куда пойти гулять в шарме, что посмотреть интересного (не на экскурсии)

собственно интересно узнать чем заняться в самом шарме (наама бэй) в конце августа , а конкретно:
- пешком в радиусе трех-четырех км от отеля Days Inn Gafy Resort (пляж не предлагать :D) или
- на местном рейсовом транспорте (есть такой?) в пределах 30-40 минут езды?

зы если это обсуждалось, то ссылку плиз
ззы про рыбные рестораны прочитал, про дьюти фри тоже слышал
зззы :D а кстати где это - Days Inn Gafy Resort, координаты какие-нибудь, можно со ссылкой на gps-карту
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Роджер:
Мне кажется, и брезговать "официальными" тропами не следует, но и нос по ветру держать при этом. Очень характерен эпизод в Гоа, когда мы с фотографом Юрой Клименко (тут много его фото по Индии) до завтрака вышли в ближайшую к отелю деревню на охоту. Вдруг слышим - йодль, прямо Тироль какой-то среди тропиков! Пошли на эти гортанные песнопения, увидели бригаду индусов, которые с мачете и при помощи двух веревочных колец ловко носились по пальмам и обрубали сухие листья и кокосы - чтобы на головы не падали. Весело все так у них, с пеньем-криками, мужики рубят, женщины в огромные корзины собирают и уносят. Называют их "палмклинеры", просто-таки особый цех. Мужики колоритные - почти черные, поджарые, в одних набедренных повязках, а на голове сложенные восьмеркой те самые две джутовые веревочки... Ох, мы тогда нафотографировали! Потом там же в рыбацкую деревню один ходил, смотрел, как при помощи исключительно ручных инструментов делают лодки. Фантастика!
А современный Шарм, да и Хургада тоже - это достаточно искусственные образования, там все выросло вокруг туризма, потому и "самобытность" очень специфическая...
Redaktor : Мне кажется, и брезговать "официальными" тропами не следует, но и нос по ветру держать при этом
Согласен абсолютно. Я вообще всеяден и использую все возможности для ознакомления с окружающим миром. Общий спектр - от "диких" путешествий экспедиционного типа до автобусных "туров выходного дня" И во всем есть свои преимущества.
Redaktor : современный Шарм, да и Хургада тоже - это достаточно искусственные образования, там все выросло вокруг туризма, потому и "самобытность" очень специфическая...
Тоже верно... Хургада в этом отношении интересней... по крайней мере была - давненько там не бывал.
для Vasiliy P. Gaikin:
Добавила чуток обещанных фоток))
Во блин, зашевелились! Благородные чувства задел! :D
Почему-то всегда и везде (я имею в виду форумы) у народа возникает желание обсудить и дать всестороннюю оценку?! Да не имеет это никакого отношения к теме. Хотя, согласен, что вопрос был задан не достаточно точно и понятно, каюсь :D
Речь не идет по большому счету о способах транспортировки тушки к месту, где можно приникнуть к истинным (разным для каждого) ценностям. И не об особенностях и различиях мировосприятия, а только об (у каждого своих) увиденных "достопримечательностях", вызвавших чувство, которое можно назвать "интерес" :D с некоторой долей приближения.
Простой вопрос – "что кому понравилось" – вне зависимости от жизненного количественного или качественного опыта, причем заметьте – в шарме и его ближайших (30-40 мин.) окрестностях, безотносительно к их исторической ценности, предполагал простой ответ, например:
- "особая архитектура мачтовой опоры сотовой связи на углу улицы имени абдурахмана и проспекта шестисотлетия арабского единства" – для ценителя современного способа интеграции в окружающую древнюю цивилизацию,
- "фугу из красноморской глубоководной чебурашки в ресторане отеля Высокийберег" – для любителя правильного и красивого питания,
- "уникальный памятник Хасану ибн какомуто на площади у зоопарка" – для скульптора-натуралиста!
И без попытки оценки степени понравившести и какой-либо доли объективности. А там уж каждый выберет по своему вкусу, что больше подходит к его вероисповеданию и сиюминутному настроению.
Ой, однако, зря я это! щас начнется! Адепты разных туристических религий набегут, запинают (а мож и нет?). засим, удаляюсь..
tubgtn : Почему-то всегда и везде (я имею в виду форумы) у народа возникает желание обсудить и дать всестороннюю оценку?!
для чего же нужен форум тогда, если как не обсудить и не дать оценку?

