Нубиан вилладж или Фараана или Coral Sea Imperial

Люди, помогите уже определиться с отелем, пока мозг не взорвался!

В деревне нравится аквапарк, территория, питание хвалят и детская дискотека есть. Вроде риф хороший, но все говорят про ветер и течение. Это останавлиет. Еще "лужи" маленькие, там нормально не поплавать, когда отлив. А на море частенько вывешивают черный флаг (это судя по отзывам). Короче, останавливает только ветер и течение и невозможность нормально поплавать с берега, остальное все нравится.

В Фараане устраивает территория и риф. Не нравится лестница на пляж и отсутствие на нем туалета. Про номера особо не вникала. Там нет горок! А их наличие очень желательно. Не понятно с детской анимацией - по отзывам сделала вывод, что она только на итальянском.

Что в итоге посоветуете выбрать на начало октября? какова вероятность ветра и течений в набке? Кто был и там и там и может эти 2 отеля сравнить?

P/S. Другие варианты тоже принимаются. :D Нужен хороший риф!, красивая территория, песчаный заход в море метров на 100, мебель не совсем убитая. Пантон на 1 км даже не рассматриваю, не хочу.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ирина_ : Еще бы знать, где на моих фотографиях барракуды
Дык пожалуйста. Только не "барракуды", а так - "барракудки".
(пескаришка, мелочь...) :D

http://album.turizm.ru/show_img_88891/
Изображение

Встречаются стайки такой "барракудьей мелкоты" в трех местах обычно:
1) у пирса Эль Фарааны (справа который). Чаще всего стоят под самим пирсом, смешавшись со стайками других рыб.
2) перемещаются в озерце и перед понтоном Риф Оазиса (кажется, кадр сделан именно тут)
3) стоят в затончике с внешней стороны рифа Фанары (в центре), периодически переплывают на границу Фанары и Риф Оазиса.
Ирина_ : Этот тоже мелкий был, см 7 наверно. Я за ним минут 10 гонялась, зашугала бедного Но он категорически не хотел поворачиваться ко мне лицом )))
Мелкий, но уже подросток, т.к. сменил окраску. Вообще эта рыба меняет окраску дважды по мере взросления. У меня и такой в альбомах снят был тоже.

Ирина_ : Интерес есть Его не может не быть.
Тогда освежу в памяти фотки и отдельным постом кое-что постараюсь рассказать.
Ок.
Аlex : Дык пожалуйста.
ну я потом так и подумала. А стайка это может быть опасна? Я вчера в интернете про большую барракуду почитала, мама дорогая...Что-то не хочется с ней встречаться совершенно. :D
Ирина_ : А стайка это может быть опасна?
Такие мелкие не опасны совершенно. Их и в Турции встретить можно вполне (хотя к берегам Анталии чаще подходят единичные барракуды или мелкие группы по 5-10 рыбок). Вот начиная где-то с метра длины как стайные, так и одиночные барракуды представляют определенную опасность.

Как сказала когда-то моя 6-летняя дочь, увидев около Риф Оазиса барракуду около 70см в длину: "что-то мне эта рыбка совсем не нравится, поплыли отсюда..." :D

Ирина_ : Я вчера в интернете про большую барракуду почитала, мама дорогая...Что-то не хочется с ней встречаться совершенно.
И тем не менее 2 довольно крупные барракуды в бухте есть.
Одна у Риф Оазиса (70-80 см), подходит к рифу в этом году нечасто.
Вторая длиной метр с небольшим. Стоит у Фанары (обычно на глубине метров 20). Поднимается наверх редко и обычно в ночное время (хотя один раз мы с напарником "подняли" ее с 20м на уровень 5м, чтобы плававшей вверху на интродайве моей жене было интереснее. :D

В принципе агрессивной барракуду я бы не назвал, но с кровоточащей раной в стаю крупных барракуд лучше не заплывать.

