море в октябре, но не Египет и не долгий перелет

здравствуйте! Посоветуйте знатоки!
Отпуск в первой половине октября, но хочется покупаться и набраться впечатлений, поэтому пляжно овощной отдых не прельщает (Египет и Тунис не подойдут).
Вопросsb следующие:
1. насколько комфортно в это время купаться и загорать на Мальте, Крите, родосе, Кипре,Майорке?
2. ОАЭ: только ли это океан и шоппинг, или что-то еще цепляет?
3. Марроко: в чем выигрывает по сравнению с Египтом?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для LITTLEOKA:
я бы вам посаветовал лететь в Израиль, в Сентебре и в Октябре море ещё очень тёплое и погода очень тёплая, если не сказать даже ещё жаркая, посматрите календарь Израильских праздников и расчитайте свою поездку так что б не попасть на праздник "йом кипур" или в переводе на Русский язык "судный день" потому что хоть этот праздник два дня но в эти два дня страна как будто замирает, не ходят автобусы и не ездят да же на личном транспорте. Израиль очень красивая страна, как ночьной жизнью так и историческими местами который советую посетить. желаю удачи, если будут вопросы задавайте в личку с удавольвствием отвечу.
Крит в это время очень комфортен. Уже не жарко, но вполне тепло (+25, на юге до +35), купабельно. И в то же время можно осматривать многочисленные критские достопримечательности, не обливаясь потом))
Смотря что для Вас долгий перелет. Если 7 часов в одну сторону приемлемо, то очень рекомендую Тенерифе. Впечатлений - море, посмотреть есть что, климат замечательный - а цена тура с перелетом - на уровне Кипра (киприоты борзые дюже).
Как вариант можно рассмотреть Сицилию. В октябре там еще совершенно спокойно можно будет купаться, да и для осмотра многочисленных достопримечательностей время комфортное. Если очень захочется, то с Сицилии можно и на Мальту на один день съездить.

По поводу Марокко. Страна эта очень интересная, красивая и колоритная. Но если рассматривать ее как место для пляжного отдыха, то это будет не самый лучший вариант. Во-первых, океан заметно холоднее Средиземного моря. Во-вторых, от основного пляжного курорта Марокко Агадира довольно долго добираться до всяких интересных мест. Хотя, конечно, можно и машину напрокат взять (дороги нормальные, водят местные тоже спокойно), можно и экскурсии на месте заказать. Но все же в Марокко стоит ехать именно с познавательными целями. Причем ехать по всей стране, останавливаясь на ночлег в городах.
большое спасибо за ответы.
Можжет быть кто-то был на Родосе в октябре?
На Крите мы были, но летом, поэтому хочется что-то новое. как на Родосе с погодой? в архивах погоды Родос даже поинтереснее, но хочется правду от очевидцев))
Сама не ездила, но знакомые пару раз отдыхали на Родосе в октябре. Все остались довольны погодой, да и народу было не так много - конец сезона, ИМХО. Место дислокации выбирайте тщательнЕе :D Там есть пляжи, на которых всегда ветер и волны, там, конечно, серфингистам раздолье, а обычным "пляжным" туристам, думаю, не очень. :D