Изменения цен на туры в Египет. Какой прогноз?

День добрый! Попытка спланировать поездку в Египет заранее привела к вопросу о колебаниях цен на туры. Выбрав конкретный отель, стала отслеживать цены по нему. Так как отпуск предполагается в конце ноября, то смотрела цены на последнюю неделю месяца. В среднем цена более 60 тысяч рублей. А вот например на сентябрь цены на 10-15 тысяч ниже. В октябре цена приближается к 70 т.р. В чем закономерность? получается, чем ближе к дате вылета, тем цена ниже? Или начало сентября дешевле в связи с тем, что начинается учебный год и многим становится не до путешествий? Можно ли ожидать, что ближе к концу ноября цены упадут? Вопрос к опытным туристам, каков ваш прогноз? Когда посоветуете бронировать тур, за сколько до вылета? Чтобы и цена была адекватная и не пролететь с местами в отеле?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для alisa0810: Это от курса
Изображение
зависит.
Как курс влияет на то, что в октябре тур на один и тот же отель на 20 тысяч дороже, чем в сентябре?
для alisa0810: Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен. При прочих равных условиях, чем цена на товар ниже, тем больше величина спроса (готовность покупать) и тем меньше величина предложения (готовность продавать). Обычно цена устанавливается в точке равновесия между предложением и спросом. Закон окончательно сформулирован в 1890 году Альфредом Маршаллом.
Михаил Николаевич, не проще было написать - НЕ ЗНАЮ?
для alisa0810:
Вы совершенно напрасно остро реагируете на ответы форумчан. Просто подобные темы с поиском прогноза создаются регулярно и каждый раз сводятся к выбору "раков по 5 рублей больших, но вчера" и "раков по 3 сегодня, но очень маленьких".

Никто и никогда не скажет наперед, сможете ли Вы улететь в некий (особенно неназванный) отель дешевле, если купите тур в него в последние дни перед вылетом. Это связано с тем, что:
1) отель может раскупаться заранее, и мест в него не останется
2) аналогично авиабилеты (обычно они заканчиваются раньше, чем места в отелях)
3) курс из-за нестабильной геополитической обстановки может скакнуть, и вслед за ним скакнут и цены (Вы же понимаете, что, покупая тур сегодня, Вы обеспечиваете ТО деньгами для оплаты затрат на чей-то тур завтра, а расходы при росте курса вырастут)
4) в любой момент может лопнуть еще парочка ТО (тренд сезона), что скажется и на уровне цен

Могу лишь прокомментировать Ваши наблюдения об уровне цен.
1) Да, в сентябре цены могут быть ниже октября, и это логично. Во-первых, после августа снижается спрос из-за того, что детишки пошли в школу. Во-вторых, в октябре цена растет, т.к. в ряде других массовых ("дешевых") направлений заканчивается курортный сезон, а в Египте он в самом разгаре.
2) Да, при наличии свободных мест/билетов по мере приближения даты вылета цена может падать. Понятно, что ТО лучше отбить хотя бы себестоимость, чем вообще не продать тур. Но не менее вероятен и вариант, когда в последний день просто будет нечего покупать (если не считать сомнительных вариантов с заменой отеля на "равнозначный" и т.п.) или спрос превысит предложение (то есть, цена возрастет).
3) При отсутствии форс-мажоров ближе к концу ноября цены обычно ниже октябрьских, т.к. в Египте становится менее комфортно: начинается неприятный холодный северный ветер, да и водица потихоньку остывает. По моим личным впечатлениям наиболее комфортно отдыхать до первой декады ноября включительно (хотя ветерок уже начнется в первые дни ноября).

Так что когда покупать тур - решайте сами. У Вас есть все вводные, и весь риск тоже Ваш. Удачи!
Во время первой декады ноября цены поднимаются - осенние каникулы в школе.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Я бы подождала с покупкой. С постоянными разорениями ТО страшно покупать настолько заранее. Покупала бы за месяц, если нужно конкретный отель, и постоянно бы мониторила цены.
для alisa0810: Вы считаете, что Маршалл не прав?
Та самая девушка :Я бы подождала с покупкой. С постоянными разорениями ТО страшно покупать настолько заранее. Покупала бы за месяц, если нужно конкретный отель, и постоянно бы мониторила цены.
Дорогая, а ты каким ТО доверяешь!?
для Alexandr: загляни
common/all/nadezhnie-turoperatori.html? ... 93#p831893
Михаил Николаевич :для Alexandr: загляни
common/all/nadezhnie-turoperatori.html? ... 93#p831893
Ага, заглянул, и что? Я примерно так и думал.
Alexandr : Ага, заглянул, и что?
Понятно одно, что наша тур. отрасль сейчас находится в пляске святого Витта.
Михаил Николаевич :
Alexandr : Ага, заглянул, и что?
Понятно одно, что наша тур. отрасль сейчас находится в пляске святого Витта.
Ну ты загнул!!!
Alexandr : Ну ты загнул!!!
Еслиб ......
Я летаю в отпуск 1 - 2 раза в год, но цены отслеживаю регулярно и вот к каким выводам я пришёл. Если вы знаете точную дату начала отпуска - есть смысл брать тур за 2 месяца( м.б. значительная экономия). Если начало отпуска "плавает" а продолжительность отпуска позволяет варианты, то можно ждать "горящие" за 1 - 3 дня. В-остальных случаях сэкономить вряд ли получится.
Уже потихоньку падают цены на ноябрь, жду дальнейшего падения. Но не факт, что поймаю.................
для Alexandr: Не заметил.
Михаил Николаевич :для Alexandr: Не заметил.
Посмотрим, начинается игра!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Alexandr :Уже потихоньку падают цены на ноябрь, жду дальнейшего падения. Но не факт, что поймаю.................
еще на декабрь цены достаточно нормальные по сравнению с октябрем
Та самая девушка :
Alexandr :Уже потихоньку падают цены на ноябрь, жду дальнейшего падения. Но не факт, что поймаю.................
еще на декабрь цены достаточно нормальные по сравнению с октябрем
А уж февраль.....нямнямушка :mrgreen: