экскурсия в Израиль из ШЭШ

съездили мы на НГ в ШЭШ. Съездили с "помощью" Ирины и на активно рекламируемую экскурсию в Израиль. Ну, что сказать? Жуткое осталось впечатление от экскурсии. Просто кошмарный сон! но... по порядку для всех тех, кто думает ехать или нет на эту экскурсию (в данном случае автобусом).
1.01.08 в 20:15 нас забрали из отеля на однодневную экскурсию в Израиль. По дороге, естесственно, собрали еще туристов и тронулись в путь.
2.01.08 примерно в 00:30 мы подъехали к границе. Египтяне своё дело сделали быстро и, вот, в начале второго ночи мы у Израильской границы. Стоим в очереди. 2 часа ночи - стоим в очереди, топла увеличивается в размерах. 3 часа ночи - стоим в очереди, чуть-чуть продвинулись, народ еще прибывает. 4 часа ночи/утра - стоим в очереди, еще чуть-чуть продвинулись, кто-то в толпе еще способен шутить, кто-то уже срывается и истерит. 5 часов утра - толпа уже практически штурмует погран пост. Локальный мордобой с теми, кто лезет без очереди. К 6:30 мы, наконец, подошли к стойкам паспортного контроля. В 7 утра мы, О ЧУДО!!!, сели в автобус на территории Израиля. Сели и вырубились, ибо устали смертельно!
В 9 с чем-то утра нас разбудил голос гида, сообщавшего о том, что, наконец, вся наша группа собралась и мы можем трогаться в путь к мертвому морю. ПО словам гида - это 2 часа пути. На самом деле - 3 с копейками. И вот мы у берегов мертвого моря! полчаса на купание в ледяных водах самого соленого моря в мире и бегом дальше по программе. Бегом потому, что экскурсия наша по Израилю должна была начаться не в 11 утра, а в 6-7 :-(. Дальше весь день - мелькающие перед глазами картинки: Палестина-Вифлием-Храм Рождества Христова; часа 2 "благодаря" гиду в магазине сувениров; Израиль-обзорка-Иерусалим-Храм Гроба Господнего-пешком-бегом по всяким задворкам-Стена Плача. Потом полчаса ожидания всех отставших и дооолгий и мучительный путь домой...
Пограничники на границе нам посочувствовали, но сделать ничего не могли, и опять мы стояли на границе, хорошо, что не 7, но 3,5 часа. Сказали, что "спасибо" мы должны сказать нашим дорогим турагентам. Пользуясь случаем: ИРИНА, "ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО"! :-(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

3.01.08 - в 5:30 утра мы рухнули в наши гостиничные кровати...

Итого:
минусы:
2 ночи без сна, 7 часов стоя на ногах на границе, 5 часов дорога "туда", 5 часов дорога "оттуда", отстойный, простите, гид, 2 часа в магазине сувениров

плюсы:
Храм Рождества Христова, Храм Гроба Господнего, Стена Плача - часа 3,5 в общей сложности

Очень хочется верить, что у кого-то остались более позитивные впечатления от этой "экскурсии"
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
никс : а как быть ?
Я в турции брала экскурсии и "на улице" и у принимающей стороны. Разница ощутима как в деньгах, так и в компетенции и знаниях гида. Одно прямопропорционально другому. Думаю так-же и в Египте.
Чаще всего это "сборная солянка": и Тез, и Пегас и др. грузят один, скажем, автобус на конкретную дату, редко когда набирается группа только от одной принимающей стороны.
для Turi:
там скорее тема Ирины...но вспомнил


для F-a-t-e:
мда...и хорошо и не очень...интересно когда там немноголюдно ?


для VAKA:
начинаю собирать инфо...помогайте кто может...не хочу неорганизованной поездки , к тому с семьёй буду - неудобно перед ними , если что то не то... :D они ж мне верят
для Grit:
Таня , буду искать и обдумывать...дождусь мнения Ирины - она редко ошибается
Ездили из Хургады в Иерусалим в апреле перед Пасхой. С дочками и племянницей.Экскурсия тяжеловатая, но интересная. Из отеля выехали около полуночи. Затем самолетом в Шарм,от туда до границы Израиля египетским автобусом 4-5 часов в сопроваждении гида.Потом пешком через границу и в Эллате нас встретил израильский гид. через 2 часа Мертвое море, затем 5 часов до Иерусалима. Там посетили Оливковую(Масляничную) гору, Православный монастырь, Стену плача, ГОгофу.Единственно израильтяне не такие приветлевые, как египтяне. Да и гид нам понался не очень, вместо того,чтобы расказать в автобусе куда мы идем. Останавливался на пути движения Иисуса Христа в каждой точке и тихо бурчал себе,что то поднос. Мы только на пятой остановке поняли куда нас ведут. Затем поехали в Вифлием в Палестину, (там нас накормили обедом)и посетили Храм,где родился Младенец Иисус.К вечеру поехали обратно вернулись около полуночи.Экскурсия продолжалсь сутки. Может я сухо рассказываю, но было интересно, мы не пожалели. Только дети в конце экскурсии прикалывались :"Хотим "домой" в Египет!"
для никс:
Чем смогу помогу.
для Helena:
перед пасхой ? не в саму пасху вы там были ? людей много было везде ?


