Египет - суперотдых за 10-15 дней.

Всем привет!
Собираюсь поехать в египет в конце ноября на 10-14 дней в первый раз. Определился со своими предпочтениями.
Интересует: 1.неплохой отель*** (Хургада, Наама, Сафага), 2.прекрасный пляж, 3.хорошая анимация, 4.экскурсии по всему египту+Петра (иордания), 5.покупки сувениров.

В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. отель и перелёт лучше заказывать заранее или по горящим путёвкам можно будет потом найти?
Есть ли из минска прямые рейсы на 14 дней?
Можно ли будет пожить часть времени на одном курорте, потом переместиться на другой курорт и там пожить ещё есколько дней?
2. Пляж интересует с рыбками, кораллами, прозрачной водичкой.
Пускают ли свободно на пляжи других отелей?
Где красивее всего дайвинг, чтоб с затонувшими кораблями и фауной?
3. В каких отелях хорошая анимация и разрешают ли посторонним присутствовать?
4. Опасно ли передвигаться по египту самостоятельно, как лицам мужского, так и женского пола?
Лучше брать экскурсии или самостоятельно передвигаться?
что стоит посетить из разряда" самые завораживающие достопримечательности Египта"?
Стоит ли потратиться и слетать в каир на пирамиды и музей?
Что лучше посетить, Каир или Александрию?
Кто-нибудь в египте организовывает круизы по нилу или красному морю и как их (организаторов) найти на месте?
Сложно ли попасть в Петру и возможные проблемы?
5. Что дарить египтянам в качестве сувениров, и что там выгодно покупать сюда?

Часть информации уже нашёл на других форумах и отчётах, если кому-то будет интересно, выложу сюда для обсуждения. В общем, помогите советами!!!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Какое место в египте может произвести наибольшее впечатление на туриста?
Привет, я в туризме полный профан, никогда и никуда не выезжала, муж тоже. Вот решили съездить в феврале куда-нить. Когда стала искать куда, в голве получился кавардак. Уповаю теперь на знатоков)Хотели ехать в январе, на праздники, но поняла, что цены в связи с праздниками повысились. Вообщем, нужен тур на два взрослых и ребенка 5ти лет. На 7-10 дней. Пляжный отель, желательно ОЛЛ чтоб не заморачиваться. Минимальная стоимость, но не ниже 4*(тоже думаю не моло важно)) Желательно отель "первой линии".Ну и для ребенка: клуб, площадка... Ну и чтоб тепло было, чтоб и покупаться и позагорать, вот. Может запросов очень много, но первый раз) хочется все предусмотреть. Очень надеюсь на помощь)
Femoni : Привет, я в туризме полный профан, никогда и никуда не выезжала, муж тоже. Вот решили съездить в феврале куда-нить. Когда стала искать куда, в голве получился кавардак. Уповаю теперь на знатоков)Хотели ехать в январе, на праздники, но поняла, что цены в связи с праздниками повысились. Вообщем, нужен тур на два взрослых и ребенка 5ти лет. На 7-10 дней. Пляжный отель, желательно ОЛЛ чтоб не заморачиваться. Минимальная стоимость, но не ниже 4*(тоже думаю не моло важно)) Желательно отель "первой линии".Ну и для ребенка: клуб, площадка... Ну и чтоб тепло было, чтоб и покупаться и позагорать, вот. Может запросов очень много, но первый раз) хочется все предусмотреть. Очень надеюсь на помощь)

По курорту и отелям лучше почитать отзывы лично, в т.ч и на этом сайте. Покупать лучше у оператора у себя в городе, так дешевле, чем искать нормальный отель самостоятельно. Обширная база у тез-тура, цены не самые маленькие у них, но и проблем, по отзывам, поменьше, хотя тут как повезёт. И от вас зависит, что вы ожидаете, что получите в результате, и как на это отреагируете. Если ограничиваетесь какой-то суммой расходов на отдых, то по любому придётся выбирать только из того перечня отелей, который предложит вам оператор исходя из ваших возможностей. И ни в коем случе не ждите до горящих путёвок, там уже останется "мусор", зато очень привлекателный по цене - актуально только тем, кому не сидится на месте. :D
для 88vs1984:
Cпасибо что ответили. Отзывы читаю, уже неделю читаю) Думаю обратиться в Тез-тур или в Вояж-люкс, но думаю прежде чем к ним обращаться, нужно хоть со страной определиться) . Где в феврале комфорнее (море теплее, погода)Выбираю сейчас между Тайландом и Египтом. По отзывам вроде в Тайланде потеплее будет. Может кто посоветует отель куда с ребенком в Тайланд съездить. рассчитываю где-то на 2000 у.е..
2000 у.е. за всю семью (2 взрослых+ребенок)?
Мало, да)Можно 2500
А сколько реально нужно?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Думаю, что разрыв по стоимости между нашими городами не так уж велик, поэтому приведу пример. Билет Киев-Бангкок-Киев по последним данным (даже не на праздничные даты) стоит от 700-800 у.е/чел.Т.е.сами можете прикинуть,на что можно рассчитывать в данном случае...может на 7 ночей (но для Таиланда это оч. маленький срок пребывания+разница во времени и т.п.)в отеле каком-то 2-3* на базе завтраков в Паттайе. И это не Новый Гол или Рождество.
Советую уже начинать прозванивать тур. фирмы и начинать с Египта.
:D что за праздник Новый Гол?
Новый Год имелось ввиду :D
ой, извините,уже мысли о праздниках все :D
Где-то с середины января и до чисел 20-ых февраля цены одни из самых низких в Египте.
Некоторые фирмы уже дают стоимость,хоть соориентируетесь :D
для Turi:Мы решили что едем в феврале, будет отпуск у мужа, и начинать будем с Египта)
Спасибо. Вопрс такой: там позагорать в это время удастся?
Femoni : там позагорать в это время удастся?
100%
крем от загара не забудте взять.
для Vasiliy P. Gaikin:
И "здесь" вам спасибо!)))
Femoni :
Мы решили что едем в феврале, будет отпуск у мужа, и начинать будем с Египта)
Спасибо. Вопрс такой: там позагорать в это время удастся?
за загаром дело не станет :D, а вот при выходе из воды возможен дискомфорт, т.к. ветра вполне реальны.
Что из перечисленного оставило у вас неизгладимое впечатление и это стоило бы посетить даже несмотря на ограниченность во времени: Абу-симбел, гробница Нефертари, Луксорский храм, Карнакский храм, храм Хатшепсут, храм Абу-Мединет, пирамиды в Гизе, Сфинкс, пирамиды Джоссера, храм в Дендере,или другое?

