экскурсия в Израиль из ШЭШ

съездили мы на НГ в ШЭШ. Съездили с "помощью" Ирины и на активно рекламируемую экскурсию в Израиль. Ну, что сказать? Жуткое осталось впечатление от экскурсии. Просто кошмарный сон! но... по порядку для всех тех, кто думает ехать или нет на эту экскурсию (в данном случае автобусом).
1.01.08 в 20:15 нас забрали из отеля на однодневную экскурсию в Израиль. По дороге, естесственно, собрали еще туристов и тронулись в путь.
2.01.08 примерно в 00:30 мы подъехали к границе. Египтяне своё дело сделали быстро и, вот, в начале второго ночи мы у Израильской границы. Стоим в очереди. 2 часа ночи - стоим в очереди, топла увеличивается в размерах. 3 часа ночи - стоим в очереди, чуть-чуть продвинулись, народ еще прибывает. 4 часа ночи/утра - стоим в очереди, еще чуть-чуть продвинулись, кто-то в толпе еще способен шутить, кто-то уже срывается и истерит. 5 часов утра - толпа уже практически штурмует погран пост. Локальный мордобой с теми, кто лезет без очереди. К 6:30 мы, наконец, подошли к стойкам паспортного контроля. В 7 утра мы, О ЧУДО!!!, сели в автобус на территории Израиля. Сели и вырубились, ибо устали смертельно!
В 9 с чем-то утра нас разбудил голос гида, сообщавшего о том, что, наконец, вся наша группа собралась и мы можем трогаться в путь к мертвому морю. ПО словам гида - это 2 часа пути. На самом деле - 3 с копейками. И вот мы у берегов мертвого моря! полчаса на купание в ледяных водах самого соленого моря в мире и бегом дальше по программе. Бегом потому, что экскурсия наша по Израилю должна была начаться не в 11 утра, а в 6-7 :-(. Дальше весь день - мелькающие перед глазами картинки: Палестина-Вифлием-Храм Рождества Христова; часа 2 "благодаря" гиду в магазине сувениров; Израиль-обзорка-Иерусалим-Храм Гроба Господнего-пешком-бегом по всяким задворкам-Стена Плача. Потом полчаса ожидания всех отставших и дооолгий и мучительный путь домой...
Пограничники на границе нам посочувствовали, но сделать ничего не могли, и опять мы стояли на границе, хорошо, что не 7, но 3,5 часа. Сказали, что "спасибо" мы должны сказать нашим дорогим турагентам. Пользуясь случаем: ИРИНА, "ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО"! :-(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

3.01.08 - в 5:30 утра мы рухнули в наши гостиничные кровати...

Итого:
минусы:
2 ночи без сна, 7 часов стоя на ногах на границе, 5 часов дорога "туда", 5 часов дорога "оттуда", отстойный, простите, гид, 2 часа в магазине сувениров

плюсы:
Храм Рождества Христова, Храм Гроба Господнего, Стена Плача - часа 3,5 в общей сложности

Очень хочется верить, что у кого-то остались более позитивные впечатления от этой "экскурсии"
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для никс:
Не то слово не скучно, всегда весело т.как разных приколов хватает , и ошибка моя в том что работа на первом месте, а не семья, и все про это знают, так что надо расслабится и не принимать всё так близко к сердцу, а то всем не угодишь, а семья это святое , согласись.

Никогда не могу предсказать казусы границы и вопросы которые они могут задавать , у Валентина вообще ещё тот казус сын в Сирии, вот так смехи, не понравилась им что жена стала возмущаться , вот и масалама , а мужа пропускают, и он естественно не идёт, и правильно, ты бы тоже не пошёл думаю

Или казус , любой автобус не важно у кого ты покупал по дороге на любую экскурсию может сломаться, так мне надо когда я резервирую экскурсию им говорить, ну вы понимаете может автобус сломаться, или вас могут не пустить израильтяне вы им например на лицо не понравились , я после случая с Валентином предупреждаю особенно украинце т.как мы народ горячий - ''РЕБЯТА закройте рот на замок на израильской границе и не возмущайтесь ''


Ты знаешь я не боюсь '' потерять'' клиента, вчера я поехала в ж... мира за аэропорт и когда мы стали вести беседу про И. и я сказала что не могу знать сколько вы простоите на таможне , люди сказали что они думали 30 минут по словам гида, я им посоветовала купить у гида. Таких как я тут много кто продаёт экскурсии и у всех есть клиенты и будут, особенно на эту поездку.

