пустят ли в египет с паспортом, срок действия которого менее 3-х месяцев

А история такая: хотелось бы поехать на Новогодние праздники в Египет, но срок действия моего загранпаспорта заканчивается 28 марта. (новый- увы - сделают не раньше февраля).
Мнения "официальных источников" разделились - в интернете сроки колеблются от 2-х до 6-ти (!) месяцев - обычно - 3. В посольстве сказали - не пустят. (хм, а хотелось через них гостевую визу сделать). В турагентстве - сказали - да хоть, если 2 недели осталось - обычно пускают. В Домодедово - дама из паспортного контроля обрадовала, что даже если сутки остались - выпустят - а вот впустят ли в Египет - то мои личные проблемы по прилету - звоните им и общайтесь на сей предмет. Ну любезная дама оказалась. :D)
Ситуация осложняется тем, что еду самостоятельно, без турагентств, регулярным рейсом. Т.е., если табун туристов пускают быстро - ибо отвечает за них туроператор по большей части, то одинокого туриста могут допросить с пристрастием.
Кто что посоветует или подскажет? Может у кого был личный опыт (или опыт знакомых) поездки с паспортом который вот-вот закончится? Чем РЕАЛЬНО мне это может грозить: только мзда- штраф или просто не впустят и первым рейсом отправят обратно?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Вообще-то, стремно: правила все время меняются, можно что-то и не отследить. Когда я летала в Хургаду (с группой, на неделю), у меня как раз 3 месяца и оставалось до окончания срока действия паспорта. Тогда проблем не было, но и обстановка международная была поспокойнее.
гунька, спасибо, но в том и хитрость что у меня: 20.01-28.03 - не 3 а 2 месяца остается. Было бы 3 - брали бы буквой закона. А так... информация не ясна - где говорят что не менее 2-х месяцев надо, где - что не менее 3-х. А на форумах, где поднимался подобный вопрос - информация - удалось таки или нет проехать - не дается. Изображение
В Египет-то пустят, им вообще по фигу, хоть 1 день действия остается...
А вот наши погранцы запросто могут не выпустить!

Вообще, многие агентства сейчас просто не оформляют туры под такие проблематичные документы.
А мне, ребят, другое интересно, что это за безобразный закон, когда до срока окончания документа еще несколько месяцев, а пачпорт уже не действует! Это же нонсенс!Зачем тогда вообще какме-то сроки? Дома с загранпаспортом сидеть, вместо общегражданского его пользовать?!
Ну вот такой бред мы слышим со стороны наших заклятых европейских друзей...

Меня в очередной раз радует паспртная политика любимого нашего государства...
В большинстве стран даже бывшего СССР паспорт выдают единый - он же и общегражданский, он же и загран. Наши же рули до такой простой вещи ну никак не дойдут. Прям необходимо сохранять черту оседлости... :D Кстати, и выдают в тех самых странах паспортины на 10 лет, а не на 5...
Так вот начнешь перечислять наши "прелести" - и хошь-ни хошь диссидентом станешь...
А вот наши погранцы запросто могут не выпустить!

Это, разумеется -полная чушь. Скорее Солнце встанет на западе, чем наши погранцы" не выпустят" в этой ситуации.
Выпустят даже и если 2 недели останется срока действия паспорта. Да даже если три дня останется- скорее всего выпустят.Ну может придётся пообщаться и на вопросы поотвечать...
Жаль, что чел, присвоивший себе звание "эксперта" не разбирается в столь тривиальных вопросах.
Что касается "въезда" в Египет, то мои или кого угодно слова , что "почти наверняка впустят"-это только пустые слова. Правда подкреплённые статистикой , что за всю историю туризма в Египет не было ни одного случая отказа по причине недостаточности срока действия паспорта-но это слабое утешение. Кстати -я где-то читал что ОФИЦИАЛЬНО установленный срок действия паспорта для Египта- ДВА месяца-но опять же не уверен в правоте-просто ЛИЧНО МЕНЯ- это не касалось и никогда не коснётся- я обращаюсь в ОВИР за паспортом ровно за полгода до истечения срока старого- чего и всем рекомендую.
Даю вам , МАКС- конкретный совет- вы НЕ звоните больше в посольство- а сходите туда НОГАМИ и подайте заявку на получение визы.
Потом нам расскажете- что получилось- о кей?
Удачи вам!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
У меня сестра ездила в конце апреля на 2 недели, а паспорт был до середины мая. Пропустили без вопросов и сейчас у мужа такая же проблема, знакомый в агенстве говорит, что ниразу никаких инцендентов не было.
Наши могут не выпустить и в более прозаических ситуациях. Бывали, знаете ли, прецеденты.
Жаль, что человек, позиционирующий себя как большой ученый (согласно приставке "олог"), абсолютно не сведущ в практике.

