Самый лучший риф Шарма

Всем привет! :D
Собираюсь в Египет (Шарм-Эль-Шейх)в 4-ый раз. Подскажите, в какой отель поехать 4-5*, самое главное для меня- это богатый риф. Так как в предыдущем отеле видела помимо обычного ассортимента рыб, рифовых акул, черепаху, орляка, кальмара, баракуду.
Заранее спасибо!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Если речь именно о красоте РИФА, то рекомендую Iberotel Club Fanara.
Здесь риф живой, причем идет он многоярусными уступами, а не отвесная стенка над песком или бездной.

Что касается крупных рыб и т.п. - сейчас последние года 2-3 это везде лотерея. То орляки постоянно попадаются, то барракуда выходит, то тунцы проплывут (с каранксами и ставридами не путаю оговорюсь сразу), а то и никого нет (кроме типичной рифовой мелочи)...

На дайвинге домашний риф радовал всегда. И кольца барракуд, и одиночные крупные, и много еще чего. Особенно впечатлит расположенный рядом риф Temple (к нему от понтона Риф Оазиса водят) - прям-таки подводная готическая архитектура.
Спасибо! Я сейчас выбираю отели и один из предпочтительных именно Iberotel Club Fanara. Вы были в этом отеле? Еще про Риф оазис тоже хорошо пишут, но он намного дороже Фанары, а риф там общий,т.е. можно из любого отеля доплыть, я так поняла. Какой все-таки отель из этих двух посоветуете? Спасибо!
Ольга, а не скажете ли нам в каких 4х отелях Шарма вы были? Чтоб мы тоже знали где еще есть хорошие рифы? Спасибо за ответ :D
Хороший риф в Тропикана Гранд Азур 5*.Ездили на катере,в разных местах ныряли и поняли,что у нас в отеле лучше намного риф.
А скажите в Sofitel 5* как риф?
Murène : Ольга, а не скажете ли нам в каких 4х отелях Шарма вы были? Чтоб мы тоже знали где еще есть хорошие рифы? Спасибо за ответ :D
Мы были в 3-ех отелях:Calimera Sharm Beach (Hauza Beach Resort) 4*-это наш первый отель, поэтому про риф сложно сказать, но основной ассортимент рыб точно был. Вообще отель классный, очень красивая большая территория и длинный пляж.
2-ой: Dreams Beach Resort 5*- просто суперский отель и риф, целых 3 понтона, если ничего лучше не подберем, то опять поедем в него!!! Подробный отзыв есть на турах.ру - http://*****
Ну и 3-ий отель Melia Sinai Sharm 5*- самый лучший риф, но ужасный сервис, в него больше ни ногой. Наш отзыв- http://www.*****
для Елисеева Ольга:
Здесь не приветствуются ссылки на отзывы, размещенные на других сайтах. Если не сложно, скопируйте их сюда, в Туральбом.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Redaktor : для Елисеева Ольга:
Здесь не приветствуются ссылки на отзывы, размещенные на других сайтах. Если не сложно, скопируйте их сюда, в Туральбом.
Ок! Скопировала.
Ron2009 : Хороший риф в Тропикана Гранд Азур 5*.Ездили на катере,в разных местах ныряли и поняли,что у нас в отеле лучше намного риф.
А скажите в Sofitel 5* как риф?

Все пишут, что в Тропикана Гранд Азур 5* бесконечно длинный пантон...
Вас это не напрягало?
Абсолютно не напрягало,спешить там некуда,воспринимали, как прогулку.Брали с собой полотенце,маску трубку,аквабокс и шли прям в кораллках.Зато ты в конце пантона попадаешь сразу к рыбам,плаваешь минут 40 не переставая и иногда забывая о времени,выходишь,берёшь полотенце и двигаешься к берегу,делясь впечатлениями со спутником об увиденном,а вот уже и берег.А вечером по пантону гуляют пары.Поздно вечером вход на пантон перекрывают,но мы брали фонарь помощнее(из дома),перешагивали заграждение и рассматривали всех ночных жителей прям с пантона-супер!Да пантон длинный,но риф того стоит.
для Ron2009:

А в какое врямя года Вы были в Тропикане?
Murène : Чтоб мы тоже знали где еще есть хорошие рифы?
хтожъ рыбные места то выдает?! :D :D :D
Ron2009 : Абсолютно не напрягало,спешить там некуда,воспринимали, как прогулку.Брали с собой полотенце,маску трубку,аквабокс и шли прям в кораллках.Зато ты в конце пантона попадаешь сразу к рыбам,плаваешь минут 40 не переставая и иногда забывая о времени,выходишь,берёшь полотенце и двигаешься к берегу,делясь впечатлениями со спутником об увиденном,а вот уже и берег.А вечером по пантону гуляют пары.Поздно вечером вход на пантон перекрывают,но мы брали фонарь помощнее(из дома),перешагивали заграждение и рассматривали всех ночных жителей прям с пантона-супер!Да пантон длинный,но риф того стоит.
А кого вы видели необчного на рифе из морских обитателей?
Мы были в Тропикане с 14 марта по 21 марта 2009 г.Кого видели необычного из живности,сейчас буду вспоминать названия,хотя незнаю,что для вас необычное,для меня это вообще другой мир,ну попробую перечислить:рыба напалеон,рыба-шар,скаты(реже),мурена(один раз),крылатка(в лагунке слева от пантона),морской ёж и другие рыбы,которых сейчас и не вспомню названия.Ещё есть один фактор,один мужчина сказал,что после больших волн(которые как раз были до нашего приезда)живность не сразу вся появляется,т.е. обычно ещё больше разнообразие и рыба крупнее.
цитата
Melia Sinai Sharm 5*- самый лучший риф, но ужасный сервис, в него больше ни ногой.
А можно отзыв в личку мне кинуть?
Я еду в этот отель в мае.
Чего опасаться?
Может заодно подскажите, какие номера выбивать при заселении?

Риф говорят и правда у него отличный.
м :

хтожъ рыбные места то выдает?! :D :D :D
ну... это ж смотря какая рыба... :D
------------
ах, Тегусигальпа, мечта-а-а
Елисеева Ольга : 2-ой: Dreams Beach Resort 5*- просто суперский отель и риф,...
+1. ммм ... какой же вкусный гриль! я прям слюной изошла. рыбу они чистят плохо, но гриль из курицы - это нечто!

Если сравнивать риф в Дримсе и в Фанаре, то мне в Фанаре риф понравился
больше. Точнее, мы были в Фараане, но на Фанарский риф тоже плавали. В Дримсе плаваешь в основном либо в одну либо в другую сторону, но вдоль рифа. Фанаро-Фараанский риф по площади больше. Там можно просто плыть в открытое море и любоваться ... если только корабли не не будут мешать.
Люди, ну подскажите про Sofitel.Как там риф?
Ron2009 : Люди, ну подскажите про Sofitel.Как там риф?
Умирающая там стенка.
И это неудивительно. Рядом Наама, в которой вообще-то море расчищали под порт варварским способом (буквально взрывали рифы). А вот отель прекрасный. Но лично я предпочитаю подальше от Наамы отъезжать ради рифа, что и Вам советую.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Аlex:
Спасибо.Бум думать...
Еще хорошине отзывы о рифе в отеле Sunrise Island View Resort 5*. Кто в нем отдыхал напишите, пожалуйста. свои впечатления...Выбираю между ним и Фанарой...
Ron2009 : для Аlex:
Спасибо.Бум думать...
Относительно рифа в Софителе согласна с Алексом. На одном пляже (там где узкий заход по песочку) отдыхающих больше чем рыбок. На другом пляже (там где вход с понтона) рыбков поболе (а желающих на них поглядеть меньше), но есть вероятность быть покалеченным плавающими тут же лодками и катерами. Сам отель понравился.
не совсем согласен про тропикану гранд азур. риф там ничего, но есть большое НО: приливы-отливы на пол дня оголяют полку рифа и пройдя 800метров по понтону вы спускаетесь на скользкий мертвый риф с глубиной по пятки. даже в тапочках идти совсем не просто (+я считаю, что даже по вымершему рифу идти преступление), у границы полки рифа натянуты заграждения (как в бассейне делители дорожек), за которые нам не позволяли заплывать. после 16 часов начинается прилив и море волнует - может сбить с ног и приложить о полку рифа. правда есть маааленький рифчик слева от понтона в 50 метрах, но до него с этого понтона надо идти опять же по мертвой полке, лично я плавал до него от соседнего (слева) понтона.
но, в целом, для отдыха с детьми отель хороший! только не берите тропикана клаб азур-умрете от тоски.
мне больше понравился простой риф вдоль берега в Домине Корал бее или как ее теперь там... отличный риф от ценртального понтона (понтон м в 50 с 2мя морскими бассейнами для детей) направо до правого понтона и немного за него. :D
Ron2009 : Мы были в Тропикане с 14 марта по 21 марта 2009 г
Ну тогда понятно, почему прогулка по понтону доставляла Вам удовольствие :D
Попробуйте прогуляться 800 м в августе, например, мало не покажется )))
Ирина_ :

Ну тогда понятно, почему прогулка по понтону доставляла Вам удовольствие :D
Попробуйте прогуляться 800 м в августе, например, мало не покажется )))
:D :D :D


кто был летом в египте - жара переносится тяжелее тропической?