Мохамед Салах – злобный гид Анекс тура.

Вчера прилетела из Шарма и хочу поделиться одной неожиданной для меня и весьма неприятной историей...

Началось все с того, что я не явилась на встречу-знакомство с гидом.

В Египте я не впервый раз, в том числе уже бывала в Шарме с Анекс туром, поэтому обще-информационная встреча большого интереса у меня не вызывала. Она была назначена на следующий день. Но когда мне предложили в знакомом тур-агенстве поехать в этот же день в монастырь Св. Екатерины, который должен был вскоре закрыться из-за начала Великого поста, я, не раздумывая, согласилась.

Со всего рейса я была единственной туристкой, заселившейся в Новотель. Поэтому перед отъездом на экскурсию я предупредила ресепшн, что, если меня будет искать гид Анекс-тур, то ему надо передать, что я, к сожалению, не приду. Было ли это сообщение доставлено адресату или нет, остается тайной. Но не в этом суть.

10 дней отдыха прошли великолепно. Отель полностью оправдал все ожидания. Я наслаждалась морем, солнцем, экскурсиями... приближалось время отъезда.

Вечером накануне отъезда мне пришел факс, что меня заберут на ресепшн в 8:45 утра. В назначенное время я села ждать трансфер. Прождав час, я решила поинтересоваться, не было ли для меня каких-нибудь дополнительных сообщений. Нет, не было. Русскоговорящая сотрудница отеля сказала, что лучше позвонить гиду. Ни имени ни контактов на стенде туроператора не было, но она нашла телефон, и через минуту уже связалась с вышеупомянутым Мохамедом. Он что-то ей сказал, и она протянула трубку мне.
- Ты когда приехала? – сразу прозвучал вопрос.
- 10 дней назад.
- А почему не пришла на первую встречу?
- Не смогла, была на экскурсии.
- Вот у тебя и нет никакой информации, сама виновата...
Я невольно хотела съязвить, что уж очевидно на первой встрече не объявляли о задержке обратного вылета. Но решила не усугублять и без того странный разговор.
- Так когда же будет трансфер? – спросила я.
- Самолет еще не вылетел из Москвы, информации нет. Звони мне каждый час.
- А Вы сами не можете сюда позвонить, когда что-то будет известно?
- Не хочешь – вообще не звони, - неожиданно зло буркнул голос, и тут же в трубке раздались гудки.

Через час я конечно же была на ресепшн, мало надеясь на появление новой информации. «Ладно, жди у входа. Мы через 5 минут тебя заберем.» - неожиданно сообщил Мохамед.

Только я успела переодеться, как на ресепшн действительно появился гид и, с весьма недовольным видом, повел меня к автобусу.
- Так почему ты не пришла на первую встречу? – снова, к моему удивлению, спросил Мохамед.
- На экскурсии была.
- Какая еще экскурсия!? Ты же только прилетела! Где ты успела сразу экскурсию купить!?
- В агенсвте у знакомых.
- У ЗНАКОМЫХ!!! – зло зашипел Мохамед. – Так пусть эти знакомые тебе и помогают добраться до аэропорта и улететь. Чего же ты мне названиваешь?

Я, признаться, очень удивилась такому отношению и главное той недоброжелательности, которой веяло от гида. Но решила ничего уже не возражать, довольная, что я все-таки в автобусе, и надеясь, что инцидент исчерпан. Но не тут-то было. Через секудну Мохамед стоял возле моего сиденья:
- Я тебя вообще не хотел везти в аэропорт! – снова волна расдражения, направленая в мою сторону.
(«Это уже что-то новенькое,» – подумала я).
- Я мог бы сообщить тебе неправильное время трансфера, а потом бы оставил записку на ресепшн, что я за тобой заезжал. Ты бы пропустила свой рейс и пришлось бы тебе покупать новый билет!
Тут наступила пауза. Очевидно Мохамед давал мне время оценить свою снисходительность и доброту, ведь я все-таки сидела в автобусе. У меня же просто рот открылся от изумления. «Ну и фрукт!»
- Кстати, а обратного билета у меня пока нет. Он у тебя?
- Вот видишь, - злорадно зашипел Мохамед, - ты не была на первой встрече, поэтому не знала, где надо было получать билет!
Я в очередной раз не стала объяснять, что в принципе и так знаю, что билеты часто получают в аэропорту. И, наверное, это именно мой случай, раз со мной до сих пор никто не связался по этому поводу. От Мохамеда веяло убойной агрессивностью.
- Так я получу у тебя мой билет? – снова спросила я.
- Я еще подумаю! – с какой-то издевочкой ляпнул Мохамед и удалился на переднее сиденье.
«Белены что ли объелся...» - подумала я, «просто наезд за наездом».
И тут Мохамед, прервав мои размышления, снова возник у сиденья, держа в руках лист бумаги и ручку:
- Вот! Пиши мне извинительную записку, почему ты не пришла на встречу.
Я уже сдерживая желание просто рассмеяться от такой глупой ситуации, пожала плечами:
- Извините, но никаких объяснительных я писать не буду.
- Ах так?!!! – глаза опять злобно засверкали. – Ну и ищи сама билет на самолет!
После этого Мохамед удалился на свое место, послав меня в полный игнор.
Между тем автобус заполнился туристами, и мы приближались к аэропорту.
- Надеюсь у всех есть обратные билеты, - промычал в микрофон Мохамед.
Неожиданно оказалось, что у половины автобуса билетов не было. Им было объявлено подойти к тому же Мохамеду после выгрузки. Я с неким интересом, но уже и раздражением, прикидывала, какие финты дальше выкинет этот тип.

Я подошла вместе со всеми остальными туристами. Мохамед, глядя с какой-то светящейся ненавистью на меня в упор, сказал:
- Я тебя уже довез до аэропорта. Так что иди отсюда. Больше я тебе ничем помочь не могу.
- Я еще должна получить билет...
- Я же уже сказал, что сама ищи.
«Ух ты! Ну парень дает!» – невольно подумала я. За такое уже можно и нужно по морде бить. Но это будет явно шаг не в мою пользу.
- Ну что ж. Придется с тобой в Москве разбираться.
- Тебе туда еще нужно попасть, - с новой злобой зашипел Мохамед.
Туристы с удивлением прислушивались к нашему диалогу. Пришлось объяснить окружающим, в какие «игры» мы тут играем. Несколько человек тут же зашумели, что конечно же мне должны выдать билет.

У истории вполне счастливый конец. Появился еще один гид Анекс тура с пачкой билетов. Мохамед бросился к нему что-то нашептывая. Но этот гид совершенно спокойно раздал всем билеты, включая меня. Я улетала из Шарма, вспоминая отличный отдых, но невольно удивляясь, откуда в некоторых людях столько злобы, и что они «забыли» в туристическом бизнесе.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Вот Сцука! этот Мохамед, но чему удивляться... там такое на каждом шагу, ну можно предположить что он действительно решил просто поглумиться на девушкой, так как все равно бы все отдал и трансфер бы предоставил.
Анекс и его туры не буду коментировать, но! я его продаю исключительно редко и то если турист сам подтвердит готовность ехать с этим оператором (ну приспичило, а у других нет например) сразу говорю ко мне никаких претензий, я ничего не гарантирую, в общем пока все проходило гладко, но у меня и мужики бойкие ездили, там я думаю разговор покороче был бы. :D