и незнаю выпустили его или нет.
Дальше опять при выходе показали паспорта со штампом Израильской охране на улице и ВОТ... свершилось... ))) я на святой земле. Проход все границы был ок. 40-50 минут. И то ,еслибы не египетский пограничник которго ждали, и кот. долго все сверял, думаю было бы все намного быстрее.
Стоял водитель с картонкой "Вояж" , подошла к нему и он указал на автобус. Автобусы были нааамного комфортнее , чем мы ехали до Табы. Мерседес ёмаё))
Как я сказала выше, из-за жудкого недосыпа я опять улеглась в кресло... накрылась полотенцем и спала уже до мертового моря.
На мертвом моря нас остановили у определенного косметического магазина. Раздали якобы скидки ( я то понимаю что все это кидалово) и сказали идите сюда. Я все рассмотрела , поняла, что за такие цены я здесь ничего не куплю ( один супер-пупер крем стоил 150 баксов) , пошла исследовать дальние магазины. Ничего не купила, хотя даже марки дешевой косметики действенные, об этом позже сказала сама гид. Ну а вообще в Москве тоже много косметики мертвого моря, так что я решила вообще незаморачиваться. Купила только грязь и все.
Так же нас спросили, хотим ли мы искупать сейчас ( утром , это было 9 утра) или уже вечером. Народ посоветовался и решил что лучше вечером, после экскурсии.
Мы опять погрузились в автобус и к нам уже присоеденился официальный гид. Женщина, сама еврейка, я так поняла уехала из СССР давно ,еще во времена славного города Ленинграда ( так она его и до сихпор называет))) Ее зовут Мила, кандидат исторических наук. Так же , с самого начала пути нас сопровождала девушка , очень милой наружности. Ее задача была, никого непотерять и пересчитать. Думаю, что она тоже непростая ... Скорее всего приставленна для того, чтоб никто не сбежал нелегалом.
Мы поехали уже вдоль Мертвого моря, в направлении к Иерусалиму. Гид, уже неостанавливаясь обо все рассказывала. Расказывала она с душой и очень интересно, я даже забегу
вперед, когда были в Гробе господнем подошли другие туристы послушали ее и сказали всем остальным "нафиг нашего гида, вот эта! (Мила) расскзывает просто супер: инетерсно и со всеми истор.фактми " )) Вот. Так что Миле привет ))-если она вам попадется. Выложилась она пополной.
Подезжая к Иерусалиму ( от моря это ок.1.5 часа) мы презжали город Иерихо, это считается самым древнем городм в мире... более 5000 лет.. Хотелобы и туда конечно попасть когда-нибудь.
Так же Мила сказала ,что где-то завидует нам, что мы впервые едем в такое святое и сильное по энергетике место. Т.к. такого волнения и ощущения ,которое испытывает человек впервые побывав там, уже более неощутишь. Хотя она ведет там постоянно экскурсии , была там более 200 раз, и каждый раз испытвает трепет и волнение. Но он не сравним с Первым разом!))) И еще, "это настолько святое место где моллился сам Иисус. Так что вы можете молиться богу и просить у бога напрямую, а нечерез святых и ангелов. Ваши слова и мольбы попадут тут же к нему ")))
Я конечно не совсем такого мнения, т.к. в России оч. много святых мест , где тоже можно просить бога напрямую. Но думаю, что Иерусалим очень сильное место по святости.
Мы приехали в Иерусалим. Показали нам Масляничный сад, кот. помнит тайную вечерию. Место где молился Иисус, " Да не [цензура] меня чаша сея". По словам Милы, чаша означает, бокал кислого вина которые подносили умирающему в те времена.
Потом были в православной русской церкви Марии Магдалены, где я поставила свечи за здравие и заупокой. Вообще лучешбы иметь ( или купить) свечи сначала поездки. Слишком много святых мест, где хочется их поставить. Ну а так же , хотелось мне заказать сорокоуст в этой русской церкви , так он стоил 25 долларов !!! Я офигела, и нестала этого делать. Т.к. почувствовала, что это чистой воды бизнес. К слову 4 свечки стоили доллар или два.
Далее нас перевозили с места на место. По пути отвели в туалет.
