круиз по нилу

Расскажите, пожалуйста про Круизы по Нилу.
Ехать собираюсь в феврале. Интересно? Комфортабельно?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Рассказать? Тут на пару страниц мелкого текста хватит...
Это интересно. И вполне комфортабельно. Только несколько скучновато в смысле пейзажей - одно и тоже за окном... Но съездить обязательно стОит!!!!!!!!!!!! В общем, программа интересная, но оптимально ехать компанией, чтобы повеселиться на борту :D
написано Старый Турист:
Рассказать? Тут на пару страниц мелкого текста хватит...
Это интересно. И вполне комфортабельно. Только несколько скучновато в смысле пейзажей - одно и тоже за окном... Но съездить обязательно стОит!!!!!!!!!!!! В общем, программа интересная, но оптимально ехать компанией, чтобы повеселиться на борту :D
Спасибо. Осталось найти компанию :D))))
А они же разные бывают эти круизы. И 6 дней и 3. Вы по какому маршруту ездили?
Я ездила в круиз по Нилу на 3 дня, хотела больше времени поваляться на пляже. Осталась вполне довольна.
Я ездил на 4 дня/3 ночи. От Асуана до Луксора. 6 дней вряд ли бы выдержал. Или спиртного надо было бы в 2 раза больше :D
ой ребятушки, опаздали Вы.....раньше надо было в круизы ездить...до ноября во всяком случае.
Я только что вернулся из Хургады. Наконец-то отдохнул и понырял в волю.
С экскурсионкой и круизами Ужас что деется!!!!
Старый, прости, что подробности не грю - неэтично это будет по отношению к журналу, где статья моя на эту тему выходит.

А вообще могу сказать только одно:
НЕ ЕЗДИТЕ НА ЭКСКУРСИИ С ДЕШЕВЫМИ УЛИЧНЫМИ АГЕНТСВАМИ !!!!!
Я два дня нырял от дайвинг центра Александра Крицкого.
Корабль - супер!!! Огромный, чистенький, вылизанный бот.
Команда - вышколенные, улыбатся все. Девочка Алена - Зоркий глаз, Чуткое ухо Александра на корабле - прелесть.
И дайверы подобрались молодцы - дружная компашка такая.

А потом что-то у них не заладилось - то ли выходной был, то ли кто-то их арендовал, и пошел я в уличное агентство - а фиг ли мне - оборудование свое. За руку держать не надо.
Зато день не пропадет!!!
Разница в цене - ПЯТЬ долларей!
Приехали в порт.
Кораблик Александра базируется в "Синдбаде" - по широкой сходне спокойно сходить с причала на палубу.
У этих шаланда стоит в ряду других подобных и идти на нее надо было перелезая с борта на борт, опасаясь упасть между кораблями и стукнуться головой о железные поручни.
Шаланда грязная,лестница и все железо ржавые, краска вспучена, туалеты....типа как в советском уличном сортире в райне сельского автовокзала. Только еще и на дверях не было крючков.
Пришли наши - русские. Целая бригада из "Алладдина". Или их перепродали, или сами купили - сэкономили. Женщина тут же в истерику вдарилась. Ее муж еле успокоил.
русский тренер - египтянин, твердо заучивший определенные фразы.
Нас - дайверов собрали. В группе оказались двое "РИСКИ" - это спасатели - самая крутая для любителя спутень дайвера. После идет уже "дайв мастер".Шведка и англичанин - крутые-офигеть. Голландец - и я эдвансы, и чех -опен вота. Ни на одном языке кроме чешского не говорящий.
Гид достал самодельный рисунок рифа (купить красочный, типографский денег нет), и грит бум нырять первое погружение на 12 метров. А рядом, метрах в 50 показана глубина 22 метра.
Я спрашиваю на хрен нам первое делать на 12, если есть 22???
Второе тогда на сколько бум делать??? На 5???? Он мне:
-Я должон знать как Вы ныряете!!!
Я грю, Логбуки посмотри - там все написано.
Короче разругались вдрызг. особенно когда он сказал, что декомпрессинку бум на пяти метрах делать....
Пошли погружаться.
Англичанин начал тонуть, через полчаса у чеха воздух кончился - мне на октопус подсел.... кошмар до и только.

