Египет образца ноября 2015 года - прогнозы

Произошедшее в Египте удручает, основные мотивы по состоянию на 09.11.2015 известны (теракт). Ваши мысли, прогнозы по возможным сценариям развития ситуации в стране. Новости от проживающих в самом Египте. Ждем!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Old Vlad: Был пять раз в Египте в разных отелях, может быть это немного, но ни разу не видел ТАГИЛА. Наши туристы знакомятся друг с другом с первого дня пребывания, всегда отличные компании, до сих пор переписываемся в инете.
для Old Vlad: Ну да, может какой тур и загорится, это надо сидеть на чемодане и ждать. На моей работе отпуск фиксирован чётко по дате. Да и не люблю я в лотерею играть. Просто купил тур заранее и доволен!
Old Vlad :Поправлю себя- планирую лететь...
это прекрасно, ну суть вопроса была на какой курорт ?
Alexandr :Наши туристы знакомятся друг с другом с первого дня пребывания,
Арабы и поляки, как правило, уже познакомленные приезжают :mrgreen:
Alexandr : На моей работе отпуск фиксирован чётко по дате
меня весь прошлый год обламывали с отпуском, зато теперь, когда хотите, тогда берите.... :)
Old Vlad :Хочу убедиться в прелестях отсутствия массового российского турЫста.
Прелести эти применительно к Египту давно известны. Каждый раз, когда в Египте случается очередная нехватка туристов, это незамедлительно выражается в снижении качества продуктов, появлении переработки остатков пищи (доедалки) и в хронически грязной посуде. Даже в пятизвездниках. Так что активированный уголь и аналоги в помощь.
Old Vlad :Сам поездку прогнозирую неплохо, но и не дёшево, т.к. лечу за евро из евро-зоны.
Old Vlad :Жду "горящего" тура
Ничего не понял. То ли берется тур через Европу заранее, но "задорого"... То ли непонятным образом ждется "горение" неизвестно чего, неизвестно где в неизвестно какие даты, а потом, когда (и если) "возгорание" случится, рассчитывается купить авиабилет до нужного транзитного пункта Европы в нужные даты?
Old Vlad :За этим направлением и в Европе очередей нет.
С очередями в Европе вообще туго. :lol:
"Курица-не птица, Прибалтика-не заграница"... Из Москвы- это не вопрос.
Даты известны, маршруты проработаны, "высиживаю" скидку, параллельно утрясая последние вопросы.
Тур покупается по Нету у серьёзного оператора, который подтверждает звонком (ужО не впервой).
Направление- Хургада, всем известно что в ШЭШ Европа не летает (по-моему только турки).
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Old Vlad :всем известно что в ШЭШ Европа не летает
Не всем. Из Копенгагена и Цюриха рейсы есть, если онлайн-табло аэропорта Шарма не приукрашивает действительность.
Old Vlad :"Курица-не птица, Прибалтика-не заграница"
Прибор? - 15 - Что 15? - А что прибор?
Old Vlad :маршруты проработаны
Ой ли? Вы, к примеру, единственной альтернативой Шарму автоматически объявляете Хургаду, хотя есть как минимум Марса-Алам (и Эль-Кузейр неподалеку), который в плане моря и немассовости (в т.ч. безТагильности) всегда давал Хургаде фору в 100 очков.
Old Vlad :Тур покупается по Нету у серьёзного оператора
Хм... Вам же все равно придется самостоятельно покупать авиабилеты до места начала тура "серьезного ТО" (и обратно). Возникает резонный (и далеко не последний) вопрос: зачем тогда нужен "серьезный ТО" вообще?

Что мешает бронировать египетский отель напрямую (либо через сайт-агрегатор а-ля букинг), а потом купить любые удобные и дешевые авиабилеты через любую шенгенскую транзитную точку (то есть, не привязываясь к месту вылета "серьезного ТО" и потому обретая бОльшую свободу выбора и, возможно, лучшие цены). Трансфер до отеля в Египте прекрасно и бюджетно организуется с помощью такси, а страховку с покрытием "весь мир" продаст любой офис московских СК.

