На отдых за границу первый раз!!!! Подскажите

Привет всем форумчанам. Прочитала я разные посты и ветки и все таки решилась написать (очень прошу помочь мне, а не смеяться :D ). Хотим поехать в апреле числа с 10, с сыном (16 лет) в Египет. Вопросы:
1. Какой не дорогой отель лучше подобрать (хочется Шарм), думаю может Фантазию.
2. Где все таки ДБ дешевле в Москве или Шарме, в аэропорту или городе (мы ни разу никуда не летали!!!).И где он в городе находится?
3. Хотелось бы посетить разные экскурсии: думаем, Каир и Израиль, сориентируйте по ценам и где, у кого лучше купить (слышали про ИТАЛИ)
4. Какие чаевые принято давать в отеле носильщику (доллар или фунт).
5. Мы планируем прилет в Египет В пятницу или субботу: сможем ли мы обменять деньги, ведь если я правильно поняла менять лучше в банке, а там эти дни выходные.
6. Интересно все по ценам этого года в Египте и какой сейчас курс.
За ранее всем спасибо
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Юлия156 : я думаю для отпуска в апреле всё таки следут выбрать Шарм (ветра поменьше), там сейчас будет теплее=)
В апреле можно выбрать любой курорт, так как прохладно не будет нигде. Апрель - бархатный сезон во всём Египте. Ветров уже нет, а даже если и будут, то они не холодные.
для larsen:
А когда же бывают те самые хамсины - 50-дневные ветра с песчаными бурями?
sudarynya : для larsen:
А когда же бывают те самые хамсины - 50-дневные ветра с песчаными бурями?
февраль-март
для Ирина_:
То есть это то, чего ещё не было, но уже скоро закончится? :D Я читала, что март-апрель, а иногда и начало мая прихватывает :D
crasawets : 1. Какой не дорогой отель лучше подобрать (хочется Шарм), думаю может Фантазию
Плюсы Фантазии- неплохое расположение(на мой взгляд) - в конце променада - и тихо, и - если захотите - любые ресторанчики, кафе, кальяны, магазины - в пешеходной доступности.
Пляж - совместный с Сонестой, маленький(занимать лежаки придется с утра, возможно :D) , но хороший - песчаный заход есть + кораллы-рыбы.
Минусы- мне кажется, у него нет своей территории, и вообще трешки в Египте меня настораживают. Хотя Фантазию я для себя отмечала - может лучше ехать в нее и тратить деньги на рестораны и экскурсии :D .

Вас и спрашивают - принципиальна ли Вам Наяма? Потому что можно найти отели классом выше и дешевле, но в Наяму ездить на такси.
для sudarynya:

Я была в Египте с 21 по 28 февраля, ветер уже был, сильный, так что не переживайте. К апрелю пройдет :D
для Ирина_:
Да мне как раз с какого переляку переживать? :D Я-то с 21 по 28 февраля накупалась в БЕЗВЕТРЕННУЮ погоду в Сафаге, а сейчас смотрю: ветер всё время 6-8 м/сек, а в Хургаде - и 10! Одна знакомая года 3 назад отдыхала в Сафаге на майские праздники с мамой и ребёнком, рассказывала, что ветер сёк песком по ногам, а матрасы сносило с лежаков.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для sudarynya:

Да я уже забыла, что это Вы были :D
sudarynya : Одна знакомая года 3 назад отдыхала в Сафаге на майские праздники с мамой и ребёнком, рассказывала, что ветер сёк песком по ногам, а матрасы сносило с лежаков.
Тоже самое было в прошлом году в июле. Но только ветер в эти месяцы уже спасает, а не напрягает. :D
larsen : Тоже самое было в прошлом году в июле.
... и в августе :D
в прошлом году июнь-июль ветра не было вообще.. (таба, там его вообще почти никогда нет) а в самом шарме, летом ветер самый натуральный фен...
Спасибо всем за советы :D , но теперь у меня появились новые вопросы: помогите :D . В турагенстве нам предлагают поехать в Хургаду отели Жасмин или Алладин. Почитали мы ветку Хургада или Шарм и честно не поняли, а в Хургаде есть кораллы и рыбки (собственно ради которых и едем в Египет)? или только песок, как на черном море.В ТА сказали, что в Шарме в Наабе, что в Хургаде кораллы одинаковые вырублены, это так? И еще кто был в Хургаде, соориентируйте по ценам (проезд, фрукты, вода)и подскажите, где это лучше купить. Про Шарм вроде бы все изучили, а про Хургаду посмотрев архив, что-то не нашли.Если кто знает, то и по экскурсиям по ценам то же (хочется КАИР и ИЗРАИЛЬ). На сайте у Ирины Шарм я поняла, что экскурсий в Израиль нет :D
в море перед Аладдином и Жасмином рыбки есть - не так много как могло было быть но есть, а коралов практически нет.
питьевая вода вам не понадобится - вам будут ее ежедневно ставить в холодильник в достаточном количестве.
фрукты можно купить либо в отеле либо в городе (на улице или в магазинах).
Vasiliy P. Gaikin : в море перед Аладдином и Жасмином рыбки есть
Да нет там никого :D Один островок коралла напротив Жасмина - не в счет.
:D
пусть будет именно так как вы говорите.
[QUOTE]Ирина_:


Читайте мою историю:
Хургада: Титаник. Жасмин. Алладин. Али-Баба. (Отзывы о Египте)
Фотографии и комментарии к ним видела, а рассказ нет :D
для crasawets:

А слезы по какому поводу??? :D
Были в апреле 2008гв Алладине. с мужем на две недели стоимость 62000 Нам не понравилось Народу больше чем на Невском. Всегда очередь в ресторан.Отели так себе средненькие но может ребенку понравится там. есть маленький зоопарк с обезьянками.Кораллы если Вы нигде не были то с масками и трубкой можно так себе посмотреть. если еще возьмете с собой яйцо и раскрошите.То все рыбы в округе ваши. Видели там рыбу иглу.Рыб камней.Всякой мелочи разноцветной.Там заход и с пантона и берега песок Если лениво плавать то дно не глубоко вообщем где то метр шестьдесят-семьдесят.Перекусить можно на пляже в обед не ходить в центральный.Вода минералка в каждом номере 1 литр на человека.Шампунь и молочко для тела.Извените ездили и Каир и в Израиль но сейчас точно про цены не вспомнить.Каир так себе но второй раз я не поеду А Израиль очень тяжелая и увлекательно-позновательная поездка. Но мы попали на чистый четверг. Это скопление всех со всего мира.Успейте до религиозных праздников.И если ребенок то реально ему будет не очень интересно.Автобусы очень тесные ноги некуда поставить если не сядете рядом с выходом.Если есть еще воросы отвечу.
crasawets : И еще кто был в Хургаде, соориентируйте по ценам (проезд, фрукты, вода)и подскажите, где это лучше купить. Про Шарм вроде бы все изучили, а про Хургаду посмотрев архив, что-то не нашли.Если кто знает, то и по экскурсиям по ценам то же (хочется КАИР и ИЗРАИЛЬ).
1) Проезд от Аладдина до центра - маршрутка -2 фунта с человека, такси 15 фунтов за машину.
2) Фрукты - зависит от сезона. Какие именно интересуют? Манго самые дешёвые(местные) летом. от 4-5 фунтов за кг. Гуава в декабре была 2-3 фунта кг. Очень вкусные гранаты в Египте, советую. И вообще цены на рынке значительно ниже, чем в турзоне.
3) Вода у Вас в отеле будет. В магазиназ цены такие же как и в Москве( даже чуть ниже)
4) Каир от 60 уе и выше, зависит от того где берёте. У ТО дороже, чем в уличных агентствах. У ТО примерно 100 уе. Но дальние эксы я всем и всегда советую брать у ТО.
5) Израиль. Я летала от ТО за 350 уе( Хургада-Таба), экскурсия совсем неутомительная, автобус в Израиле был новый, комфортабельный. На границе не стояли совсем. 10 минут туда и 15 минут обратно занял переход границы. Так что если решите ехать в Израиль, то берите обязательно с перелётом до Табы. Потому что из Шарма долго придётся ехать на автобусе.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
светфф : Каир так себе но второй раз я не поеду
вы "не правильно" в Каир ездили :D
Каир очень интересный город, а окрестности вообще ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ :D
Интересно, а как вообще возможно посмотреть Каир за день (два)? :D
интересно чем замечательные- дохлыми животными свалками и грязью на улицах и развалинами в которых существуют люди.
светфф : интересно чем замечательные- дохлыми животными свалками и грязью на улицах и развалинами в которых существуют люди.
Каждый видит только то что способен увидеть. Представляете, я 3 раза была в Каире и не видела дохлых животных. И ещё у меня не хватило времени чтоб увидеть грязь и мусор( о которых так любят рассказывать некоторые) около пирамид. Пока я рассматривала пирамиды ( просто завораживающее зрелище, сразу начинаешь представлять как их строили более 4500 лет назад. И это совершенно не укладывается в голове... 145-метровое сооружение- пирамида Хеопса, да и другие пирамиды были построены без какой либо техники... Только люди и волы перетаскивали каменные глыбы из карьеров Арабских гор( а вес каждой глыбы более 2 тонн), переправляли через Нил в Гизу. А в той же пирамиде Хеопса более 2,5 миллионов таких глыб.... :D
А Вы говорите - дохлые животные, свалки и грязь... :D
светфф : интересно чем замечательные- дохлыми животными свалками и грязью на улицах и развалинами в которых существуют люди.
видимо (в отличии от вас) я всё время находился не в тех местах - жил и тусил не парясь на ЗамАлеке, гулял в парках и зоопарке (днем) и по Хан эль Халили вечером, выпивал (мягко сказано) в "ночных" заведениях, катался на такси в Мэйдум, Дахшур, Абусир и Саккару - но вам (как я понимаю) эти названия ничего не говорят, вы же видели НАСТОЯЩИЙ КАИР из окна автобуса и ДАЖЕ наверное видели пирамиды в Гизе :D
Даже видела. А Хургаду в девяностых не припоминаете.А названия мне незачем припоминать я же турист на отдыхе в отличие от Вас.