куда пойти гулять в шарме, что посмотреть интересного (не на экскурсии)

собственно интересно узнать чем заняться в самом шарме (наама бэй) в конце августа , а конкретно:
- пешком в радиусе трех-четырех км от отеля Days Inn Gafy Resort (пляж не предлагать :D) или
- на местном рейсовом транспорте (есть такой?) в пределах 30-40 минут езды?

зы если это обсуждалось, то ссылку плиз
ззы про рыбные рестораны прочитал, про дьюти фри тоже слышал
зззы :D а кстати где это - Days Inn Gafy Resort, координаты какие-нибудь, можно со ссылкой на gps-карту
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
а у меня начинает складываться мнение, что фантомас не столько сам египет хаит, сколько весь арабский мир...шовинизмом отдает однака :D
Mea Me : шовинизмом отдает однака
Это перебор, на мой взгляд. Просто совсем недавно был похожий спор на предмет "диких марокканцев". И я в очередной раз понял, что насильно кому-то привить свое отношение к миру невозможно. Это же беда не арабских стран, что не все ими проникаются, а тех, кому по тем или иным причинам проникаться не хочется. Как сказал кто-то из великих, "Мона Лиза уже сама вправе выбирать, кому нравиться, а кому нет". Рифы и рыбки целее будут... :D
Охота вам жить в шикарном отеле , за пределами которого голод и нищета , вымогательства и обман ? Чувствовать себя господином в пробковом шлеме , когда кругом дикари ?
Если уж ехать валяться на море - Греция , хотя бы
для Redaktor:
Redaktor : И я в очередной раз понял, что насильно кому-то привить свое отношение к миру невозможно.
согласна. задача - не дать привить их мнение об арабском мире заочно тем, кто там еще не был.
для СашаРив:
встречный вопрос - а как вам живется в стране, где обман, грязь, нищета и каждый второй - дикарь?
для Vasiliy P. Gaikin
Чего вы так взъелись не пойму? Вы что египтянин? Прямо так переживаете, что я не оценил эту замечательную страну. :D
Я не писал, что мне ненавистны арабы, это вы нафантазировали. Торгаши назойливые и таксисты неугомонные, да, а все остальные, кто был в Египте люди как люди.
За каким я летел в Египет? Да просто отдохнуть после тяжелого года работы. В Европе было холодно уже, поэтому решил Азию и немного Африку изучить.
Кстати если вам нравиться ленивый отдых, книжки, загарание и купание, зачем вообще-то в Египет ехать? Солярий, читальный зал или своя комната, плюс бассейн вполне заменят недешевое путешествие в чужую страну. Зачем огород-то городить? :D Приезжать в другую страну, чтобы половину времени сидеть в номере? Странно как-то.
Да, я в Каире был один день, ну и что? Мало? Вы видимо из тех редких людей, кто пока всю страну не исследует, не заглянет в каждый буквально квартал и не оставит там отпечаток своей ноги, видимо не успокоится. Да в чем проблема, чем кататься в Египет каждый год по неделе-две, лучше купите тур на 2 месяца, обеъздите весь Египет и закройте вы эту тему. Что за фанатизм-то? Вы же как я понял больше нигде за границей не были. Неужели нравиться из года в год тащиться в Египет, когда есть Ницца, Римини, Дубровник, Биарриц, Монте-Карло, Амстердам, Париж и еще куча мест. По-моему это куда более странно, чем мне, побывавшему на хороших курортах и увидевших, что Египет им уступает, больше туда не хотеть.
Бешеные цены? Да, бешеные, причем почти на все, и это в нищей стране, где по идее должно быть дешевле, так как рабсила ничего не стоит. Выбирать дешевле? Если к примеру пиво стоит минимум в два раза дороже, чем в Германии, а местное вино - пакость (разговаривал с одной местной женщиной, это ее слова), то чего собственно выбирать? Это я к примеру, не надо тут острить, я не алкоголик.
