Как выйти из отеля?

Подскажите, пожалуйста, можно ли уходить с территории отеля на сутки? Каким образом это сделать, какие документы взять с собой? Имеют ли право нас задерживать?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Да.. И меня это тоже интересует :D
Конечно, можно.

olya-chuma : Каким образом это сделать, какие документы взять с собой?

Можете повесить на дверь табличку "Не беспокоить" и сдайте ключи на ресепшен (чтобы не потерять). Никто Вам слова не скажет Отель Вы можете в известноть не ставить.
olya-chuma : какие документы взять с собой?
Перед поездкой снимите копию ваучера на проживание - его и возьмите с собой. Так же советую взять с собой визитку отеля, чтобы можно было показать ее таксистам (чтобы они знали куда Вас вести).

olya-chuma : Имеют ли право нас задерживать?
Не имеют.
цитата
КинстантинЪ:Можете повесить на дверь табличку "Не беспокоить"
А зачем ее тогда вешать, если нас не имеют право задерживать?
olya-chuma : А зачем ее тогда вешать, если нас не имеют право задерживать?
Для конспирации :D
olya-chuma : Имеют ли право нас задерживать?
А Вы с какой целью собираетесь покинуть территорию отеля? Надеюсь не с криминальной? :D
я не вешаю табличку, просто ухожу из отеля (улетая в Каир), ключ не сдаю.
из документов беру с собой паспорт и мед-полис.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
цитата
olya-chuma:А зачем ее тогда вешать, если нас не имеют право задерживать?
А вдруг - внеплановый ночной обход... А так, может, и не заметят - тогда хорошо - пронесло... Еще полезно подкоп под забором поаккуратнее за собой замаскировать - цветочками, травой, на худой конец - саксаулом... И в любом случае - ни в чем - как Камо - не сознаваться, а то разговор там короткий - слепящее солнце, пыльная улица, ярко-белая стена, короткая команда...))
Веселуха. То как войти в отель чтоб не задержали, то как выйти из него незамеченным. Прям не отдых, а сплошная нервотрёпка. Я тоже из дома с опаской выхожу. Столько непредсказуемого в этом мире :D

Может обсудим, что делать если задержали? :D :D
для olya-chuma:
смех-смехом, но покидая отель на длительное время не забудьте поставить об этом в известность друзей/родственников/знакомых - пусть хоть кто то знает ваше местонахождение.
Эйфория : что делать если задержали?
это смотря кто задержит:
если сотрудники отеля то можно послать их "в сад",
а вот если сотрудники полиции, то перво что нужно сделать - позвонить (кому? это уже другой вопрос).
olya-chuma : А зачем ее тогда вешать, если нас не имеют право задерживать?
Табличку на дверь вешают, что бы уборщик без дела не шарился по Вашему номеру. Так что связи между табличкой на дверь и Вашим задержанием никакой нет :D
И куда звонить?
Смотря где задержали и при каких обстоятельствах. Если я не нарушаю -то и полицию пошлю в сад. Что могут предъявить? Я гражданин другой страны и что?
Эйфория : И куда звонить?
тут несколько вариантов:
1. "местным" друзьям,
2. отельному гиду,
3. друзьям или родственникам.
Эйфория : Если я не нарушаю -то и полицию пошлю в сад. Что могут предъявить?
сопротивление при аресте :D
Эйфория : Я гражданин другой страны и что?
как раз для таких случаев есть туристическая полиция.
Поскольку туристы спокойно покидают территорию отеля на экскурсии (длительность которых составляет порой более 1 суток), думаю, беспокоиться не о чем. Да и табличку вешать не обязательно.
Эйфория : И куда звонить?
Смотря где задержали и при каких обстоятельствах. Если я не нарушаю -то и полицию пошлю в сад. Что могут предъявить? Я гражданин другой страны и что?
Что значит гражданин другой страны? На Вас законы Египта не распространяются? Кстати там до сих пор действует чрезвычайное положение введенное в октябре 1981г после убийства Анвара Садата и каждые два года исправно подтверждаемое парламентом Египта.. Закон кстати от 1958г.. так что там много чего написано, о чем Вы не догадываетсь и не подозреваете..
дервиш : Что значит гражданин другой страны? На Вас законы Египта не распространяются?
Неа ..не меня не распространяются :D Я законы всегда соблюдаю!!!! :D
Эйфория : Неа ..не меня не распространяются :D Я законы всегда соблюдаю!!!! :D
ситуации разные бывают, в прошлом году в любимом мной отеле, до меня домотался туристический полицейский - ему не понравилось что у меня сумка "звенит" при прохождении рамки. когда он узнал что у меня в сумке маленький "швейцарский" ножик (все в одном) он тут же попытался его отобрать, ну я сначала думал что он шутит и мягко отправил его "в сад" но не прокатило ...
в общем когда стало ясно что добром все это не кончится пришлось звонить.
в итоге: все персонажи участвовавшие в конфликте пошли в сад стройными рядами, а я пошел в номер ...
... но сдается мне что у обычного туриста ножик бы отобрали нараз причем на ровном месте так как никакие законы и запреты на это устройство не распространяются.
вот такая история.
На самом деле Египет в курортных "резервациях" и остальная территория страны разнятся довольно сильно. И внутрихургадинский пофигизм может привести к неожиданным последствиям - при попытке, скажем, сфотографировать тамошнего бойца с автоматом. Да даже в Старой Сафаге вид фотокамеры дико возмутил население караульного поста на берегу моря. "Милитари зон! Ноу фото!". Что будет в тех местах, где туристов видят редко, можно лишь догадываться. Так что действительно - все зависит от того, куда вы отправитесь, покинув свой отель - в гости в соседний или делать фотосессию на Суэцком канале...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Vasiliy P. Gaikin : когда он узнал что у меня в сумке маленький "швейцарский" ножик (все в одном) он тут же попытался его отобрать, ну я сначала думал что он шутит и мягко отправил его "в сад" но не прокатило ...
в общем когда стало ясно что добром все это не кончится пришлось звонить.
Не мог же он попросить чтоб подарил понравившийся нож :D Именной чтоль нож был?
Ну если не жалко - то можно и подарить. Нехай юзает и вспоминает добрым словом. Из-за ножа звонить и разборки устраивать. Что ножом -то делать? Фрукты резать? Можно и так съесть..мелочи это..

