Интернет в Египте. Как ?!

Здравствуйте. Собираюсь в ближайшее время ехать отжыхать в Египет Хургаду, дело в том что не получаеться оставить работу :D и приходиться брать с собой ноутбук, периодически есть необходимость находиться в сети. Нужен качественный интернет. Посветуйте оптимальный вариант, есть ли там вайфай, может едже , может купить симку ихнего оператора но где взять настройки конекта, или ехать хорошо заправив отечетвенный и пользоваться роумингом ? Желательно стабильный конект от 64кб\с ну и не дорогой соответственно, посоветуйте кто слалвивался, буду очень признателен. Заранее спасибо
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Максим Воинов : И вообще, если кому известна эта самая злосчастная строка инициализации момеда для Водафона - чиркните её здесь? На оф.сайте компании я её не нашёл, как ни старался.
в этой теме (немного выше) есть сообщения от пользователя с ником EgyptNet, в его "профиле" есть ссылка на очень информативный ресурс освещающий в том числе и этот вопрос.
удачи.
В отеле Hilton Taba вай фай 6 грин- 15 минут, 20 грин- час, 32 грина- 24 часа, причем в последнем случае время можно разбивать в течение недели. В первых двух случаях время не разбивается. На каждом этаже своя точка доступа. Кое где бывают сбои. Скорость не быстрая.
Vasiliy P. Gaikin : я не имел ввиду конкретно вашу голову - я говорил "образно".
в том числе и про себя :D
пока вам рассказывал про то как я офигенно пользуюсь интернетом - полез в свой аккаунт посмотреть движение и остаток денег...
... обратил внимание на то что денег списывается "слегка" больше нежели длжно :D
короткое расследование состоявшее из ОЧЕНЬ внимательного изучения условий применения тарифа показало - я тупо забыл ВЫБРАТЬ необходимый пакет и неделю платил лишние деньги :D :D :D
самоуверенность ...
для Vasiliy P. Gaikin:
:D Спасибо.
Vasiliy P. Gaikin :
это смотря с чем сравнивать.
во многих кафешках вайфайный интернет бесплатный.
у меня 3G модем местного оператора и 1 мег обходится мне в 1 рубль 20 копеек - дорого это или нет?
Какой интернет можете посоветовать на 10-14 дней в гостинице.
И в отелях, если интернет нужен в номере, он тоже почасовой?
я слышал про отели в которых есть бесплатный вайфай, но лично сам (в Египте) не встречал.
если вам очень критично наличие интернета в номере, то либо выбирайте соответствующий отель либо купите по приезду описанный мной выше модем и подключите к нему 30 дневный пакет из 500 мег трафика за 59Le - итого 500 мег трафика обойдутся вам в 158Le что примерно 30 долларов.