Так что терпим и будем терпеть, я сама выбрала такую тяжкую работу и могу сама в любой момент её оставить т.как сама себе хозяйка, но оставлять не собираюсь , до пенсии ещё далеко , а желающих много.


Вот ц.у туриста написал у меня на сайте как он проходил границу , так что почитают пусть все , а то многие просто ленятся читать , а написано для народа .

67 Имя: Вадим 3 декабря 2007г. в 09:40
Email: *****

!!! !!! ВНИМАНИЕ советы по прохождению израильской границы !!!
Как и обещал восхитительной Ирине рассказываю про прохождение ИЗРАИЛЬСКОЙ ГРАНИЦЫ при поездке в Иерусалим.
Дело в том, что т.к. организованные поездки в Иерусалим дважды в неделю, то, следовательно, и все желающие собираются именно два раза в неделю. Значит, на границе собираются до 50 или свыше автобусов, т.е. свыше 2,5 тысяч людей. Естественно, что граница, при своем строительстве рассчитанная на ежедневный проход в 100 человек, не может справиться за 30 минут со всеми желающими. Это надо понимать и ПРИНЯТЬ. Не портите себе настроение перед посещением таких святых мест нервотрепкой друг другу и злостью на окружающих людей. ОЧЕРЕДЬ НЕИЗБЕЖНА. Просто все зависит от скорости обслуживающего персонала. Они, поверьте мне, работают крайне серьезно, быстро, профессионально и не делают никаких лишних движений. Есть несколько приемов, которые позволят вам преодолеть очередь побыстрее. Рассказываю. Если вы не "паритесь" относительно того, чтобы пропутешествовать по Иерусалиму именно компанией того автобуса, с которым вы приехали, то ваша главная задача - нигде не терять времени и делать все быстро.
КСТАТИ,ОБЯЗАТЕЛЬНО, кстати говоря, запомните название принимающей стороны. У нас, например, был "Эдвэнчер холидэй". Именно по названию фирмы вас будут принимать представители этой фирмы на противоположной стороне. Забудете и будете ждать, пока представитель (а их там несколько компаний)освободится и попробует вас найти в своих списках. Если не найдет у себя, вы пойдете к следующему представителю. И все повторится сначала. Обязательно запомните название принимающей стороны!
Итак. Самое главное. Не опаздывать на втобус. Чем дольше вы все собираетесь, тем позднее вы приедете на границу и значитвстанете в хвост очереди. Собрались. Потом постарайтесь объяснить вашему египетскому гиду, что движение должно осуществляться без задержек. Что это значит? Дело в том, что у вас по пути к границе, будет минимум 2 остановки. Туалет, ноги размять и т.д. Это все понятно. Но хитрые гиды стараются стоять подольше у заправок и кафе (где и будут ваши запланированные остановки). Этим они повышают выручку своих друзей. А вы в этот момент будете с грустью наблюдать, как мимо вас проносятся другие автобусы в сторону израильской границы, увозя с собой до полусотни ваших "конкурентов" на границе. На второй остановке мы, например, стояли больше 30 минут, пока я не рявкнул на гида. Все, собрались мы моментально тут же.
Перед остановкой у границы соберите все свои вещи, оденьтесь, подготовьтесь так, чтобы с открытием дверей мы могли сразу же, без промедления, уйти. Ваша задача: как можно быстрее выйти из автобуса и двигаться, можно даже легкой, но бодрой трусцой, к египетской границе. Запутаться там невозможно, увидите, куда идут люди. Здесь самое интересно. У египетского терминала очередь движется довольно быстро. Но и тут можно простоять часок. Поэтому, оставив одного человека в занятой очереди, пройдите ко входу в терминал и постарайтесь "присосаться" к очереди с самым невинымм и дружелюбным видом. Как правило, никто из рядом стоящих этому не препятствует. Если вы сильно стесняетесь, то попробуйте не спеша прогуливаясь, попросить близко стоящего к терминалу человека вас сфотографировать с видом, скажем, на египетскую сторону. А потом заведите с ним разговор о том-о сем. Так и дойдете до терминала. Перед детектором ЗАРАНЕЕ снимите объемную верхнюю одежду, достаньте из карманов всю мелочь и метал, телефоны, снимите очки. И положив это все на стол, проходите через детектор. Очень много время люди теряют именно на этом: пока снимут куртку, пока по карманам пошарятся. А мимо них проходят более резвые конкуренты. После египетского терминала выходите на нейтральную полосу. Это такая длинная асфальтированная улица. Вдоль ее правой части и стоят туристы-бедолаги, ожидают своей очереди.Она движется очч-чень медленно. Здесь надо применить ту же технику. Попросить сфотографироваться с видом на израильскую сторону, остаться в очереди, болтать.