Про действия властей? Пожалуйста. В половине магазинов нет ценников, это нормально? Где защита потребителей? На пирамидах были? Не видели там ограждения? Так вот бродящие там полицейские охотно пускают за них для фотографирования, а потом весело просят денежек. У вас не просили? Ну видимо я и тот человек, что был со мной, выглядели как провинциальные лохи. Вы видимо были в форме генерала. Еще пример? Спрашиваю у полицейского в Шарме, берут ли комиссию в банке, а он ведет к банкомату и сердобольно меняет деньги нам и еще одной паре. Когда я, наивный чукотский юноша, держа в руках фунтик раздумывал удобно ли ему предложить, сам блюститель был просто возмущен и благородно махнул рукой, как бы возражая. Я конечно возрадовался такому аскетизму, однако несколько преждевременно, добрый самаритянин попросил 10 фунтиков. По 5 с каждой пары. Вот вам и местные власти. Такого даже у нас трудно представить (хотя вам виднее). :D
Вот стою сейчас перед зеркалом и надуваю щеки. Выгляжу уже гораздо менее лоховско. Наверное месяца три тренировок по этой схеме и я осилю поезду в Сирию или Ливан. Странное дело, в Париже меня за лоха и деревенщину никто не держал. Вот ведь недальновидные там люди. :D
для Роджер
Я допускаю такую мысль. Нравится плавать среди кораллов и гоняться за рыбками, да ради бога! Мне нравятся другие курорты, красивые горы, чистые и просторные набережные, уютные недорогие кафешки, симпатичные сувенирные магазинчики, где недорого можно купить какую-нибудь безделушку. Мне нравится готическая архитектура, чистота улиц, вежливость местного населения и полицейских. В Египте я этого почти не увидел. Я имею право быть в некоторой степени разочарованным? Думаю да.
А если кто-то просто фанат Египта, да в чем проблема, переезжайте туда насовсем, если там так чудесно, чего время зря терять в России, а? :D
СашаРив : Охота вам жить в шикарном отеле , за пределами которого голод и нищета , вымогательства и обман ? Чувствовать себя господином в пробковом шлеме , когда кругом дикари ?
Если уж ехать валяться на море - Греция , хотя бы
1. можно и в "не шикарном" пожить,
2. голод и нищета практически везде встречаются,
3. вымогательств и обманов и дома хватает,
4. чувствовать себя "господином" (в "драном" спортивном костюме) или нет зависит только от конкретного "господина",
5. дикари? это вы про Египетских дикарей работающих в отелях? про тех кто "бегло" говорит на 3-4 иностранных языках (кроме арабского)? а сами вы (простите) на скольких языках разговариваете? на 3х (русском, русском матернои и русском сокращенном с элементами фени)?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Mea Me : для СашаРив:
встречный вопрос - а как вам живется в стране, где обман, грязь, нищета и каждый второй - дикарь?
Отлично ! Чего и вам желаю когда-нибудь, как можно скорее
fantamas : Мне нравятся другие курорты, .
что вы тогда столько времени на египетской ветке делаете? ну ладно, каждый имеет право на свое мнение. Вы его высказали. Вы что, хотите ВСЕХ в всвоей правоте убедить? Как показывает переписка - не получается. Ну не понравился вам Египет, возвращайтесь в Европу. Каждому свое.
для Mea Me
Я ФантАмас, мадам. От слова Фанта. :D
Вам приснилось, что я ругал Египет. Я говорил про его плюсы и минусы, кто виноват в низкой культуре египтян? Может быть я? Или я ошибся, и там полно интеллектуалов? А ведь я не лез со своим уставом в чужой монастырь, я просто бродил по нему с разрешения тамошних "епископов".
Иордания тоже арабская страна, но к ней нет претензий. Дороговато конечно, но гораздо культурнее. Так что шовинизма нет и в помине.
На этой ветке я так долго, именно потому, что тут я прямо нарасхват. :D А я ведь всего-то высказал свое мнение и не рассчитывал его разжевыввать и с кем-то препираться.
Почему тут меня все время в чем-то обвиняют, будто я подсудимый? Кого я хотел убедить своей правотой? Какая правота? Нравится кому-то в Египте каждый год бывать, дело хозяйское. Мне не понравилось. Я спрашивал, чего именно нравится там людям, ответ получил, нет проблем.
