Dana Beach VS InterConti VS Marriot

C наступающим Новым годом!
Посоветуйте отлеь из списка:
Dana Beach AL
InterConti HB
Marriot HB
/
Настоятельно рекомендують Dana Beach, что скажете?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Была там (в Дане) в марте 2006. Рекомендую. В других перечисленных не была.
В Дане в декабре 2005 отдыхала и моя сестра - довольно привередливая дама - ей тоже понравилось. И племяннице(10 лет) понравилось и маме нашей понравилось.
Територия большая, развлечений достаточно, еда - супер, пляж - залив, есть лиман, есть глубина. До центра шатлбасс - 2 фунта с человека. Напротив гостиницы - 10 минут пешком отель 1001 ночь, поскольку хозяин один - туда на вечерние представления тех у кого ALL пускают бесплатно.
Что ещё интересует?
Огромное спасибо!
Едем во второй половине января, что брать из одежды (цель поездки экскурсии)?
Как получить хороший номер в Дане? Платить? Сколько и кому? Какой номер просить?
Питание "Все включено", а сколько стоит в отеле покушать нечто экзотическое (не силен, но рассказывают о тигровых креветках или посоветуйте)?
При обеде-ужине за деньги в Дане делают зачеты\скидки из расчета отказа от обеда\ужин по "все включено"?
800 долл на 8 дней нам хватит (Луксор, Каир, риф, подводная лодка, квадроциклы)?
Пишут, что фитокамеры и видеокамеры нужно регистрировать, это как?
В номерах есть сейф? Где оставить деньги?
Минибар в номере беспдатный?
Прилетаем в Хургаду в 10.00, читал, что номер дадут к 14-15 часам. Это всегда?
Долларики сразу менять на фунты (сделал запас долларов по 1,5), но чистал, что лучше платить в фунтах?
1.В это время мы там не были, но те кто был, говорят, что сильные ветра(Очень сильные) Может быть холодно, а может и жарко - это как повезёт. Брать ветровки, свитера и очки от солнца - обязательно. Некоторым удаётся загарать на пляже за заборчиками из лозы.
2.Сестре за хороший номер пришлось доплатить 40$ (3 человека на 10 дней), зато дали двухкомнатный. Все договорённости велись через турлидера, цену называл он и деньги платились ему.
Нам сразу дали номер, который нас устроил, но у нас и запросы по-ниже.
3.В отеле "экзотическое" не заказывали, да и не к чему, там всё включено. И жратвы столько, что пока попробуешь, что на глаз понравилось, как-бы не лопнуть. И креветки давали и молюсков в раковинах и рыбу. Даже не было порывов чего-то заказать специально. Можно наплевать на ужин и поехать в рыбный рестаран в Хургаду - там и закажите морепродукты, каких вам не дадут в Дане.
Выпивка в Египте специфическая, вино довольно противное, пиво - отличное, остальное не пробовали. Часов в 16 ходили пить какао(растворимое, молоко отдельно, есть и горячее и холодное) - просто праздник какой-то. Кофе растворимый - совершенно никакой.
При отъезде на экскурсию, если заранее предупредить, дают ланч-пакет, на мой взгляд довольно скудный.
4.Денег на экскурсии должно хватить. Мы брали у нашего турлидера Луксор,рыбалку с коралловым заповедником,Дендеры, залатили 135$ с человека за эти три экскурсии.
Если выйти из Даны, перейти улицу и прогуляться влево мимо лавочек, то в конце этого ряда сидит русская женщина Ольга в египетской одежде - тоже экскурсии продаёт, у неё дешевле. Но мы не стали рисковать, в Египте безумное движение на дорогах, кто станет отвечать за аврию?
5.С нами был фотоаппарат, цифровой, но простенький, мы не регистрировали. Слышала, что если профессиональая аппаратура - её надо в декларацию записывать.
6.Сейф в номере, всё оставляли там.
7.Минибар. Тут возможно великое разводилово, до конца не ясно, что там включено, а что нет. Так что сестра его вообще не открывала. А мы открывали и с радостью обнаружили там только бутылки с бесплатной питьевой водой. Пить воду рекомендуется только из бутылочек и зубы полоскать ей-же.
8. Номер нам дали сразу, часов в 10 утра. Некоторые люди ждали до 12.00. С чем связано - не могу сказать.
9. Часть долларов мы поменяли на фунты прямо в аэропорту, когда покупали визы(марки в паспорт :D ) За экскурсии платили в долларах. В лавочках тоже доллары возьмут, но торговаться неудобно, дороже получается.
10.Покупки и сувениры. Никому не верьте, если вам скажут, что из Египта нечего везти! Традиционные сувениры, про которые пишут во всех статьях: папирусы(и дешевые подделки под них), золотые и серебряные картуши, ключ Анкх, глаз Ра, изображение жуков скоробеев.
