Как сказать по-арабски в Египте?

Перечитал 30 страниц архива и насильничал всеми способами над поиском, но безрезультатно. Вернее, почти безрезультатно - нашел странную тему про "плохие" слова и ссылку на тему про ОАЭ. Теперь знаю, всё про бикоз, Вику Зубову, хорошо!, солид и т.п. Спасибо, конечно, но на этом разговорнике далеко не уедешь. И арабский для ОАЭ не совсем совпадает с арабским для Египта.

Нашел всего несколько выражений:

Доброе утро - Саба эльхер
Добрый вечер - Маса эльхер
Завтра - Бокра
До свидания - Ма ассалям
Пожалуйста - Афуан
Спасибо - Шукран
Как дела? - Изаяк
Хорошо - Квайс
Плохо - Миш квайс

Просьба: не могли-бы знатоки расставить ударения в словах. И как будет по-арабски:

Привет!
Здравствуйте
Очень хорошо!
Отлично!
Будьте добры, стакан (красного, белого)вина
Это вам
Вы очень внимательны
Как вас зовут
Не надо так говорить!
Мне стыдно за вас!
Ай, маладэц!

и что-нибудь из местного разговорного, пожалуйста.

Шукран заранее! :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Простите, Доллар...он и в Африке Dollar?...может местные как-то иначе трактуют, ну как у нас...зелень,или грин ? Хотелось бы избежать на отдыхе произношение этого связующего звена в оригинале...Кста. рублями никто не пробовал расплачиваться?


Тэ'з баля' эль' хе'йр - Good night
А так по мне самая важная фраза.
Мафиш филюс - Нет денег :(
Nadezhda Davydova :А так по мне самая важная фраза.
Мафиш филюс - Нет денег :(
Стандартный ответ от арабов: "Зачем приехал?"
Могут разнообразить и русским ненормативным, у них сейчас свобода...
Вопрос: зачем мучать себя арабским? если и по русски там понимают НАС, ну на худой конец английский школьного уровня.
Два раза пребывания моего в Хургаде общался с местными по-английски. Полтора раза последних - по-русски, аж неинтересно стало. Заметно, что много вывесок стало на русском языке. И много обслуги говорит на нашем родном русском!
В последний раз моего пребывания в Хургаде показалось, что я посетил очередную союзную республику - все только на русском языке и общались! Не стало местного колорита.
sss2008 :
Nadezhda Davydova :А так по мне самая важная фраза.
Мафиш филюс - Нет денег :(
Стандартный ответ от арабов: "Зачем приехал?"
Могут разнообразить и русским ненормативным, у них сейчас свобода...
Ана ахаб Маср - Я люблю Египет
Ненормативным египетский можем тоже послать по адресу.
Михаил Николаевич :Вопрос: зачем мучать себя арабским? если и по русски там понимают НАС, ну на худой конец английский школьного уровня.
Меня язык спасал, когда торговались на рынке, так как мальчик-продавец всегда спрашивает цену у боса. Соответственно мы покупали по цене, которую называл босс.
Так же был большой плюс в Каире, так как нам на базаре всегда бонусы давали.Например купил 6 бананов, а так как на местном общаешься, то в подарок 2 бесплатно :), либо сладости всякие.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Alexandr :Два раза пребывания моего в Хургаде общался с местными по-английски. Полтора раза последних - по-русски, аж неинтересно стало. Заметно, что много вывесок стало на русском языке. И много обслуги говорит на нашем родном русском!
В последний раз моего пребывания в Хургаде показалось, что я посетил очередную союзную республику - все только на русском языке и общались! Не стало местного колорита.
Тут согласна полностью.
kjkj :возьмите мини-словарь для туристов и путешественников.Там есть все самое нужное.
Это вы кому? Автору темы? Так он давно уже не читает ответы.
Сказать по бумажке не проблема - проблема понять чего тебе ответили.
Михаил Николаевич :Сказать по бумажке не проблема - проблема понять чего тебе ответили.
Вот это точно! Маладца, Михаил Николаевич!
Ну вот!!! Бьюсь головой об пол, что раньше не заходил сюда. Пользуюсь успешно некоторыми словами, которые учил под руководством некоторых египтян, но тут более полно.
Михаил 54 :Ну вот!!! Бьюсь головой об пол, что раньше не заходил сюда. Пользуюсь успешно некоторыми словами, которые учил под руководством некоторых египтян, но тут более полно.
Миша, привет! Я тоже пользовался некоторыми выражениями по-арабски, было понятно и прикольно. Но теперь и этого не надо. Год - два назад заметил, что Египет это типа наша союзная республика стала. Как было при СССР. Даже как-то скучно стало! :)
Это Егиептский Диалект

Салам Алейукум – универсальная фраза поприветствовать или проститься с человеком
Ваалейкум салам – ответ на приветствие выше
Доброе утро – Сабах Эль Хэир
Ответ на доброе утро – Сабах Эль Фуль
Добрый вечер(он же добрый день) – Миса Эль Хэир
Так как 12 дня да и час дня в Египте еще утро то, выражения добрый день повсеместно не используется ))
Ответ на Добрый Вечер – Миса Эль Нун
Тызбах Эль Хэир – спокойной ночи (отвечать так-же)
Как Вас зовут – Ента эсмак и?
Меня зовут – Ана эсми ”Ваше имя”

Как у тебя дела – Ента Амили ? Из-заяк ?
Все хорошо - Кулю Тамам (в идеале отвечать: Альхам Дулиля Кулю Тамам )
Пожалуйста, Извините (когда просите что то или привлечь внимание) – Бадезднак, Лаусамахат , Мин фадляк
Спасибо – Шукран, Альф Шукран (1000 раз спасибо, мега спасибо).
Не за что - Аффон.
Извините – Малищ (просите прощения, к примеру когда кого то нечаянно пнули)

Мне нужно(мне нужно 2 кофе и тд) – Ана аиз …. (аиза для девушек)
У вас есть(у вас есть чай и тд) – Ента Андак ….
Мне нужно – Ана аиз
Сколько стоит – Бикям
Я хочу есть – Ана аиз Акль
Я хочу спать – Ана аиз Наям
Пожалуйста счет – Хесаб Бадезднак
Нет проблем – Мафиш Мушкеля
Можно/Нельзя – Мумкен/Миш Мумкен
Я устал/устала - Ана табэн/табэна.
Alexandr, а Вы отправьтесь в малоизведанное, в Луксор. Не просто на экскурсию, а в отеле остановиться, а еще лучше в хостеле... Там меньше народ русский знает.
mama Mayi :Alexandr, а Вы отправьтесь в малоизведанное, в Луксор. Не просто на экскурсию, а в отеле остановиться, а еще лучше в хостеле... Там меньше народ русский знает.
Спасибо, нет у меня времени на такие эксперименты. Тем более в хостеле.
Alexandr :
mama Mayi :Alexandr, а Вы отправьтесь в малоизведанное, в Луксор. Не просто на экскурсию, а в отеле остановиться, а еще лучше в хостеле... Там меньше народ русский знает.
Спасибо, нет у меня времени на такие эксперименты. Тем более в хостеле.
Ваше время не кто не учитывает.. :-) :-) :-) Главное в общении, не показаться высокомерным, как "янки", а так, общение определяется ровными, спокойными фразами и "узбеки" спокойно реагируют... и адекватно общаются..., но есть уроды... :-(