Египет образца ноября 2015 года - прогнозы

Произошедшее в Египте удручает, основные мотивы по состоянию на 09.11.2015 известны (теракт). Ваши мысли, прогнозы по возможным сценариям развития ситуации в стране. Новости от проживающих в самом Египте. Ждем!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ярик Грунин :Турция очень даже адекватна в плане ценника. Пока адекватна
Посмотрел. Приятно удивлен. Возможно это связано с тем, что ее в любой момент могут закрыть?
ljrnjh :У меня приятели взяли тур в Турцию на июль за 90, я бы лучше в Еги за подобную сумму смотался.
Красное море вне конкуренции :beer
Михаил Николаевич :Посмотрел. Приятно удивлен.
Неделю-другую назад цены ещё вкуснее были. Но нас слишком много и мы долго определялись :D
Михаил Николаевич :Возможно это связано с тем, что ее в любой момент могут закрыть?
Ходил слух, что чартеры могут отменять, но на днях главные полобызались и вроде как опасность миновала. Правда мы на всякий случай доплатили по 40 бакинских за регулярку
для Ярик Грунин: То есть по 40 баков топливный сбор и ещё за регулярку столько же?
Alexandr :То есть по 40 баков топливный сбор и ещё за регулярку столько же?
Да. Но там есть варианты. Любой турагент Вам предоставит инфу. Например у библиков вообще цена конечная и включает в себя все сборы.
Если брать регулярку, то доплата в основном 40 баксов, но есть возможность выбора. Нам предоставили кучу компаний и кучу разных по времени вылетов/прилетов. В итоге вы вообще выбрали туркишей с доплатой по 80 бакинских с самым удобным для нас временем. Но там очень много альтернатив: выбирай не хочу. Например наши друзья, которые сейчас к нам добронировались, вообще летят вим-авиа и ничего не стали доплачивать кроме топливного сбора
для Ярик Грунин: для Alexandr: A что такое "топливный сбор"?
Любознательная Леди :A что такое "топливный сбор"?
Ну, это когда авиакомпания просит всех пассажиров сброситься на покупку авиа керосина.
Тем, кто отказывается, предлагают толкать самолет на взлетной полосе :)
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Любознательная Леди :A что такое "топливный сбор"?
в Финляндии нет такого понятия?
Любознательная Леди : A что такое "топливный сбор"?
Авиакомпании страхуются от подорожания топлива на момент вашего вылета.
Alexandr :Авиакомпании страхуются от подорожания топлива на момент вашего вылета.
То есть, Вы хотите сказать, что если на момент вылета топливо не подорожает, то эти деньги Вам вернут? lol
для РоВлаВик: Шутка принята! Понятие "возврат" в нашей стране отсутствует.
Любознательная Леди :A что такое "топливный сбор"?
Бакшиш нашим "нищим" авиакомпаниям :D
РоВлаВик :кто отказывается, предлагают толкать самолет на взлетной полосе
:D
Однажды отечественный автобус из Финки в Рашу на границе "обсох" - экономный водила попался :D Таки да, толкали мужики до ближайшей заправки...
для Ярик Грунин:
Бакшиш только чартерам или регулярке тоже?

Для Мих.Николаича:
Нет такой практики. Есть другая - нераспроданные места на чартеры можно купить дешево, без пакета - только перелёт.