Redaktor : Да даже в Старой Сафаге вид фотокамеры дико возмутил население караульного поста на берегу моря. "Милитари зон! Ноу фото!". Что будет в тех местах, где туристов видят редко, можно лишь догадываться.
Так здесь тот случай, когда есть нарушение правил. Могут и привлечь :D Соображать надо - где можно, где- нет. Я на границе Иордании с Израилем такого дяденьку с автоматом наперевес засняла на камеру..хотя знала, что нельзя, но рядом гид..место туристическое..прикинулась шлангом. Мне мило сказали, я мило извинилась. А фотка на камере осталсь. Хи-хи.
Эйфория : Именной чтоль нож был?
Ну если не жалко - то можно и подарить. Нехай юзает и вспоминает добрым словом. Из-за ножа звонить и разборки устраивать.
это был подарок, а я достаточно сентиментален.
Эйфория : Что ножом -то делать? Фрукты резать? Можно и так съесть..мелочи это..
яблоко/грушу/гуаву почистить/порезать да мало ли :D
там лезвие+пилка+открывашка для бутылок+шило+ножницы+пинцет+зубочистка
Вернемся к вопросам
olya-chuma : Подскажите, пожалуйста, можно ли уходить с территории отеля на сутки?
Можно
olya-chuma : Каким образом это сделать
Можно ногами
olya-chuma : какие документы взять с собой?
Какие хотите
olya-chuma : Имеют ли право нас задерживать?
За это нет
Vasiliy P. Gaikin : +шило+ножницы+пинцет+зубочистка
...плащ-диван-кровать-палтка :D
Эйфория : можно и подарить
Чтобы мужик свой викторинокс кому-то подарил? Да ни в жисть!
Vasiliy P. Gaikin : в общем когда стало ясно что добром все это не кончится пришлось звонить.
Так а звонили-то Вы кому?

Всё это конечно весело, но нас реально запугали, что б мы никуда не совались, отсюда и вопрос к вам возник.
Тогда вопрос следующий: а почему нельзя заходить на территорию общежитий обслуживающего персонала? Мне, мож, их быт интересен. :D
olya-chuma : но нас реально запугали, что б мы никуда не совались
Сильно пугаться никогда не надо - разве что слегка, чтобы осторожность не терять и контроль над собой не утратить :D С уважительным отношением к людям и с улыбкой можно многое, это вам любой Штирлиц скажет. Некоторых наших соотечественников подводит комплекс сверхполноценности, особенно при посещении небогатых стран - от них потом и идет инфа, что местные смотрят на туристов, как на волков. Но это вовсе не так.