На отдых за границу первый раз!!!! Подскажите

Привет всем форумчанам. Прочитала я разные посты и ветки и все таки решилась написать (очень прошу помочь мне, а не смеяться :D ). Хотим поехать в апреле числа с 10, с сыном (16 лет) в Египет. Вопросы:
1. Какой не дорогой отель лучше подобрать (хочется Шарм), думаю может Фантазию.
2. Где все таки ДБ дешевле в Москве или Шарме, в аэропорту или городе (мы ни разу никуда не летали!!!).И где он в городе находится?
3. Хотелось бы посетить разные экскурсии: думаем, Каир и Израиль, сориентируйте по ценам и где, у кого лучше купить (слышали про ИТАЛИ)
4. Какие чаевые принято давать в отеле носильщику (доллар или фунт).
5. Мы планируем прилет в Египет В пятницу или субботу: сможем ли мы обменять деньги, ведь если я правильно поняла менять лучше в банке, а там эти дни выходные.
6. Интересно все по ценам этого года в Египте и какой сейчас курс.
За ранее всем спасибо
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
marina 77 : Да везде пишут,что Шарм лучше Хургады,красивее..
Не знаю, я с ребенком особо по городу не разгуливаю, поэтому ничего сказать не могу. Мы в основном безвылазно сидим в отеле, с редкими вылазками на экскурсии. К тому же Цитадель находится далеко от центра города, выбираться туда проблематично...
Спасибо огромное,Ирина! :D А русский там понимают хорошо?английским не владею.. :D
Ёще вопрос-что платно и что бесплатно в отеле?как узнать?и меню на каком языке?..аптеки нет-лекарства с собой!а какую сумму с собой надо брать-на что придется тратиться?...Заранее спасибо за ответы!
marina 77 : А русский там понимают хорошо?английским не владею..
Если Вы про отель, то да, все говорят на русском. В аэропорту Вас будут встречать представители встречающей стороны, тоже все на русском болтают. Египтяне вообще полиглоты, я каждый раз удивляюсь, как они на всех языках болтают... :D
marina 77 : Ёще вопрос-что платно и что бесплатно в отеле?
На встрече с гидом мне понравилась фраза нашего гида. "Что касается отеля, то здесь все просто - у вас всё бесплатно" :D

Значит так, бесплатно: вся еда, все напитки, все бары-рестораны, маски-ласки-трубки, катание на катамаранах и лодочках, катание на велосипедах, мини-бар в номере, кальян в восточном кафе, 30 минут массажа в спа-центре, тренажерный зал, теннисный корт с ночным освещением и прокатом ракеток и мячей, бильярд, настольный футбол, все виды анимации, стирка одного мешка грязных вещей.

Платно: я не знаю, что там платно, в момент моего отдыха платно были только игровые автоматы ))) Может ресторан какой крутой сейчас открыли, платный, не знаю ...

marina 77 : и меню на каком языке?
Меню везде на английском, но попросите официантов, переведут если что. К тому же меню только в итальянском ресторане, все остальное - винные карты в барах.
marina 77 : как узнать?
При заселении вам дадут листочек со схемой отеля и подробным описанием, что входит в "ультра все включено" и с каких до каких это действует. Там довольно подробно.

Я вспомнила, что там платно ))) Платно спа-центр, причем цены не маленькие, прям кусаются.
Платно салон красоты.
Платно сувенирные магазины.
Платно магазины с золотом )))
Платно экскурсии )))
Платно автобус и такси до города.

