Jaz Belvedere 5* Шарм-эль-Шейх

Время отдыха: 21 декабря 2008-28 декабря 2008
Доброго дня всем читающим отзывы об отеле Jaz Belvedere. Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы максимально объективно описать свое прибывание здесь.
Итак, отдыхали с мужем в конце декабря прошлого года и попали в период между католическим рождеством и новым годом. СРАЗУ ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ТО, ЧТО ЛЮДЯМ С ЗАВЫШЕННОЙ САМООЦЕНКОЙ ЕХАТЬ В ЭТОТ ОТЕЛЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПО ПРИЧИНЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ПРИОРИТЕТНОСТИ ИТАЛЬЯНСКИХ ТУРИСТОВ НАД ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ.
Если же у вас с самооценкой все в норме, вам не свойственен национализм и вы хотите поближе познакомиться с итальянской и египетской культурой, а так же лояльны к традициям и обычаям других людей, то можете читать дальше.
1. НОМЕР и ЗАСЕЛЕНИЕ.
Заселили нас в корпус 13 (1317) на первом этаже. Номер с верандой и видом на внутренний двор отеля. Действительно, за стенами отеля со стороны корпусов 11, 13,15... идет стройка, но шума от нее почти столько же, сколько от взлетающих и садящихся самолетов (аэропорт в 10 минутах езды, что при дурной славе египетских дорог и водителей достаточно веский плюс). Не стоит так же забывать, что туристическая индустрия Египта только начинает набирать обороты, и вполне закономерно, что инфраструктура постоянно пополняется новыми строениями. Поэтому, во избежании некоторых негативных моментов, просите на ресепшен (20$ не помешают) номер, окна которого выходят во внутрь. Что касается номеров с видом на море (sea view). Подобную категорию номеров лучше заказывать при покупке путевки и отслеживать, чтобы эта категория была указана в вашем ваучере/договоре. В противном случае, нет вероятности того, что вы получите именно номер с видом на море. к слову надо сказать, что в период моего отдыха номера с видом на море практически не были заселены((((. Не рекомендую так же брать корпуса, приближенные к террасам и бассейнам - шум практически целый день: анимация, акваэробика, дети, плещущиеся итальянцы. ...
Поэтому для тех, кто хочет тишины, у кого дети должны спать в обед - берите отдаленные корпуса с видом на внутренний дворик. Территория отеля не большая - идти до ресторана долго не придется.
Теперь об обстановке номера: Family room с большой кроватью и 2 диванчиками, 2 креслами и плотными занавесями, которые обеспечивают темноту в любой момент - отличный номер!. Уборка ежедневно, смена полотенец ежедневно (оставляйте по несколько фунтов уборщику и вас приятно удивят лебеди из полотенец). Горячая вода - тоже была без проблем.
Минибар. Можно, конечно отказаться от минибара на ресепшен, но не факт, что его очистят. У нас он был полным до самого выезда, но для нашей воды и коньяка места хватило, при выезде проблем с недостачей не было.
Пользуйтесь сейфом и храните в нем все ценные вещи.
Телевизор - всего 1 русский канал, поэтому берите мини DVD или ноутбук с собой, запаситесь так же дисками с русской музыкой (формат mp3 и CD).
Есть кондиционер – работает на тепло и холод.
2.ТЕРРИТОРИЯ. Ухоженная, зеленая, вся в цветах и тропических растениях. Очень красиво и аккуратно. Целыми днями работники суетятся и копошатся у клумб и пальм. Территория не большая, прогулка по периметру отеля занимает около 15 минут. Насекомых и прочую живность – не наблюдали.