Летите, Макс, летите! Но если Вас завернут в а/п, компенсацию будете требовать с добряков-советчиков или с агентства? Правильно, с агентства. Поэтому узнавайте лучше инфу у тех, кто будет Вам тур делать. Если возьмутся - возможные проблемы станут их головной болью.
Ну, чтобы не вступать в праздную полемику- оставлю "прозаические случаи" на вашей совести без своих комментариев. Будем считать вопрос выезда с паспортом имеющим срок действия "типа 2 недель"-закрытым. После моих разъяснений по этому вопросу-тут обсуждать нечего.Это всё равно как восход Солнца обсуждать.
С сожалением вынужден констатировать, уважаемый Старый Турист, что у вас есть скверная привычка-отвечать на вопросы, не удосужившись даже этот вопрос прочесть.
Это я про ваш совет-"Но если Вас завернут в а/п, компенсацию будете требовать с добряков-советчиков или с агентства? Правильно, с агентства. Поэтому узнавайте лучше инфу у тех, кто будет Вам тур делать"
Какой тур, почтеннейший?
Какое "агенство"?
О чём вы ваабще говорите?
Какой тур? Цитирую автора поста: хотелось бы поехать на Новогодние праздники в Египет

Поездка в Египет, в том числе и на Новый год, называется "туром". Как вариант - путешествием и т.п. Ну, это так, к сведению внимательно читающих вопросы.

Какое агентство? Любое, в которое обратится автор поста с тем, чтобы ему сделали тур в Египет на Новый год.

О чем я "ваабще" говорю? О вышеизложенном. А именно - о туре в Египет на Новый Год. Сейчас я доступно изъясняюсь, или для Вас мои реплики по-прежнему темны, как совесть тирана? :D
На мой взгляд, всё очевидно! Рассмотрим ситуацию: Вы уверяете человека, что всё будет хорошо, он покупает тур, его заворачивают в аэропорту, стоимость путевки пропадает полностью (а на НГ это очень не маленькая сумма!), человек в праведном гневе начинает писать на всех форумах, что "турфирма ХХХХХ - кидалы!" и грозить судом с прочими неприятностями... А причина-то его бедствий совсем в ином крылась! А именно - в безумно компетентных ответах товарищей египтологов...
Вам угодно издеваться?
Повторяю- "какой тур, какое турагенство"?
О чём вы?
Уважаемый, попробуйте хоть впервые в жизни-просто из чистого любопытства и эксперимента- прочесть вопрос автора до конца!
Да читал я, читал. Там написано "хотелось бы", а это говорит о том, что товарищ еще не занимался проблемой самостоятельного бронирования Египта на НГ. Имхо - все равно придётся к ТФ обращаться Изображение
Хотя, ежели имеются в виду не курортные отели (Египет достаточно большая страна, да?), тур самостоятельно сделать - не проблема. Но здесь мы снова сталкиваемся с паспортной проблемой - имея в виду вылет не из ДМЕ и прилет не в Хургаду-Шарм.
С вами, Турист, ей Богу идёт разговор по принципу "чем дальше в лес-тем толще партизаны"
Во-первых, автор совершенно недвусмысленно написал "Ситуация осложняется тем, что еду самостоятельно, без турагентств, регулярным рейсом."
Поэтому ваши рассуждения о "турагенствах"-здесь просто непришейкхехерукав-как говорится.
А во-вторых- "Но здесь мы снова сталкиваемся с паспортной проблемой - имея в виду вылет не из ДМЕ и прилет не в Хургаду-Шарм. "- о чём вы ОПЯТЬ толкуете?
Почему вы делаете вывод , что автор летит не из Домодедова и не в Хургаду-например?
Cпросите любого СПЕЦИАЛИСТА из столь часто вами упоминаемых ТУРАГЕНСТВ- и вам скажут- что в Хургаду давным-давно РЕГУЛЯРНЫЙ рейс раз в неделю(по крайней мере)-выполняет компания "Сибирь". И я сам летал туда и обратно регулярным рейсом?
Что-то вы совсем плохи сегодня, дружище!
Да, мы о разном говорим. И на разных языках, если Вы "Сибирь" за регулярку почитаете (хотя де-факто это действительно так). Кстати, поробуйте на неё забронировать билет в свободной авиакассе на НГ...

Вернёмся к теме: я пытаюсь донести до сознания как автора поста, так и товарища с разными никами, что с таким паспортом лучше сидеть дома. Или, если финансы позволяют, сделать до вылета новый паспорт.
И всё!
И -чтобы "дожать" тему.

Сибирь- самая натуральная "регулярка"
Такая же- как регулярные рейсы "Аэрофлота"(иди -кого-там -ещё-в Каир)
И многочисленные русские(и не только) постоянно живущие в Хургаде только этими рейсами и пользуются-чтобы ездить в Москву не через Каир!
И потом- к чему вы ВААБЩЕ подняли тему "регулярок"?
Не знаю как на Новый Год (я лично никуда и никогда на Новый год не езжу-так как считаю , что на Новый Год выезжают либо полные идиоты-либо миллионеры, которым на деньги плевать)- но В ПРИНЦИПЕ я знаю несколько турагенств-где вам ЛЕГКО продадут только одни билеты на ЧАРТЕР в Египет- без всякого тура.
Это- раз!