Потом был неожиданный поворот. Видать я сонная проспала в автобусу, но перед глазами за стеклом оказалась толстая стена с колючей проволокой. Водитель остановился, сказал типа руссо туристо ( гид тутже спряталась , смешавшись с туристами на их седениях, при этом сказав я хочу довести вашу экскурсию сама, а не отдавать другим) и мы оказались .... в ПАЛЕСТИНЕ. Оказывается недавно опять открыли доступ в Вефлеем.
Опять остановили у магазинчика, там можно было купить все спокойно. Правда недешево. Так, что я купила по мелочи немного. Сувениры - магниты на холодильник ( написано на англ. "оче наш) , а так же икону тоже на магните. Купила Иерусалимский крестик себе и крестнику. Свечи купила. И маленькие иконки.
Дальше мы поехали в храм, который посторили на месте рождения Иисуса, а там где находились его Ясли. В храме так же была единственная в мире икона, улыбающейся Девы Марии с младенцем.
Обед был на Палестинской стороне в ресторане- столовой, с прикольным назавнием Ниссан. Не супер конечно, но съедобно было. Напитки были за отдельную плату. Но также стояла в кувшинах обыкновенная бесплатная вода (надеюсь не изпод крана) Так же опять был туалет.
В Палестине, и в Израиле можно спокойно купить воду. Особенно в Палестине бегали мелкие дети и продавали бутлку (1л -1.5) за доллар. Так что от жажды не помрете.
Еще Мила беспокоилась за всех, чтоб когда она рассказывала о чем либо , все стояли в тени (и дослушали ее без солнечного удара - шучу).
Переехав обратно границу с Палестиной, поехали в сам Старый Иерусалим. Конечно же из все поездки сердце начало биться сильно и мурашки по коже забегали именно тут, в этом месте - в Храме господнием. Место голгофы , а так же место захоронения Иисуса и место его воскрешения приводят к замиранию дыхания ( это было лично у меня и мои личные ощущения). Все это перемешивалось с рассказом Милы, которая кстати сама иудейка, рассказывала с огромной душой и интересом. Хотя я знаю, что евреи нелюбят Христа и православных.
Суть экскурсий доксонально расскзывать небуду. Но было очень интересно, позновательно и реальное ощущение от святости этого места. Я даже спать перехотела, и появилось много энергии.
Так же лушче все свои сувениры носить с собой. Их освящаешь ( а точнее прикладываешь) и Вефлиееме на месте рождения Христа и так же на плите гроба Господнего.
Далее мы пошли к Стене Плача. Шли мы через рынки всяких сувениров. Но небыло совершенно вермени на покупки. Т.к. надо было много обойти и посмотреть, а еще нужно было время на Мертвое море.
Стена плача: пропустили через рамки металлоискателя.
Тут все наоборот, женщины снимают платки и кладут их на плечи, мужчинам надевают шапочки)))
У Стены плача я просто положила руку и помолилась , и все. Записок не писала. К стене было турдно подойти, тк. женская ее часть очень маленькая по полщади, а молящихся иудеек дофига.
Они и сидят на стульях, и стоят и у стены читают долго-долго Тору.
От стены надо отходить пятясь назад спиной. Т.к. к святой стене нельзя поворачиваться спиной.
Купиал каббалисткие ниточки у бабулек. Будьте осторожны на один долл. можно купить 4 ( четыре!!) а не одну или две , ниточки.
Они увидели "зеленые" деньги и просто взбесились, окружив меня. Пришлось просить помощи у экскурсовода. Ээх, и это-то на святом месте.
На этом поход по Иерусалиму закончился.
Мы сели в автобус, побгладарили Милу. Девочка нас пересчитала и мы двинулись к Мертвому морю.
Там мы очутились уже вечером ок. 19-20 . Вышли и пошли переодевать купальники. Переодевалок нет! Всю процедуру делали в вонючем туалете... к сожалению. Есть переодевалка рядом в магазине, за плату. Но он был уже закрыт.
Девочка предупредила, чтобы в мокрых купальниках в автобус незаходили, а так же не несли соль.
Море оказалось просто бесподобным. Я там пролежала около получаса , если небольше. Сфотографировалась с книжкой , я ее специально взяла ссобой. Ну и набралась наглости , взяла несколько шариков соли. Положеила ее в пакетик. Упреки я конечно же слышала, типа ВЫ ЧТО, гид же сказала... типа нельзя... Но я говорю , я скромненько в пакетик и немного )))
Некоторые последовали за мной. Соль эта лежит прямо к заходишь. Идешь в море, сначала песок, а потом уже камни соли ,по которой невозможно идти ногами. Из за этого уже ложишься на воду и эту соль можно достать рукой.