для Redaktor
Не согласен. Это не беда арабских стран, и не моя беда тоже. Это вообще не беда. Это просто: понравилось или не понравилось в сравнении с чем-то другим. И всего-то.
Мне думается в отношении туристов в любой цивилизованной стране есть определенные рамки, которые переступать не рекомендуется, даже если до рези в животе хочется показать свой норов, местный колорит и что-то из своих обычаев.
Я думаю если вам насильно напялят на голову паранджу в Тунисе или предложать сделать пробное обрезание в Израиле, едва ли вы обрадуетесь. И дело тут не в вашем нежелании проникнуться местной культурой и стать хотя бы на время своим для них. Вам просто это не надо. Вы приехали не за тем и никто не вправе вас к чему-то принуждать или учить вас жить. :D
для СашаРив:

довольно странно. в египте одна нищета и грязь, все сплошь дикари, а в родной России вы этого "великолепия" не замечаете или не хотите замечать? тогда это всего лишь предвзятое мнение по отношению к стране массового туризма.
В последний раз я был в России в 2005 году. В Архангельской области. Очень понравилось. А у меня в профайле разве не видно , что я живу в Израиле ? :D
Исправлю
для fantamas:
fantamas : Вам приснилось, что я ругал Египет
сложилось такое впечатление. никакого позитива из вашего мнения я не вынесла. вам не понравилось - ну да бог с вами. кто против? вам вроде бы уже и вопросов встречных не задают. а вы все строчите и строчите негатив. еще раз повторяю: не понравилось - езжайте туда, где вам хорошо
для СашаРив:
это возможно все меняет. в Израиле пока не была. а пропитываться любовью и патриотизмом к своей стране лично у меня пока желания нет - не могу не замечать всего вышеперечисленного. интересно, это искоренимо?...
fantamas : Чего вы так взъелись не пойму? Вы что египтянин? Прямо так переживаете, что я не оценил эту замечательную страну.
если бы вы написали: "был в Египте - не понравилось" то я бы и слова не написал, это ваше личное дело, но вы начали безапеляционно заявлять Египет-гавно.
а с чего вы собственно это решили?
fantamas : решил Азию и немного Африку изучить
быстро у вас однако процес "изучения" проходит :D можно только позавидовать.
fantamas : Солярий, читальный зал или своя комната, плюс бассейн вполне заменят недешевое путешествие в чужую страну. Зачем огород-то городить?
в солярий хожу, и книжки читаю, а вот басейны не люблю.
в Египет летаю - купаться в море.
fantamas : Приезжать в другую страну, чтобы половину времени сидеть в номере? Странно как-то.
действительно странно, а почему вы решили что я сижу в номере?
я в номере только сплю ночью, а "вне номера" мне всегда занятия находятся: и в город на такси съездить и по местным лавкам побродить и в уличных кафешках посидеть.
fantamas : Да, я в Каире был один день, ну и что? Мало? Вы видимо из тех редких людей, кто пока всю страну не исследует, не заглянет в каждый буквально квартал и не оставит там отпечаток своей ноги, видимо не успокоится. Да в чем проблема, чем кататься в Египет каждый год по неделе-две, лучше купите тур на 2 месяца, обеъздите весь Египет и закройте вы эту тему. Что за фанатизм-то?
да, мало.
Каир это не только Музей и пирамиды (что показывают на однодневной экскурсии) это еще и "христианская" часть города, и мечети с минаретами, и ночные улицы, и обилие зелени, и огромное количество кафешек, и ЛЮДИ (теже торговцы и таксисты) абсолютно не похожие на своих колег работающих в "курортных" зонах.
на 2 месяца - "дела" не отпускают, а 4-5 недель в году самое оно.
fantamas : Так вот бродящие там полицейские охотно пускают за них для фотографирования, а потом весело просят денежек.
ну просят, ну и что?
не хотите давать не давайте - отнимать у вас никто не будет.
