Экскурсии из Шарма

Всем привет, люди подскажите на каие экскурсии можно съездить из Шарма , едим в начале Января, и вообще чем там заниматся если уже не купатся, ведь в основном по моим сведениям в Египет едут из-за моря? Буду признательна за ответы :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Кофеинка : ага.....мне рассказывали, как там девушка приехала...которой не рассказали, что в гору карабкаться надо....а она на шпильках..
Конечно это ошибка продавца экскурсии!!!!!
Только ведь везде есть описание и само название "Гора...." уже говорит о чем-то!!!!!!!!!!
Я тоже видела девушек в экскурсионном басе в Каир на шпильках и в шортах "Хот" на пол пятой точки.... :D
да-да....очень даже вариант!)))))))))))))) МДА....представила ее возле Пирамид...и плакать захотелось.....там даже если ты с ног д головы закутаешь - не оставят в покое...
Сегодня читала справочник для туристов по Шарму.........англо-русский...
Так вот, в русском переводе есть фраза, которая отсутствует в ангийском..
" Отношение с русским, в целом дружеское, можно увидеть некоторое пренебрежение к русским девушкам, не давайте им повода....... Отложите короткие юбки и бикини, выходя в публичные места!" конечно не дословно, но смысл точный! :D
Аууууууу! Fabr!!!!!!
Мне уже не терпится узнать что за третья экскурсия!!!!!!!
Думаю, будет еще веселее!!!!! :D
для Надежда Шарм:

цитата
Я знаю не одного гида, прекрасно говорящих на русском, Я знаю не одного гида, прекрасно говорящих на русском
брррр, не поняла, речь про Каирских гидов? :D
Надежда Шарм : Прекрасный рассказ с юмором и к тому же весьма позитивный!!!!
Хотела бы прибавить, что подьем на гору - это не экскурсия, а скорее паломничество, а мы с вами, братья христиане, знаем, что в нашей религии искупление грехов только через страдания!
Спасибо, Надежда, за комплимент. Я просто делюсь информацией. Естественно так, как сам воспринимаю действительность :D
По поводу паломничества - это Вы правы на все 100. Поэтому и не жалею об этой экскурсии. Но вот ни в одном проспекте не сказано слово ПАЛОМНИЧЕСТВО. Это подается как просто экскурсия. Такая же, как плавание на субмарине, например.
Надежда Шарм : Аууууууу! Fabr!!!!!!
Мне уже не терпится узнать что за третья экскурсия!!!!!!!
Думаю, будет еще веселее!!!
Наберитесь терпения до конца дня :D Сейчас по работе уезжаю...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Irina_Sharm El Sheikh : для Надежда Шарм:



брррр, не поняла, речь про Каирских гидов? :D
Да, мы дискутировали по поводу Каирских гидов........ И, как всегда, зацепились с мистером Gaikinym! :D
fabr :
Но вот ни в одном проспекте не сказано слово ПАЛОМНИЧЕСТВО.
Вот тут Вы правы!!!!!!! Поэтому, не рекламы ради, а чтобы вы понимали, куда Вам действительно надо или не надо, я поднимала вопрос о знающих продавцах экскурсий, а не тех, кому лишь бы денег содрать!
Да и много раз слышала вопрос: А гора Моисея - это интересно? Ребята, это трудно!!!!!!!!
Ну и жду продолжения........ Куда же Вас еще носило? :D
Итак, третья экскурсия.
Славный город Иерусалим...
Вот это действительно паломничество получилось...
Начнем сначала.
Экскурсию брал в уличном агентстве Luna Rosa. Получилось почти вдвое дешевле, чем у моего тур.оператора. Последний узнал, и был очень обижен. Стал рассказывать, как я рисковал (типа без страховки), и т.п.
На самом деле, нас ехало 3 автобуса вместе по территории Египта: Luna Rosa, ТезТур и еще какое-то агентство (не помню). На территории Израиля нас принимали встречающие агентства (разные), но и там мы ехали вместе, по тому же самому маршруту, и обедали в том же ресторане, и отоваривались в тех же магазинах... Так что, по мне, так все было одинаково. Одинаково интересно.