Вышли из моря когда было совсем темно. Сфотографироваться успели только в самом начале. Хотя фотки получились всеравно темные и плохие((((
Зато КАКАЯ кожа!! Просто как у ребеночка, бархотная и гладенькая. До сих пор такая, а уже прошло больше двух недель)))
На пляже есть душ. Я вымылась , прикрылась полотенцем и переоделась. Полотенце из за соли стало как камень. Такими же стал низ джинс, когда я мыла ноги от песка, чтобы одеть обувь, немного воды попало на них.
Опять сели в автобус. И уже около 12 ночи были на границе Израиля. Нас бстренько проштамповали. Сакзали удачи всем, мы полагодарили. На их же стороне хороший дьютик ( это в сравнении с Египтским) , более разнообразный.
Египетские пагранцы опять были неоч расторопными. Так же везде показывали раскрыты паспорт со штампами.
В Табе нас встретл тот же гид-араб. Погрузили в автобус , опять врубили этот кондей!! Холодно стало резко. А прикрыться нечем, полотенце испорчено соленой водой и оно даже недумало сохнуть. Просто превратилось в камень в некоторых местах.
Еле-еле уговорили сделать воздух теплее, но сила вентиляции оставалась такой же.
В отеле была в 2:30 ночи. Отель у меня был "Софитель".

Пысы. Народ ! прошу прощение за столь длительный рассказ))
надеюсь вы осилите его и не будете меня поливать гадостными словами)))
Отвечу на усе ваши вопросы
2.В Шарм мы ездили от Тез-тура, но экскурсию в Иерусалим на 1 день мы купили у женщины, которую зовут Ирина (с ней мой муж общался через Интернет в Москве, а в Шарме переписывался смс-ками). Ирина занимается организацией экскурсий в Шарме для русскоговорящих туристов. Экскурсия в Иерусалим стоила нам значительно дешевле чем у Теза. Когда мы приехали в Шарм, мы написали Ирине, что хотим эту экскурсию. Она прислала нам своего компаньона (Сазли). Он забрал нас на машине у нашего отеля и отвез в свой офис, где он сделал ксерокс с наших паспортов и записал, кем и где мы работаем, какую последнюю страну мы посетили (эта информация нужна для оформления документов в израильском консульстве). После этого мы заплатили деньги и получили квитанцию, также он сказал нам что надо взять с собой (паспорт, деньги, платок(головной убор), сухой завтрак, воду, купальные принадлежности, женщинам лучше быть в юбке или длинных брюках, мужчинам – не в шортах, может что-то еще, но я уже не помню).
Автобус забрал нас из отеля в 0.40 (как и было нам обещано, т.е. без задержек). Еще часа 2 мы собирали туристов из других отелей (наш отель был одним из самых южных в Шарме, а ехать на север – вот мы и катались). Около 5 часов утра мы приехали на границу между Египтом и Израилем, которая находится в городе Таба.
Примерно час –полтора ушло у нас на преодоление всех постов, проверку документов, получение виз и т. п. После всех постов мы пересели в автобус Израильской стороны и отправились в путь. Сначала мы ехали вдоль Красного моря через город Эйлат, потом за окнами был гористый пейзаж, а вскоре показалось Мертвое море. Примерно в 8.30 мы вышли из автобуса на берег Мертвого моря.
Еще в автобусе гид (русская девушка, которая сопровождала нас от границы) уточнила у нас, как мы хотим организовать нашу поездку: купаться в море сейчас (утром) или на обратном пути (вечером). Вся группа решила, что лучше вечером, после напряженного дня это будет крайне приятно. Поэтому во время остановки все желающие могли съесть свои сухие пайки в местном кафе или позавтракать в этом кафе (за свой счет), приобрести сувениры в магазинчиках (тут много косметики, грязи, соли, крема, мыло и т.д – все местного производства из элементов, добываемых в Мертвом море – вдоль всего побережья стоят фабрики по производству косметики). При выходе из автобуса гид дала нам по талону на бесплатное посещение туалета (хотя их никто и не спрашивал, вход свободный) и еще карточки на 15% скидку в одном из местных магазинов косметики. На самом деле этот магазин самый дорогой, и если отойти в сторонку и пройтись по другим магазинам, то можно купить все те же товары, но более дешево и без толкучки у кассы.