Для Александра:
Мне нечего сказать о подобных "страховках" - отвыкла, знаете ли, от выворачивание рук и карманов на загнивающем западе. В Финляндии турфирмы наперечет, но все они несут стопроцентную ответственность по своим обязательствам перед клиентами. Знаю случаи, когда происходили накладки по вине туземной принимающей стороны, но компенсирует подарочными картами или скидками недовольному клиенту всегда турфирма, продавшая тур.
Кстати, никаких составленных мелким шрифтом договоров нет - есть общая практика, которой продающая тур сторона обязана придерживаться. Для клиента прописаны прямо на сайте условия по возврату/невозврату денег при различных обстоятельствах. Ставишь галочку, что согласен, при оформлении тура через интернет. Многие страховые включают в страховку путешественника пункт "отказ от поездки по случаю внезапной болезни и т.д."
Трансфер оплачивается отдельно, как и экскурсии - твоё дело, брать или не брать. Можно оплатить позже через "личный кабинет" все ясно и понятно. Всегда есть вариант выбора языка заполнения заявки:финский или шведский как государственные и английский. Реже - русский, эстонский или немецкий.
Любознательная Леди :Бакшиш только чартерам или регулярке тоже?
Конкретно по "моей" Турции. За чартеры доплата 40 у.е. За регулярку от 80 до 120. Мы выбрали за 120 - просто самое удобное время
Любознательная Леди :Мне нечего сказать о подобных "страховках" - отвыкла, знаете ли, от выворачивание рук и карманов на загнивающем западе. В Финляндии турфирмы наперечет, но все они несут стопроцентную ответственность по своим обязательствам перед клиентами. Знаю случаи, когда происходили накладки по вине туземной принимающей стороны, но компенсирует подарочными картами или скидками недовольному клиенту всегда турфирма, продавшая тур.
Кстати, никаких составленных мелким шрифтом договоров нет - есть общая практика, которой продающая тур сторона обязана придерживаться. Для клиента прописаны прямо на сайте условия по возврату/невозврату денег при различных обстоятельствах. Ставишь галочку, что согласен, при оформлении тура через интернет. Многие страховые включают в страховку путешественника пункт "отказ от поездки по случаю внезапной болезни и т.д."
Трансфер оплачивается отдельно, как и экскурсии - твоё дело, брать или не брать. Можно оплатить позже через "личный кабинет" все ясно и понятно. Всегда есть вариант выбора языка заполнения заявки:финский или шведский как государственные и английский. Реже - русский, эстонский или немецкий.
Хватит хвастаться! :D
Ярик Грунин :Хватит хвастаться!
Это не хвастовство, а пропаганда :D
Ярик Грунин :За чартеры доплата 40 у.е. За регулярку от 80 до 120. Мы выбрали за 120 - просто самое удобное время
Доплата к чему - к стоимости тура, в который уже включен перелет?!
Любознательная Леди :Доплата к чему - к стоимости тура, в который уже включен перелет?!
Да. Просто воспринимай это как не до конца оплаченный тур :D
для Любознательная Леди:
На самом деле там куча всяких тонкостей и если нет желания взрывать себе мозг, то надо ориентироваться просто на конечную цену. А дальше каждый для себя делает вывод: устраивает его цена или нет.
Это ведь по сути как акции и скидки в магазинах. Кто-то визжит от скидки в 50% и ему даже в голову не придет, что продавец сначала поднял цену на 70%, а потом на 50 её опустил. А рядом цена более адекватная, но без заманчивого объявления "акция" и многие пройдут мимо.
для Любознательная Леди:
Всё и всегда определяется соотношением цена/качество. Ты для себя устанавливаешь планку, до которой готова подняться, и дальше ищешь предложения, удовлетворяющие твоим хотелкам. Если меня устроила конечная цена, то её составляющие уже уходят на второй план. Хотя, согласен, что формирование ценника у нас зачастую абсурдно.
В общем бери пример с Фроси - у неё Турция 6 тыщ, Черногория 14 - и никаких бакшишей :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Любознательная Леди:
Плюс, как ты заметила, у вас турфирм наперечёт, а у нас их как грязи. И поэтому включается так называемый "маркетинг". Кто-то что-то не включает в цену тура (тот же топливный сбор) и ты бежишь туда, потому что там якобы дешевле. Там тебе рассказывают, что надо ещё доплатить за то-то и то-то, но бежать куда-то ещё тебе уже лень. И поверь, таких людей очень много. Уже неоднократно говорил, что процент людей, которые сидят на турфорумах и хотя бы в общих чертах представляют, как устроена туриндустрия, знают какие-то тонкости - он у нас стремится к нулю
Ярик Грунин : Всё и всегда определяется соотношением цена/качество. Ты для себя устанавливаешь планку, до которой готова подняться, и дальше ищешь предложения, удовлетворяющие твоим хотелкам. Если меня устроила конечная цена, то её составляющие уже уходят на второй план.
Я с тобой согласна. Знать бы, куда планку устанавливать :D Конечная-то цена на каком этапе выявляется?
Я за "топливный сбор" уцепилась, потому что смотрела трансфер из интересующего меня аэропорта: указана цена на такси от разных фирм; у тех, что дешевле, написано "топливный сбор и чаевые оплачиваются дополнительно" :D И откуда я узнаю, что ценовая планка в итоге не превысит стоимость дорогого такси?
Любознательная Леди :Я с тобой согласна. Знать бы, куда планку устанавливать Конечная-то цена на каком этапе выявляется?
Это сложный вопрос :D Конечная цена, к сожалению, устанавливается только в процессе изучения и сбора информации. У меня примерно так: изначально устанавливаю для себя финансовую планку. Но если в процессе изучения понимаю, что лучше немного доплатить, но можно получить за это намного больше "плюшек", то обязательно "выпрыгну из штанов", но доплачу. Впрочем тут нет универсальных рецептов. И самое страшное, что аппетит приходит во время еды и очень сложно его обуздать :D
Ярик Грунин :Уже неоднократно говорил, что процент людей, которые сидят на турфорумах и хотя бы в общих чертах представляют, как устроена туриндустрия, знают какие-то тонкости - он у нас стремится к нулю
Позволь задать вопрос - а когда знатоки деньги на поездки зарабатывают? :D

Зачем мне как потребителю знать, из чего продавец услуг складывает свой бизнес? Разве что для тренировки мозгов, которые в инкубаторских условиях размягчаются :D Поэтому всяческие акции тоже обхожу стороной, кроме тех, где моя выгода очевидна :D
Ярик Грунин :И самое страшное, что аппетит приходит во время еды и очень сложно его обуздать
Вот именно! Такшт скидки с распродажами - не для нас, натур страстных и увлекающихся :D
Любознательная Леди : за "топливный сбор" уцепилась, потому что смотрела трансфер из интересующего меня аэропорта: указана цена на такси от разных фирм; у тех, что дешевле, написано "топливный сбор и чаевые оплачиваются дополнительно" И откуда я узнаю, что ценовая планка в итоге не превысит стоимость дорогого такси?
Не знаю. С топливным сбором на такси не сталкивался
Любознательная Леди :Позволь задать вопрос - а когда знатоки деньги на поездки зарабатывают?
Ну если вопрос ко мне, то лично я в данную секунду на четырех работах тружусь. Причем везде официально. Хотя такой вопрос у меня возникает периодически при прочтении туральбома :D Причем это даже касается не Великого О. Помнишь рассказ про Непал?
Любознательная Леди :Зачем мне как потребителю знать, из чего продавец услуг складывает свой бизнес? Разве что для тренировки мозгов, которые в инкубаторских условиях размягчаются Поэтому всяческие акции тоже обхожу стороной, кроме тех, где моя выгода очевидна
Согласен :beer Хотя это не отменяет того, что меня бесит, когда меня обманывают :D