Сколько денег брать -решать Вам, это смотря что Вы хотите из Египта привезти и куда в Египте съездить. Цена экскурсий от 15 до 300 долларов.
Спасибо за подробный ответ! :D чего-то ещё хотела спросить...забыла..
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ирина_ : Платно магазины с золотом )))
И долго, интересно, еще будет продолжаться этот беспредел и дискриминация русских? :D
Здравствуйте! Подскажите и мне, пожалуйста. :D Откуда ближе на экскурсию в Каир ехать, из Шарма или из Хургады? Наверно, из Хургады, да?
Тоже вот думаю ехать в Египет, а куда, еще не решила. И тоже одна. Вроде, раз Египет, то как же на пирамиды не съездить? Но если слишком далеко и тяжело, то тогда лучше выберу курорт поближе к ним. Посоветуйте, знающие люди.
И дешевле ли Хургада в сравнении с Шармом?
для Ilka:
Да, трансфер из Хургады до Каира занимает чуть меньше времени чем из Шарма.
Если Вы не планируете когда-нибудь съездить в Каир на несколько дней, то на экскурсию надо съездить обязательно!
Ilka : Но если слишком далеко и тяжело, то тогда лучше выберу курорт поближе к ним.
Далеко и тяжело. Но ещё пока никто не умер от усталости на этой экскурсии, слава Богу. Если Вам не 2 года или не за 70, то обязательно поезжайте, потом в отеле отдохнёте.
Ilka : И дешевле ли Хургада в сравнении с Шармом?
Да, одинаковый уровень отелей в Хургаде будет дешевле по сравнению с Шармом.
Спасибо, larsen. :D Не, не 70, возраст средний. А в Каир съездить очень хочу, на 1 день, наверно.
Не выбрала еще, Хургада или Шарм, поэтому ищу плюсы и минусы того и другого. Близость Хургады, если можно это так назвать, к Каиру один из плюсов, цена тоже. :D Но Шарм обычно хвалят за красивое море... Хотя, если я не дайвер, большого значения это, наверно, не имеет.
А во второй половине мая не слишком жарко в Египте, а то у меня не будет другого времени, потом только ноябрь... но так хочется скорее...
для Ilka:
Я езжу в Египет обычно в июле( 45-55 градусов температура примерно). В конце мая будет отлично(35-40), но не пугайтесь, так как в Египте сухой климат и 50 градусов в Еги переносятся так же как и 30 в Москве. :D
Ilka : Шарм обычно хвалят за красивое море... Хотя, если я не дайвер, большого значения это, наверно, не имеет.
Если Вы хотите и Каир с Луксором и рыбок посмотреть, то можно выбрать отель в Макади( 30 км от Хургады) :D
larsen, спасиб. :D Че-то про Макади я не подумала. Пойду еще глубже вопрос изучать. :D
Ilka, а Вы к пирамидам серьезно или так, чтобы отметиться?
Я к тому, что если есть более или менее осмысленный интерес и желание что-то посмотреть - категорически не рекомендую одно-двухдневные экскурсии в Каир или Луксор. Увидите огромные толпы туристов (движение в конвое (Луксор)), прибывают все сразу. Эти толпы привлекают огромные толпы доставал (египетские доставалы одни из самых доставалистых доставал в мире), жара, обязательные фабрики и прочий развод.
Что стоит посмотреть (must-see) в Каире - пирамиды в Гизе, Саккаре, Дахшуре (на мой взгляд еще в Мейдуме), в самом городе - Египетский музей (займет большую часть дня), коптский Каир, "исламский Каир" (чтобы оценить, нужно окунуться, никуда не спешить). Это минимум. Хватит на это 1 дня? Часть времени займут еще музеи папируса, ароматов и прочая хрень. В итоге восприятие (а первое впечатление очень важно) будет сами понимаете какое.
npa08 : Луксор. Увидите огромные толпы туристов (движение в конвое (Луксор)), прибывают все сразу.
Я ездила в Люксор в феврале, гид сказал, что "конвой" отменили. По крайней мере наш автобус ехал один.
npa08 : Что стоит посмотреть (must-see) в Каире - пирамиды в Гизе, Саккаре, Дахшуре (на мой взгляд еще в Мейдуме), в самом городе - Египетский музей (займет большую часть дня), коптский Каир, "исламский Каир" (чтобы оценить, нужно окунуться, никуда не спешить). Это минимум. Хватит на это 1 дня? Часть времени займут еще музеи папируса, ароматов и прочая хрень. В итоге восприятие (а первое впечатление очень важно) будет сами понимаете какое.
так можно долго перечислять, проще тогда на пару месяцев в Каире поселиться - и "окунаться" ежедневно :D
"так можно долго перечислять, проще тогда на пару месяцев в Каире поселиться - и "окунаться" ежедневно"

Можно, и еще останется много неизведанного :D, но в более скромной перспективе - на Каир нужно не менее 4 (IMHO) дней, а лучше 5-7. В этом случае можно понять куда ты попал и прочувствовать (хоть немного) город.
Однодневная поездка - это более или менее :D цивилизованный способ отъема денег у одуревших со скуки в своих отелях отдыхающих. И многие отзывы на этом сайте это наглядно иллюстрируют.

"гид сказал, что "конвой" отменили. По крайней мере наш автобус ехал один"

Спасибо за информацию про конвои. Интересно, отменили ли Абу-Симбельский и действует ли правило 4-х туристов на рейсовых (хотя строго оно никогда не соблюдалось)?
Тем не менее, не думаю что отмена конвоя резко облегчит загруженность топовых достопримечательностей - все равно старт примерно в одно время :D Кстати, как экскурсия, поделитесь впечатлениями.
npa08 : Интересно, отменили ли Абу-Симбельский и действует ли правило 4-х туристов на рейсовых (хотя строго оно никогда не соблюдалось)?
про правило "4х туристов" я ни разу не слышал.
в Абу Симбел ездил 5 или 6 января этого года из Асуана.
поездка организовывалась индивидуально через "местного" гида.
"транспортная колонна" собиралась в 3.30 утра, у всех водителей проверили наличие "запаски" и домкрата, а так же в каждый автобус посадили по 1 армейцу с автоматом.
мы ехали на минибасе в компании: 2х водителей, 1 армейца и 1 гида.
npa08 : Тем не менее, не думаю что отмена конвоя резко облегчит загруженность топовых достопримечательностей - все равно старт примерно в одно время
как?
как конвой "загружает" достопримечательности?
npa08 : Кстати, как экскурсия, поделитесь впечатлениями.
Абу Симбел?
хммм ...
самое красибое что я там увидел - это восход солнца на озером Насер.
сами же храмы "впечатлили" меня намного меньше.
часть рисунков (в большом храме) "сохранились" черезчур хорошо :D мне почемуто показалось что их "слегка" подновили.
немного расстроил запрет на пользование фотоаппаратом внутри храмов.

в итоге: красиво, понравилось, но ехать долго.
З.Ы. перелет Асуан-АбуСимбел-Асуан стоит $156 - так что можете без конвоя добраться :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Официально, туристам можно пользоваться общественным транспортом (автобус Асуан-Абу-Симбел), но на борту должно быть не больше четырех тел европейских или других национальностей. Так во всяком случае пишут.

"как конвой "загружает" достопримечательности?"
Большое количество народу примерно в одно время вываливается из автобусов и совершает набег на очаг культуры.

Про конвои, вспомнил, была информация, датированная январем о отмене конвоев в Луксор, Абидос и Асуан.
npa08 : Большое количество народу примерно в одно время вываливается из автобусов и совершает набег на очаг культуры.
не могу с вами согласиться.
npa08 : Ilka, а Вы к пирамидам серьезно или так, чтобы отметиться?
Можно так сказать, что отметиться. :D Не знаю, поеду ли еще в Египет, так что хочется все сразу - и пляжного отдыха чуток, и пирамид, музея, фоток, пятое, десятое. Скорее всего 1-дневную экскурсию возьму. :D Есть же еще другие страны... Но, если будет возможность, опять съезжу в Египет. Это зависит опять же от 1-го впечатления от страны.
Да...жизнь-интересная штука!не повезло,не будет отпуска в мае.. :D теперь только июль..и многие друзья,товарищи не хотят отпускать ОДНУ В ЕГИПЕТ!!!категорически!говорят,лучше в европейские страны... :D
для marina 77:

Конечно, если одной, то в европейские страны лучше - безопасно, комфортно, понятно. Но если сильно хочется в египет одной - ИМХО тоже не смертельно. В отелях (нормальных) вам будет вполне безопасно, никто к вам не будет приставать, если вы этого не захотите, персонал вышколен серьезно. Но вам там просто может быть скучно,т.к куда-куда, но в поездки за пределы отеля я бы сама одна точно бы не поехала. Но если вам только рыбки и солнце - если сильно хочется, можете ехать и в египет одна, только тщательно выберите отель.

А вот в европе вполне можно одной и даже интересно. Я часто пушешествую в одиночку - под настроение частенько устраиваю себе вылазки на выходные, а компанию нечасто удается собрать с собой, но беды в этом нет, т.к. так получается, что обязательно в поездке все равно собирается уже компания на месте.

Если поедете в Европу одна, а хочется обрости компанией, то я бы посоветовала останавливаться в молодежных хостелах - народ там общительный,так что очень велик шанс, что вы найдете себе там компанию (если, конечно, сами захотите :D))
Спасибо за ответ!!А куда Вы ездили в европейские страны и где понравилось?с морем и песочком.. времени теперь у меня много,можно повыбирать! :D