3. ИНФРАСТРУКТУРА.Отель состоит из главного корпуса, где расположились ресепшен, лобби бар, дискотека, 2 ресторана, террасы. В подвальном помещении корпуса – 2 сауны(турецкая и финская) и джакузи, массажный салон. Сауны нагреты до такой температуры, чтобы иностранцы не умерли))). Смело увеличивайте температуру саун на пульте управления, ждите 20 минут и вперед! Сауны работают с 9.00-20.00 ежедневно. Далее идут 3 бассейна: 2 для взрослых (один с подогревом) и 1 детский (с подогревом), по периметру расположены уютные 2-х этажные корпуса в восточном стиле, некоторые имеют мансарды. Пляж с зонтиками и 2 шезлонгами у каждого зонтика и пляжный бар. (работает с утра и до 17.00), бар у бассейна с 10 до 19.00, лобби с обеда до полуночи, ресторан – 4 раза в день: завтрак с 7.00-10.00, обед с 12.30-15.30, ужин с 19.00-22.30. В ресторане действует дресс код
За жилыми корпусами 20, 23,25(это в противоположной стороне от пляжа) находятся амфитеатр, дайвинг цент и стрелковый тир (лук)
4. ЕДА и ПИТЬЕ.Есть вам придется в ресторане на 1 этаже (вход в него со стороны бассейна). Лучше приходить к началу положенного времени. И не ленитесь открывать крышки и смотреть содержимое. Еда, по правде сказать, была не плохая: много овощей, фруктов, мясного, сладкого. Египтяне не умеют готовить говядину – поэтому не портите себе зубы и налегайте на курицу и овощи. Присутствовала так же итальянская кухня в виде спагетти и пасты – тоже очень вкусно. Про национальную еду сказать ничего не могу – не ела. Было так же мороженное и сладости на любой вкус: от кремовых десертов до выпечки. Фруктов тоже много – так что с голода не умрете: вы же не есть приехали сюда, ей богу))). На 2 этаже – рыбный ресторан. Здесь я соглашусь с остальными, оставившими свое мнение – ресторан никакой. Поэтому не тратьте время и не ходите туда даже бесплатно.
Бары на пляже и у бассейна предложат вам напитки местного производства и легкую закуску. Что касается выпивки. Бесплатный ассортимент представлен: пивом, розовым вином, красным вином, белым вином, виски, водкой и безалкогольными напитками типа юппи и колы. За деньги – весь спектр дьюти фри. Запомните – все, что на разлив – бесплатно, все, что в баночках – за деньги.
Несколько слов про халявную выпивку.
В пиве не разбираюсь – поэтому сказать ничего не могу.
Вино - вся линейка – слабый букет.Очень на любителя, но дегустировать особо нечего. Красное напоминает портвейн, розовое – десертное, а белое – кислит.
Виски. Ассортимент представлен в красном и черном варианте. Из двух стоит попробовать черный. На вкус и тот и другой – отдает маслами..
Водка. С привкусом и запахом даже в холодном виде. Только смешивать с их юппи.
Юппи: каркаде, ананас, апельсин.
Так же есть кола, фанта, спрайт, миринда..
Так, что если вы гурманы - берите с собой все то, что вы хотите пить.
Теперь про ПИТЬЕВУЮ ВОДУ. Она есть в ресторане, а в номер ее надо покупать/или брать с собой/ и только ею чистить зубы и полоскать рот. За бутылку минеральной воды б/г объемом 1,5 литра с вас возьмут от 3 до 5 долларов. На неделю на 2-х человек нам хватило 3 бутылки.
Не рекомендуется так же выносить еду из ресторана – там не принято. Можно взять пару яблок или апельсин.. Не позорьтесь – не тащите колбасу и мясо с собой. Я еще раз хочу отметить, что с голоду вы не умрете, а в перерывах между приемами пищи в ресторане – вам приготовят аперитив в баре у бассейна.
Лобби бар. Открывается в обед и работает до полуночи. Приятная атмосфера, уютные диваны, запах кофе… красиво и спокойно. Здесь так же наливают весь ассортимент алкогольной и безалкогольной продукции, варят кофе, можно курить.
Дискотека. Открывается в полночь. Все алкогольные напитки платные, музыка современная, танц пол маленький. В основном зажигают аниматоры( им же за это платят).