Кстати, пока стоял, видел много смешных моментов. Например, смотрим, вдоль всей очереди тихо едет инвалидная коляска, подталкиваемая сзади арабом-носильщиком. В ней сидит женщина бальзаковского возраста. Все сочувственно смотрят на нее. Она подъезжает к контролеру, тот смотрит на ее паспорт и пропускает дальше, на израильскую сторону в направлении главного израильского терминала. Очередь молчит. Как только он завез ее на израильскую сторону, довез до главного терминала (там метров 10-15), она абсолютно спокойно встала и пошла на детектор самостоятельно!!! В очереди "Немая сцена" из "Ревизора". Потмо просто все взорвались от хохота!!! Наблюдал также, как огромная толпа англичан, человек 20-25 просто подошла почти к самому контролеру, человека за 2 и так и осталась там стоять и прошла!! Были слышны редкие недовольные выкрики, но они были слабые и неуверенные.
После прохождения контролера на нейтральной стороне вы той же очередью движетесь уже к главному израильскому терминалу. На входе стоит психолог, смотрит ваш паспорт, смотрит на вас в глаза, задает вопросы. При мне особо долго она никого не "пытала". Но СОВЕТУЮ НЕ хохмить с ней. Типа, на вопрос, что запрещенное везете с собой отвечать ей: "Та ни, хиба трошки легкой шмали". Уверяю вас: юмор, подобный этому, оценен не будет!
Я пока ждал своего автобуса, разговорился с представителем одной из тур.компаний. Он мне объяснил, что проверка и безопасность в Израиле стоят на первом месте. Все мсетные это воспринимают нормально. Говорит: "Как только приехал сюда из России, первое слово, которое я выучил, кроме "здравствуй", это было слово "терпение". Я, говорит, видел, как на свадьбе, где я тоже был, из-за того, что охранник куда-то ушел, был совершен терракт. С тех пор я к безопасности отношусб по-иному".
Так вот. У них безопасноть - это ОЧЕНЬ серьезный элемент. Будут проверять все и вся. Почти через одного , заставляли открывать сумки и смотрели содержимое. Почти через двух - проверяли паспорта. Очень нервная процедура и надо быть к ней готовым!! Без всяких объяснений у вас забирают паспорт и показывают, что надо ждать. Никаких иных объяснений не дают. На недовольство не реагируют. Более того, при излишней вашей активности и суетливости вам могут отказать в посещении страны. Поэтому стойте спокойно и ждите совй паспорт. Это около 10-15 минут максиму. Больше не ждал никто. В это время ваши паспорта облучаются всякими лучами и проверяются всякими реагентами на наличие следов наркотиков, взрывчатых веществ и пр. За все время моего ожидания автобуса (около часа) никого после этой процедуры не задержали. Просто знайте, что такая проверка может быть и надо отнеститсь к этому спокойно.
После получения паспорта проходите к столику представителей туркомпаний (он в одном метре от детектора), находите название принимающей стороны (помните, я говорил, надо запомнить), называете себя. Представитель дает вам наклейку с номером на паспорт, по которой вам пограничные контролеры выдадут визу в окошке.
После этого, если ваши автобусы готовы, выходите из помещения пограничного терминала и увидите вдоль правой стороны дороги стоят красивые, большие автобусы. На лобовом стекле внизу справа у них лист бумаги с названием принимающей стороны. Для верности спрашиваете еще раз у водителя, садитесь в него. Как автобус заполнится, вы уедете. СОВЕТУЮ места не выбирать, т.к. смотреть по пути нечего, унылый и однообразный ландшафт. Его красоту вы сможете оценить и из своего окна.

Пить кофе и что-либо покупать без острой надобности в кафешке, расположенной в пограничном терминале, как и в кафе у Мертвого моря, не советую. Цены просто дикие: кофе - 4 доллара, чай - 4 доллара. Вода - 3 доллара, гамбургер (правда вдвое длиннее нам привычного) - 3 доллара. Качество - хм... среднее. Я ничем не отравился

В итоге. Лично я с женой границу прошел за 1,2 часа. Наши спутники из автобуса - 4 часа.