для VAKA:
ага , спасиб...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
никс : перед пасхой ? не в саму пасху вы там были ? людей много было везде ?
Нет не в саму пасху,хотели, но Египтяне сказали, что Израиль не принимал. Были в среду перед Пасхой.
F-a-t-e :
Так что "спасибо" я говорить не буду. Ничего личного, но не буду. я не верю, что в данном конкретном случае ИРИНА не знала о том, СКОЛЬКО нам придется торчать на границе!
НЕ ЗНАЛА И ЗНАТЬ НЕ МОГУ !!! Ещё не обладаю такой способностью :D

у всех разные впечатления от поездки в Иерусалим, '' НЕ ЛЁГКИЙ ПУТЬ К ГОСПОДУ ''
Так что что- то не могу понять какие ко мне претензии? В прохождении Израильской границы я бессильна как и Тезтур и Пегас и т.д.., и не важно какие это дни праздничные или нет, это как лотерея, почитайте на моём сайте внимательно там около 100 отзывов туристов и у всех прохождение границы было разным и остаётся разным и никто его не изменит !!! Недавно был случай, получаю смску от туристов о том что в 02:00 они уже перешли границу и сидят в израильском автобусе, я была в шоке, выехали они из Шарма в 21.00 , и вернулись уже назад в 00:00 , как так не могу понять. А за ними потом выстроилась такая очередь что уххх по их словам , так что я не контролирую прохождение израильской таможни, и блата у меня там нет ( а очень хо) Люди знают куда они едут и я никому не говорю что за 30 минут вы уже перейдёте границу как говорят это другие. У кого-то она 1,30 у кого-то 3 часа, а кому и 6 часов + кто-то прошёл, а кого-то ещё шмонают и задают куча вопросов.
Всегда говорю туристам если есть возможность своим ходом ехать - это лучший вариант, если нет, будьте готовы к разным приколам. И ничего личного поверьте тоже , спасибо не жду , мне его уже сказали те кто хотел на моём сайте и лично :D
[QUOTE]никс:

Дорогой какого мнения ты хочешь? Скажи мне брат :D
Когда там пусто - НИКОГДА - не будет ,хехехех, так что быть или не быть вот в чём вопрос, лети из России туда лучше и будет тебе счастье, :D
F-a-t-e : съездили мы на НГ в ШЭШ. Съездили с "помощью" Ирины и на активно рекламируемую экскурсию в Израиль. Ну, что сказать? Жуткое осталось впечатление от экскурсии. Просто кошмарный сон! но... по порядку для всех тех, кто думает ехать или нет на эту экскурсию (в данном случае автобусом).
1.01.08 в 20:15 нас забрали из отеля на однодневную экскурсию в Израиль. По дороге, естесственно, собрали еще туристов и тронулись в путь.
2.01.08 примерно в 00:30 мы подъехали к границе. Египтяне своё дело сделали быстро и, вот, в начале второго ночи мы у Израильской границы. Стоим в очереди. 2 часа ночи - стоим в очереди, топла увеличивается в размерах. 3 часа ночи - стоим в очереди, чуть-чуть продвинулись, народ еще прибывает. 4 часа ночи/утра - стоим в очереди, еще чуть-чуть продвинулись, кто-то в толпе еще способен шутить, кто-то уже срывается и истерит. 5 часов утра - толпа уже практически штурмует погран пост. Локальный мордобой с теми, кто лезет без очереди. К 6:30 мы, наконец, подошли к стойкам паспортного контроля. В 7 утра мы, О ЧУДО!!!, сели в автобус на территории Израиля. Сели и вырубились, ибо устали смертельно!
В 9 с чем-то утра нас разбудил голос гида, сообщавшего о том, что, наконец, вся наша группа собралась и мы можем трогаться в путь к мертвому морю. ПО словам гида - это 2 часа пути. На самом деле - 3 с копейками. И вот мы у берегов мертвого моря! полчаса на купание в ледяных водах самого соленого моря в мире и бегом дальше по программе. Бегом потому, что экскурсия наша по Израилю должна была начаться не в 11 утра, а в 6-7 :-(. Дальше весь день - мелькающие перед глазами картинки: Палестина-Вифлием-Храм Рождества Христова; часа 2 "благодаря" гиду в магазине сувениров; Израиль-обзорка-Иерусалим-Храм Гроба Господнего-пешком-бегом по всяким задворкам-Стена Плача. Потом полчаса ожидания всех отставших и дооолгий и мучительный путь домой...
Пограничники на границе нам посочувствовали, но сделать ничего не могли, и опять мы стояли на границе, хорошо, что не 7, но 3,5 часа. Сказали, что "спасибо" мы должны сказать нашим дорогим турагентам. Пользуясь случаем: ИРИНА, "ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО"! :-(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

