Экскурсии из Хургады

Доброго времени суток всем!
Купил тур с 1 по 9 января в Хургаду. В Египте буду первый раз, и, несмотря на короткий срок, хочется насыщенной программы.
Опыт пребывания за рубежом имеется, но был только в Европе, поэтому разые египетские нюансы, конечно, интересны )))
Прошу помощи форумчан по следующим вопросам:
1. Хочется поехать в Каир, на Пирамиды, в Александрию. Желательно самостоятельно или с помощью человека, который профессионально занимается организацией подобных поездок, чтобы не быть ограниченными во времени и не переплачивать туроператору. Из Шарма, как я понял, здесь такие поездки организуют, но не нашёл инфо по Хургаде. Если кто-то может помочь, откликнитесь.
2. Насколько реально, будучи в стране первый раз, купить авиабилеты Хургада-Каир-Хургада и организовать своё пребывание самостоятельно или надёжнее всё же возпользоваться профессиональной помощью?
3. Куда ещё стоит поехать, если цель поездки - посмотреть интересное?
4. (глупый вопрос :D ) Какую одежду брать с собой в январе в Хургаду?

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Прошу редактора не удалять ссылку
Это реальная радиопередача, я на Эхе про Каир рассказывала.

Люди, ну не надо ехать в Каир исключительно ради Гизы!!!! Тем более, что там рядом есть пирамиды Саккары, Дахшура, Мемфиса...

Каир это ОФИГИТЕЛЬНЫЙ СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД, каких на свете осталось уже не очень много. Я знаю единицы людей, которые были в Каире и видели Каир. Все остальные смотрят пирамиды и считают, что достопримечательности Каира ими ограничиваются.


http://www.echo.msk.ru/programs/history ... 0863-echo/

Слушайте или читайте текст передачи.
В рамках ликвидации безграмотности :о))))))
Anhar : И вот это насмешило: В Каире Вы можете нанять гида или купить экскурсии, а можете взять такси и за полдня объехать все достопримечательности
А что смешного? Речь шла об однодневной поездке в Каир. Понятно, что все интересные места за 14 часов не объедешь. И еще. Люди все разные. Кому-то достаточно съездить в Гизу на часик для галочки, а кто-то - всю жизнь изучает культуру и историю страны.
Я знаю единицы людей, которые были в Каире и видели Каир. Все остальные смотрят пирамиды и считают, что достопримечательности Каира ими ограничиваются.
По-настоящему скромных и деликатных людей тоже немного.
Гиза, кстати, это ВООБЩЕ не Каир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Она даже административно совсем другая административная единица!!!!!!!
Anhar : Гиза, кстати, это ВООБЩЕ не Каир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Она даже административно совсем другая административная единица!!!!!!!
Anhar, ну откуда же нам знать, убогим, что Гиза - самостоятельная территориальная единица, административный центр одноименной провинции? Что сейчас город Гиза настолько прирос к Каиру, что представляет собой западную (левобережную) часть Каирского мегаполиса? Вы уж простите, Бога ради, нашу неосведомленность.

P.S. Кстати, посольство РФ в Египте находится не в Каире, а именно в Гизе. А еще Anhar, скажите, а почему город Гиза - "она"?
Bucs : а почему город Гиза - "она"?
А почему Москва, Самара, Рязань, Астрахань, Казань и тд. - тоже "она"? Потому что "она" :D
Bucs :

Anhar, ну откуда же нам знать, убогим, что Гиза - самостоятельная территориальная единица, административный центр одноименной провинции? Что сейчас город Гиза настолько прирос к Каиру, что представляет собой западную (левобережную) часть Каирского мегаполиса? Вы уж простите, Бога ради, нашу неосведомленность.

P.S. Кстати, посольство РФ в Египте находится не в Каире, а именно в Гизе. А еще Anhar, скажите, а почему город Гиза - "она"?

1) А Москва это она или он? :о))
Гиза женского рода. И в русском. и в арабском. А слово "город" на арабском тоже женского рода. У меня арабский второй родной, если что. Я на них на обоих думать умею :о)

2) прощаю. Вы же не читаете по-арабски и не можете сами знать, что у машин Каира и Гизы даже номера разные, в смысле "кода области".

3) Посольство РФ находится в Каире, в районе Докки.
Это не Гиза, Гиза дальше.
КинстантинЪ :

А почему Москва, Самара, Рязань, Астрахань, Казань и тд. - тоже "она"? Потому что "она" :D
Вопрос повиснет в воздухе.
Потому что афтар изначального вопроса не готов сам отвечать на вопросы такого рода. Там какое-то явное неровное дыхание именно в адрес того, что пишу конкретно я :о)))))
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
В руссом языке имя собственное имеет тот же род, что и слово, к которому оно относится. Город Москва - мужского рода. Река Москва - женского.

Посольство РФ в Египте. Адрес: 95, EL-Giza St., Giza. Мой отец там проработал 5 лет.
Дорогой мой столица.
Золотой мой Москва.

Замечательно!

Что касается вашего отца...
При всем уважении, но МИД РФ www.egypt.mid.ru имеет противоположную вашей точку зрения:
ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Адрес: Каир, Докки, ул. Гиза, 95.

Так что давайте, не будем спорить: кто круче, я или ваш папа.
Я в арабистике уж куда больше 5 лет...
Думаю, что папа бы спорить точно не стал.
А вы зачем-то что-то кому-то пытаетесь доказать.
А реки Иртыш и Енисей - они женского, да?