Как попасть в гробницу Нефертари? Это в принципе возможно?
большинство перечисленных достопримечательностей входят в одну экскурсионную поездку, скажем,храм Хатшепсут, гробницы,Карнакский - это поездка в Луксор, во время которой вы и увидите данные красоты. Но нужно учитывать, что насыщенность экскурсионки также разная. К примеру, в первый раз моего посещения Луксора не показывали храм Хатшепсут, а на второй уже показали, но один их других храмов выпал. Если для вас это столь кажно, то заранее уточните у гида программу или же уточняйет у гида возможность совершить индивидуальную поездку.
Мне тоже изначально казалось, что по приезду запишусь на все экскурсии :D ,но...я все-таки также любитель погреться на солнышке на пляжике :D
Из экскурсий,которые предлагаются гидом в отеле я бы обязательно съездила в Луксор и Каир(пирамиды,Сфинкс,нац.музей,обзорка).Все бы зависело от кол-ва дней пребывания в Египте и настроя уже по приезду :D
Я для себя решил, что в Луксор - только по индивидуальной программе. За день там всего не посетить, но можно (и достаточно) за день посетить всё самое интересное. Вопрос в том, что из перечисленного первостепенно для формирования маршрута.
Может кто знает, есть ли экскурсии с Суэца в Каир на день?
можно планировать,что угодно и расписать все по минутам, но на месте практически всегда приходится вносить коррективы. Некоторые берут Луксор на 2 дня, с ночлегом в одной из гостиниц и неспеша осматривают достопримечательности.Некоторые берут и Каир на такое кол-во дней или на один день, но с перелетом, что добавляет Вам время для бОльшего осмотра. Это все, конечно, нужно оговаривать с гидом на месте или же обратиться к девочкам на форуме, которые проживают в Египте и занимаются организацией маршрутов.
А говорить,что первостепенно, что является наиболее привлекательным для посещения, так вряд ли форумчане сойдутся на одном мнении :D
Хорошо, тогда меняем вопрос: что в египте будет на уровне Петры?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
как оказывается легко отшить человека :D - не была в Иордании, сравнить не могу :D
Turi, неужели для вас всё имеет равное значение и ничего не выделяется своим сверхочарованием???
для <88vs1984>:
Едем с 8.11 в Шарм(в Tropicana) 10 дней, планируем посетить Каир-2 дня,Иерусалим и может быть гору Моисея.Все ничего, но хочется все же и покупаться и рыбок посмотреть!
для valex61:
Написал вам в личку, посмотрите, плз...
<88vs1984> :
Turi, неужели для вас всё имеет равное значение и ничего не выделяется своим сверхочарованием???
вижу,шутка недопонята (если что, то это я так специально написала) :D
а каким образом можно сравнивать различные достопримечательности, еще и в разных странах :D
они все уникальны, разве нет? :D
можно судить лишь о эмоциональном подъеме человека, который побывал, в данном случае, и в Луксоре, и в Каире и т.п.,а эта тема уже обсуждалась на форуме (но перед человеком стоял выбор - или ... или, а если Вы хотите и можете посетить все, то только удачи Вам :D )
:
...а каким образом можно сравнивать различные достопримечательности, еще и в разных странах :D
они все уникальны, разве нет? :D
можно судить лишь о эмоциональном подъеме человека, который побывал, в данном случае, и в Луксоре, и в Каире и т.п.,а эта тема уже обсуждалась на форуме (но перед человеком стоял выбор - или ... или, а если Вы хотите и можете посетить все, то только удачи Вам :D )
Конечно, можно посещать всё подряд, но стоит ли это того, или выбрать жемчужины? Такого города как в Петре нигде больше нет... Пирамид как у инков тоже нигде больше нет... Голубая мечеть Стамбула - тоже одна, но копий много... Пирамиды гизы тоже уникальны, правда, своей мистикой и рассказами о их странных подземельях с необычными конструкциями (но туда обычных смертных не пускают :D )...
Сравнимы ли между собой достопримечательности? По производимому эффекту, я думаю, да. И каждый может составить свой список ТОП-100. Вот я и хочу наподобие этого разложить достопримечательности Египта.