Важный момент! Для этой экскурсии оформляется групповая однодневная израильская виза. Стоимость 20 долл. на человека. Когда покупаете экскурсию, не забудьте уточнить, входит ли виза в стоимость.
Для оформления визы агентство требует запас времени в 2-3 дня. Учтите это, когда будете планировать экскурсии. Это я к тому, что если едете в Шарм на неделю, то надо сразу озаботиться экскурсией, иначе физически может не хватить времени (экскурсии 2 раза в неделю, плюс запас 3 дня на визы).
Итак. Выезжаем поздно вечером. Хотя забрали нас из отеля в 20-30 вечера, но большие автобусы сформировали только к полуночи. Происходит это формирование на площадке при АЗС где-то между аэропортом и Наама Бей. За 2 часа ожидания и формирования групп успели надышаться бензиновыми парами, дизельными выхлопами; успели напиться кофе (магазинчик при заправке) и набегаться в туалет по 2 гени (египетских фунта). Вот где они нам действительно понадобились! эти фунты! В туалет без них никак! :D Можно конечно и доллар дать, но получить сдачу без знания арабского - считайте нереально. Мой небольшой словарный запас и "наглый" напор помогли получить сдачу даже с доллара !!! и даже по курсу 5! Большая творческая удадача.
Итак, около полуночи выехали. Водители гнали так, что в 2-30 ночи мы уже были на пункте перехода границы в Табе. Потом нам стало понятно, почему так торопились... Когда 3 часа потратили в очереди на израильской стороне :D.
Египетскую сторону прошли очень быстро. А вот на израильской задержались... И не удивительно: израильтяне очень серьезно подходят к пограничному контролю. Особенно с Египтом. Помнят о Семидневной войне.
Вообще-то переход границы выглядит так. Ночь. На нейтральной полосе (с египетской стороны) выстроилась очередь туристов. Примерно человек 200-300: Несколько автобусов сразу подъехали. Первый израильский пост. Стоит молоденькая симпатичная девочка в бронежилете, с рацией и УЗИ. Пропускает небольшими партиями. Человек по 7-8. Понятно почему: помещение маленькое.
Попадаем в помещение таможенного контроля. 2 коридора: зеленый и красный. По одной молодой девушке на каждый коридор. Персонально каждому задают вопросы: Куда вы едете, на сколько, все ли вещи с вами ваши, не передавал ли кто с вами вещи знакомым в Израиль, есть ли у вас оружие, взрывчатка, наркотики. Понятно, почему очередь движется так медленно. Кстати, шутить при ответе на вопросы не рекомендуется. Девочки-таможенники воспринимают все очень серьезно. Так что, шутка может обернуться дополнительным досмотром и задержкой всей очереди :D
По каким-то непонятным нам признакам девочки разделяют туристов: некоторых пускают по зеленому коридору без проверки, а некоторых по красному. То есть, Вещи через рентген-аппарат, сами через рамку, в общем, все как положено...
Лично мне повезло: попал в зеленый коридор. А жене - нет: пошла по красному.
В итоге - в следующем накопителе перед паспортным контролем прождал ее полчаса.
Следующий этап - паспортный контроль. Работает сразу несколько офицеров, но все равно получается медленно, т.к. они выясняют у каждого название агентства, проверяют по спискам, сравнивают ксерокопию паспорта с оригиналом, и только после этого ставят штамп. Все это с улыбкой, но некоторых туристов проверяли по нескольку раз...
В итоге, на прохождение границы потратили 2,5 часа. Это нормально... Бывает гораздо дольше. Поэтому не забывайте о туалетах! Желательно сходить первый раз перед египетским паспортным контролем (неизвестно когда попадете на израильскую сторону), а потом в накопителе перед израильским паспортным (следующий туалет будет в лучшем случае только через 3 часа). Заодно почувствуете разницу между египетским и израильским туалетами :D.
Наконец, к 6 часам утра мы у же в автобусе на израильской стороне: город Эйлат.
Вас встречают русские гиды. Очень приветливые. Наши бывшие все... Наверное скучают, потому приветливые :D. Отправляемся к Мертвому морю (все равно дорога в Иерусалим проходит мимо него). Как раз рассвело, пока доехали. Посмотрели восход солнца над Мертвым морем. Красиво. Даже очень красиво. Тем более, что на той стороне моря - Иордания: отлично виден их берег. Хотя вроде бы тот же Синай, что и в Египте.