5. РАЗВЛЕКАЛОВКА В ОТЕЛЕ. Во-первых, приготовьтесь к тому, что вся анимация на итальянском языке, так как 80% отдыхающих – это итальянцы, и судя по отзывам более поздних отдыхающих, русской анимации там так и не появилось. Команда состоит из десятка человек и 1 певуна. Певун, он же звукооператор, он же диджей, поет на английском и на итальянском. Голос хороший, песни - популярные шлягеры 70-90 гг. Каждый вечер он поет в лобби, у него есть гитара – дорогая – в руки никому не дает (боится), но сам играет и инструменталку. Все представления в амфитеатре тоже на итальянском. Аниматоры целый день шныряют между отдыхающими и надоедают своими вопросами и предложениями. С одной стороны, была досада, что так откровенно игнорируют русских, а с другой – я бы, наверное, психанула только от того, что ко мне за 1 час подошли раз 10 и что-то там предложили. Целый день у бассейна конкурсы, представления, аэробика и пр. можно поиграть в волейбол и футбол на пляже. Так что выбора у вас два: либо развлекать себя самим, либо вооружившись словарем приобщаться к итальянской культуре.
Мы гуляли вдоль берега в обе стороны, фотографировали дикий пляж, другие отели, ездили в город (такси не более 10-12 долларов в один конец – так что торгуйтесь!).
6. ДЕНЬГИ.Везите доллары и меняйте на местные фунты курс 1 к 5,2 в отеле Барон – это рядом (5-7 мин пешком)
7. СВЯЗЬ. Местная мобильная карточка с перезарядкой – 20 баксов. Можно пользоваться роумингом. У них часто нет интернета и телефона из-за подводного кабеля.
8. ПЛЯЖ. Песчаный, с понтоном метров 70. Кораллов нет, зато отличный вход в море для детей. Рыбки есть. Их можно прикормить сидя на понтоне. Но так, чтобы охрана не видела))). Этот отель не подходит тем, кто хочет смотреть на кораллы, а кто хочет просто поплавать и понырять у берега – отличное место. Берите маску и ласты и гидрокостюм с собой. Здесь аренда этого всего от 10 долларов за пол дня. Маска+ласты(пластмасса) в магазине – 30 долларов. Понырять можно пойте и на соседний пляж (Барон).
Полотенца выдаются у бассейна один раз в день в обмен на карточку, которую вам должны дать на ресепшен. По одной на каждого проживающего в номере. Следите за полотенцами и карточками – не потеряйте их. За это будете платить штраф от 50 долларов.
9. ЭКСКУРСИОНКА. Для тех, кто боится отъезжать далеко (Каир, Гора Моисея, Люксор, Петра и др.) можно организовать экскурсии по месту. Это: поездка в Рас Мухаммед с нырянием на яхте со стеклянным дном (не рекомендуется при шторме и тем, кого сильно укачивает), поездка на о. Тиран - тоже с аквалангами, поездка в пустыню на квадрациклах и ужин с бедуинами(осторожно пыль, не рекомендуется при простуде и людям с астмой), старый город(рынок сувениров). Все экскурсии от 40 долларов и выше за человека.
СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ. Перед поездкой в Египет не поленитесь и изучите литературу, связанную с обычаями и нравами этой страны. Не лишним будет сказать, что вы едите в мусульманскую страну, поэтому уважайте религиозные чувства людей и не одевайте откровенную одежду как в отеле(все работники мужчины), так и за его пределами. Это касается женщин. Откровенная одежда допустима только на пляже. Далее про рыб, кораллы и наркотики – в интернете есть много информации об этом. Помните, что вывоз кораллов (даже в сувенирах), экзотических рыб и наркотических веществ из страны – грозит вам тюремным наказанием.
Оцените свое здоровье и возьмите с собой все необходимые лекарства: от отравления, от аллергии, от солнечных ожогов, от ожогов кораллов, жаропонижающие, спазмолитики, от расстройства желудка и для переваривания пищи, при острых гастритах и панкреатитах, активированный уголь, марганец, антисептики, бинты, лейкопластыри, вату, специализированные лекарства, если они вам необходимы. Готовьтесь к тому, что при медицинском случае, вам, скорее всего, придется действовать самостоятельно.
Ставлю отелю:
Проживание 5*
Обслуживание 4*
Территория 5*
Питание/напитки 4*
Дизайн 4*
Анимация/развлечения 2*
Пляж 4*
Спорт/оздоровление 4*
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!