На экскурсии во всеоружии

Посоветуйте пожалуйста насчёт некоторых "мелочей" при подготовке к экскурсиям (особенно интересуют следующие направления- Цветной каньон, Каир автобусом, Гора Моисея, Рас-Мухаммед катером). А именно :
- как одеться или что с собой взять из одежды
- сколько наличности взять "на расход",если не планируются крупные покупки
- как обычно решается вопрос с сухим пайком
- ну и всякие вольные советы, основанные на Вашем личном опыте тоже с удовольствием выслушаю
Спасибо! :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
ТУМ : - как одеться или что с собой взять из одежды
Написано в памятке, которую Вам обязательно дадут
ТУМ : сколько наличности взять "на расход",если не планируются крупные покупки
сколько не жалко :D
ТУМ : как обычно решается вопрос с сухим пайком
обычно решается его ( пайка) получением в отеле перед экскурсией :D
Первое направление - спортивная одежда, спортивная обувь, денег практически не надо, только мелочь на напитки во время обеда, можно взять купальник (смотря когда поедете), есть возможность покупаться в Нувейбе.
Второе - Завтрак заказывается на ресепшене, там же и берется (если от То, то гид вам закажет сам), что-то с длинным рукавом для баса, там кондиционер работает и ночью может быть прохладно.
Третье - одежда многослойная (несколько футболок, джемпер-ветровка, зимой соответственно куртка), удобная обувь, платок для Монастыря для женщин.
Четвертое - Купальник, полотенце, маски-ласты, крем для-от загара.
Во всех направлениях, кроме морской прогулки, необходим паспорт!
Денег можно взять, действительно, сколько не жалко, кроме, опять-таки моря, там только для СД или ДВД, если хотите, да и то берут только залог, остальное доплачивается "по факту!
Из указанных направлений была только в Каире автобусом, ездили из Сафаги. Я одевала майку с коротким рукавом и сверху легкую куртку (дело было в октябре), которую по дневной жаре снимала. Ибо при раннем выезде достаточно прохладно.
Без крупных покупок денег ушло немного, например на туалет при остановках в пути. Или какую-нибудь печенюшку-шоколадку купить при тех же остановках, если сухой паек случился не очень удачный. Или на воду, если не хватит той, которая в сухом пайке. Покупок там никаких не делала, около отеля все оказалось дешевле.
Для долгих автобусных переездов берите подушку в автобус!!
Очень пригождается...большую часть пути все равно спишь, и лучше, что бы было удобно, чем чувствовать разбитость и полдня расхаживаться потом.
ТУМ : насчёт некоторых "мелочей"
1я мелочь: деньги! возьмите с собой обязательно деньги "мелкими купюрами" - на туалет, воду и прочие "мелочи".
2я мелочь: вода! вода нужна всегда и много!
Для монастыря Св. Екатерины не только платок, но и что-нибудь, чтобы не торчали голые плечи, коленки и т.д., а то не пустят.
Хочу заметить - в Алебастровой мечети в Каире женщинам (и мужчинам в шортах) выдают такие зеленые накидочки, а вот православные братья как-то не заботятся о туристах... И написано про это, к слову, не во всех памятках.
Старый Турист : в Алебастровой мечети в Каире
в мечети Амра тоже выдают, но правда для женщин там отдельный вход.