И здесь нас сразу берут в оборот: СПА-центр, раздевалки, купание, магазин косметики на минералах этого моря (тут вам и скидки, и подарки, и прочие радости "специально для вас"). Даже меня, устойчивого к маркетинговым приемам, раскрутили-таки долларов на 50... :D.
Тут же и кафе работает. Правда цены - просто улет: чашечка кофе примерно 7,5 долларов. Поэтому, не поленитесь, и возьмите с собой из Египта еду. Кто взял, съел ее тут же в кафе. Это не возбраняется. А после прохождения границы вы однозначно проголодаетесь!
Продолжение следует... :D
для Надежда Шарм:


цитата
И, как всегда, зацепились с мистером Gaikinym!
ООООООО, я бы была удивлена, если бы ты - и не спорила :D
Продолжение...
Славный город Иерусалим.
Примерно через час пребывания на Мертвом море, мы покинули СПА-центр и поехали в сторону Иерусалима. Вот здесь и началось самое интересное: мы окунулись в историю и перенеслись примерно на 6 тьысяч лет назад (спасибо нашему гиду). Помните библейскую легенду о Содоме и Гоморре? так вот, это было все на берегу Мертвого моря, примерно там, где мы купались...
Вообще, ощущение от всей этой поездки удивительное! Живая история... И как было все это (я имею в виду природу) тогда, так и есть сейчас, так и будет потом. А мы тут суетимся, бегаем как тараканы на плитах вечности... Ладно, это было лирическое отступление.
По дороге до Иерусалима видели крепость Моссада, построенную царем Иродом (понятно, откуда название израильской разведки? :D. Видели и стойбища бедуинов. Точно такие же, как в Египте. Цивилизация видимо никак не влияет на их образ жизни. Я так понял, что и в Египте, и в Израиле они как-то особняком стоят. Правительства их не трогают, не мешают жить. По слухам, через бедуинов проходят огромные деньги. Вроде бы их основное занятие - транспортировка наркотиков. Может врут, а может и нет. Иначе почему их никто не трогает, и с ними не ссорится?
Приехали в Иерусалим. Прежде всего отвезли нас на смотровую площадку возле Еврейского университета. Город - как на ладони. Куда ни посмотришь - древняя история: краеугольный камень мироздания, церковь "русский карандаш", Гефсиманский сад, Храмовая гора... Всего не перечислить... Как будто сам в библию попал :D
После смотровой площадки - скорее к стене плача (пока другие туристы не набежали). Место удивительное. Хотя я и не иудей, но возле этой стены слезы сами полились. Наверное такая энергетика сконцентрирована за 5 тысяч лет...
Потом пешая экскурсия (почти бегом) по старым торговым галереям древного Иерусалима. По-моему, эти галереи ниже уровня земли (такое было впечатление). Как будто город под городом. И вроде ничего не изменилось за последние 2 тысячи лет: арабские кварталы, еврейские, христианские... Древние торговые ряды. Торгуют и сейчас.
Вообще, такое впечатление, что в Иерусалиме живут люди всех национальностей, и очень хорошо уживаются. Поймал себя на ощущении, что чувствую себя в этих древних местах очень комфортно и спокойно. Как будто домой пришел после трудного дня. Спрашивал потом у других: почти у всех примерно такое же ощущение...
Потом был храм Гроба господня. К сожалению, все бегом... И это несмотря на то, что туристов было в этот день не много. В этом храме столько мест, которые хочется посмотреть! А время очень ограничено. Если хотите многое успеть увидеть, рекомндую при малейшей паузе в прохождении экскурсии посмотреть соседние приделы и ниши. Храм очень большой при кажущейся компактности. И имеет приделы разных конфессий (кажется и мусульманский придел есть). Хотя в общем, храм православный. Дежурные священники говорят по-русски. С удовольствием отвечают на вопросы.