При возвращении все проходит гораздо быстрее, минут 30 максимум. Но тоже, если хотите выбрать место в атобусе, придерживайтесь единственно верной тактике - делать все быстро и не тупить. Быстро к израильской границе, открыв паспорт на визе. Быстро к египетскому терминалу и на выход.

Хочется еще раз, теперь уже электронно поблагодарить Ирину за неустанную и подчас невидимую заботу о нас с женой. В любое время дня и ночи - всегда на связи, моментально реашет любой вопрос, сама отзваниватся и говорит, что надо делать. Я потрясен этим человеком, ее ответственностью. Все перепитии экскурсии и сложности проходили без нашего внимания. Даже когда. нас в отеле на ресепшене не нашел почему-то гид и автобус поехал к другому отелю без нас, Ирина не стала разрывать наш телефон, выяснять, где же мы мотаемся, собаки дикие, она просто минут через 10 назначенного срока прислала за нами отдельную машину, которая с комфортом нас забрала. Представляю всю организационную работу, которую она провела для этого!! Мы же, не зная ничего, просто сидели на ресепшене и пили кофе, предвкушая поездку. Ирина - ты просто чудо, низкий тебе поклон за отличный отдых и экскурсии. Любим тебя!!


Так что пьём кохфе и ждём на 2 дня поездку, а там ухххх, новые притензии, но я готова как пионер всегда, т.как ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ РАБОТУ И ВСЕХ ТУРИСТОВ ДОВОЛЬНЫХ И НЕ ДОВОЛЬНЫХ :D

АДЬЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ
valm :
Выложи пожалуйста список стран клейма ,которых в паспорте не жилательны!?
А я таких стран не могу знать, их и не должно быть, раньше тех кто был до этого в Эмиратах не пускали, но теперь пускают без проблем, тут не страна у них стопор, а сам человек, один рассказывал что у него дома паспорт в сейфе хранится, и рядом его оружие и патроны , так его паспорт час просвечивали, мазали, плевали :D и т.д.. т.как выявили микрочастицы пороха или что-то типа этого, им не надо далеко ходить по номеру паспорта в компе они могут знать всё про человека , у них там своё КГБ хорошо развито , а каим образом я не могу даже знать
P.S. У вас может быть чистый паспорт , но если вы что-то не так сказали или сделали вас могут нагло развернуть как это делают каждый раз, постоянно слышу от других подруг и компаний продающих И. что их туристов развернули , у меня случай с женой Валентина был первый и надеюсь последний т.как это не приятно никому и обидно , человек простоял например 6 часов там , нервный , а тут его ............ , я бы тоже после этого не захотела туда ехать т.как была бы возмущена не то слово !!!!!!!!!!! :D
никс : не думаешь в своих эксах указать что путешествующие могут и не "дойти" до пункта назначения и даже деньги потерять ?
Если туристам ещё и рассказывать, что,возможно, они границу израильскую не пройдут и потеряют свои кровные - да кто такие эксы у такого продавца будет покупать?!!! :D
Весь бизнес нафиг :D А так - не досказал, ну и ладно, не обманул ведь... :D
для никс

А скажи как мне мой честный :D как бы ты поступил в этой ситуации

пока мы тут лаб-лаб-лаб мне звонит директор компании с которой я отправляю туристов на каньон, гору Моисея и говорит :'' Ира, а зачем ты говоришь своим туристам что сувениры покупать дешевле в Олд маркете ( старом городе), вот твои туристы кто были на каньоне не купили в дахабе ничего т.как сказали гиду , что Ира нам сказала что в старом городе дешевле,но надо торговаться и мы поедем туда ''

Обожаю всех наших гидов, и знаю что доход их от самой экскурсии не велик , а основной доход от сувенирных лавок и про это знают ВСЕ , и не одна экскурсия в И. или в Каир и т.д.. не проходит без лавок, выходит что я не дала гиду возможность заработать т.как когда я встречаюсь с туристами мы не только про экскурсии говорим, про где покушать, как купить симку местную, сувениры, золото и т.д.., в итоге я виновата в том что на данной экскурсии гид не заработал, а я желаю чтобы он заработал , но и не желаю чтобы туристы переплачивали , как тогда быть?
Ты мудрый наш, как бы поступил, лукавить и говорить в Каире и у гидов покупайте?
Я так говорить НЕ БУДУ !!!!!!!!!!!! :D Я отвечаю на вопросы, а народу решать где покупать. И пусть меня обвиняют в лукавстве и т.д и т.п..
А ТЫ ?
valm :
Странно!!я был в Израиле и помимо этой экскурсии !!И мне задавали вопрос перед выдачей визы: Кувейт(к примеру)!И сейчас мадам из тЕЗ ТУРА ПРЕДУПРЕДИЛА ,ЧТО ,ЕСЛИ БУДЕТ ОННЫЙ СПИСОК СТРАН В ПАСПОРТЕ ,ТО ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ НЕ ПРОЙТИ ГРАНИЦУ !!!!

