Эх, дороги...

Привет всем тем, кто был в Египте или кто собирается его посетить! :D Хочу спросить, как вам уличное движение и отсутствие каких-либо правил. Честно говоря, в первый раз я была просто шокирована местными Шумахерами, их постоянными криками: "Bus, bus!!" и каждый раз, переходя дорогу, радовалась жизни! :D У кого-нибудь были подобные проблемы?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
нормально - сам был шумахером - гонял страшно.185 на мазде фомилии и еще туристам одной рукой объекты, за окном пролетающие, показывал.

но перейти первый раз каирскую улицу перед музеем было страшно. дождался местных женщин в длиных узких платьях и за ними...
По поводу дорожного движения, это, конечно, супер! Я поражаюсь, почему там так редко случаются аварии? И их бибиканья просто доставали: сначала мы не могли понять зачем они сигналят нам в спину, но потом дошло, что они предлагают проехаться на их такси.
А гонять по их дорогам просто удовольствие, особенно ночью за городом, когда машин нет: сама попробовала и осталась очень довольна! :D
На мой взгляд, аварии там редки при отсутствии строгих правил, потому что водители друг к другу относятся с пониманием. Сравним: у нас тот, кого на дороге подрежут, обязательно ругнется на ловкача, у них - когда египтянина подрезают воспринимает это как норму, подрезает и сам постоянно.
Да, насчёт взаимопонимания на дорогах египетских - это отдельная песня, особенно когда заедешь в узенький переулочек, а там какой-нить товарищ свою железку кинул и в магазине таращится на ассортимент. Задом карячиться - лениво,а бывает и в принципе невозможно, короче надо сильно напрягаться. Иногда лучше подождать когда товарищ закупиться и выйдет, а там схема такая: либо нажимаешь на сигнал и упрямо стоишь, давая понять, что мало того, что ждала, так ещё и пятиться... - не нэ буду. Товаришч в свою очередь также упрямо жмёт на сигналку, задами кочевряжиться не желает... взаимопонимания не получилось в общем. Тогда, открываешь окно и начинаешь истошно орать на смеси английского, русского и арабского мата (кто как может)или любыми доступными способами выражать своё возмущение.Если аппонент начинает это делать первым, в этом случае позиция проиграна и приходится демонстрировать свою беспомощьность с точки зрения превосходства пола и выходить из актомобиля :D, как правило помагает и то и другое, потому что реально выглядит комично, если учесть то, что мою голову из-за руля видно-то с трудом, а когда начинаешь верещать, то у любого нормального мужика хватает ума просто улыбнуться и уступить, да ещё и извиниться, если начал орать первым :DУтрирую конечно, но подобные ситуации нередкость, проезды узкие... в общем проблема.
А когда аборигены на такой же почве начинают выяснять отношения, то очень часто - это действительно не смешно, а иногда даже страшно.
Погонять там действительно одно удовольствие,ночью из Хургады до Гуны по тёмной дороге, почти без встречных 160-180, 200-220...эх дороги :D