Внимание: только изображение живого жука приносит удачу в делах и богатство! У жука должны быть ножки. Статуэтки кошки должны быть без подставки. Жук без лапок, кошка на подставке, Анубис с шакальей мордой, мумии и пирамиды – символы СМЕРТИ. Зачем они вам ?
Теперь про то о чём пишут не так часто:
Керамические кружки очень забавных форм и расцветок(20 фунтов).
Деревянные шкатулки ручной работы, инкрустированные перламутром – очень красиво . Цены и размеры – разные.
Кожаные круглые подушки (вернее наволочки). Нынче так модно подушки на полу.
Платки, парео и пашмины «с фараонами», платки – «арафатки» - национальный колорит.
В Египте великолепный х/б трикотаж! Есть совершенно необыкновенные модные коллекции. Есть ширпотреб: футболки, халаты и т.д.
Вы и сами ещё чего-нибудь наверняка найдёте!
Удачи! И торгуйтесь со вкусом!
Должна ещё предупредить: из Египта запрещено вывозить любые дары Красного моря. Не только кораллы, но даже обломки ракушек, найденных на пляже, песок и в самолёте рыбу не дадут.
Скорее всего поедем именно в Dana Beach. Благодарю за подробные и полезные советы. Удачи в делах и многих счастливых дней в Новом году!
расскажите про интерконтинеталь (как там кормят )
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Dana Beach поездка состоялась.
Отличный отель. Огромная территория со всех сторон закрыта от ветра. в том числе со стороны моря (в отличие от Марриота). Когда за отелем гуляет ветер, на территории отеля отлично.
Один бассейн с подогревом. Два бассейна без подогрева. Лежаки с мягкими матрацами.
Питание отличное: два основных ресторана, бары по территории (пиво, коктейли, соки, кола, чай, кофе, какао и проч.).
База поездок в пустыню на квадроциклах (5 долл дешевле чем у туроператора).
База морских прогулок на острова и кораллы (5 дол дешевле туроператора).
Смело можно пользоваться.
База винсерфинга, База дайвинга (не пользовался качества не знаю).
Номер в начале дают не очень, за вид на море просят доплату по 10 долл за день. При ветре вид на море особо не нужен, вообще-то в номере только спали с 22 (или 23) до 8-9 утра, поэтому особо тратиться смысла нет. За доплату 20 долл деляют номер с видом на внутреннюю территорию отеля и с балконом. (Вроде бы за 10 долл - без балкона но с видом на дворик).
Погода хорошая: не жарко, загорать можно без проблем, если выйти в море на яхте, то загорать лучше на палубе с бортиками (защита от ветра). Купание отлтичное вода 23-24 градуса.
В номере чистота полная (оставляли по 1 долл в день), смена белья ежедневно, каждый раз с выдумкой застилают постель (стараются). В основном очень дружелюбные, улыбаются привествуют (два случа не очень адекватной реакции видимо связаны с тем, что устают сильно, работа у них видимо с 6 до 23). Работают в ресторанах как пчелки, на ходу песни поют.
Ассортимент питания отличный.
За 15 долл можно по пятницам отведать морепродуктов (ужин) и посмотреть концерт (парень исполняет танец с юбками бесподобно, видили и в другом исполнении, но в отеле - это супер).
Мебель в номер очень простая, сразу даже шокировало (5 звезд).
В холодильнике всегда две бутылки питьевой воды и две-три бутылки колы или севен ап.
Душевая отличная, без дурацкой ванны, просто облицовано плиткой много.
Кондиционер работае на отопрление, охлаждение, ветиляцию, очищение. Кондиционер канального типа.
Территория очень большая. Много зелени: пальмы, кустарник, цветы, трава. Постоянный полив. Очень красиво.
Каналы это отдельная фишка - супер. На сайтах фото очень старые сейчас отель намного красивее.
Напротив отеля дискотека Гавана клуб вход для посетителей отеля бесплатный.
Напротив отлея торовый ряд из 30 магазинов (фрукты, парфюм, папирус, сувениры, одежда и пр.)
Есть магазины и на территори отлея, но в них товары дороже и торговаться практическиневозможно, посокльку продавцы не являются владельцами.
Торговля в Египте - это нечто.
Начальная цена 60 долл, постепенно снижается до 5 долл (наши попутчики по экскурсии покупают по этой цене и очень рады). Через 30 минут на обратном пути нам предлагают то же самое по цене 1 долл.
Поздновато нам попался гид, который немного подсказывал по ценам, например в районе сфинкса большие статуэтки кожек, фараонов должны стоиоть не более 10-15 фунтов (конечно это не камень-базальт как говорят, а порошок с клеем).
