Экскурсии и ребёнок.

USER2107 обращаюсь за советом к Вам, как самому знающему! Посоветуйте пожалуйста! НА какие экскурсии стоит взять ребёнка 8 лет? Хочу показать сыну Луксор. Не рано ли? Поймет? Запомнит? Или стоит подождать ещё пару лет? Ненавижу просто лежать на пляже весь отпуск, но к сожалению( или к радости) мои летнии отпуска - детские отпуска!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
По своему горькому опыту знаю, что экскурсии в Каир и Луксор очень утомительны для детей (долгий переезд в автобусе :D , жара и т.д.) Так что экскурсии так далеко не советую!!! Лучше что-то попроще! :D
для larsen:
если летом - то мож и правда повремените ? очень жарко...ОЧЕНЬ !!!
Я бы вначале спросил ребятенка восьми лет - готов или не готов? И если готов, и если хочет - просто озаботился бы тем, чтобы "испидисия" прошла без неприятных неожиданностей. Вот тут-то Юзер незаменим! :D
Отвечаю:
Во время моей работы в Египте я свозил и в Луксор и в Каир, как зимой, так и летом, не меньше нескольких тысяч туристов и не меньше нескольких сотен детишек.
И каждый раз перед поездкой, родители детишек задавали мне это вопрос - Выдержат ли их дети?
Учтите, что мои экскурсии были реально трудными. В них был минимум магазинов и максимум ходьбы по храмам.
А между храмами были подъемы на холмы Курны, чередующиеся со спусками в гробницы.
Последним объектом в экскурсии был Луксорский храм.
У каждого гида есть свои заготовки. Одной из таких моих заготовок, был вопрос к группе, уже перед уходом из храма: - "Сейчас у нас осталось еще пятнадцать минут до отправления каравана. Мы можем успеть заехать еще в один храм неподалеку. Хотите?"
Измученные взрослые папы и мамы смотрели на меня, как на палача инквизиции, а детишки начинали прыгать и кричать: - "Ураааа! Поедем!!!"
И, кстати, когда измученные взрослые буквально брели из храма, а там, перед входом, площадь выложена аккуратными плитами, детишки начинали прыгать на одной ножке с плиты на плиту - типа в классики играть.

Дети - гораздо выносливее взрослых.

НО!!!

Но и взрослым и детям надо строжайше соблюдать следующие правила:

- По дороге купить белую чалму.

- Выходить из автобуса только в чалме

- Не выходить из автобуса без бутылки воды

- Не думать о прическе и макияже, и постоянно поливать голову водой.
Чалма из х/б, в отличие от бейсболки, или шляпы, впитывает воду,и,отдавая
ее, охлаждает голову.

- Места под открытым солнцем надо проходить максимально быстро.

- Объяснения гида слушать только стоя в тени

- Не брать с собой дамских сумок, наполненных всякой ерундой - только минимум
самых необходимых вещей.
Вы не поверите, но мне приходилось отбирать у женщин каменные вазы, которые они
они купили в сувенирных лавках, и автоматически брали их с собой в храм!!!

- Плечи, вообще все тело, должно быть максимально закрыто лекой тканью.

- Уточняйте у гида детали обеда. Если обед в какой ни будь гостинице, возьмите с собой запасное белье (или купальники) и полотенца. Во многих гостиницах есть бассейны, а в туалетах - душевые кабины.

- Но!!! Но постарайтесь обедать оперативно, чтобы не задерживать всю группу.
Иначе разразится скандал и экскурсия будет испорчена.

О том, что такое "оперативно" пообедать я пока рассказывать не буду. Это - мое ноухау, как гида. Скажу только, что мои группы обедали или на круизных лайнерах и там открывали несколько кабин, где можно было принять душ и освежиться, или в гостинице с бассейном. Люди за 45 минут успевали и поесть и искупаться.

Будете соблюдать эти правила и можете смело ехать с ребенком в Луксор в июле!

Да!
Последнее! Не рано!
Но!!! Но поскольку не все гиды - супер профи, постарайтесь заранее, здесь прочитать с ним несколько книг, чтобы он на месте сам узнавал какие-то места по тем же картинкам.
Всем большое спасибо за советы!
1.
<Маришка> : Лучше что-то попроще!
Всё простое он уже видел.( на лодке с прозрачным дном катался в 3 года, в 5 смотрел поющие фонтаны и на джипах к бедуинам ездил, в 6 смотрел шоу 1001 ночь).Но это всё развлечения, а не экскурсии.
2
Redaktor : Я бы вначале спросил ребятенка восьми лет - готов или не готов?
В том то и дело, что посмотрев фильм "Мумия", он просит показать ему "тот самый вход" - вход в Карнакский храм. Пирамиды и всё остальное его пока не прельщают. Вот вынь и выложь "тот самый вход"( слова моего сына). Да и мне экскурсия в Луксор понравилась больше всех остальных, на которых я побывала. С удовольствием поеду туда ещё!
3 USER2107 ну так когда же мы дождёмся Ваших экскурсий? Вы обещали!
larsen : он просит показать ему "тот самый вход"
Ну так радуйтесь - не ерунду какую-то просит. :D Такие просьбы и исполнять приятно, согласитесь.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Вашему сыну легче.
Я намекнул своим, что хочу цифровую камеру на юбилей получить, самый дешевый Самсунг нашел..., а мне фигу показали. :D да еще поиздевались, что де я пословицы народные лююблю, а они гласят про коня с зубами :D

Вы меня простите, но я не смог досмотреть этот фильм и не знаю о каком входе идет речь.

А с экскурсиями...пока не получается.
user 2107 : не знаю о каком входе идет речь.
Вот так задачку Вы мне задали! Первую половину вечера я пыталась выставить сюда свою фотку на фоне Карнакского храма.Не получилось! :D (Видимо, двухмесячный опыт общения с компьютером не позволяет это сделать. Ну ничего, опыт -дело наживное.)Вторую половину вечера я просматривала сначала все Ваши египетские фотки( искала то, что мне нужно), потом ег фотки НИКСА, потом АЛЕКСА43 и.... нашла..... УРА! Вот смотрите у АЛЕКСА( египет 2005. Поездка в Луксор. фотка РIСТ0086.)Вот именно это хочет посмотреть мой сын. :D
Если бы Алекс скинул мне ссылку на его страницу.... А так я просил просил.
Давайте мне ваши ссылки...и никто не откликнулся... :D
Везите ребенка обязательно! Дети в этом возрасте любознательны, энергичны, неутомимы. И не задумывайтесь - запомнит или не запомнит? Исходя из этой логики, и "Золушку" надо читать только лет в десять - а что толку читать трехлетнему ребенку - все равно не запомнит! Эти поездки развивают ум, память, вызывают желание открыть книгу. Пользуйтесь этим возрастом, покажите ему как можно больше. Все через несколько лет он станет умудренным жизнью подростком, которому будет совершенно скучно слушать како :D го-то нудного старого экскурсовода. :D
Ещё раз всем спасибо! Я уже решила - едем точно!( сын не оставил мне выбора) Воспользовалась советом Редактора и спросила сыночка: Ты готов? А он радостно закричал: "Конечно, я очень хочу посмотреть Карнакский храм и пирамиды тоже..." Хотя раньше на пирамиды не просился. Это будет уроком для меня! Меньше вопросов детям! Они хотят много и сразу!