экскурсия в Израиль из ШЭШ

съездили мы на НГ в ШЭШ. Съездили с "помощью" Ирины и на активно рекламируемую экскурсию в Израиль. Ну, что сказать? Жуткое осталось впечатление от экскурсии. Просто кошмарный сон! но... по порядку для всех тех, кто думает ехать или нет на эту экскурсию (в данном случае автобусом).
1.01.08 в 20:15 нас забрали из отеля на однодневную экскурсию в Израиль. По дороге, естесственно, собрали еще туристов и тронулись в путь.
2.01.08 примерно в 00:30 мы подъехали к границе. Египтяне своё дело сделали быстро и, вот, в начале второго ночи мы у Израильской границы. Стоим в очереди. 2 часа ночи - стоим в очереди, топла увеличивается в размерах. 3 часа ночи - стоим в очереди, чуть-чуть продвинулись, народ еще прибывает. 4 часа ночи/утра - стоим в очереди, еще чуть-чуть продвинулись, кто-то в толпе еще способен шутить, кто-то уже срывается и истерит. 5 часов утра - толпа уже практически штурмует погран пост. Локальный мордобой с теми, кто лезет без очереди. К 6:30 мы, наконец, подошли к стойкам паспортного контроля. В 7 утра мы, О ЧУДО!!!, сели в автобус на территории Израиля. Сели и вырубились, ибо устали смертельно!
В 9 с чем-то утра нас разбудил голос гида, сообщавшего о том, что, наконец, вся наша группа собралась и мы можем трогаться в путь к мертвому морю. ПО словам гида - это 2 часа пути. На самом деле - 3 с копейками. И вот мы у берегов мертвого моря! полчаса на купание в ледяных водах самого соленого моря в мире и бегом дальше по программе. Бегом потому, что экскурсия наша по Израилю должна была начаться не в 11 утра, а в 6-7 :-(. Дальше весь день - мелькающие перед глазами картинки: Палестина-Вифлием-Храм Рождества Христова; часа 2 "благодаря" гиду в магазине сувениров; Израиль-обзорка-Иерусалим-Храм Гроба Господнего-пешком-бегом по всяким задворкам-Стена Плача. Потом полчаса ожидания всех отставших и дооолгий и мучительный путь домой...
Пограничники на границе нам посочувствовали, но сделать ничего не могли, и опять мы стояли на границе, хорошо, что не 7, но 3,5 часа. Сказали, что "спасибо" мы должны сказать нашим дорогим турагентам. Пользуясь случаем: ИРИНА, "ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО"! :-(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

3.01.08 - в 5:30 утра мы рухнули в наши гостиничные кровати...

Итого:
минусы:
2 ночи без сна, 7 часов стоя на ногах на границе, 5 часов дорога "туда", 5 часов дорога "оттуда", отстойный, простите, гид, 2 часа в магазине сувениров

плюсы:
Храм Рождества Христова, Храм Гроба Господнего, Стена Плача - часа 3,5 в общей сложности