я дал охраннику 1 доллар и нафотографировал огромное количество фоток панорамы Каира с парапета Цитадели, а немцы сказали "дорого" и уехали домой без таких фоток.
не вижу проблемы.
fantamas : Вот вам и местные власти.
он вам помог?
помог,
если вы считаете что вам должны помочь бесплатно - обратились бы непосредственно к сотруднику банка.
fantamas : В Египте я этого почти не увидел. Я имею право быть в некоторой степени разочарованным? Думаю да.
абсолютно верно.
fantamas : А если кто-то просто фанат Египта, да в чем проблема, переезжайте туда насовсем, если там так чудесно, чего время зря терять в России, а?
не нужно путать "туризм" с "эмиграцией".
для Vasiliy P. Gaikin
А откуда я мог знать, что он меня потащит к банкомату, а потом потребует денег? Именно потребует. И спрашивал я именно у хмыря из банка, а этот полицай просто стоял рядом.
Давно хотел спросить, чего вы так на Египте зациклилилсь? Есть ведь места получше, неужели не любопытно и там побывать? Вдруг поймете, что зря тратились на Египет. Все ведь познается в сравнении.
Представляете, поехали вы в Португалию, к примеру, и там вам понравилось больше. Как будет обидно тогда за потраченное время у арабов. :D
fantamas : Как будет обидно тогда за потраченное время у арабов.
не будет.
я очень легко расстаюсь с деньгами - без последующих переживаний.
fantamas : Давно хотел спросить, чего вы так на Египте зациклилилсь? Есть ведь места получше, неужели не любопытно и там побывать?
"лучше" места конечно же есть - отрицать очевидное безсмысленно.
а на Египте" мы не "зациклились", просто Египет это "быстро", не дорого (относительно) и в любое время года, а на Мальдивы или Доминикану (на несколько раз в год) я ПОКА не зарабатываю.
быть может вас удивит еще больше но: в Египте я всегда останавливаюсь в одном и том же отеле и меня всё устраивает (я там уже всех знаю).
fantamas : Есть ведь места получше, неужели не любопытно и там побывать? Вдруг поймете, что зря тратились на Египет.
Как вы страны рейтингуете, если не секрет? Вот никак не могу выбрать, какая из стран, в которых довелось бывать, лучше других. Поможите неместному! Мне в каждой стране интересно, и ни про одну я не скажу, что "зря потратил на нее время".
fantamas : А если кто-то просто фанат Египта, да в чем проблема, переезжайте туда насовсем, если там так чудесно, чего время зря терять в России, а?
А вы то что не в Монте-Карло?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
fantamas : Вдруг поймете, что зря тратились на Египет. Все ведь познается в сравнении.
Представляете, поехали вы в Португалию, к примеру, и там вам понравилось больше. Как будет обидно тогда за потраченное время у арабов.
Ну я полагаю, что Vasiliy зачастил в Египет не от незнания, а достаточно хорошо представляя, что может получить в Европе и что в Египте. И это его вполне осознанный выбор. Вы же вот объездили 20 европейских стран и только из-за того,что там оказалось уже холодно выбрались за пределы маленькой Европы. Не боитесь потом пожалеть, что зря на нее столько потратились, влюбившись в какой-нибудь Рио-де-Жанейро?
Насчет "египетских дикарей". Для начала - это люди, как мы с Вами. Для справки. Такие же "дикари" есть в Христиании, это Копенгаген.


для Vasiliy P. Gaikin:
1. можно и в "не шикарном" пожить,
2. голод и нищета практически везде встречаются,
3. вымогательств и обманов и дома хватает,
4. чувствовать себя "господином" (в "драном" спортивном костюме) или нет зависит только от конкретного "господина",
5. дикари? это вы про Египетских дикарей работающих в отелях? про тех кто "бегло" говорит на 3-4 иностранных языках (кроме арабского)? а сами вы (простите) на скольких языках разговариваете? на 3х (русском, русском матернои и русском сокращенном с элементами фени)?

-полностью согласна!