Путевку лучше брать ВСЕ ВКЛЮЧЕНО. Иначе разводилово. В Александрии в супергостинице Ренессанс за два чая берут 30 функтов (5 долл), что на Украине соответствет 25 гривнам, у нас за два чая (липтон в пакете) берут не более 5-6 гривен.
За заказ двух бокалов вина и одной банки спрайта берут 180 фунтов (при крусе 5,7 фунта за 1 долл). Получается, что ужин от пуза по системе шведский стол - разволилово: достаочно купить пару кружек чая и олно пивко и все окупается.
Ксати на экскурсия напитки тоже платные, надо требовать меню с ценами, иначе расскажут потом многое.
Столкнулись с проблемой в такси. Договорились ехать от отеля Титаник (аквапарк) до Даны за 5 фунтов ЗА ВСЕХ. Приехали, таксист сует две бумажки по 20 фунтов и бумажку 1 доллар и просит дать ему 50 фунтов.
Вроде бы как отвез дешеле чем за 5 фунтов. То ли доллар фальшивый, то ли фунты не понятно (кстати фунты очень старые, изношенные). Прикидываюсь и говорю, что у меня нет 50 фунтов (хотя таксист видит их в бумажнике) и набираю по олному фунту сумму 5 фунтов. Начинается крик, что 5 фунтов - это типа цена за каждого, потому что это такси. Я вообще-то не ругаюсь, но послать его по-русски очень хотелось.
Экскурсии на Луксор , Каир, Александрию брали у своего туроператора. Автобусы отличные. Гид ИХАБ супер, хот позволяет себе очень жесткие шутки, которы не адекватно воспринимаются.
Учтите, что в Дане запрещают выносить подушки и одеяло для поездок. В Хилтоне с этим проблем нет. Мы раскладывали в два пакета, забрасывали вещами. Один пакет палился, пока охранник на выходе общался с владельцем этого пакета, второй человек мог спокойно пройти в автобус с подушкой. Кстати штрафа за вынос подушки нет, ее просто забирают на рацепции, при возвращении подушка уже в номере (у нас получилось в номре 3 подушки).
Очень понравилось, что в день выезда в 12 часов кроме номера ничего не лишают (ходи в бассейн, бери полотенца, кушай, пей). Если нужен номер то надо заплатить 25 долл.
Сухой паек при выезде на экскурсии очень слабый, в основном булочки, вроде бы объясняется тем, что не хотят, чтобы отравились испорченными продуктами в дороге (жарко). Проблема решается: берите в ресторане (вообще-то нельзя выносить, но если очень нужно, то ... или напротив отеля можно купить фруктов).
Ездили от ТЭЗ-ТУРА. Компания молодец! Все организовано хорошо. В отеле вечером дежурят две русские девушки и египнтянин, говорящий по-русски.
Для скучающих по телеку: есть два русских канала ОРТ и РТР.
Экскурсии:
Эль Гуна - Венеция Египта: крутелик купил землю, египняне прорыли кналы и получилось интереснейшее место с канальчиками, на котором расположены отели. № звезды Эль Гуны соответствуют 5 звездам Хургады. На пути купают у рифа, не расстраивайтесь елси будет мало рыбок, это не целевая прогулка, закажите специальную.
Луксор - красиво, впечатляет. На западном берегу Нила (долина царей, их там хоронили) лучше не покупать сувениры. Вы же не будете у нас на кладбище покупать что-либо и нести это домой?!
Время в пути 4,5 часа.
Каир - помойка, трущобы. Пирамиды - думал, что будут больше. Сфинкс впечатляет.
Александрия - город больше напоминает Европу.
Экскурсия на два дня Каир-Александрия легче, чем Каир один день, посокльку ночевка в отеле, а не в автобусе. Обратная дорога из александрии в хургаду занимает 8-9 часов.
Кораллы и Райский остров (без дайвинга) - брали в отеле все отлично, правда на острове делать нечего, а вот купания на трех коралловых рифах - это супер. На каждом рифе рыбки разные, очень красивые. Опасайтесь медуз, жалят.
Аквапарк ТИТАНИК - 10 минут от Даны, можно идти пешком, можно на такси. Вход 25 долл (НО через туропреатора 20 долл т.е. выгоднее). АКквапарк отличный, горки суперские.
Пустыня на квадроциклах - нечто. У туроператора везут на джипах а в пустыне дают квадроцикл - плохо. У ребят отелевских поездка от фермы в пустыню на квадроциклах -супер, кто не хочет или не может, то отвезут на джипах, а по месту дадут покататься минут 15. Корям в деревне бедуинов едой привозной, поэтому опасаться нечего, разве что проверьте вилки - могут забыть помыть.
Впечатления от отеля очень хорошие. Египет - сказка!