в следующий раз, когда кто-нибудь на форуме спросит "что посмотреть в египте", рекомендую ответить именно так
tubgtn : - "особая архитектура мачтовой опоры сотовой связи на углу улицы имени абдурахмана и проспекта шестисотлетия арабского единства" – для ценителя современного способа интеграции в окружающую древнюю цивилизацию,
- "фугу из красноморской глубоководной чебурашки в ресторане отеля Высокийберег" – для любителя правильного и красивого питания,
- "уникальный памятник Хасану ибн какомуто на площади у зоопарка" – для скульптора-натуралиста!
запинают точно по возвращению...
может быть вам на сайт нонконформистов?
Недавно вернулся из Шарма. Был первый раз. Не понимаю тех, кто восторгается этим курортом и ездит туда уже в который раз. Ну понятно если первый раз человек приехал и до этого нигде не был. На свежеиспеченного туриста Шарм может произвести впечатление, что собственно и произошло с нашими попутчиками, которые до этого фактически нигде не были. Но мы-то с женой кое-что в жизни видели. Невольно начинаешь сравнивать и это сравнение не в пользу Шарма и вообще Египта. Сам Шарм, конкретно Наама-Бей, это даже не город, а унылое село, только вместо домов, отели. Рестораны и бары отнюдь не заполнены, т.к цены сумасшедшие. Пляжи в наличии только те, что при отелях, что соотвественно лишает возможности купаться там, где хочешь. Нормальной набережной, к чему привык в Европе и Крыму, нет как таковой. Какая-то узенькая аллея, среди деревьев, наводящая тоску. Даже в отнюдь не элитной Феодосии есть широкий променад вдоль моря, где царит атмосфера праздника. Кафе, полные народу, аттракционы, и т.д. А тут? Идешь как по деревне, и приходишь к нагромождению якобы супермаркетов, а на самом деле мелких магазинчиков, в половине которых даже ценников нет. Цивилизация. И везде приставучие арабы, помешанные на деньгах. Если за день не ободрал себе ноги об ужасное дно моря, и тысячу раз не ответил назойливым арабам, торгующим сувенирами, ластами и масками и предлагающими услугами такси: "нет", значит просто не выходил из номера. Это что, отдых? Где вообще такое увидишь в Европе? Вода из-под крана мерзость, даже рот прополоскать нельзя, когда зубы чистишь. Цены на сувениры гигантские, причем искуственно завышаются местными торгашами раза в три, в расчете на идиота. Вообще цены на любую вещь выше европейских и российских. А мы своих вечно ругаем. Посмотрите на Египет. Там на потребителя наплевать местным властям. Там даже полицейские вымогают деньги. Да, конечно море чистое и рыбок полным-полно, но это огромный плюс только для фанатиков дайвинга. Всем остальным это едва ли так важно. Ну нырнул я раз, нырнул два. На третий день уже приелось. И все. Да, кухня местная не так уж и плоха. Неплохая выпечка, это верно многие подмечают. Ну а дальше-то что? Посидеть в ресторане, выпить хорошего вина или свежего разливного пива, весьма затруднительно. Вино как говорят в Египте дорогое и отнюдь не лучшего качества. А пива разливного вообще не сыщешь. Только бутылочное. А креветки по 20 долларов за порцию это по-моему перебор. И это простите страна с уровнем зарплаты в 100 долларов. А цены как в Японии!