Я вам советую быть и стать более информированной в вашей области !!!Для меня вы на сегодня -человек с малым опытом работы в этой части !!!!!
Короче, господа, берегитесь !!!!Тут та же схема :бабки взяли , а там и трава не расти!!!
Эмираты тоже в списке не пропускных, так что ваш совет я не принимаю, и нет списков какие страны пускают , а каие нет, кого не захотят пропустить будь у него первая страна в паспорте египет - не пропустят и без вашего Кувейта, так что ваши бабки ушли в палестине , а должны были остаться в в Назарете , и чья в этом вина? Нет, не ваша конечно же, а компании и т.д.., а вы всегда правы , счастья вам в ваших советах :D
valm : Короче, господа, берегитесь !!!!Тут та же схема :бабки взяли , а там и трава не расти!!!
Да все уже поняли это!!Причем давно! :D
для Irina_Sharm El Sheikh:
Во-первых: ничего личного... :D
Во-вторых: вопрос мой по сути своей - риторический, отвечать на него небыло никакой нужды...
В-третьих: если бы мне при покупке экса продающий сказал, что получив групповую визу я имею возможность не пройти по каким-то неясным причинам израильскую границу - я бы эту экскурсию брать однозначно не стал.
С нами в группе ехал молодой человек с фамилией, не то Дадашев, не то ...Дудаев - дагестанец, вроде. Границу не прошёл. Видимо сильно на террориста смахивал, а парня никто перед этим не предупредил, что с таким ФИО и симпатичными, но восточными чертами лица ему в Изр. делать нечего... Вот такие пироги с котятами..
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
smoke : Видимо сильно на террориста смахивал, а парня никто перед этим не предупредил, что с таким ФИО и симпатичными, но восточными чертами лица ему в Изр. делать нечего...
Я тоже о таких случаях слышала,что из-за внешности могут развернуть! :D
smoke

Отправляла я и татар, с тоже типа такими фамилиями, когда другие кричали нет мы не берём твоих туристов т.как их могут не пропустить, с такими фамилиями, ищи другую компанию, а другие отправляют полным ходом и татар и т.д.. , тут даже не предскажешь с какой фамилией или что-то ещё могут не пустить, я же писала что всегда улыбалась слышав что народ не пустили, а тут и у меня не пустили за 11 месяцев туристку, вот тогда то я и начала звонить по всем компаниям и спрашивать , а как такое может быть, а они только плечами пожимают и не могут сказать причину или предостеречь от фамилий или не желательных стран, раз они не могут мне сказать, то что я могу предсказать? :D , так что риск есть всегда и у всех .
Подруга работает в уличном бюро летом рассказывала, что их туристку не пустили т.как она им показалась лёгкого поведения и одета была в топике, жара, что людям шубу одевать ..........
Вот и угадаййййййййййййй
Irina_Sharm El Sheikh : так что риск есть всегда и у всех .
Вот об этом риске и нужно предупреждать людей... Но тогда - повторюсь, весь бизнес нах...фиг
smoke :
Вот об этом риске и нужно предупреждать людей... Но тогда - повторюсь, весь бизнес нах...фиг
когда с той туристкой случился такой казус, я до этого таких казусов не имела и слыша от других что у них через раз такие приколы что их туристов разворачивают не придавала значение т.как не у меня же, но тут и до меня дело дошло, после чего говорю рот на замок и стоим до последнего, а вот сколько стоим НЕ МОГУ ЗНАТЬ ,
а как надо говорить, напишите мне по умному на сайте вывешаю :D
Irina_Sharm El Sheikh : а как надо говорить
Господа! Прежде, чем вы расчитаетесь со мной за приобретённую у меня экскурсию в Израиль, обязана предупредить вас о том, что велика вероятность не прохождения вами Израильской границы (без объяснения причин) и деньги за потерянную экскурсию вам никто,к огромному моему сожалению, не вернёт... :D Вот так примерно :D
smoke :
Господа! Прежде, чем вы расчитаетесь со мной за приобретённую у меня экскурсию в Израиль, обязана предупредить вас о том, что велика вероятность не прохождения вами Израильской границы (без объяснения причин) и деньги за потерянную экскурсию вам никто,к огромному моему сожалению, не вернёт... :D
''и деньги за потерянную экскурсию вам никто,к огромному моему сожалению, не вернёт... ''- чушь, кто сказал не вернёт? спросите у Валентина сколько я им вернула, а сколько должна была вернуть, вернут 50% от стоимости, это у нас , как у других не могу знать
Irina_Sharm El Sheikh : вернут 50% от стоимости
А остальные 50%?
smoke :
А остальные 50%?
остальные 50 % нет , минус за визу, за трансфер