А Байкал, видимо, среднего рода, да? Потому что "озеро" ОНО.
Докки - территориально - это провинция Гиза.
Байкал - самое глубокое пресноводное озеро в мире.
:D
И что теперь?
И как быть с тезисом о том, что Каир это не только и не столько находящиеся за его пределами пирамиды?
Что делать с тем, что люди реально себя обделяют, отправляясь в такой город на полдня?
для Bucs:
для Anhar:
мериться "высотой струи" конечно же весьма занимательное и увлекательное времяпрепровождение, но может вы все таки не будете этого делать?
а я разве это делала? Я писала информацию. А мне тут папой хвастаццо пытались зачем-то. Как будто папу именно они родили и воспитали.

И опровергать реальные факты. География такого к себе отношения не прощает :о)
Гиза она (ОНА!!) есть Гиза. И она не Каир. И в Каире много вещей, которые достойны внимания, но никак не удостаиваются. Благодаря тем, кто считает, что Каира на полдня достаточно.
Anhar : Гиза она (ОНА!!) есть Гиза.
угу.
а Гезира (там Замалек находится) - ОН, так как остров.
но разве это принципиально?
Vasiliy P. Gaikin :
угу.
а Гезира (там Замалек находится) - ОН, так как остров.
но разве это принципиально?
По арабски ОНА :о))
Разболтаю страшную военную тайну: в арабском нет среднего рода, большинство понятий имеет женский.
Лес, пустыня, остров, город, земля...

Но, опять же, к родам мой оппонент пытается прицепиться.
Москва у него мужского рода, ага.
elton : 1. Хочется поехать в Каир, на Пирамиды, в Александрию.
3. Куда ещё стоит поехать, если цель поездки - посмотреть интересное?
4. (глупый вопрос :D ) Какую одежду брать с собой в январе в Хургаду?
1.Каир и Александрию посмотреть нужно обязательно, но лучше посвятить этому отдельную поездку.
2.Раз уж вы поедете в Хургаду, то лучший вариант - круиз по Нилу от Луксора до Асуана.
Вы увидите Луксор, его храмы, Долину царей и все храмы, расположенные по течению Нила.
В Асуане можно попасть на о. Филе, где собраны храмы из затопленных районов и Абу-Симбел.
3.Обязательно нужна теплая одежда - по вечерам там довольно холодно и могут быть сильные ветры.
:D :D :D 3 дня не была в инете... тут столько смешного за это время понаписали...
для Bucs:
Посмотрите в личку, там письмо :D
Anhar : . А мне тут папой хвастаццо пытались зачем-то.
А на Туризме любят хвастаться по делу и без..
Bucs : В руссом языке имя собственное имеет тот же род, что и слово, к которому оно относится. Город Москва - мужского рода. Река Москва - женского.
совершенно верно
КинстантинЪ : А почему Москва, Самара, Рязань, Астрахань, Казань и тд. - тоже "она"? Потому что "она"
Костя, ты о городах пишешь, так что - "он" :D
КинстантинЪ : Но, ты же человек, но это же не значит, что имя "Лариса" мужского рода? Или я чего то не понимаю?
Или "имя Лариса". Слово "имя" - вообще среднего рода.
Я - женского рода. Соответственно и имя моё!!! тоже.
Поэтому и написали если Москва-река, то "она". А если Москва-город, то "он".

ps: вспомнилось... Москва - красивая город.. :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Немного разбавлю ваш спор вопросом:
какие вы можете дать рекомендации по общению или не общению с арабами? Как реагировать или не реагировать на приставания торговцев? Не совсем понятна информация на 1 стр. о том, что полиция требует деньги за несколько фотографий, сделанных на улице? :D
lika_tur : Не совсем понятна информация на 1 стр. о том, что полиция требует деньги за несколько фотографий, сделанных на улице?
Эта ситуация была в Гизе на пирамидах, полицейский предложил нас с женой сфотографировать, мы дали ему фотоапарат, он нас сфотографировал и начал просить деньги за предложенную им же услугу!!! Я дал ему один фунт, но он начал говорить что этого мало (вообще то я его ни о чём не просил), дал ему доллар забрал свой фотоаппарат и мы пошли в свой автобус!!!
Была другая ситуация на пирамидах, когда иностранный турист покупал у местного торгаша сувенир, отдал деньги и хотел забрать покупку, тут же араб начал что то орать, подбежали другие арабы, начали выдёргивать у него деньги из портмоне. Полиция всё это видела и ни как не отреагировала пока гид который был с иностранцами не подбежал к полиции и только тогда они разогнали арабов!!!
Как нам потом объяснил наш гид, туристическая полиция на пирамидах покрывает торгашей и верблюжатников (кто предлагает прокатиться на верблюде)!!!!

PS: Приезжаешь ты в другой город один, объезжаешь достопримечательности, рассказывать тебе обо всём кто будет!!?? Можно в интернете прочитать и поехать засвидетельствовать своё присутствие, так можно телевизор посмотреть и не надо ни куда ездить!!! А если денег не жалко, заказывай себе индивидуальный тур и получай от этого удовольствие!!!! :D
larsen : Поэтому и написали если Москва-река, то "она". А если Москва-город, то "он".
да?
а в тексте гимна Москвы в каждом куплете написано:
моя Москв :Дорогая моя столица,
Золотая !
у меня в школе "по русскому" никогда отличных отценок небыло к сожалению и я честно говоря с детства был уверен что Москва - это ОНА (независимо река или город).
Vasiliy P. Gaikin : Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!
для Vasiliy P. Gaikin:
Василий, тут главное слово - столица! Столица - она.
Или всё же - красивая город Москва? :D

А, собственно, какое отношение всё это имеет к эксам из Хургады? :D
larsen : А, собственно, какое отношение всё это имеет к эксам из Хургады?
нууу, началось то все с Гизы:
цитата
скажите, а почему город Гиза - "она"?
а потом, обсуждение плавно и спокойно (как всегда) перешло на Москву.

и опять какието хорошие люди ЧАСТИЧНО поудаляли сообщения :D