Когда мы отправились дальше, в автобус подсела еще одна женщина – это наш экскурсовод по Иерусалиму. Ее звали Ирина, она родом из России, так что проблем с языком не было никаких. До Иерусалима было еще 2 часа, и Ирина всю дорогу рассказывала нам об истории мест, которые мы проезжали, или о самых значительных событиях прошлого, которые будут иметь важное значение в ходе нашей экскурсии или просто о чем-то, что интересно.
В Иерусалиме мы вышли у Масленичной горы и пошли пешком в Гефсиманский сад, где растут деревья оливы, которым более 2000 лет, которые были свидетелями некоторых библейских событий и где находится «камень терзаний» (на этом камне сидел Иисус, смотрел на Иерусалим, спрашивал за что все это ему, просил: «Да минует меня чаша сия»). Сейчас этот камень вмонтирован в стену храма на Масленичной горе, но часть его находится вне стены, и к нему можно прикоснуться. На самой вершине Масленичной горы находится русский православный монастырь и храм, куда мы и отправились. Осмотрев монастырь мы спустились с горы, еще раз все осмотрели. Напротив Масленичной горы находятся Ворота, через которые Иисус входил в Иерусалим. В настоящее время они заложены камнями (это сделали мусульмане, чтобы во время 2-ого пришествия Иисус не смог войти в эти ворота, как это предсказано). Справа от Масленичной горы есть небольшая часовенка над местом, где захоронены земные родственники Иисуса.
Сев в автобус, мы отправились в Вифлеем (это Палестинская часть Иерусалима). По дороге мы проезжали место, которое называется Гиена Огненная. В какой-то момент мы зашли в магазинчик, где купили иконки, крестики, свечки и другие изделия, которые потом можно будет освятить. Чтобы попасть в Вифлеем, надо преодолеть разделительную стену (как берлинская стена). В Вифлееме мы посмотрели храм Рождества Христова (место, где родился Иисус отмечено серебряной звездой), где можно освятить иконы и крестики. После осмотра храма Рождества Христова мы отправились на обед (входит в стоимость экскурсии – без напитков).
В израильской части города мы еще посетили храм Гроба Господня (где сходит Благодатный огонь, от которого все могут освятить свои свечки), видели те места, где Иисус был распят, где его мазали миром и маслами, где он похоронен, где стояла Богоматерь и много других важных и значимых мест. Также мы прошли рядом с местом, которое называют «пуп земли», посидели во дворе Храма Гроба Господня (где находится колонна, в которую ударила молния и сошел к христианам благодатный огонь). Вообще Храм Гроба Господня это очень большой комплекс, где каждый камень, каждый элемент что-то значат, там уже много веков ничего нельзя двигать, менять, ремонтировать. Внутри Храма и снаружи экскурсовод очень много и интересно рассказывала о последних днях земной жизни Иисуса.
Потом мы прошли сквозь базар (рынок), но мы ничего не покупали, а просто шли мимо к Стене Плача. У Стены Плача мы разделились, так как мужчины и женщины подходят к ней с разных сторон (у мужчин обязательно должна быть покрыта голова – кепка, шляпа, если ничего нет, то там стоят корзины с маленькими белыми шапочками, женщинам покрывать голову необязательно). В Стену можно положить записочку с вашими мыслями, желаниями, надеждами (нельзя ничего плохого и злого, так как вам это вернется).
Вышли из старого города мы через Мусорные ворота (давно весь мусор смывали по наклонной улице через эти ворота за стену города).
После этого мы попрощались с нашим экскурсоводом и отправились в обратный путь. Около 20.00 мы были на берегу Мертвого моря. Мы все искупались (ощущения очень необычные, вода будто маслянистая, ощущение полной невесомости), до грязевых ванн мы не добрались, зато все сделали фото с книжкой или газеткой. После купания мы ополоснулись под пресным душем, который есть на берегу, переоделись и отправились обратно в Шарм.
В отеле мы были где-то в 3.00 (но мы естественно были последние).
Экскурсия очень нам понравилась, осталось много ярких воспоминаний. Что касается физической усталости, то мы ее не ощутили, только следующий день почти весь проспали (хотя муж после обеда сходил на море поплавать).