:D для Redaktor
Я куда бы не ездил, ни о чем не жалею. Но есть разница. В Испанию или Бельгию, или, допустим, Германию, еще хочу, может быть не сразу, надо еще что-то открыть, а вот в Египет не хочу. Он для меня на один раз. Вот в Финляндию тоже больше не хочу, но по другим причинам. Приелась она, а бывал там много раз как правило транзитом.
Вот вы, допустим съездили в турне, на 5 стран. Наверняка ведь что-то понравилось больше, что-то меньше. Туда еще хотите, а туда не хотите, или не очень. Бывает же такое? А тут на следующий год есть возможность выбраться за границу и есть выбор: 1) новая страна, 2) та, в которой бывал и понравилось или 3) та, в которой бывал и не очень понравилось. Логично, что третий вариант практически отпадает (ну если только вам туда надо по каким-то другим причинам), не правда ли?
для Роджер
В прошлом году был там, присмотрел квартирку в районе Fontville, но поскольку райончик там насыпной, искусственно созданный, решил не рисковать. И теперь торгую скромную студию в Moneghetti. Я бы купил ее сразу, да трех рублей не хватает, а тут еще кризис. Подождем, не все сразу.
:D
К тому же в Египет эмигрировать несколько проще, чем в Монако. :D Увы. я не монегаск.
Я не боюсь пожалеть. Египет, Израиль и Иорданию я уже закрыл на неопределенный срок, теперь можно подумать и еще о чем-то. К тому же я не совершил еще ни одной поездки, в которой не открыл бы какую-нибудь новую страну. Так что Рио пусть подождет, я еще в Лондоне, Лиссабоне и Афинах не был. И Таиланд не стоит упускать из виду. Ближе к середине следующего года возможно определюсь, куда поеду.
fantamas : Так что Рио пусть подождет, я еще в Лондоне, Лиссабоне и Афинах не был. И Таиланд не стоит упускать из виду. Ближе к середине следующего года возможно определюсь, куда поеду.
Главное в Индию не попадите - огроменная напряженка с чистыми улицами.. :D
для fantamas:
У меня никогда не было мысли, что разные страны и места на этом шарике созданы для моего ублажения. И я не могу назвать ни одного места, где не нашел чего-то интересного. Если спросите, какие впечатления ярче - от расфуфыренной "пятерки" в Таиланде или от ночевки в чукотской яранге, я надолго зависну, но, скорее всего, так и не отвечу. Но ни те, ни другие воспоминания лишними не считаю и всеми ими очень дорожу. Мне безумно нравится ощущение, когда на карте те страны, в которых побывал, оживают - вот тут я помогал мыть слона, а вот здесь водитель посреди ночной дороги выскочил из джипа, чтобы забросить в кузов здоровенную раздавленную змеюку ("Снейк! Биг снейк - гуд мил!")... И еще я понял, что судить о любой стране по одному визиту (да хоть и по десяти) - неумно. То, что мы видим - это какие-то фрагменты жизни, стоп-кадры, которые и аборигены-то не сложат в стройную картину. Куда уж приезжему! Но хотя бы знать, что в Тунисе женщины не носят паранджу, а в Израиле не все мужчины обрезаны - и то хлеб...
Упаси бог, вовсе не собираюсь навязывать вам любовь к Востоку (любви и у меня нет, есть элементарное любопытство и желание понять чужой жизненный уклад), но вот от развешивания ярлыков советовал бы воздерживаться. "Нецивилизованные", выражаясь вашим языком, народы весьма чувствительны к высокомерию. Может, в этом причина, что Египет аккуратно повернулся к вам задом?
Redaktor : Если спросите, какие впечатления ярче - от расфуфыренной "пятерки" в Таиланде или от ночевки в чукотской яранге, я надолго зависну, но, скорее всего, так и не отвечу.
Редактор, не лукавите? Ну признайтесь, что яранга круче! Особливо когда по утру из полога высунешься и тут же тебе шустрые девчушки, по одному движению глаз их древней бабушки, прямо в "постель" поднесут горяченькего чайку, ну и перекусить, чем богаты - то мясца с душком, то почти свеженького костного мозга... Это не пятерка с ее скучными завтраками... :D