Ну и дальше - классика!!! У меня, в Египте столько проживщего, после обеда желудок так взбунтовался, что пришлось пару пачек угля сожрать!!!

Не покупайтесь на дешевые посулы!!!
Не экономьте на собственном отдыхе, настроении и здоровье!!!

Ладно, мне было в общем-т по барабану. Даже весело - англичанина спасал, полотенце огромное пляжное, утопленное в море нашел. Чеха на октопусе водил....гид после погружения
осторожно спросил не дайв-мастер ли я - все самолюбие потешило...Но остальные.....кто первый раз нырял....
user 2107, если учесть еще с какой постоянной периодичностью происходят беды, то точно - не езжайте, не летайте, не берите и далее по списку..
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Почему "не езжайте" и далее по списку?????
Я же про другое говорю. Вообще я собирался эту тему перенести в "Ликбез", и, возможно, так и сделаю. Ну да ладно, вот конкретный пример:
Моя знакомая - совершенно взрослая самостоятельная женщина, переводчик английского, объездившая полмира, начиная с США и кончая Пакистаном, отдыхала в Дахабе.
До этого она была и в Хургаде, и в Шарме, и считая себя достаточно опытным человеком, наслушавшись рассказов о дешевых экскурсиях, за которые операторы "ломят" втридорога, купила экскурсию в монастырь святой Екатерины за три копейки именно в такой, уличной фирмочке.
И вот что она, очень довольная экскурсией, мне рассказала:
- ну конечно мы поехали на маленьком микробасике, там даже одно кресло вообще без спинки было, но это не беда - мы на него посадили самого молодого парня. Он так на нем и ехал скорчившись, ну конечно группа не была чисто русской, там были англичане и какие-то скандинавы, но мне-то это не обязательно - я прекрасно с анличанами общалась, ну в сам монастырь мы не попали - там у монахов какое-то мероприятие было и монастырь был закрыт, но мы его с горы посмотрели, и гору Моисея посмотрели. Так что съездили отлично!
Она совершенно ИСКРЕННО считает, что экскурсия была ХОРОШЕЙ!!!

Если бы она купила эту же экскурсию у своего оператора, то
а - группа была русской
б - никаких сидений без спинок в автобусе не было бы
в - монастырь она бы увидела не с горы, а изнутри и базилику знаменитую, и неопалимую купину, и в музей бы зашла.
Почему? Потому что монастырь заранее оповещает крупных операторов о праздниках, или днях, когда доступа внутрь не будет

Вот и получается удивительный парадокс: человек заплатил деньги за экскурсию в монастырьна определенных условиях. Условия были нарушены, в монастырь человек не попал, но экскурсией ДОВОЛЕН!!!!

Это нормально? Если Вы купите по очень низкой "горящей" цене тур в тот же Интерконтиненталь в Хургаде с перелетом в бизнес классе, а Вас посадят в старый, раздолбанный "Ту" в обычный салон, а в Хургаде подвезут к отелю и покажут его издали, то останетесь ли Вы довольным???

