Кальян в Египте

Привет всем. Собираюсь в Египет в Ноябре отдыхать туда еду первый раз. Хотел узнать у опытных туристов. В голову пришла идея купить себе кальян. Как и где его купить, сколько стоит, что необходимо купить дополнительно (Зап.Части, табак), и не возникнет ли проблем при прохождении томожни (и в Египте и у нас в России)?

Спасибо.

С уважением Алексей.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ну если разбираешься в самом кальяне, тогда скажу одно, чем он больше по размерам, и по количеству составных частей - тем лучше! Цены все разные и очень сильно отличаются в зависимости от продавцов. Средний кальян на наши деньги стоит около 1000р. Главное набрать с собой побольше табака, т.к. в Москве он стоит довольно дороговато. В России проблем на таможне точно не возникнет, в Египте могут попросить сдать его в багаж. А могут и не попросить...как пойдёт... :D
19-го вернулся из Шарма, про кальян в свете этого путешествия могу сказать одно - проще всего купить его в дьюти-фри на вылете. Так как и шишу, и угли. Всё добро красиво упаковано, если им не долбить в вечно занятую дверь туалета, не разобьется :D
Все это запросто берется с собой на борт, а в Москве проходится вместе с владельцем через Зеленый коридор.
Непосредственно на курортах, как и большинство товаров, стоит дорого, а торговаться местные друзья не очень стремятся (я вообще не говорю о магазинах при отелях, это мрак и ужас).
Очень недорого можно сторговаться в Каире / Луксоре. Но, повторюсь, дьюти-фри - самый простой вариант.
А в процессе отдыха перепробуйте разные виды шиши, чтобы прикупить домой именно то, что Вам понравится.
А в дюти фри в Хургаде он продаётся и сколько примерно стоит?
Продается. Цена от размера зависит. 40 см - долларов 25.
А вот на счет "спокойно брать с собой в самолет" хотелось бы поспорить.
Я знала, что с этим могут возникнуть проблемы, поэтому посоветовала друзьям упаковать железную часть в багаж, а стекло взять с собой. Они потом очень радовались этому, т.к. остальным пассажирам пришлось сдавать весь кальян в багаж или заниматься переупаковкой на таможне, что не приносит особого удовольствия.
Поэтому дьютик - идеальный вариант :D
Пару замечаний-для "начинающих". Если вы покупаете кальян не как сувенир, а именно для курения-то советую брать в точности такие конструкции (по размерам и устройству), как используются во всех кафешках. Там один и тот же тип кальяна.
Новичкам не советую покупать уголь в Египте, вы гарантированно купите атцтой. Покупайте уголь только в Москве- огромный выбор отличного качества.