Недавно из Arabella Azur 4* (Хургада)

Ездили с друзьями с 26 января по 2 февраля. все руки не доходили написать. Сразу хочу сказать спасибо Lady in Red за безмерное терпение, понимание, ценные советы, и хорошую работу, благодаря которой мой отпуск удается уже в четвертый раз :D
Принимающая сторона - Азур тревел - отработали на 5 баллов. При расселении в отеле гид (отличный парень, Ислам, сопровождал нас всю дорогу от прилета до отлета, был нашим отельным гидом, + сопровождал в двух длительных поездках в Луксор и Каир, но к сожалению для будущих туристов с февраля в Арабелле больше не работает) сказал, что если нас не устроит номер при расселении, то не нужно никому ничего платить, а нужно обратиться к нему и он договориться о переселении бесплатно. По факт так и было. Мы номер не меняли, он удовлетворил нас сразу и полностью но те, кто менял - получили в итоге то что хотели обратившись к гиду без дополнительных финансовых вливаний.
Номер нам достался в корпусе D на 1ом этаже, с двухспальной кроватью и видом во двор на кальянную комнату (за видом на море мы не гнались). В первый вечер напрягло, что в кальянной комнате музыка достаточно громко играет, поют под минусовку мальчик и девочка песни на разных языках (арабском, русском, английском, итальянском, французском) и создается впечатление, что это все у тебя в номере происходит, но эта развлекаловка длится только до 23, а отдыхающие до номера, как правило, добираються куда как позже :D Пресловутые ступенки в номере, которые раздражают некоторых туристов по факту делят номер на три зоны - небольшое пространство сразу за входной дверью в котором расположен гардероб и дверь в ванную-туалет - ступенька - большая спальная зона, под куполом в арке - кровать, напротив - стол, телевизор, мини-бар - ступенька - далее в зависимости от расположения номера - у нас была дверь на терраску с диванчиками и столиком, у наших друзей - отдельный закуток с такими же диванчиками и столиком внутри номера, на втором и третьем этажах - выход на балкон. Окна в номере витражные, что некоторых напрягает, потому как в номере темно, а мне так очень даже нравилось, создавало особое настроение, да и солнце с утра не будило. Кондиционер в изголовье кровати исправно выполнял функцию обогрева (без него ночью в номере все же прохладно), шумит если включать на максимальный режим, если же включать на минимум, то вполне себе тихо работает, спать не мешает. Насекомых и какой-либо иной живности в номере не обнаружилось. Душ небольшой, но по моим ощущениям двое там вполне нормально могут одновременно помыться не мешая друг-другу. Напор воды в "часы-пик" утром и вечером, когда все стремяться в душ достаточно не велик, но в остальное время - абсолютно нормальный. Вещи, документы, деньги, телефоны, фотики оставляли и в сейфе за ресепшен и иногда в номере забывали - не пропало ничего, кроме чаевых, оставляемых уборщику ежедневно.
Персонал на ресепшен по русски не говорит, но мы с ними легко изъяснялись на английском уровня школьной программы. В ресторанах и барах напитки можно спокойно просить и на английском и на русском - прекрасно поймут. Ни разу не заметила чтобы представителей других госудраств обслуживали качественнее и быстрее, чем нас. Ты приветлив - к тебе приветлевы. Слово "бакшиш", которо я морально готовилась слышать со всех сторон в итоге слышала только от своих же в качестве прикола. От египтян - ни разу. Ни в отеле, ни за его пределами. Просили денег только однажды - в Луксоре, когда фотографировались с арабом одетым под бедуина. Питание вполне приличное. Два-три гарнира, два-три горячих, без меры салатов, фруктов и выпечки (очень и очень вкусная), на завтрак готовять омлет и блинчики. В гриль ресторане (на данный момент главный ресторан отеля) каждый день в обед и ужин что-нибудь жарили на гриле (в дополнение к основному горячему). Рыбу, курицу, мясо, что-то вроде нашей шаурмы, один раз были крабы. В итальянском ресторане (открыт только на ужин) ко всему прочему подается пицца и готовят пасту. Везде пишут, что напитки в мини-баре в номере за отдельную плату, но когда мы были стандартный бесплатный ежедневный набор состовляли: три бутылки местной питьевой воды Барака, по одной бутылки 0,2 л пепси, миринды и 7up, а также чай, кофе, сахар, сливки (в номере есть электрический чайник). Пополняется по мере исчезновения из мини-бара :D
Бассейнов в отеле два - большой холодный и маленький с обогревом. При этом "маленький" - это примерно метров 20 от одного конца бассейна до другого. Пляжа тоже два - один в искусственно выротой бухте, соединяется с пляжем отеля Арабия. Большая часть народа тусуется именно на нем (совершенно не понятно почему...ну да это их дело). Второй - находится сбоку от стоянки яхт. Он меньше, но там гораздо менее ветренно, вода теплее, а главное - именно там находится шикарнейший кораловый риф отеля - вот уж где действительно есть на что посмотреть. Мы буквально зависали над рифом и наблюдали за рыбками, которых там без счета, всевозможных размеров и цветов радуги, баракудами, всякой прочей живностью. Один раз нашли омара, раз засекли ската которого на самом деле достаточно трудно найти, очень уж искусстно эта животинка зарывается в песок. Есть вход в море рядом со стоянкой яхт, который условно можно назвать третьим пляжем - там песочек, стоит несколько лежаков, можно поплескаться детям и тем, кто не умеет плавать. Тут же стоят катамараны и каное которые можно взять бесплатно. Да, кстати - маски и ласты в прокате на рифовом пляже (бесплатно под роспись с 9 до 17). Маски с хорошими селиконовыми прокладками и нагубниками, не текут, стекла, конечно заляпаны, но протирка кончиком полотенца спасает. Хотя брезгливым не подойдут...вряд ли их каждый день стерелизуют.
По территорию уже писано-переписано - достаточно большая, красивая, ухоженная. Заблудиться по первости можно, все постороено очень необычными ходами-переходами, арками, куполами...Но нам это очень нравилось - каждый раз доходили до номера разными путями, глаз не замыливался одной и той же картинкой. С крыш корпусов открывается шикарный вид на море, отель, ночью можно наблюдать за звездным небом.
Анимацию честно ни разу не видели. Нет, вечером регулярно в 21.00 в так называемом "театре" она проходит, но мы туда не ходили, если оставались в отеле, то посещали в это время кальянную. Кальян стоит 6 ег.фунтов (приблезительно 30 руб.). Билярд - бесплатно, если найдете свободный стол :D Такси от отеля до центра Хургады стоит 7-10 фунтов (40-55 рублей). В городе 90% машин такси. Конкуренция у них огромадная, так что не пассажиры ловят машины, а наоборот - водители охотяться за пассажирами, даж маршрутки и те предлагают поехать за 1-2 фунта туда, куда нужно вам (конечно, если другим пассажирам не нужно в прямо противоположную сторону :D
Люди, учитывайте - никто не будет перед вами прогибаться, никто не будет навязывать развлечения, если вы сами того не желаете (это не Турция). Если вы готовы уважать особенности и традиции страны в которую приехали (все же Египет страна мусульманская), готовы быть приветливыми, умеете вежливо отказывать не нагрубив, и позитивно настроены на отдых - добро пожаловать в Хургаду, добро пожаловать в Арабеллу.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!