на экскурсии с ребенком

Доброго времени суток всем. Я очень давно хочу поехать в Египет отдохнуть, но все как-то откладывала, то ребенок маленький, то отпуск зимой (боялась за акклиматизацию у дитя), то кризис, но вот наконец таки моя мечта скоро сбудется, почему Египет - из-за моря, очень хочу увидеть подводный мир, ну и все прелести древнего мира.
Я конечно понимаю, что за этот первый раз я ничего не успею, что хотелось бы, но вот у меня вопрос.
Едем в Египет в ШЭШ в конце сентября на 14 дней, с отелем я более менее определилась, а вот с экскурсиями не очень - ребенку 6 лет, и я боюсь, что многие экскурсии окажутся для неё утомительными.
Я очень хочу на морскую прогулку, ? - пускают ли там детей в море поплавать (ессно в жилете) и рядом со мной конечно, я б не стала погружаться, а просто с маской зависнуть.
И еще очень хочу на мото-сафари, мы уже с ней (дочей) ездили на мото-сафари в Анапе, она со мной на квадрике и классно, но там всего-то 1 час по дюнам и то ранним вечером, а здесь читала, что все это проходит вечером и возвращаются в темноте, вопросы: 1. сколько длится экскурсия (читала, что 2 часа? так ли это?); 2) допускают ли детей такого возраста с родителем на квадре?; 3) и вообще, был кто на такой экскурсии, как впечатления? пыли много, жарко ли, и не страшно возвращаться в темноте?
И может быть посоветуете на какие экскурсии можно съездить с 6-ти летним ребенком, чтоб не утомительно.
Заранее спасибо за ответы :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
shreka : Я очень хочу на морскую прогулку, ? - пускают ли там детей в море поплавать (ессно в жилете) и рядом со мной конечно, я б не стала погружаться, а просто с маской зависнуть.
Да, конечно можно.
Мы с дочкой как раз в 6 лет и начали выезжать на сноркелинг в Рас Мохаммед на корабле.

Всем туристам ДОЛЖНЫ выдавать спасжилеты (ребенку при этом жилет потребуют надуть). В воду входить с корабля будете на глубине, метрах в 20-30 от кромки рифа. Под Вами будет, как правило, 15-20 метров глубины (хотя бывают и остановки в лагунах помельче, но для ребенка все равно глубоко). Так что входите в воду первой и ребенка принимайте на руки. Потом отплывете вместе.

Плывут вдоль рифа, как правило, "паровозиком". Впереди и позади - руководители заплыва. Последний еще и со спасательным кругом (за него цепляются самые слабые пловцы). А между ними плывет парами караван туристов.

Пока Вы плывете (20-30 минут), корабль дрейфует рядом. Если кому-то срочно нужно на корабль - свистнут и экстренно выведут.

Подъем на корабль происходит так. Сбрасывают длинный линь (веревку), за нее цепляетесь и по очереди подгребаете к корме. На корму поднимаются по трапу (лестница, приспособленная для ласт), ребенка могут вынуть на руках. Взрослый поднимается, конечно, после ребенка.

По продолжительности такие экскурсии делятся на полудневную (с 8:00 до 14:30 обычно, 1-2 остановки без обеда) или целодневную (до с 8:00 до 18:00-19:00, 2-3 остановки с обедом).

При поездке на целый день в Рас Мохаммед последнюю остановку обычно делают у прекрасной песчаной косы в открытом море с мелководной лагуной вокруг.

Иногда совмещают с дайвингом, но это уже халтура. Об одной такой халтуре я написал в рассказе, см. ссылку ниже. Там же найдете и подробную информацию об организации снорка в открытом море.

Готов ли Ваш ребенок к такому заплыву - решать Вам.
shreka : И еще очень хочу на мото-сафари, мы уже с ней (дочей) ездили на мото-сафари в Анапе, она со мной на квадрике и классно, но там всего-то 1 час по дюнам и то ранним вечером, а здесь читала, что все это проходит вечером и возвращаются в темноте
Да, как правило едут ближе к вечеру, когда солнце уже не сильно палит. А поскольку темнеет рано - возвращаются нередко затемно. Отвечаю на Ваши вопросы по порядку:
1) по моему опыту - около 2 часов
2) как правило, допускают детишек, но под личную ответственность родителей. Знаю случаи падения и травм, поэтому какая-либо фирма может перестраховаться и не допустить ребенка. Уточняйте на месте.
3) впечатления ИМХО не очень. Пыльновато, жарковато, ребенку во многих случаях страшновато. Особенно обращаю внимание на поведение отельных неадекватных соседей, которые могут и не обратить внимание, что Вы едете с ребенком. Лихачат сильно.