3.01.08 - в 5:30 утра мы рухнули в наши гостиничные кровати...

Итого:
минусы:
2 ночи без сна, 7 часов стоя на ногах на границе, 5 часов дорога "туда", 5 часов дорога "оттуда", отстойный, простите, гид, 2 часа в магазине сувениров

плюсы:
Храм Рождества Христова, Храм Гроба Господнего, Стена Плача - часа 3,5 в общей сложности

Очень хочется верить, что у кого-то остались более позитивные впечатления от этой "экскурсии"
'' ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ТОЖЕ '' :D
Grit :

Усталость от бессоных ночей пройдёт, а вот то, что вы видели - останется с Вам навсегда.
Только это не все понимают, мне когда туристы рассказывают и пишут кто туда за чем едет, порой стыдно, за косметикой мёртвого моря !!! ужас ....
ЛЮДИ ВЫ ПОЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ ХОТЬ НЕМНОГО ПЕРЕД ТЕМ КАК ЕХАТЬ ТУДА , чтобы вы потом осознали где вы были !!! Это не только мой совет, почитайте вот тут это мой самый первый ласточка написал http://www.egyptclub.ru/boards/showthre ... sb=5&part=
ДА простят модераторы :D
что было, то было! Слава Богу вернулись! все живы-здоровы! Красиво, конечно, и от осознания того, ГДЕ мы побывали до сих пор ощущается некоторый трепет, но это была одна из самых тяжелых поездок-экскурсий из всех, на которых я побывала. Да, кто-то скажет, что мы "избалованные", что "не подготовились, не прочитали то, что следовало прочитать". Но в данном конкретном случае я ехала ОТДЫХАТЬ! Идея съездить в Иерусалим возникла незадолго до отъезда и в предновогодней суете не было ни времени, ни желания, сидеть в инете часами, читая отзывы на эту тему. мы слепо доверились организаторам, а зря.... я была совсем не готова к тому, чтобы стоять на границе 7 часов. А мне сказали, что граница - это 2-3 часа - первый раз обманули. На обратном пути гид, незнаю зачем, опять нас обманул сообщив, что обратный путь через границу займет часа 1,5. "Усталость от бессонных ночей" действительно прошла, но остался неприятный осадок, обида что-ли какая-то...
для Irina_Sharm El Sheikh:
отличный полномасштабный и полезный отзыв , прошу всех давать ссылки на такие другие полезные отзывы
F-a-t-e : остался неприятный осадок, обида что-ли какая-то
Не следует обижаться на то, что
F-a-t-e : не было желания, сидеть в инете, читая отзывы на эту тему.
На себя обижаться бессмысленно, и вообще обижаться непродуктивно. :D
F-a-t-e : первый раз обманули
Прежде, чем упрекать кого-то в обмане, желательно бы знать, что ложь была заведомая, т.е. что люди знали точное время и намеренно ввели Вас в заблуждение, иначе это уже клевета.
для F-a-t-e:
да нее....не обижайся....
для Irina_Sharm El Sheikh:
И мне понравился рассказ. Все как и было. И видимо у многих так и было.
Главное, чтобы не было войны.
Был в Иерусалиме в декабре месяце, так вот наш гид Игорь (кстати очень хороший гид, правда быстрый, что электровеник), сказал, что мы ПАЛОМНИКИ,и мы должны страдать за ГОСПОДА БОГА, как он страдал, один за всех Нас. Кстати его пожелания начали сбываться: у нас в группе среди всех славянских национальностей, затерялась одна Хорватка, блин , постоянно ее ждали (на мертвом море 1час искали), искали (в Храме Гроба Господнего) и.т.д. И на границе обратно простояли 4 часа,(туда 2,5часа). Так что винить в этом кого-то - не правильно. В нашем автобусе были люди и с ТЕза,Туртеза, Пегаса и.т.д. И все страдали ОДИНАКОВО. Потому что, в тот день мы были - ПАЛОМНИКАМИ.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Вот про хорватов зря. А как же цветы у посольства после игры Англия-Хорватия. Да и подарки хорватским игрокам. Просто наша (болельщегоф) стена плача...
для Grit:
GRIT, а, если такая ситуация у кого-нибудь сложится, что решение о поездке будет принято за день ДО, и просто не будет ни секунды времени что-либо читать, искать инфо. Туристы-путешественники доверятся (что, должно быть, естесственно) турагенту, всей той инфо, которую он им выдаст, и поедут на экскурсию... а получится вот что-то подобное...
я просто считаю, что турагенты должны не просто "рубить капусту" на туристах, но выдавать максимальное количество нужно-полезной информации, это их работа... я за этот сервис платила деньги!
это МОЁ личное мнение...
VAKA : Главное, чтобы не было войны.
не будет :D
для F-a-t-e:
У нас во время экскурсии автобус сломался и мы сидели в кафе придорожном, ждали, когда его починят около часа, но мне и в голову не пришло упрекать в этом организацию, продавшую мне экскурсию.
И если я решу спонтанно куда-то поехать, то я уж точно не стану упрекать продавца тура за то, что на основании недостатка информации я придумала себе картину, которая по каким-то причинам не совпала с реальной.
F-a-t-e : я просто считаю, что турагенты должны не просто "рубить капусту" на туристах, но выдавать максимальное количество нужно-полезной информации
как Вы себе это представляете, пришли вы покупать что-то, например телевизор, а вам давай расказывать, как они взрываются и из-за них пожар возникает. Или пришли покупать шубу - а там давай расказывать, что они рвутся, изнашиваются, их иногда тёмными ночами снимают в тёмных переулках, под угрозой жизни?

