Египет - суперотдых за 10-15 дней.

Всем привет!
Собираюсь поехать в египет в конце ноября на 10-14 дней в первый раз. Определился со своими предпочтениями.
Интересует: 1.неплохой отель*** (Хургада, Наама, Сафага), 2.прекрасный пляж, 3.хорошая анимация, 4.экскурсии по всему египту+Петра (иордания), 5.покупки сувениров.

В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. отель и перелёт лучше заказывать заранее или по горящим путёвкам можно будет потом найти?
Есть ли из минска прямые рейсы на 14 дней?
Можно ли будет пожить часть времени на одном курорте, потом переместиться на другой курорт и там пожить ещё есколько дней?
2. Пляж интересует с рыбками, кораллами, прозрачной водичкой.
Пускают ли свободно на пляжи других отелей?
Где красивее всего дайвинг, чтоб с затонувшими кораблями и фауной?
3. В каких отелях хорошая анимация и разрешают ли посторонним присутствовать?
4. Опасно ли передвигаться по египту самостоятельно, как лицам мужского, так и женского пола?
Лучше брать экскурсии или самостоятельно передвигаться?
что стоит посетить из разряда" самые завораживающие достопримечательности Египта"?
Стоит ли потратиться и слетать в каир на пирамиды и музей?
Что лучше посетить, Каир или Александрию?
Кто-нибудь в египте организовывает круизы по нилу или красному морю и как их (организаторов) найти на месте?
Сложно ли попасть в Петру и возможные проблемы?
5. Что дарить египтянам в качестве сувениров, и что там выгодно покупать сюда?

Часть информации уже нашёл на других форумах и отчётах, если кому-то будет интересно, выложу сюда для обсуждения. В общем, помогите советами!!!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
<88vs1984> : Сравнимы ли между собой достопримечательности? По производимому эффекту, я думаю, да. И каждый может составить свой список ТОП-100. Вот я и хочу наподобие этого разложить достопримечательности Египта.
сразу анекдот вспомнился:
Советское время.
На международный конкурс скрипачей от СССР едут 2 участника.
главный приз - возможность исполнить любое произведение на редкой скрипке Страдивари.
в итоге один занимает "второе" место (1й далее), а другой "последнее" (2й далее).
Вот сидят они в гостиничном номере и собирают вещи в чемоданы.
1й - как же так? как я мог так бездарно упустить свой шанс?
2й - да ладно тебе Вась, ну не поиграл ты на этой скрипке, ну и что? у нас в стране этих скрипок - море, бери любую и играй. чего убиваешься то?
1й - знаешь Петь, для меня "сыграть" на скрипке Страдивари - все равно что тебе дать пострелять из маузера самого товарища Дзержинского!


все люди по разному воспринимают одни и те же вещи.
то от чего лично Вы испытываете "душевный подъем" - кого то может совсем не "зацепить" и на оборот.
а достопримечательности - они же разные бывают.
к примеру:
в Хургаде, есть небольшой магазинчик сувениров (качеством сувениров не проникся и необосновано дорого) я протарчал там примерно час - смотрел на потолок.
потолок сложен из кирпича: в первом помещении куполом, а во втором "полукругом".
завораживающее зрелище, кирпич "клал" НАСТОЯЩИЙ МАСТЕР своего дела и я как "слегка разбирающийся" в данном вопросе - ПРОНИКСЯ.
я обязательно еще раз зайду в этот магазин - на потолок посмотреть.
Vasiliy P. Gaikin :
я обязательно еще раз зайду в этот магазин - на потолок посмотреть
супер пример :D
продавец наерно уже проникся, что и на потолке можно подзаработать копейку :D
Vasiliy P. Gaikin :
сразу анекдот вспомнился:...
.
Вот видите, даже вы отметили в своём примере, что есть скрипки, и есть СКРИПКА :D . И потолков было много, но вас очаровал только один потолок.
[QUOTE]<88vs1984>:
Поставила себя на Ваше место и, думаю, поступила бы следующим образом, учитывая, что список достопримечательностей уже составлен:у людей, владеющих инфо по организации экскурсий в Египте, узнала их возможности(перечень,дни,график и т.п.). Если же групповой программы маловато или не уверены, что программа-таки не будет подвержена изменениям, узнала бы касательно индивидуальных маршрутов.
По поводу выбора объектов. Не так недавно сама формировала программу для себя (не Египет): также взяла перечень объектов и изучала (начиная с истории и заканчивая маршрутом подъезда к нему, дабы рассчитать и время,т.к. поездка была всего на уикенд, а посмотреть хотелось многое+оставить время на обычные прогулки). До того начиталась, что приехав в страну, начала все узнавать :D
где в ШэШе лучше покупать сувениры и хлопковое бельё?
для <88vs1984>:
В Олд Маркете, однозначно. В Наяме то же самое, но дороже.
какую одежду лучше надевать в Петру в начале декабря? Там зонтик может пригодиться в это время?