И снова- "чем дальше в лес-тем толще партизаны"
Это я про "Или, если финансы позволяют, сделать до вылета новый паспорт."
Если говорить про Москву- то в 99.999 процентов через обычный ОВИР отделения милиции в соседнем дворе(сорри за употребление слова "ОВИР" !!) вам сделают за 400 рублей паспорт гарантированно за 35 суток-то есть типа к 27 декабря-хехес
При этом риска никакого- старый то паспорт не сдаётся-верно?
А пока будут делать-просто тупо обратиться в посольство за визой- верно?
1. Не на Новый год.

2. Абсолютно верно (наконец-то хоть в чем-то сошлись :D ). Причем даже не за 35, а быстрее, моей жене не так давно сделали ровно за 4 недели.
Сначала не понял- когда вы написали про "разные ники"-о чём это?
Хехес- ошибочка вышла-извинения просим.
Под ником "Дастаевский" я как раз сейчас интенсивно обсуждал на другом форуме возможность посещения Чехии по Шенгенской визе...
Увлёкся-хехес!

Кстати -тут раньше некоторые недоумки в одном из топиков поливали грязью паспортистов совершенно незаслуженно-"мол делают паспорт по полгода- а ставят отметку о выдаче мол в течение месяца"
Полная чушь!
Реально ставят!
У меня подруге с регистрацией в Москве делали паспорт в Московском "ОВИРЕ" в течение почти 5 месяцев(по инструкции три месяца)- так так и поставили реальную дату
И дитю делали также типа(она в Москве прописана менее пяти лет)- тоже реально поставили
Запросы из Мухосранска долго не приходиди- но это не московского ОВИРА вина
Молодцы паспортисты!
Мне реально нравится их работа- на порядок лучше стали работать
Спасибо им!
хм...последние новости, кому интересно:

1. про 2 или 3 месяца. ОФИЦИАЛЬНО - по заверению посольства и тут и там в Египте - все-таки 3 месяца. Те несколько "официальных" источников, кто публиковал про 2 месяца - при допросе сегодня показали, что все-таки официально 3, а реально 2-1 месяц. :D)
2. да, действительно если лететь в составе группы и чартером через шарм, то все агентства твердят про то, что пустят без проблем. Впринципе я им верю. Но за ними крупные тур-операторы и, если с ними я лично потом буду лаятся по причине не вылета, а они с властями египта - то это никому из заинтересованных сторон не надо. Так что - пускают, с небольшим риском, но пускают.
3. на НГ НИ НА ОДИН чартер индивидуальные билеты ни одно из агентств не продает - только туром. Где-то бо этом сказали любезно, кредо по-хамски (неожиданно этим самым хамством отличился Скай-вей) - так что только регулярка и через Каир (ибо самостоятельно).
4. При самостоятельном пересечении границы, да еще и через Каир. проверяют, при чем серьезно. Друзья из каира - вот только часа 2 назад сказали что - не менее 3-х месяцев. ибо были недавно случаю что с такими паспортами людей заворачивали обратно- не давали визу. и но советуют не рисковать. Но пока обещали поспрашивать про другие варианты и пути.
....короче пока думаю над вариантами...
а про получение загранпаспорта в гарантированные сроки до НГ - "за бабки" - это отдельная песня, достойная пера О,Генри. Трагикомедия в 3-х действиях - кому интересно могу рассписать в лицах.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Макс, расскажите, только в специальной теме про загранпаспорта, а то могут и не найти заинтересованные люди!
Сорри , уважаемая Гунька- а о чём именно Вы предлагаете рассказать не менее уважаемому чем вы Максу,?
Сформулируйте поподробнее предмет рассказа-плииз?
Типа "внутренние мысли и поток чувтв Макса "?
Или- вы о чём -то КОНКРЕТНОМ?
maks_dashkov
А купить тур - турпакет у туроператора, например, в Шарм или Хургаду и в самый дешевый отель, а потом добираться "куда надо" самостоятельно по стране, не будет ли дешевле, чем покупать билет на регулярку?
Будет. Но это не круто.
Официально, для поездки в Египет необходимо, что бы паспорт действовал не менее 2 месяцев. Так что смотрите сами. :D
для <Дастаевский>:
" В ПРИНЦИПЕ я знаю несколько турагенств-где вам ЛЕГКО продадут только одни билеты на ЧАРТЕР в Египет- без всякого тура."
можно поинтересоваться их адресами и телефонами(собираюсь в дахаб и нужны самые дешевые билеты туда и обратно на 2 недели)заранее благодарен)) :D