А вам когда вы на 2 дня ехали от Пегаса не рассказывали таких страшилок? И если бы гид рассказал не поехали бы? :D
smoke : В-третьих: если бы мне при покупке экса продающий сказал, что получив групповую визу я имею возможность не пройти по каким-то неясным причинам израильскую границу - я бы эту экскурсию брать однозначно не стал.
Я уже об этом писал...
smoke :
Я уже об этом писал...
значит никто не просвещает туристов , ай, ай, ай
понятно .............
Не пойму,если израиль имеет с экскурсий какой-то процент, почему они не заинтересованы , пропустить как можно больше людей. например расширить пропускной пункт, или облегчить проход границы, как с египетской стороны.
Мне кажется, скоро все с экскурсиями в Израиль устаканится. Все-таки элемент новизны и прочее, года не прошло. А фактически - массовка в Израиль первый сезон из Шарма. И погранцы ошалели, и туристы толком не знают, что их ждет. По Луксору-Каиру куда меньше претензий, хотя и в этих поездках проблемы возникают сплошь и рядом. Но - более ожидаемые...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
valm :
У ТЕЗ ТУРА НА СЕГОДНЯ УЖЕ -каждый день !!!
УРАААААААААААААА (Далее следует хлопанье хлопушек,взрывание взрывушек,зажигание зажигушек и посыпание посыпалками) :D
для valm:
А их террорюги рвут с различной интенсивностью, вот они и пропускают обратно пропорционально количеству террористических актов на своей территории...
Да. Ирина вернула 150$(за путевку жены), за мою и обратный проезд(55$) увы... Но суть в другом! Когда нас выпроводили с территории Израиля, мы оказались никому не нужны(автобусы то уехали).Вот ощущение-чужая страна,ты стоишь никому не нужный! Я высказался здесь только для того,чтобы как-то улучшить жизнь будущим туристам и устранить,по возможности,недочеты. Например,зная что все автобусы отправляются в одно и тоже время,отправлять свой на час раньше(и запретить своему гиду делать длительные остановки в пути),что-бы быть первыми на границе.Да, мне очень не понравился совет выше(отзыв,Вадим). Если так начнут делать все(влазить без очереди),случится трагедия!Трудно даже представить давку 2,5 тысяч человек! Среди них дети!
Да вроде бы нет. Опыт личного общения с Ириной,по решению возникающих проблем на экс(были еще Каир-2 дня). Очень хотелось чтобы они решались до того!
valex61


''Например,зная что все автобусы отправляются в одно и тоже время,отправлять свой на час раньше''- АГА, а вы про Хургаду не забыли, люди летят из Х. в Ш. на чартере рано и потом таким же образом как и вы до табы на автобусе, и там стоят на границе, и они тоже думают на час раньше , и т.д.., значит надо начинать собирать по отелям в 18.00 ( на ужине не пойдут !!! ) пока всех соберут в 20.00 выезд, а там уже и туда -сюда гляди и в дамках , раньше всех перейдут и там и поужинают и поспят в автобусе. Раньше чем 19.30 у нас не начинает ни одна контора собирать по отелям туристов. Вот и едут все туда в одно и тоже время и сами делайте выводы
valm :
Дочитал!ПСИХ !!!КАК ЕГО ИЗРАЙЛИТЯНЕ ПРОПУСТИЛИ !!!НЕ ПОНЯТНО !!!Такого в базу данных МАССАДА !И НА ВСЮ ЖИЗНЬ!
долго же вы читали, :D , зато какой сон будет сегодня у вас уххх, мне его не видать у меня 40 голов таможню будут проходить , так что наша служба и опасна и трудна и .... :D