если же интернет в номере не критичен, то бесплатные точки доступа вам помогут.
З.Ы. я сейчас сижу в Бургер-Кинге и подключен к их точке доступа.
для Vasiliy P. Gaikin:
Как я понял, если нужды небольшие (а можно поотключать картинки в браузере), то можно попытаться уложиться в 3 мега в день за 1 фунт. Сам скорее всего буду стараться так и делать. :D
Когда-то давно слышал что-то о сайтах, которые прогоняют загружаемые странички через себя, сжимая их, уменьшая таким образом потребляемый трафик... В частности, такое делает Opera для своей Opera mini.
Кстати, возник вопрос. В принципе, GPRS модем можно купить/достать и у нас? Или там строгая привязка в оператору? Получается, что купив его 1 раз, можно всегда таскать его в Египет, а там нужно лишь покупать каждый раз соответствующую симку... её стоимость, как я понял, составляет... эээм... 99 фунтов? или 149? Или 159?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Максим Воинов : Как я понял, если нужды небольшие (а можно поотключать картинки в браузере), то можно попытаться уложиться в 3 мега в день за 1 фунт.
можно.
но при таком объеме потребляемого трафика не проще ли просто не пользоваться интернетом?
при этом вы не учитываете деньги (25Le) которые полюбому придется потратить на СИМку или же придется тратить деньги (в зависимости от тарифов роуминга) на поддержание СИМки в активном состоянии.
Максим Воинов : Когда-то давно слышал что-то о сайтах, которые прогоняют загружаемые странички через себя, сжимая их, уменьшая таким образом потребляемый трафик... В частности, такое делает Opera для своей Opera mini.
вполне возможно, но я не в курсе.
Максим Воинов : Кстати, возник вопрос. В принципе, GPRS модем можно купить/достать и у нас? Или там строгая привязка в оператору? Получается, что купив его 1 раз, можно всегда таскать его в Египет,
модем он и в Африке модем.
при правильной настройке ему все равно к какому оператору коннектиться.
вы можете куить/позаимствовать модем дома и прописать ему настройки Водафона или Этисалата - в зависимости от СИМки.
Максим Воинов : а там нужно лишь покупать каждый раз соответствующую симку... её стоимость, как я понял, составляет... эээм... 99 фунтов? или 149? Или 159?
можно купить 1 раз и потом ее "поддерживать".
СИМка при покупке модема была бесплатной.
модем стоил 99Le и 59Le стоил пакет с самым дешевым трафиком.
Vasiliy P. Gaikin :
можно купить 1 раз и потом ее "поддерживать".
СИМка при покупке модема была бесплатной.
модем стоил 99Le и 59Le стоил пакет с самым дешевым трафиком.
Симку покупать в любом случае - не через Билайн же мне домой звонить по 74р. за минуту. Ну и за фунт-другой в день можно и ГПРС подключить - в аське поболтать, на форум зайти... С учётом необходимости платы за поддержание симки в активном состоянии, симка становится "одноразовой", т.е. на 1 поездку (если конечно ездить реже, чем раз в 3 месяца).
Максим Воинов : Симку покупать в любом случае - не через Билайн же мне домой звонить по 74р. за минуту. Ну и за фунт-другой в день можно и ГПРС подключить - в аське поболтать, на форум зайти...
если я правильно понял, то на одну и туже СИМку невозможно привязать 2 разных тарифа - либо "звонить" либо "модем", так что в вашем случае модем не вариант.
Максим Воинов : С учётом необходимости платы за поддержание симки в активном состоянии, симка становится "одноразовой", т.е. на 1 поездку (если конечно ездить реже, чем раз в 3 месяца).
все не так "грустно" как может показаться.
поддержание активного состояния СИМки:
1. тариф модем - 5Le на 3 месяца, 10Le на 6 месяцев, 20Le на 12 месяцев, 40Le на 24 месяца.
2. тариф "поговорить" - 1 раз в 3 месяца необходимо сговорить 3 минуты или отправить 3 СМС (в роуминге СИМка работает).

З.Ы. у меня 2 СИМки.
в роуминге СИМка работает
А сколько будет стоить смс в роуминге? :D Стоимость билайновской смски заставляет ужаснуться. Предположим, что я езжу отдыхать раз в год (в полгода). Тогда я должен послать в год 12 (6) смсок, не забывая делать это строго раз в месяц. :D Конечно хотелось бы сохранить старый номер, но боюсь кол-во гемороя и финансовых затрат будет превышать стоимость новой симки по приезде через год. :D
Собственно, я про интернет на этом тарифе и говорил (можно сэкономить, не покупая модем, если интернета надо совсем мало).
Vasiliy P. Gaikin : я слышал про отели в которых есть бесплатный вайфай, но лично сам (в Египте) не встречал.
если вам очень критично наличие интернета в номере, то либо выбирайте соответствующий отель либо купите по приезду описанный мной выше модем и подключите к нему 30 дневный пакет из 500 мег трафика за 59Le - итого 500 мег трафика обойдутся вам в 158Le что примерно 30 долларов.

если же интернет в номере не критичен, то бесплатные точки доступа вам помогут.
З.Ы. я сейчас сижу в Бургер-Кинге и подключен к их точке доступа.
Спасибо за ответ! Интернет критичен именно в номере. 30 долларов это как я понял за все, и за модеm и за подключение?

Вы об этом модеме? http://www.vodafone.com.eg/en/Personal/ ... /index.htm
И еще копался на их сайте час, не смог найти адреса офисов нигде? Подскажите плз где вы искали их офисы.
Xzman : Вы об этом модеме? http://www.vodafone.com.eg/en/Personal/ ... /index.htm
именно так.
Xzman : И еще копался на их сайте час, не смог найти адреса офисов нигде? Подскажите плз где вы искали их офисы.
http://www.vodafone.com.eg/en/Help/index.htm - здесь есть опционал по выбору города и района для поиска ближайшего офиса.