Если повезет, то попадете в кувуклию. Это такая часовня внутри храма, которая стоит как раз над той пещерой, куда положили Исуса после снятия с креста. Именно там и зажигается на пасху священный огонь. Он там постоянно горит возле кувуклии весь год до новой пасхи. От него свечи можно зажечь. Связки свечей (по 33 шт. в связке) продаются рядом с храмом. Связка парафиновых свечей стоит 1 доллар. Восковых - дороже. Рекомендую купить свечи здесь. В торговых рядах на подходе к храму. Хотя гид говорит не покупать. Потом гид отвел нас в магазин (получает комиссионные), где мы купили то же самое, но ровно в 3 раза дороже.
Во время экскурсии в храме с моим цифровым фотоаппаратом стали происходить странные вещи: то он переставал работать, то снова включался... В общем, мистика какая-то. В результате - очень мало снимков получилось. Внутри Храма вообще только 1 кадр.
После гроба господня поехали в Вифлеем, то есть к месту рождения Христа. Как оказалось, Вифлеем начинается сразу за Иерусалимом, НО! уже на территории Палестинской автономии. То есть, за стеной (они сейчас там построили стену типа берлинской: отгородились от палестинцев). А въезд на территорию автономии запрещен гражданам Израиля. То есть гиды какие-то ухищрения придумывают, и очень боятся проверки документов на палестинских КПП. Мы например, въезжали в палестинскую зону со 2-й попытки. Сначала подъехали к КПП, а там куча военных машин, и у всех проверяют документы. Водитель быстро развернул автобус, и поехал через какие-то буераки на гороскую свалку. И там, между горами мусора мы пробирались в палестинский сектор. Наверное стену там еще не построили, или вообще строить не будут (наверное свалка-то общая :D).
В палестинском секторе, в Вифлееме мы пообедали в ресторане, потом отоварились в магазине сувениров. Всем этим, и еще отелем рядом владеет один хозяин. Зовут его Ниссан. Наверное у них очень уважаемый человек, т.к. наш гид часто говорил местным, что мы гости Ниссана. Тогда они к нам не приставали.
После обеда поехали в церковь Рождества Христова. Она стоит над той самой пещерой, где дева Мария родила Христа. Церковь не так известна, как иерусалимские святыни, но не менее древняя и интересная. Находилась под защитой крестоносцев. Во всяком случае, аура там удивительная. Каждый камень дышит святой древностью. Ты прямо физически это ощущаешь. Там даже запах древности, а не ладана. Хотя церковь сейчас принадлежит православной армянской общине, но туда съезжаются все конфессии. И есть даже небольшой иконостас, принадлежащий русской церкви, с русскими иконами.
Там, прямо в пещере, где родился Христос, мы посвятили наши сувениры, воду, свечи, и вообще - что у кого было.
После посещения этой церкви - отправились домой, в Египет. Снова мимо Мертвого моря. Остановились там на 40 минут. Кое-кто еще искупался. И снова в путь - в Эйлат: на границу. Приехали туда примерно в 7 часов вечера. Совершенно уставшие и обалдевшие от количества информации и количества посещенных нами святых мест.
Обратный переход границы прошел в 3 раза быстрее, и в 9 вечера мы уже ехали в Шарм.
В итоге, к полуночи, пионеры усталые но довольные возвратились домой.
И даже съели поздний ужин, который нам доставили прямо в номер (не забудьте заказать его на ресепшн, когда будете выезжать на экскурсию. Это бесплатная услуга отеля).
Осознание увиденного на этой экскурсии пришло только на следующий день. И мы сами поразились собственному героизму и тому, что стали типа настоящими паломниками :D.
Вау!!!!!!!! Такой подробный и позитивный рассказ я еще не читала!!!
Сразу видно, что вы слушали гида, а не хребали дьютишный запас (к сожалению бывает и такое, некоторых "паломников" как дрова сгружают!)
для Irina_Sharm El Sheikh:
Я не спорщица!!!!! :D Я борец за справедливость! :D
для fabr:
Большущий респект за столь подробный и интереснейший рассказ! :D
такой прочувствованный, я бы сказала... Прям захотелось срочно повторить :D

Обидно будет, если затеряется в форуме. Имхо столько достойному произведению самое место в туральбоме. И фоток... фоток побольше :D
для fabr :вы хоть искупались в водах Мертвого моря ?
для Надежда Шарм:
Добрый день!
Посоветуйте, плз, экскурсии из Нувейбы, если такие бывают для русских. Говорят соотечественников в тех краях не много (из-за этого и выбрали именно это место).