Если бы не экскурсии, там вообще делать нечего. Я человек непривередливый, и конечно не жалею, что съездил, так как люблю открывать для себя что-то новое, но еще в Египет вряд ли соберусь. Там второй раз делать нечего. Я понимаю, что для многих эта страна чуть ли не единственный вариант для отдыха в конце октября и далее, но по-моему лучше поднатужиться и добиться отпуска поближе к лету, чем ломать себе ноги по коралловым рифам и блуждая до сельским закоулкам отбиваться от назойливых и алчных азиатов, не имеющих элементарного воспитания и совести. Имхо.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для fantamas:
Почему, простите, сравниваете жопу с пальцем? Европа..Европа! Здесь что, сельпо собралось? Форумчане - люди разносторонне развитые и любящие путешествовать. И я в Европе бываю пару раз в год, а всё-равно еду в Египет ради солнца, моря, рыбок, дайвинга, ещё раз моря и кораллов! Не сравнивайте несравнимое. Это Африка! А плюсы и минусы есть везде :D
А цены на отдых уже давно сравнялись, поэтому не надо считать, что те кто едут в Египет - ничего большего в жизни себе позволить не могут и сравнить им не с чем :D
Господин fantomas в попытке очернить курорт Шарм-эль-Шейх, сам же несколько раз ответил на свой вопрос зачем туда туристы ездят. Цитирую: "все плохо-плохо.... да, рыбы есть красивые.....плохо, плохо, .....да, море чистое.......плохо......да, кухня вкусная.......плохо....да, экскурсиии хорошие." :D :D Так за этим и ездят люди в Шарм! За рыбами, за чистым морем, за историей, и да...даже за ненавистный эстетами олл инклюзив. В Нааме многие даже не появляются во время отпуска. А зачем?? Любители променада все в Федосии
Ребята, сравнивать надо. Почему нет? Это вполне логично, хочу я этого или нет. Я же написал, что не жалею, что туда съездил, я не понимаю только, что там второй раз делать? Опять в Каир что ли ездить? ))) Или на ужин с бедумнами? Смешно. Плюсы есть, но минусов многовато. Например в Испании я минусов не припомню. Вот так. Дайвинг? Ну и какой процент дайверов от общего числа отдыхающих? 5-10, думаю не больше, остальным-то что делать? Летом там делать нечего, жарко, а осенью поздней, когда темнеет в 17-00? Куда вечером податься человеку в Наама-Бэй, если он уже вышел из возраста дискотек, а кальян ему и даром не нужен? Ходить по аллее взад-вперед? Касательно цен, тут такое дело, что в Египет теперь напротив только богачи едут. Молодцы египтяне с их ценовой политикой, уже Европу обскакали. Браво!
Далее.
Рыбы красивые на один-два раза. Вы туда каждый год ездите и неделю, а то и больше рыбок рассматриваете?
Кухня не очень-то и вкусная, выпечка разве что, да и это не так важно для меня. Не объедаться на курорт еду.
Чистое море? А что остальные моря грязные? Да в том же Крыму полно мест, где море нормальное. Нефтяных пятен нет, ну конечно если бродить по диким пляжам, можно и водоросли встретить и прочее, но это уж кто чего ищет, тот то и находит.
Повторяю, экскурсии отъездил, рыбок посмотрел, что дальше? Опять на следующий год приезжать в Египет и ехать на те же экскурсии? Или пробивать новые, в Ливию или Судан? ))) Рыбок опять смотреть две недели? Булки и кренделя местные лопать? От арабов на каждом шагу отмахиваться как от назойливых мух? Кальян курить? Сувениры одни и те же по бешеным ценам покупать? Ходить по унылому поселку в поисках новых ощущений? Смешно ребята. Смысл моих высказываний только в том, что второй раз в Египте делать нечего, разве что лет через 10, когда все забудется. Сейчас Европа стоит даже дешевле, вы же не будете спорить, что сервис и культура там выше в несколько раз? Или те, кто бывал в Египте 5-6 раз, а такие я уверен здесь есть, уже в Европе везде были? В Италии, Хорватии, Испании, Португалии, Греции и т.д? Сомневаюсь. Я просто хочу узнать, чем вас этот Египет так притягивает? Ну ладно раньше дешево было, а теперь-то?
fantamas : экскурсии отъездил, рыбок посмотрел, что дальше?
Навеяло:
Два джентльмена в круизе стоят на палубе.
- Сэр, а не составите ли компанию в бридж?
- Простите, я однажды играл в бридж. Ужасно не понравилось - и с тех пор я никогда не играю в бридж.
- А может, по коктейлю?
- Ах, нет - однажды меня угостили коктейлем. И с тех пор я никогда не пью коктейлей!
- Партию в бильярд?
- Раз я пробовал играть на бильярде. Скучно. Больше к бильярдному столу в жизни не подойду. Хотя, сэр - может мой старший сын составит вам компанию?
- Сэр?!! Я не понял - у вас есть и младший??? :D
fantamas : Повторяю, экскурсии отъездил, рыбок посмотрел, что дальше? Опять на следующий год приезжать в Египет и ехать на те же экскурсии? Или пробивать новые, в Ливию или Судан? ))) Рыбок опять смотреть две недели?
рассматривая ВСЕХ туристов через "призму" собственных интересов - вы допускаете ошибку.
все люди разные.
про себя:
рыбки?
рыбки прикольные и разные, каждый раз прилетая в Египет я вижу что то новое.
экскурсии все посетили?
странно, как это вы умудрились?
прокатиться по МКАДу в автобусе - не означает посмотреть ВСЮ МОСКВУ.
fantamas : От арабов на каждом шагу отмахиваться как от назойливых мух?