Очень хочется верить, что у кого-то остались более позитивные впечатления от этой "экскурсии"
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
народ!!! причем здесь гиды? переход через две границы-это лотерея...кто-то за 30 мин проходит, кто-то 7 часов тусуется в автобусе...
два вопроса очень назрели, ибо через неделю летив ШэШ:
- визы в Израиль еще не отменили?
- паспорт получен в январе 2008, но по нему уже ездили в финку - можно по нему в Израиль? (кто -то сказал, что нельзя)
- очередети не пугают (в финку на 23-февраля стояли 4 часа туда и почти 5- обратно), интересует как во время экскурсии организовано питание?
-те, кто ездил соориентируйте по одежде-обуви (со мной родители, им надо все подробно объяснить..)
зарнее всем спасибо!
carra : два вопроса очень назрели, ибо через неделю летив ШэШ:
- визы в Израиль еще не отменили?
- паспорт получен в январе 2008, но по нему уже ездили в финку - можно по нему в Израиль? (кто -то сказал, что нельзя)
- очередети не пугают (в финку на 23-февраля стояли 4 часа туда и почти 5- обратно), интересует как во время экскурсии организовано питание?
-те, кто ездил соориентируйте по одежде-обуви (со мной родители, им надо все подробно объяснить..)
зарнее всем спасибо!
По очереди.
Визу не отменили, есть решение, что будет безвизовый въезд, но точной даты пока нет.
С паспортом проблем не будет, тоже уже ответила на предыдущем постике. У нас тут народ ехдил в Иерусалим, паспорт буквально за несколько дней до вылета получил, сам в билеты на самолет уже вписывал данные паспорта.
Очереди на границе сейчас минимальные, от 30 до часа 30 минут. Но никто не застрахован. Скоро каникулы, сезон будет больше.
Одежда, теплую обязательно, в автобусе пригодиться. Ну и естественно относительно закрытую для посещения религиозных мест. Для
мертвого моря, небольшое полотенце, купальник. Место, где опосолнуться после морской воды - оборудовано.
Знатоки! Подскажите мне, милой барышне! Меня интересует смогу ли я попасть в ОАЭ, посетив Израиль? Турфирмы говорят неоднозначно. 11 апреля лечу опять в свою любимую страну с желанием из неё отчалить на пару дней в Израиль, но также хочется и в Арабских побывать)) Вот. Прошу отозваться! :D
ZVETOCHEK : Знатоки! Подскажите мне, милой барышне! Меня интересует смогу ли я попасть в ОАЭ, посетив Израиль? Турфирмы говорят неоднозначно. 11 апреля лечу опять в свою любимую страну с желанием из неё отчалить на пару дней в Израиль, но также хочется и в Арабских побывать)) Вот. Прошу отозваться! :D
не стоит рисковать, процентов 99, что не пустят. И мы не берем на визу тех, у кого стоит виза в Сирию, Эмираты и еще список стран.
для ZVETOCHEK:
В ОАЭ попадете, поменяв паспорт.Как придется делать и мне, благо все равно на биометрический менять придется.
carra

В Шарме уже жарковато , но в Иерусалиме ещё холодновато, поэтому куртка или ветровка вам , а особенно родителям будет нужна 100%
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
С праздником Вас, милые дамы!
для Sameshille:
для веселый доктор:

как всё грустно, думала, вдруг прокатит и отметки в паспорте не будет)) :D
ZVETOCHEK : для Sameshille:
для веселый доктор:

как всё грустно, думала, вдруг прокатит и отметки в паспорте не будет)) :D
Ставят отметку на последней странице, если попросите.
для Sameshille:
:D мне как раз она и не нужна)) я же писала, что больно в ОАЭ хочется где-нить зимой, ну и в Израиль тоже :D
ZVETOCHEK : для Sameshille:
:D мне как раз она и не нужна)) я же писала, что больно в ОАЭ хочется где-нить зимой, ну и в Израиль тоже :D
Я вас прекрасно поняла, только если не попросите, то поставят, где хотят. Говорят, есть возможность поставить отметку на так называемом вкладыше. Могу узнать, насколько это реально. Тогда паспорт чистый.
для Irina_Sharm El Sheikh:
Добрый день, Ирина
Мы будем отдыхать в Шарме с 14.05.08 по 21.05.08.
Можно ли в это время съездить от Вас в Иерусалим?
Интересно, а поездки в Иерусалим в сентябре утомительны (в плане количества народа на границе)?
Где найти можно в ШЭШ Ирину? Не хочется переплачивать "Тезу", тем более судя по отзывам туристов с Ириной намного проще :D
для :
Зайди к Ирине в профиль, там и мыло и телефон. Сама от нее ездила и тоже в сентябре, на границе стояли часа три
: Интересно, а поездки в Иерусалим в сентябре утомительны (в плане количества народа на границе)?
Где найти можно в ШЭШ Ирину? Не хочется переплачивать "Тезу", тем более судя по отзывам туристов с Ириной намного проще :D
Сентябрь - сезон тут , поэтому сами понимаете народу будет много , особенно наших туристов, и естественно на Иерусалим будут ехать больше народу как и от теза , так и от всех остальных, как будет в этом сентябре прохождение границы пока не могу сказать , визы всё так же действуют и их не отменяли . Все координаты есть у меня в профиле, всегда буду рада помочь чем смогу :D
После ОАЭ в Израиль пускают- уже проверено! В паспорте у вас только транзитный штамп, а не виза! Мне говорили -это не проблема для Эмиратов! Но точно об этом скажет только посольство в России, кстати, в визе могут отказать и по другим причинам, не отчитываясь!!!!!!!!!!