З.Ы. после покупки не забудьте активировать нужный пакет трафика.
Vasiliy P. Gaikin :
http://www.vodafone.com.eg/en/Help/index.htm - здесь есть опционал по выбору города и района для поиска ближайшего офиса.

З.Ы. после покупки не забудьте активировать нужный пакет трафика.
Знать бы еще их районы )))

А разве сразу там при покупке модема не активировать у них прямо все это?
Новый вопрос. Ситуация изменилась, ехать собираемся в Хургаду. Vasiliy P. Gaikin, вы не в курсе, все что мы обсуждали работает в Хургаде и есть ли там офисы компании Водафон?
Надеюсь, Василий Гайкин меня извинит, что отнимаю его "хлеб". :D)) Я лично был в этом офисе - он неподалёку от отеля Seagull на Sheraton road в Хургаде (довольно таки значимый ориентир в городе). Вот что написано на оф.сайте Водафона:

Shop at Vodafone
Vodafone Stores

El Mohandes For Comm.
Address: El Saala Square , Hurghada
Phone: 010-6007131

Адрес на сайте нашёлся так: справа сверху кнопка "Contact us", далее кнопка "Your store locator", затем выбираем причину посещения - например Nothing specific (можно любую) - и получаем написанный мной выше адрес. Могу также сказать, что когда я по телефону пытался узнать точный адрес этого офиса, ответ мне дать затруднились (служба поддержки). :D)) Беда в Хургаде с точными адресами. :D

Думаю, что Василий меня дополнит, когда вернётся к форуму (как я понимаю, он щас летит из Хургады домой). :D
Спасибо!
Значит получается, что в Хургаде тоже есть их офис - это отлично. Надеюсь такси хотя бы довезет по этому адресу туда куда нужно ))), чтобы самим не гемороится с поиском по улицам.
Максим Воинов : что отнимаю его "хлеб".
я не зарабатываю туризмом.
Xzman : Значит получается, что в Хургаде тоже есть их офис
несколько.
Xzman : Надеюсь такси хотя бы довезет по этому адресу туда куда нужно ))), чтобы самим не гемороится с поиском по улицам.
если вы сообщите название гостиницы, то вполне возможно получите более точный ответ.
Кажется не извинил.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Vasiliy P. Gaikin :
если вы сообщите название гостиницы, то вполне возможно получите более точный ответ.
Путевка еще не куплена, но вероятнее всего это будет Hilton Hurghada Long Beach Resort 5*
UPD:
Завтра идем покупать, это будет отель Hilton Hurghada Long Beach Resort. Если знаете ближайший адрес офиса подскажите пожалуйста.
Xzman : это будет отель Hilton Hurghada Long Beach Resort
если это тот отель что находится за отелем "Мелия Фараон", то ближайшая точка продаж Водафона (которую я знаю и в которую заходил) находится в "Эспланда Молле" рядом с гостиницей "Симбад" в помещении магазина "Radioshack".
случайно не помните адрес, чтобы там с таксистом быстро договорится?
Да вы правы - это оно, вот инфа с сайта: "Отель расположен на побережье, в 18 км от центра Старой Хургады, в 11 км от Новой Хургады, в 10 км от аэропорта, между отелями Melia Pharaoh и Coral Beach."
Что такое Эспанда Молле? Надо ехать на такси или пешком не далеко?
Большое спасибо, что отвечаете на вопросы, даже не знаю чтобы я там делал без вас ))))))). Пришлось бы инет искать на ощупь)
для Vasiliy P. Gaikin:
Если есть время и желание, можно нанести на карту Хургады на сайте и положение офиса водафона
http://maps.turizm.ru/city_2.html
Redaktor : Если есть время и желание, можно нанести на карту Хургады на сайте и положение офиса водафона
желание есть но в карте я запутался, вечером попробую разобраться.
Xzman : Что такое Эспанда Молле? Надо ехать на такси или пешком не далеко?
"Эспланда Молл" - торговый центр, находящийся в "Новом городе" рядом с отелями "Симбад" - пешком идти устанете 100%