3.Иерусалим 17.07.2007
Ещё из Москвы я заинтересовался этой экскурсией и стал обдумывать поездку. Вначале всё свелось к трём вариантам – поехать от Тэз тура, поехать от Ирины (Sweet_heart31) или не ехать вообще. Вариант ехать от Тэз тура отпал по экономическим соображениям, у них это стоит 265$ с носа. А из варианта ехать с Ириной или не ехать вообще мы выбирали фактически до последнего дня. Как вариант была ещё поездка в Петру, но Петра это пусть интересное место, но по сравнению с Иерусалимом, менее знаменитое и знаковое, к тому же на Петру цены были высокие (для нашего бюджета) как у Ирины так и у Тэза, так что этот вариант отпал.
Смущало многое и Газа, в которой что то бузят и просто по телику много страшилок рассказывали про Израиль, но решили, что им про нас тоже наверняка страшно рассказывают, что многие и в Египет боятся ехать из за терактов, в общем разум взял верх и мы решили, что в Москве на дорогах людей в день гибнет больше чем там туристов за всё время и этот вопрос закрыли. Ещё волнительным фактом было, что ехать планировалось не от тур оператора, когда в отеле, Москве и везде известно, что ты уехали и фирма большая и если что не так пострадает репутация большой фирмы и можно будет дома права качать, а планировалось ехать от маленькой конторы, про которую узнали в интернете. Но я почитал форум, посмотрел и решил, что опасность не превосходит разумно допустимую. В общем допустимые риски есть всегда, садясь в самолёт и летя в Египет мы тоже рискуем, но это допустимые риски, а кто то говорит, что нашими авиакомпаниями летать опасно и летают только туда куда летают импортные, пусть и дороже, так что у каждого человека эти весы в голове свои я лишь скажу, что при всей моей подозрительности в моей голове весы склонились в пользу поехать и я ни разу не пожалел об этом решении.
Из отеля мы выехали в 00:30. Наш отель был первым поэтому заняли места которые понравились и надув заранее купленные в дюти фри надувные подушечки стали дремать рассматривая посещаемые отели в которых дособрирали группу. Нам раздали анкеты с уже наклеенной маркой израильской визы которые мы заполнили. Примерно в 2:00 мы выехали из Шарма при выезде из Шарма по-моему проверили паспорта на наличие визы (в Шарме всегда при выезде смотрят, если не верят на слово) в дороге мы спали. К часам 5:00 мы были на границе в Табе. Вышли из автобуса, гид нам сказал, что на той стороне нас будет ждать другой автобус и новый гид и мы пошли проходить границу. Египетская часть границы быстрая и простая – рамка металлоискателя и штамп в паспорт, далее немного по улице и начинается Израильская часть. В египетской части после рамки но до паспортного контроля есть туалет, он первый после отеля и следующий будет только на мёртвом море.
Израильская часть границы мне понравилась чёткостью, вначале девушка психолог спрашивает некий набор вопросов – откуда, нет ли оружия, наркотиков, не просил ли кто-либо что-нибудь передать, все ли наши вещи наши, нет ли чего похожего на оружие. Наши личности у неё подозрения не вызвали и мы быстро перешли далее, кто что то не так отвечал того спрашивали больше, но всё очень чётко и понятно чего хотят. Далее рамка металлоискателя у меня все вещи не по карманам а в сумке типа "живот" в которую я перед рамкой убираю часы и его целиком кладу на ленту поэтому никогда не "звеню" и прохожу быстро. Сразу после металлоискателя нас встретила представитель Шарм-Вояж - милая девушка которая потом всю экскурсию была ассистентом гида и постоянно нас пересчитывала. После того как нас отметили мы пошли дальше. Далее паспортный контроль, там проверяют уже по компьютеру и задают опять некий набор вопросов. У меня и жены не спросили ничего, а у мужчины с юга нашей родины спрашивали как зовут отца, откуда он родом, как зовут деда, откуда он родом и так далее я так понял, что им не столько важны ответы сколько они смотрят на уверенность ответов и реакцию. Миновав границу мы вышли на улицу, справа была самая северная оконечность красного моря за которым раскинулся Израильский город Эйлат, а и из за гор показалось солнце – был рассвет.
Не продолжительное ожидание пока все прошли и подошедшая девушка, та что нас отмечала, сказала, что нам надо идти за шлагбаум дальше где нас ждёт автобус, куда мы и направились. Мы расселись, нас ещё раз пересчитали и мы поехали, до моря. Многие спали, а я смотрел в окошко – много пальм, буквально леса растительности, очень красиво. Часам к 8-9 были у мёртвого моря, по дороге у нас спросили как мы хотим купаться утром или вечером все логично решили, что покупаться лучше вечером и у мёртвого моря мы остановились на минут 30 размять ноги, посетить туалет и закупить первую партию сувениров. Тот магазин рядом с которым нас остановили хороший, но дорогой даже с учётом всех скидок, но этот факт нисколько нас не расстроил это нормально, мы прямиком направились в самый дальний магазинчик, где купили всё в 2 раза дешевле. Погрузились в автобус тут к нам присоединился основной гид – русская женщина с хорошим знанием материала. Поначалу мы немного расстроились, т.к. ранее в отзыве читали об очень хорошем гиде мужчине и подсознательно настроились на него, но наш гид оказался другим, но тоже хорошим, поэтому не описываю подробно гида т.к. выпадет ли он кому ещё в лотереи "гид" не известно и не надо настраиваться на конкретного гида. Как я понял все гиды на Израильской стороне русские и аккредитованы.
Поехали к Иерусалиму или как говорят стали "подниматься к Иерусалиму" по дороге слева были горы которые по приданию стоят на месте разрушенных Садом и Гаморы. Часам к 10 мы были в Иерусалиме. Вначале мы приехали на масленичную гору, посмотрели Гефсиманский сад (там где было тайное вече), посмотрели камень на котором терзался Иисус, 2 храма комплекса. Нам много рассказывали, но описывать всё подробно нет возможности т.к. очень много, пишу конспективно. Напротив масленичной горы увидели ворота в которые входил Иисус. Потом нас повезли в палестинскую часть по пути видели "гиену огненную" и проехав через границу (свободно) оказались в Палестине. Граница проходит прям по центру города проехал через ворота и ты в другой стране. Нас привезли к магазину, в котором продавали церковную утварь, разумеется, цены выше чем потом видели на рынке проходя мимо, но на рынке очень мало времени что то выбирать, разве что по мелочи на ходу купить, а тут достаточно времени закупиться, чтобы потом осветить в святых местах. В общем, в этом магазинчике имеет смысл что то купить, пусть дороже, но без спешки, чтобы потом не было обидно, что сэкономил немного, но нечего было освещать.
Далее нас повезли в храм рождества Христова там, как всегда, много рассказывали, посмотрели всё что положено, осветили сувениры погрузились в автобус и поехали назад в Израиль обедать. Обед – шведский стол, похож на отельный, я особо есть не хотел поел арбузика После обеда поехали в храм гроба Господня там опять же посмотрели всё что надо, послушали экскурсию, осветили сувениры, иконы, обожгли купленные свечи для родственников. Осмотрели весь комплекс и пошли к стене плача. Там вложили записочки (мы постоянно с собой возили ручку и листочки - и визу заполнить и что-нибудь записать, рекомендую взять пару хороших ручек).
После стены плача погрузились в автобус, попрощались с гидом и в сопровождении ассистентки гида (которая нас весь день считала) поехали к Мёртвому морю купаться. Приехали на закате часов в 18-19, бегом добежали до моря, чтобы успеть пофоткаться при свете. У кого то из группы была книжка, которую мы попросили для фотографии. Море очень интересное, сильно выталкивает фотки получаются прикольные. В воде очень приятно когда по телу водишь чувствуется, что вода немного маслянистая, в общем необычно.
На купание у нас был час – полтора, реально купались полчасика потом ополоснулись пресной водой обтёрлись полотенчиком (небольшое захватили из отеля) и пошли докупать магнитик (забыли купить в городе). Часа в 19-20 погрузились в автобус и поехали к границе. В обратную сторону всё проще уже молча, без расспросов - печати в паспорт и мы в Египте, где нас ждал тот автобус с которым мы расстались утром, в который мы и погрузились. Часам к 23-24 были в Шарме и примерно к часу были в отеле, немного уставшие, но довольные.