В период нехватки туристов куда вероятнее "высидеть" скидку от отеля, мониторя сайты-агрегаторы, нежели от ТО (который работает далеко не со всеми отелями). Но дело Ваше, конечно.
Парни, что означает - "серьёзный туроператор"? Если туроператор несерьёзный - тогда это вообще не туроператор, не правда ли?
для Alexandr:
Alexandr :Парни, что означает - "серьёзный туроператор"?
Видимо, это некая особо ценная разновидность заграничного "грибоуборочного комбайна", для успешного использования которого от туриста требуется всего лишь "найти гриб". :lol:
Я же дал понять, но меня не поняли- вылет из Прибалтики, а это от Москвы- пол-дня, если на ручнике :lol:
Тем более у меня там есть свои интересы в момент транзита.
И на агрегаторах сидел и авиа мониторил, поэтому и решил поступить ИМЕННО ТАК, А НИКАК ИНАЧЕ.
Old Vlad :Я же дал понять, но меня не поняли- вылет из Прибалтики
А откуда именно из Прибалтики? Просто я вырос в Латвии, интересно.
Old Vlad :Я же дал понять, но меня не поняли
По Вашим обрывочно-загадочным фразам действительно очень сложно что-то понять. Какой-то протокол допроса напоминает, где подозреваемый не "колется"
Аlex :Прелести эти применительно к Египту давно известны
"Сразу вспомнил любимый Шарм Эль Шейх, где воздух сухой." :D
для Old Vlad:
Old Vlad :Я же дал понять, но меня не поняли
Что поделать, вот такие уж мы тупые. :lol:
Вот пишет нам, скажем, человек черным по серому, что не летит он, мол, пока никуда, а лишь планирует лететь... Что ничего еще не куплено - сидит, скидку высиживает. Ан бац - тут же оказывается, что у него уже вылет из Прибалтики серьезным туроператором утвержден.
Old Vlad :а это от Москвы- пол-дня, если на ручнике
ттутттт гла-а-а-авн-н-ное, ч-ч-что-о-о-о-об погра-н-н-ни-и-и-ич-чник приб-б-ба-а-алти-и-и-ийск-кий п-поп-па-а-а-ался без ру-уч-н-н-и-к-ка-а-а-а-а. А т-то полдня-а-а-а - эт-то м-ма-а-а-ал-ло. :lol:
Old Vlad :поэтому и решил поступить ИМЕННО ТАК, А НИКАК ИНАЧЕ
И незачем так орать (с)
Ваше право поступать так, как было Вами запланировано, никто не пытается ущемить. http://lib.ru/MILN/r_buterbrod.txt
Удачной Вам поездки.
для ALEX:
- есть ускоритель прохождения п-оо-гра-аа-нич-нЫЫЫх про-ОО-це-це-цедУ-УУУр на Литовской границе- паспорт гражданки ЕС- моей супруги...
А за добрые пожелания- спасибо!
Какие ПРОГНОЗЫ на мой отдых при нынешнем раскладе? :)
для Old Vlad:
Old Vlad :Какие ПРОГНОЗЫ на мой отдых при нынешнем раскладе?
Прогноз осторожный.
Могу лишь с достаточной долей уверенности предположить, что:
1) Приставучесть впаривающих товары и услуги или вымогающих бакшиш арабов повысится до некомфортного уровня
2) Включенный на курортах режим экономии может проявиться в антисанитарии, риске пищевых отравлений и технических неисправностях в отеле
3) Море в марте будет достаточно прохладным

В общем, за высокую цену тур в Египет точно не стал бы брать, а с учетом неизбежного перелета со стыковкой скорее смотрел бы в сторону Мальдив и ЮВА.
для Аlex:
Что мешает бронировать египетский отель напрямую (либо через сайт-агрегатор а-ля букинг), а потом купить любые удобные и дешевые авиабилеты
Для Египта из Москвы есть какие-то особенности? По опыту из Москвы, в первую очередь, важны именно билеты, а все остальное уже по ходу. Хотя про Египет не знаю -массовое направление и ни разу туда не видел способов поиграть стоимостью самостоятельного путешествия по сравнению с пакетником, пакетник всегда ыигрывал.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Укушенный Каштанкой:
Вы абсолютно правы, в большинстве случаев оправдано начинать не с отеля, а с авиабилетов. Я исходил из алгоритма Old Vlad, который сначала приобретает тур зарубежного "серьезного ТО", а лишь потом бронирует билеты до места нахождения "серьезного ТО" и обратно.

По массовым направлениям выигрыш от самостоятельного бронирования, как правило, заметен для нестандартных (например, по длительности) или сложных туров, а также в плане замены чартера регуляркой. На нашем форуме богатый опыт самостоятельных поездок в Египет имеет Василий Гайкин. Было бы особенно интересно услышать его мнение.
"лёд почти тронулся", господа и дамы, и мы были практически правы в своих прогнозах:
Возобновление авиасообщения между Москвой и Каиром будет обсуждаться в ходе визита главы МИД Египта Самеха Шукри в Россию в середине марта
"Да здравствует море чудесное!.." 8) Если сами не забоимся, тк какие меры безопасности будут предложены в дополнение к прежним- неизвестно :?: .
Похоже пока мои коллеги бомбят Сирию Египет нам не видать.
Alexandr :Похоже пока мои коллеги бомбят Сирию Египет нам не видать.
даже если и откроют - цены будут большие....
для Михаил Николаевич: почему цены выше? Чисто по российской привычке: за всё доплачивает сам клиент? То есть риск выше-сам и доплачиваешь? :-D
для АЕK: египетская сторона будет возмещать убытки за потерянные полгода....