И почему совет человека, уже наступившего на грабли, и получившего в лоб, обойти эти грабли стороной, воспринимается так враждебно????
Да, полностью с вами согласен. Но есть одно - раз на раз не приходится. Как и периодически поступающие печальные новости о гибели соотечественников из-за лихачества местных жителей. (На верблюдах, конечно, другие скорости!). Об этом мой комментарий, ничего другого.
То, "что дурак учится на своих ошибках, а умный на чужих", не всегда срабатывает. Нет однозначного ответа.
А ваш пример подтверждает только то, что знакомая по жизни, видимо, оптимистка и непритязательна, и она особо не загружалась той целью с какой ехала в тот монастырь. С такой же легкостью ей можно было показать любой другой смахивающий на ту достпримечательность объект. Она предпочитает сам процесс путешествия, не более, что тоже не плохо. Зачем усугублять свой отдых еще чем то, цели то другие были.
Иногда, даже бывает, что с удаления некоторые объекты смотрятся намного впечатляюще, чем вблизи, или даже внутри. НЕ побывав до сих пор еще в этих местностях, думаю, пирамиды смотрятся на расстоянии намного сильнее, чем стоя перед ними, и не до конца осозновая сеи сооружения.(слегка утрируя, конечно))))

Помню, в прошлом году была дискуссия по данному поводу. И я остаюсь при своем мнении. Только когда сами египтяне отрегулируют эти вопросы (сервис, экскурсии, транспортной безопасности и тд) можно говорить о полноценном отдыхе и предлагаемых услугах для туриста.

А про враждебность я не понял, кого, чью???

ЗЫ/ Немного позавидовал (по здоровому), что еще не был там. Бог даст, съездим и туда, и познаем восток во всей своей красе и истории.
Постараемся почитать ваш опус.
Вот щас статья выйдет, и потом я на сайте нашего агентства развернутую статью помещу со всеми подродностями
Как раз об изнанке экскурсионки...

А потом как раз расскажу о том ПОЧЕМУ так часто бьются автобусы...это отдельная тема.
Пока я развернуто рассказал о проьлеме гидов. Не турлидеров, а именно гидов.
Кстати, еще немного об уличных дешевых агентствах.
Решил съездить в Луксор - показать любимому человеку то, что она еще не видела.
Ессно, что покупать теперяшнююстандартную экскурсию у оператора со всеми музеями масел, золота, кож, папируса и прочей дряни, мне не хотелось и я решил ехать самостоятельно.

Идея поездки на междугородном автобусе сразу отпала:
автобус идет раз в сутки и выезжает из Хургады в 8 утра.
Или же надо ждать ночью транзитных автобусов, идущих из Каира в Ассуан, и, если окажутся свободные места, брать билет, если нет, то возвращаться с отель.
К тому же автобусы, идущие на юг, в отличие отсвоих собратьев, обслуживающих северное направление, гораздо ниже классом - раздолбанные до невозможности.

Пришлось идти в уличные фирмочки, благо их в районе моего отеля было штук 20!
Я сразу сказал, что мне нужен просто микробас с водилой, ни турлидера сопровождающего, ни гида в Лукоре мне не трэба. Они спросили ЧТО я хочу посмотреть в Луксоре.
Я начал перечислять, и когда дошел до гробниц знати, то они спросили : - А где ЭТО?
После долгого объяснения "бигбосс" послал менегера в соседний супермаркет за книжкой "Луксор" - типа "пусть покажет".
В другом агентстве парнишка, отрекомендовавшемся гидом с семилетним стажем, уперся рогом: гробницы Сен Неф Ра и Рех Ми Ра находятся в долине цариц.
В конце-концов мы поспорили, что если они там, то я плачу двойную цену.
Если их там нет, то еду за его счет.
Он принялся звонить другу в Луксор. Потом разобиделся и предложил просто ехать с их автобусом, а там - на месте идти на все четыре стороны, раз такой умный.

Гробницы о которых я спрашивал - это наиболее известные, изученные, разрекламированные . По этим гробницам ученые написали кучу монографий, рисунки из этих гробниц есть не только практически в каждой "рекламно-туристической" книге, но почти в любой книге, посвященной Египту.

И египтяне - менеджеры египетских агентств, которые конкретно занимаются ТОЛЬКО продажами экскурсий ВНУТРИ Египта НИЧЕГО про эти гробницы не слышали...Это ли не показатель уровня квалификации "уличных" столь любимых за дешевизну туристами всех стран, агентств?!