можно и не отмахиваться, меня (к примеру) никто не достает, часто просто здороваются но никто назойливость не проявляет.
может быть дело в вас а не в них - может они "в вас" видят потенциальную "жертву" которой можно что угодно продать?
fantamas : Кальян курить?
зачем?
не нравится не курите.
fantamas : Сувениры одни и те же по бешеным ценам покупать?
в Египте сувениры везде одинакомые - а вот цены разные, если есть желание то можно и существенно дешевле купить, а если нет желания искать - то и говорить не очем.
fantamas : Смешно ребята.
согласен, особенно смешно выглядит ваше следующее высказывание:
fantamas : Смысл моих высказываний только в том, что второй раз в Египте делать нечего, разве что лет через 10, когда все забудется.
:D
fantamas : Сейчас Европа стоит даже дешевле, вы же не будете спорить, что сервис и культура там выше в несколько раз? Или те, кто бывал в Египте 5-6 раз, а такие я уверен здесь есть, уже в Европе везде были? В Италии, Хорватии, Испании, Португалии, Греции и т.д? Сомневаюсь.
не сомневайтесь - я в европе не был - я еще в Египте не все посмотрел.

а по поводу отдыха в Египте (я как то ранее уже писал, но еще раз повторюсь):
1. для меня отдых в египте это возможность просто ничего не делать - просто загарать, купаться, читать книжки и слушать музыку.
2. постоянное лето, попытка "накормить" тело солнцем "поз завязку",
3. разнообразнейшая страна в экскурсионном плане.
по сути: я "ленивый" турист предпочитающий "овощной" отдых (грилинг), но мне так же бывает интересно "просто посмотреть".
для fantamas:
с такой философией вы любую страну забракуете после первого посещения. Ну не докажете вы мне, что в Крым можно с полным энтузиазмом 5 лет подряд кататься, а в Египет нет.
К тому же через Египет можно и другие страны посмотреть: Иорданию, Израиль например. И по ценам у вас информация не совсем верная. Ну где в Европе можно дешево отдохнуть? Если и возникнет вариант, то в вонючем хостеле. Возьмем не европу даже, а ту же Иорданию: на неделю вдвоем около 90 000 выйдет. В египет 40 000 на ту же неделю + поход в Иорданию около 20 000. Разница все же ощутима. Поэтому вместо Иордании, еду опять в Еги: совмещаю прятное с полезным так сказать: Увижу Петру и с рыбками поплаваю в Египте. Они мне не надоедают.
Ого, сколько всего написали, а главного видимо не уловили. Ну или главное у каждого свое. Я просто написал, что Египет страна одноразовая, если вы конечно не дайвер. Ну хорошо, любят многие просто баклуши бить на курорте, дело хозяйское, но почему в одной и той же стране? Есть ведь Тунис, Марокко, Гоа, Китай, Бали и т.д. И там можно лениться сколько влезет. Что за кайф такой кататься в Египет чуть ли не каждый год и радоваться, что он вообще есть. Что, больше курортов нет? )) Ладно бы было место близкое к идеальному, это еще было бы понятно, но тут... хотете вы или не хотите, но на улице вы спокойно не пройдете. Можете обращать внимания на арабов или этого не делать, от этого они никуда не денутся. Пойдете покупать сувениры, вам хватит впечатлений.
Про экскурсии я конечно имел в виду основные: Каир, Иерусалим и Петру. Хватило и этого. Остальное мне без надобности, все примерно одно и то же. Пустыня и гробницы. Дайвинг мне не очень интересен, поэтому Тиран и Рас-Мохаммед я так же исключил. Вот собственно и все.
Касательно Крыма, 5 лет подряд это конечно перебор. Но я был там трижды и нет ощущения, что приелось, а вот Египтом почему-то накушался. И жене одного раза хватило.
А про Иорданию и не буду спорить. Там еще дороже и еще скучнее.
Vasiliy P. Gaikin : 1. для меня отдых в египте это возможность просто ничего не делать - просто загарать, купаться, читать книжки и слушать музыку.
2. постоянное лето, попытка "накормить" тело солнцем "поз завязку",
3. разнообразнейшая страна в экскурсионном плане.
по сути: я "ленивый" турист предпочитающий "овощной" отдых (грилинг), но мне так же бывает интересно "просто посмотреть".
