опять взрывы в Египте

Видео
Сразу три взрыва прогремели в понедельник вечером в египетском курортном городе Дахаб. Один из них произошел возле отеля "Аль-Халиг" (по другим данным "Аль Машрабия"). По предварительным данным там погибли 22 человека, порядка 150 получили ранения. По неофициальной информации большинство жертв – иностранцы.
Речь по всей видимости идет о теракте. По информации телеканала "Россия", взорвался припаркованный у гостиницы автомобиль. Еще один взрыв, который по данным арабского телеканала Al Jazeera произошел на рынке, организовал террорист-смертник.

Египетские власти утверждают, что оба взрывных устройства были приведены в действие при помощи дистанционного управления.

По заявлениям полиции, к месту происшествия направлены 20 машин "скорой помощи" и полицейские наряды. Есть данные о том, что о готовности принять раненых в главную больницу города Эйлат объявил Израиль. Вполне возможно, Египет примет эту помощь, поскольку местные врачи не имеют опыта работы в условиях чрезвычайной ситуации.

Отметим, что Дахаб - популярнейший курорт среди туристов, предпочитающих активный отдых, связанный с водными видами спорта. Ежегодно там отдыхают дайверы и серфингисты со всего мира. По данным Al Jazeera, на этот раз в Дахабе было особенно многолюдно, поскольку люди приехали отметить традиционный весенний праздник Шам эль-Нассим.

Несмотря на меры безопасности, предпринимаемые правительством Египта, иностранные туристы и местные жители время от времени становятся жертвами исламских террористов. Так, один из самых страшных терактов произошел 22 июля 2005г. в популярном крупном курортном городе Египта Шарм-эль-Шейхе. Там были взорваны 4 бомбы, погибли более 90 человек, свыше 120 получили ранения. Среди погибших и пострадавших было большое количество иностранцев. Как установило следствие, при совершении терактов было использовано 500 кг "высоковзрывчатых материалов". Более половины из них находилось в автомобиле, который взорвался в районе Старого Рынка. Во взрыве обвинили активистов Аль-Кайды.

Другой крупный теракт произошел в 2004г. на соседних с Дахабом египетских курортах. 8 октября взрыв произошел в отеле "Хилтон" в городе Таба. В результате теракта в "Таба Хилтон" погибли 34 человека. В числе пострадавших - граждане Египта, Израиля, Италии и России. Спустя некоторое время еще два взрыва прогремели в кемпинге на куротре Нувейба (к югу от Табы).

Сразу после теракта ответственность за него взяли на себя четыре террористические организации, но спецслужбы Египта склонялись к мысли о том, что взрывы на Синае – дело рук "Аль-Кайеды". Более того, они подозревали, что в планировании операции принимал непосредственное участие Айман аз-Завахири - человек №2 в организации Усамы бен Ладена.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
информация взята с сайта http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/inc ... _bod.shtml

Похоже все террористические организации решили в этом году не дать спокойного отдыха на теплых морях - в Турции неспокойно, в Египте взрывают... Не понимаю, правда, зачем это делать на курортах - кусать руку кормящего...
А я вот теперь не знаю что делать: ехать или не ехать. Птевка в шарм через 3 недели: ехать и бояться или не ехать??
написано :
А я вот теперь не знаю что делать: ехать или не ехать. Птевка в шарм через 3 недели: ехать и бояться или не ехать??
через три недели и там, и здесь все уже забудут о взрывах... так уже было не раз и не два - до новых взрывов.
Я 6 мая в Шарм лечу....
Боязно конечно, но опасность окружает нас всегда.. Где бы ты нибыл... Хоть в родном доме... А на самом деле, большая вероятность того, что попадешь под машину или кирпич на голову упадет во дворе, чем быть на отдыхе и застать терракт.
Так что... делаю выводы и смело лечу отдыхать.
Есть женщины в русских селеньях, мудрости которых можно позавидовать :D Солидарен полностью.
Мой друг под трамвай попал в Сокольниках недавно. Оказывается, очень опасный вид транспорта, человек без ноги теперь.
А некоторые боятся самолетами летать..

Ну это я так, в тему о том, что жить вообще опасно. И собак заводить дома: загрызть могут.

Чур меня.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
написано Anhar:
Мой друг под трамвай попал в Сокольниках недавно. Оказывается, очень опасный вид транспорта, человек без ноги теперь.
Чур меня.
Слушай, а его сегодня по ТВ видел; или это другой В-ин?
Anhar, сочувствую вашему другу...
мы тоже решили не отказываться от поездки... хотя любимый, руководствуясь формулой "снаряд дважды в одну воронку не попадает", пытался предложить мне сменить Хургаду на Дахаб, но как-то уже настроилась, подготовилась, информации насобирала и вдруг все это обламывать... в конце концов в Египте взрывали и будут взрывать, как нам этого не хочеться... остаеться уповать на удачу... или ехать к бабушке в деревню...
Кстати, в Хургаде то терактов еще ни разу не было за это время. То ли с безопасностью там лучше, то ли Израиль ближе к Синаю. Снаряды все на синайском полуострове падают (образно). То в Шарме, то в Табе. Теперь в Дахабе.
Не беру в расчет теракт в середине 90-х годов в Луксоре.
цитата
через три недели и там, и здесь все уже забудут о взрывах... так уже было не раз и не два - до новых взрывов.
Все, едем 11 мая в Jolie Ville Movenpick R&C . Надеюсь все будет ОК!!! :D :D :D
"Не понимаю, правда, зачем это делать на курортах - кусать руку кормящего..."
все просто, те кто взравает не думает об экономике, они борятся против разврата на исламской земле. И, прои всей ужастности происходящего, у них получается, тк после террактов полиция стала строже смотреть за "нравственным" поведением египтян. Те если отойти от откровенно туристической зоны (напр хургада), то полицейский может потребовать у египтянина обоснование на нахождение в компании с иностранцем (гид, туроператор и тд).
А с точки зрения профилактики от возможных терактов, полицейские кардоны не пропускают в туристические города лиц не имеющих основания там находиться.
написано mariman:


Слушай, а его сегодня по ТВ видел; или это другой В-ин?
Он. Вовка Веселкин, бывший участник группы АукцЫон.


http://img403.imageshack.us/img403/5607/vova45wd.jpg

ПРОШУ РЕДАКТОРА НЕ УДАЛЯТЬ ССЫЛКУ - ОНА НЕТУРИСТИЧЕСКАЯ.
нет, Анхар, по ящику я видел какого-то другого перца - наверное, фамилию спутал.
Не, из извесных личностей под трамвай толкьо он попадал.
Он сейчас сильно похудел, а съемки были в первые дни после ампутации.