Далеко ли до Израиля? Можно ли договориться в отеле с представителем встречающей стороны об индивидуальное поездке в Израиль (на машине)?
для Олечка Х:
Не думаю, что на машине стоит того, даже после отмены визы, все равно вас надо оформлять как туристов, а это определенные трудности, которые вам встанут в "копеечку", учитывая аппетиты туроператоров. Из Нувейбы км 70 до границы, можно купить нормальную экскурсию даже через нас ( я или Ирина) и вас заберут из отеля. Недалеко от вас Цветной каньон, тоже можно посетить, Петра ( Иордания) есть отдельно или 2 дня Иерусалим+ Петра, с ночевкой в отеле Акабы ( Иордания), а уж морские прогулки можно и в отеле купить, если интересно! :D
melnica : Обидно будет, если затеряется в форуме. Имхо столько достойному произведению самое место в туральбоме. И фоток... фоток побольше
Я вроде рассказ разместил, а фотки пока нет. Все руки не доходят обработать. Слишком большие. На 10 мега пикселей. Будет время ближе к новому году, отредактирую
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
турок : вы хоть искупались в водах Мертвого моря ?
Нет. Рано утром холодный воздух был. А вечером так устал, что уже не хотелось...
Но я не переживаю :D
fabr :
Я вроде рассказ разместил, а фотки пока нет. Все руки не доходят обработать. Слишком большие. На 10 мега пикселей. Будет время ближе к новому году, отредактирую
Ооооо... предположу, что фоты не менее классные, чем рассказ)) Ждем-с... Удачи в делах!
fabr : Рано утром холодный воздух был. А вечером так устал, что уже не хотелось...
Напрасно !После бессонной ночи бодрит и еще: организм как заново родился!!!!!А все эти спа -мази ,мыла ,шампуни лучше покупать на обратной дороге, т к обратно везут туда же . Все уже все купили -очередей нет .Мы так и поступили в начале :накупались в водах Мертвого моря !А в конце жена покупала без давки -спокойно все что хотела! На счет еды брать или не брать, а где ее употреблять? После прохождения израильской границы так выматаешься ,что не до еды! Весь автобус спит! Потом через 1ч 30мин остановка ,где туалет ,кофе, продукты .Затем Мертвое море .Там тоже есть бутеры и Макдональсы .С Мертвого моря до И ерусалима еще несколько остановок :туалет, кофе ,пиво :D чай, еда !Не знаю как вам ,но мне израильская-дорожная еда очень понравилась .Она действительно качественная!
Уважаемые Лена и Дима! Есть замечательная девушка Ирина из Шарма, которая знаменита тем, что ведет свой сайт под названием http://***** и протягивает руку помощи всем туристам, желающим посетить те или иные экскурсии. Вам достаточно просто зайти на этот сайт, там все: экскурсии, цены, подробное цу. Обязательно войдите, не пожалеете!
Мы у нее брали ИЗРАИЛЬ (Иерусалим, Мёртвое море) + ИОРДАНИЯ (Петра) на автобусе на 2 (два) дня. Я думаю в зимние месяцы как раз и нужно брать длительные и утомительные экскурсии, не жарко самое главное. С Ириной по инету списались заранее, электронкой сбросили заполненные анкеты. РЕБЯТ, ВООБЩЕ ВСЕ ПРОСТО, по приезду в отель сбросываете на Ирин номер смс с указанием отеля, номера комнаты, и что мы хотим увидеть. Ира Вам перезвонит на телефон в отеле и даст подробные инструкции и ответит на все возникающие вопросы. Организация великолепная, комфортабельные автобусы с туалетом - что еще нужно? Вообще мы съездили просто класс. Парадокс оказался вот в чем - что все туристы, которые купили экскурсии на улице, у гидов в отеле или где-то еще были в одном автобусе! Анализируйте сами!
цитата:Парадокс оказался вот в чем - что все туристы, которые купили экскурсии на улице, у гидов в отеле или где-то еще были в одном автобусе! Анализируйте сами!


вот-вот....)))))))) +100
Дузенко : сайт под названием http://*****
Я думаю, что Irina_Sharm El Sheikh не обидится, что ее сайт удален из вашего поста... :D