О поездке не пожалели ни разу, всё очень интересно и познавательно. Очень много воспоминаний, т.к. фоткать там можно везде фоток тоже очень много. Поездка ожидалась утомительной, но перенеслась на удивление легко, правда жена спала на следующий день до обеда т.к. легли только в начале третьего, а я нормально встал и успел покупаться до обеда, а на следующий день мы уже поехали на катере на Тиран, но это уже другая история
Подводя итог скажу, что всем кто не с очень маленькими детьми (которым ещё не интересны древности а нужны только бассейн и песочница) или кто совсем не интересуется познавательными поездками, а только дискотеками и барами всем остальным очень рекомендую эту поездку- 1 очень насыщенный интересный и памятный день. Как верующие так и не очень люди – все смогут много нового и интересного узнать в поездке в Иерусалим.

С уважением, Егор
пиарщица... :D
м : пиарщица... :D
ты знаешь я не насилую брать у меня , кроме меня куча тезтуров и т.д.. , это описание для других чтобы знали , а у кого покупать выбор за народом :D
вот ужо в следующий приезд в Шарм проверю, как ты работаешь... :D :D
м : вот ужо в следующий приезд в Шарм проверю, как ты работаешь... :D :D
всегда буду рада :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Эх! прошло больше месяца когда я была в Египте,и с удовольствием вспоминаю и рассматриваю фотографии этого замечательного момента!Особенно можно отметить экскурссию на Тиран,которую брала у Irina_sharm El Sheikh.1. Можно отметить организованность во время меня забрали из отеля на Тиран и радостное отношение на яхте.2.День получился изумительный.3.Массу впечатлений получила от экскурссии.4.И приятно было услышить на следующий день звонок в номер когда позвонила Ирина , и спросила как прошел день на яхте.Такого я неожидала и была приятно удивлена этому т.к. многие гиды от известных турфирм даже не задумываются об этом. Огромное Вам спосибо! :D

Так что если будете в Шарме то обращейтесь через Ирину и не бойтесь Вас никто не бросит! :D
малютка : Эх! прошло больше месяца когда я была в Египте,и с удовольствием вспоминаю и рассматриваю фотографии этого замечательного момента!Особенно можно отметить экскурссию на Тиран,которую брала у Irina_sharm El Sheikh.1. Можно отметить организованность во время меня забрали из отеля на Тиран и радостное отношение на яхте.2.День получился изумительный.3.Массу впечатлений получила от экскурссии.4.И приятно было услышить на следующий день звонок в номер когда позвонила Ирина , и спросила как прошел день на яхте.Такого я неожидала и была приятно удивлена этому т.к. многие гиды от известных турфирм даже не задумываются об этом. Огромное Вам спосибо! :D

Так что если будете в Шарме то обращейтесь через Ирину и не бойтесь Вас никто не бросит! :D
:D всегда рада помочь снова если будете в шарме
Ирина, помогите найти отзывы о поездке в Иорданию (Петра). Не получается самой найти. Может есть от ваших туристов? Кстати, я считаю, что здоровый пиар в вашем деле очень уместен. На сколько я успела заметить, то вы и не скрываете, что зарабатываете этим деньги. Это все равно, что упрекать производителя шоколада за рекламу "Сникерса". :D
Лиса Алиса : Ирина, помогите найти отзывы о поездке в Иорданию (Петра). Не получается самой найти. Может есть от ваших туристов? Кстати, я считаю, что здоровый пиар в вашем деле очень уместен. На сколько я успела заметить, то вы и не скрываете, что зарабатываете этим деньги. Это все равно, что упрекать производителя шоколада за рекламу "Сникерса". :D
У меня есть отзыв туристки та что на самолёте летала но коротенький , а на пароме будет через пару дней она на работе отчёты пишет , но сказала напишет сразу два , а если хотите дам её мыло вы ей вопросы сами позадаёте. Я поищу ещё по другому форуму где меня больше знают там должны быть отзывы, если найду скину в приват вам. Ага, даже не пытаюсь скрыть, я уже в этом деле 5 лет и никому не навязываю, народ выбирает сам с кем и у кого, а на вопросы отвечаю всем :D
Лиса Алиса : Ирина, помогите найти отзывы о поездке в Иорданию (Петра). Не получается самой найти. Может есть от ваших туристов? Кстати, я считаю, что здоровый пиар в вашем деле очень уместен. На сколько я успела заметить, то вы и не скрываете, что зарабатываете этим деньги. Это все равно, что упрекать производителя шоколада за рекламу "Сникерса". :D
Нашла сейчас вам в приват кину ссылку и рассказ
В Иорданию можно попасть только из Шарма? А из Хургады никак? Если можно из Хургады, то сколько это будет стоить и как будет выглядить?