Вам выдали СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКУЮ информацию и упрекать продавца в том, что ситуация оказалась не среднестатистической - это просто странно.
Если Вам турагент скажет, что обычно в Сочи в сентябре тепло и вы туда поедете, а там Вам покажется холодно, Вы тоже будете турагента упрекать в "срубании капусты"?
Или наоборт. Многие турагенты говорят, что в январе в Египте бывает прохладно и ветренно. На основании этого я туда не поехала, а там оказывется в этом году было довольно тепло и комфортно. Может мне предьявить притензию, как считаете?

Я просто хочу Вам объяснить, что Израильская граница - это как стихия. Точно предсказать нельзя. :D
F-a-t-e : я за этот сервис платила деньги!
За быстрый проход границы вы наверняка не платили - возможность прохода по зелёному коридору - это слишком дорого. :D

Забудьте уже эту досадную неприятность с границей! Наслаждайтесь тем, что получили хорошего! Не портите себе настроение постоянным воспоминанием о том, как Вам там пришлось непросто.
anjei : Был в Иерусалиме в декабре месяце, так вот наш гид Игорь (кстати очень хороший гид, правда быстрый, что электровеник), сказал, что мы ПАЛОМНИКИ,и мы должны страдать за ГОСПОДА БОГА, как он страдал, один за всех Нас. Кстати его пожелания начали сбываться: у нас в группе среди всех славянских национальностей, затерялась одна Хорватка, блин , постоянно ее ждали (на мертвом море 1час искали), искали (в Храме Гроба Господнего) и.т.д. И на границе обратно простояли 4 часа,(туда 2,5часа). Так что винить в этом кого-то - не правильно. В нашем автобусе были люди и с ТЕза,Туртеза, Пегаса и.т.д. И все страдали ОДИНАКОВО. Потому что, в тот день мы были - ПАЛОМНИКАМИ.
Андрей, напишите F-a-t-e что вы тоже у меня экскурсию купили, и что вы были не в праздничный день, и стояли на границе, не стесняйтесь , сколько вы там стояли, 6 часов, а я вам обещала сколько 30 минут? Или на вертолёте по зелёному коридору
для Grit:Забудьте уже эту досадную неприятность с границей! Наслаждайтесь тем, что получили хорошего! Не портите себе настроение постоянным воспоминанием о том, как Вам там пришлось непросто.[/QUOTE]

Это как в анекдоте кто ... невестка, так и тут , думаю что это не скоро закончится, и ветер дует понятно откуда

Начальник всегда прав , а в нашем случае турист-начальник и мы тут должны зелёный коридор всем сделать !!!!

Теперь буду всем говорить - НА ГРАНИЦЕ СТОЯТЬ 7 ЧАСОВ , если народ пройдёт за час, а такие случаи у меня не редкость, меня же потом смсками закидают - обманула , так что я к этому отношусь спокойно и с :D