Кстати, на дайвинге у Фанары на 22 метрах глубины постоянно стоит огромное кольцо из барракуд почти метровой длины (несколько сотен рыб). Довелось очень осторожно заплывать внутрь этого кольца, но кадры грешат синевой из-за недосвета, и я их пока не публиковал нигде.
Сначала небольшой комментарий к кадру "рыба-игла" (с) Ирина_
Изображение

Просто чтобы не было недопонимания - перед нами отнюдь не рыба-игла, а рыба из совсем другого семейства с совершенно иной внешностью и образом жизни: перед нами красноморский тилозур (эдакий крупный сарганище).

Он всегда крутится у поверхности воды, где гоняет мелкую рыбешку (стайки этой мелочи Вы сняли на отдельном кадре). Иногда ходит стаями, но наиболее крупные тилозуры одиночны или парны.

Кстати, эта рыбка может представлять определенную опасность. Были случаи, когда испуганная крупным хищником стайка тилозуров столь стремительно "летела", что своими острыми рылами рыбы ранили попавшихся на их пути пловцов (но это все-таки скорее касается заплывов на рифах в открытом море). До крови распарывали.


А вот рыба-игла (в нашем случае красноморская игла-коритоихт), совершенно безобидное мелкое создание (до 20-25см от силы). Она крутится в зарослях водорослей или у песчаного дна и в принципе недостаточно быстра - ее реально даже словить голыми руками (особенно в Черном и Средиземном морях, где у рыбки мало врагов и она не столь пуглива, как в Красном).

Вот фотка рыбы-иглы.
Изображение

Интересный факт: эти рыбки олицетворяют собой мечты феминисток. Перед нами почти уникальный вид, ведь икру у этой рыбы вынашивает не самка, а самец!!! Самка рыбы-иглы на "ранней стадии беременности" передает самцу всю икру в подкожные мешки, и папанька потом несет тяжкое родительское бремя до самого конца. Вот так! :D

А вот и фотка "беременного папаньки" (дрожите, мужики, не дай бог так попасть :D )
Изображение

Самыми близкими родственниками рыбы-иглы являются кстати морские коньки.

Также довольно близкий вид - рыбы-свистульки, которых Вы сняли вот на этих фото:
http://www.turizm.ru/country_gallery/67/3045.jpeg
http://www.turizm.ru/country_gallery/67/3046.jpeg

Свистулька действительно меняет цвет (то с полосами, то без) и прекрасно маскируется. Ее можно встретить и в Красном, и в Средиземном море (в Кемере таких масса). Вырастает в длину обычно до метра, в Фараане над плитой встречается и много мелких (как правил, висят носом вниз над кораллом).
Аlex : Также довольно близкий вид - рыбы-свистульки, которых Вы сняли вот на этих фото:
Это одна и та же рыбка, а не две. Я хотела озаглавить её "флейта", но не стала, засомневалась. Свистулька и флейта - это одно и тоже, или различия между ними какие есть?
для Ирина_:
я понимаю, что одна и та же рыбка. Ракурсы разные. :D

Насчет "флейта" и "свистулька" тоже существует вечная путаница по причине неточности перевода атласов.

Весь прикол в том, что "флейты" и "свистульки" - действительно разные рыбы, причем даже разные семейства. Первые представляют из себя эдакие "плавающие ветки" (их фото у меня своего нет, поищу чужое), а вот вторые как раз у Вас в кадре (голубопятнистая свистулька). :D

Но, честно говоря, даже сноркелинг-гиды в дайв-центрах крайне редко следят за точностью формулировок. Куда чаще слышишь "флютенфиш" и т.п. применительно и к тем, и к другим (причем даже на курсах PADI "AWARE Fish Identification" и "Underwater Naturalist" - которые к моему удивлению оказались в ряде дайв-центров весьма несерьезными, судя по всему из-за нехватки спроса на сабж).
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Аlex:

Блин, интересно так, продолжайте пожалуйста :D А еще хотели в личку мне все писать, такие интересные вещи от людей спрятать :D
Подскажите, кто знает, есть ли Wi-Fi в FARAANE?
walissa : Подскажите, кто знает, есть ли Wi-Fi в FARAANE?
летом не было. в Роджане есть, но скорость, говорят, никакая.
Небольшое дополненьице о барракуде-моему мужу на дайве одна такая красавица на сафари в Египте прогрызла костюм в районе плеча!Чем то он ей не понравился.Так что я тоже с опаской на одиночные большие экземплярчики смотрю!
Люди, подскажите, правда ли что в конце ноября-начале декабря в Нубиане ветра сильные? Очень хочется поплавать в море :D
для yur1221:

Правда. :D Но все-равно плавают :D
Извиняюсь что в двух темах сразу, а какой район посоветуете в этот период?
для yur1221:

Ну, в Набке всегда ветер, не только в ноябре. Я поэтому тоже никак в Нубиан не доеду, хотя давно хочется. Смотрите отели в бухтах ( Ras Urn El Sid, Sharm El Maya).
Приехали из Faraanы.
На Каникулы очень много народа, нам даже чек-аут не смогли сделать, говорят мест нет.
Риф действительно очень красивый, густо заселенный и разнообразный.
Пляж еще более густо заселенный - я обычно вставала 5:30 и шла фотографировать рассвет, потом рыб, пока не замутили, - на пляже я была далеко не первая.
Очень странно, что полотенца выдают только утром и в течении дня нельзя поменять мокрое на сухое. В результате пляжные полотенца меняла 2 раза за 10 дней и то, только потому, что поехали на экскурсию на Тиран. Выход был найден: с утра берешь из номера и пляжное, и банное полотенце, вытираешься банным - его каждый день меняли, забираешь его обратно в номер, когда идешь на завтрак, а пляжным занимаешь лежак. Если на лежаке лежит только пляжное полотенце, пляжный бой его может скинуть и продать лежак за 1 бакс или евро кому-нибудь припозднившемуся. Приходилось наваливать на лежак побольше вещей . :D
Очень порадовали стулья на пляже.
Риф Тирана и домашний риф большого различия не имели, правда плавали около острова 1 час - очень сильные течение и ветер. Потом перебазировались куда-то в лагуну без ветра и волн между Софителем и Шератоном - риф такой же, как фараановский.
Очень понравилось то, что рифовая плита не выступает из воды, а дает возможность над ней плавать( за 10 дней сильного отлива не было и я только 1 раз испытала небольшой дискомфорт, проплывая над плитой - пришлось все поджать и втянуть) - для меня основная морская жизнь шла на мелководье(нырять так и не научилась). Понтоном ни разу не пользовалась, всегда проплывала над рифом в любом месте.
Из живности видела почти все, что Алекс прописал, кроме черепах, орляков и мелких мурен. Муж видел акулу 1м( нас окликнула испуганно-любопытная полячка(ей было одной страшно) и мы поплыли смотреть на обещанных 2 акул втроем, (где-то на границе Фанары и Рифа в сторону открытого моря), полячка скоро ретировалась, сказала с ей что-то уже не любопытно, она их уже видела - было уже около 16:00 , вода оч. мутная - поплыли еще немного, муж начал мне делать знаки, но я сколько не смотрела, ничего не увидела( надо было см не на дно, а под поверхностью воды). Он видел только одну.
для walissa:
Хм... Акулок там не встречал, но пару раз меня водили их показывать (и показывали метровую барракуду, что вечно торчит на границе Фанары и Риф Оазиса).

P.S. А вообще я на египетских акул в обиде. Вот только что в Марса Аламе 11 дней с рассвета до заката по 6-7 часов снорка - и ни одной... :D
walissa : странно, что полотенца выдают только утром и в течении дня нельзя поменять мокрое на сухое. В результате пляжные полотенца меняла 2 раза за 10 дней
Странно...Я меняла по 2 раза в день, спокойно до 6 вечера.

walissa : за 10 дней сильного отлива не было
А у меня наоборот только 2 дня без отливов из 8.


для Аlex:


С возвращением :D ждем вести с полей. :D
Ирина_ : С возвращением ждем вести с полей.
Да, да, про Марса Алам поподробнее, пожалуйста! :D