Из экскурсий для ребенка могу посоветовать, например, съездить еще и на наземную экскурсию в Рас Мохаммед. Там и покупаться дадут, и на берегу много всего покажут. Остальные экскурсии ИМХО все-таки утомительны для шестилетки.

И, наконец, обещанная ссылка.
для shreka:
Я нашел вам хорошего советчика. Начните с чтения рассказов (это выборка из ее творчества - исключительно про Египет) - http://album.turizm.ru/15518/mystories/c67/trip

Вы получите ответы даже на те вопросы, которые у вас еще не возникли. Благо, исходные данные - Египет, рыбки и юная дочь - у вас совпадают. :D
Спасибо огромное за ответы и советы, буду читать. Да, конечно с 6-ти леткой пока наверное не удастся многое увидеть пока, будем наслаждаться рыбками, морем и солнцем :D Всем удачи :D
shreka : с 6-ти леткой пока наверное не удастся многое увидеть пока
Вы почитайте, почитайте... :D После чего беретесь за другой перечень - он тоже весь и исключительно по вашей теме:
http://album.turizm.ru/27927/mystories/

Если честно, я вам даже немного завидую - все это было так здорово первый раз читать.
Спасибо огромное, просто обчиталась и зачиталась, 3 дня не работала, а читала, перечитывала :D И все больше убеждаюсь, что я хочу именно в Египет и именно в Шарм :D
shreka : И все больше убеждаюсь, что я хочу именно в Египет
Это нормально. Скорее всего, одной поездкой не отделаетесь... :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Redaktor : Скорее всего, одной поездкой не отделаетесь..
Это точно, в Египте главное - правильный настрой и заранее точно выполненное "наведение на цель".

Помню первые слова на Египетской земле моей жены, глядящей из иллюминатора самолета на унылый марсианский пейзаж: "... и несет же нас нелегкая". Но уже час с небольшим спустя, с семьей обследуя риф, она влюбилась в эту страну навечно... :D
Да я уже тоже немного болею этой страной :D У нас дома морской аквариум и на работе у шефа тоже, только еще больше, я обожаю на рыбков смотреть :D и уже просто замучила мужа еще с прошлого года, что нам надо именно в Египет, деть подросла уже можно, еле уговорила :D
Здравствуйте! Впервые была с ребенком 5 лет в Египте, Ш-э-Ш, отель Барон делюкс в ноябре 2009 г. (* и более 10 раз без него). С погодой и отелем очень не повезло - купались мало: отвратительнейший был ветер - таково местоположение отеля. Про экскурсии с ребенком - ну, где я только не была без него, а вот везти на местных автобусах с местными водителями по жаре ребенка - не знаю, это дело Вашего выбора. Я никуда с ним не ездила, максимум, что заинтересовало - поездка на лодке со стеклянным дном (и то, если это в районе Рас Мухаммед, а не на местныве рифы)- через 20 минут ребенок заскучал. Если ехать недалеко, рекомендую морскую прогулку ( при хорошей переносимости водного транспорта), можно в Рас Мухаммед съездить (опять же, если Вы остановились в Риф Оазис, Фонаре, Фараане, Сети Шарм, Иберотель Палас и ближайших - недолгий трансфер). Вот, собственно, и всё.
Здравствуйте. спасибо за ответ. Да,я понимаю, что на автобусе я с ней далеко не уеду, наслышана о вождении там , да и жарко. Я и выбрала тоже морскую прогулку, да хотела на мото-сафари, но еще по последнему подумаю. А про отели - я рассматриваю несколько, и из тех что вы предложили в том числе :D Спасибо.
shreka : Здравствуйте. спасибо за ответ. Да,я понимаю, что на автобусе я с ней далеко не уеду, наслышана о вождении там , да и жарко. Я и выбрала тоже морскую прогулку, да хотела на мото-сафари, но еще по последнему подумаю. А про отели - я рассматриваю несколько, и из тех что вы предложили в том числе :D Спасибо.
Всегда рада помочь, если возможно. Если не секрет, какие отели у Вас на примете? Я, вот, не совсем уверена в своем выборе и ищу отель с сервисом и питанием, как в Фо Сизонс и с морем и пляжем, как в Риф Оазис. К сожалению, ... :D
Добрый день. Извините, что долго молчала, вырубило инет на все выходные. Не секрет конечно, но я там не была ни разу, опираюсь на рассказы людей. Я рассматриваю пока вот эти: Альбатрос аква блю, Риф Оазис тоже, потом Сонеста клаб, Санрайз исланд Гарден Ресорт, Сити Шарм в бухте Майя. :D