- а климат! климат там какой - сухой теплый воздух!!! заслуживает по-моему 4-го пунктика ваших совершенно правильных умозаключений :D :D
fantamas : отбиваться от назойливых и алчных азиатов,
fantamas : хотете вы или не хотите, но на улице вы спокойно не пройдете. Можете обращать внимания на арабов или этого не делать, от этого они никуда не денутся. Пойдете покупать сувениры, вам хватит впечатлений.
fantamas : И везде приставучие арабы
да у Вас агорофобия в зачаточном состоянии, сударь :D
fantamas : а главного видимо не уловили.
А главного вы и не сказали. Полагаю, оно формулируется так: "Египет - не моя страна". Абсолютно нормальная позиция. Придирки-то к тому лишь, что всё, что лично вам не понравилось или просто осталось непонятым, не мудрствуя отнесено к недостаткам страны. Г-н Gaikin верно заметил - что в Египте для одних кайф, для других - пытка. Ну, не понравилось и не понравилось - чего уж тут дискутировать?
Кстати, с точки зрения формальной логики - кому адресована фраза "Второй раз в Египте делать нечего"? Если тем, кто ни разу не был - то один-то раз вы съездить советуете. А если тем, кто уже хоть раз был - зачем им этот совет, если они в состоянии свои выводы делать?
для fantamas:
Тогда надо было и акцент ставить на то, что второй раз ехать в одну и ту же страну, лично Вы смысла не видите и лучше узнавать новые моря, страны, города и культуру. Так?

Моя приятельница два раза в год на протяжении 4-х лет в Турцию катается. Лично я в шоке, побывав один раз - наелась на всю жизнь. В октябре она посетила (по моему совету) Египет, Шарм, отель Лагуна виста бич. Она была в шоке и сказала в жизни не поеду, ни страна, ни экскурсии, ни море, ни отель, ни питание и т.д. и т.п. - ничего её не впечатлило. Мне её стало жаль :D

Анекдот.
Для одной немолодой и весьма обеспеченной пары ребенок стал долгожданным и очень желанным. Правда, мальчик никак не хотел говорить, водили по врачам, на всякого рода процедуры, к знахарям и т.д. Бестолку. Ему исполнилось 5 лет. Он всё молчит. Как-то утром в выходной день сидит вся семья и кушает суп. И вдруг Ваня произносит "не вкусно". Родители в шоке и в несебя от радости! Ванечка, милый, ты разговариваешь! Мальчик ответил: "раньше претензий не было".

Анекдот не в тему, но для разнообразия :D
Да нет, есть полно стран, причем не только для меня, куда с удовольствием поехал бы еще. Испания, Италия, Франция, этими странами не наешься. Другое дело, что надо и новое открывать. А Египта хватило с первого раза. Спросил еще троих, кто со мной ездил, никто туда больше не хочет. Вот вам и курорт.
Я не так уж мало ездил, пусть и больше с экскурсионными целями, а не в плане пляжного отдыха, но нигде не видел такого обилия лживых, алчных, брехливых, надоедливых торгашей, такого скажем так неудачного для ног морского дна, такого унылого сельского пейзажа (в Шарме), пустыни и каких-то безжизненных скал (сравните с Крымом, Судак и Новый Свет), бешеных цен, попустительства местных властей, такой ужасной воды из-под крана.
Я конечно допускаю, что некоторые бравые туристы в Шарме пили Мартини из-под крана, любовались зелеными сопками на манер чешских из окна, были очарованы приятным песчаным дном и вежливостью местного населения, торгующего себе в убыток, благодарно взирали на полицейских возле пирамид, которые совсем не просили денег и т.д. Я просто видимо попал не в тот Шарм. :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Кстати, даже в аэропорту Шарма в магазине Дьюти-фри нас пытались обдурить. Им не удалось, так как денег у нас было впритык, и к тому же нас предупредил один добрый человек, стоявший перед нами в очереди. Никаких сканеров я не увидел. Наглый араб просто так, от балды просуммировал наши покупки на калькуляторе и выдал сумму несколько отличную от моих подсчетов. Угадайте в какую сторону он ошибся? :D Пришлось мне ему пересчитать, причем он сделал удивленное лицо и долго совещался с соседом по кассе, прикидываясь идиотом. И кстати чека я так и не увидел.
Это конечно мелочь, но штрих характерный для этой диковатой страны. :D
для fantamas:
Насчет Дютика верно подметил! Все покупки на калькуляторе считает и вечно оборачивается, мол, хоть бы не заметили! :D Ещё этот Дютик очень нищий)) Непонятно :D А в Хургаде Дютик усыпан косметикой Лореаль :D
ТУМ : а климат! климат там какой - сухой теплый воздух!!!
я так и сказал:
fantamas :цитата
постоянное лето, попытка "накормить" тело солнцем "поз завязку",
вот.
fantamas : Ладно бы было место близкое к идеальному, это еще было бы понятно, но тут... хотете вы или не хотите, но на улице вы спокойно не пройдете. Можете обращать внимания на арабов или этого не делать, от этого они никуда не денутся. Пойдете покупать сувениры, вам хватит впечатлений.
послушайте, если лично вам ТАК ненавистны арабы и прочие "цветные", то какого х... спрашивается фига вы поперлись в Египет.
в январе видел одного "такого" чела :D он наверное прилетал тренировать "силу воли" :D . лично мне не нужно напрягаться и не замечать местное население - они меня не парят, я спокойно отдыхаю в этой стране легко адаптируясь к местному течению времени и менталитету.
fantamas : Про экскурсии я конечно имел в виду основные: Каир, Иерусалим и Петру. Хватило и этого. Остальное мне без надобности, все примерно одно и то же. Пустыня и гробницы.
с такой позиции конечно - одно и тоже.
еще раз спрашиваю: за каким ... вы летели в Египет? пирамида с мумией есть и в Москве - по сути одна и таже фигня.
были в Каире?
супер!
наверное на целый ОДИН ДЕНЬ была экскурсия? :D
наверное ВСЁ посмотрели и даже пирамиды? :D
я в Каире был 4 дня, экскурсии были по индивидуальной программе, на НГ лечу еще на неделю в Каир и на неделю в Асуан - походу и этого времени не хватит на "просто посмотреть".
fantamas : Касательно Крыма, 5 лет подряд это конечно перебор. Но я был там трижды и нет ощущения, что приелось, а вот Египтом почему-то накушался
замечательно!
чем меньше "таких как вы" прелетит в Египет (и соответственно чем больше полетит в Крым) - тем дешевле таким как я обойдутся авиабилеты.
fantamas : Я не так уж мало ездил, пусть и больше с экскурсионными целями, а не в плане пляжного отдыха, но нигде не видел такого обилия лживых, алчных, брехливых, надоедливых торгашей, такого скажем так неудачного для ног морского дна, такого унылого сельского пейзажа (в Шарме), пустыни и каких-то безжизненных скал (сравните с Крымом, Судак и Новый Свет), бешеных цен, попустительства местных властей, такой ужасной воды из-под крана.
далась вам эта вода из под крана ...
специально для туриств всегда в продаже есть питьевая вода по цене 2 фунта за 1,5 литра - дорого?
бешеные цены? - ну так выбирайте, вас никто не принуждает покупать дорого.
"ПОПУСТИТЕЛЬСТВО ВЛАСТЕЙ"? - хотелось бы услышать: что именно вы имеете ввиду?
"торгаши"? - я вам уже всё ранее написал - посмотрите на себя в зеркало и потренеруйтесь выглядеть менее "беззащитно" (не по лоховски).
для fantamas:

А можно поинтересоваться чем вы таким увлекательным занимаетесь в Европе, что вам это не надоедает (кроме променадов и потребления бочкового пива и хорошего вина). И почему вы не допускаете мысли, что многим может быть интересно и приятно смотреть на рыбок не по 1-2 раза, а каждый день и каждый год, что кораллы могут быть гораздо привлекательней скучного ровного песочка и что кому-то может реально нравиться пустыня? А некоторым в кайф и кальянчик покурить (ну как вам бочковое пиво). Ну и т.д.

Что же касается прочих ваших впечатлений, то это довольно частый синдром первого выезда за пределы Европы.
Роджер : Что же касается прочих ваших впечатлений, то это довольно частый синдром первого выезда за пределы Европы.
Европа. Это где? А. Я здесь живу. Так о чем вы - Роджер?
VAKA, что то Вы последнее время непонятливый какой-то... Это я про "приставучих арабов" и некачественную воду в водопроводе... Если полюбопытствуете, nо увидите, что в своих путешествиях товарищ fantamas до Египта ограничивался Европой, что и послужило причиной некоторого "культурного шока". Весьма характерно для указанного синдрома и то, что часто посещающие европейские страны товарищи, попав впервые в Азию, Африку и т.д и т.п частенько выражают неудовольствие по поводу свойственной многим странам "антисанитарии" (когда реальной, а когда кажущейся), абсолютно "забывая" о ситуации у себя на Родине. Теперь понятно?