на машине в Каир из Шарм-Эль-Шейха

На Новый год едем в отдыхать в ШЭШ и хотим взять на прокат машину и самостоятельно съездить в Каир. Подскажите стоит ли? сколько будет стоит аренда машины, как там с дорогами и каково "неорганизованному" туристу в Каире?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Вам стОит воспользоваться поиском и дать запрос "Абу-Симбел". Среди разных сообщений на эту тему, Вы найдёте мою дискуссию с гуру ветки Египет (к сожалению, нас покинувшим), user 2107. Там я как раз спрашивал о взятии машины напрокат, а user развёрнуто разъяснил почему этого не стОит делать. Особенно, если речь идёт о Каире.
А вкратце: с нашими навыками вождения в Каир на авто можно соваться, только если Вы стойкий и убежденный мазохист-суицидал.
Спасибо вам за совет. Я тоже смогла отыскать в разделе "Наиболее популярные вопросы о Египте" краткое, но емкое объяснение почему этого не стоит делать.... сейчас воспользуюсь еще поиском...
да и в принципе, после недолгих рассуждений и подсчетов думаю, что даже если лететь самолетом в Каир вдвоем (а не ехать на автобусе) по деньгам выйдет тоже самое с учетом аренды, бензина и. не дай бог, каких-нибудь непредвиденных расходов (типа разбитых фар и еще чего похуже).
цитата
А вкратце: с нашими навыками вождения в Каир на авто можно соваться, только если Вы стойкий и убежденный мазохист-суицидал.
Абсолютно верное и правильное замечание! :D
а на автобусе, как не страшно? только и слышишь в новостях "авария в Египте, пострадали туристы". может есть какой то безопасный способ добраться до Каира из Шарма? едим в январе, хотелось бы уже определиться и по деньгам как?
Способ №1 - самолет. Страшно или нет, каждый сам решает.
Способ №2 - автобус, но экскурсию при этом стОит покупать ни у кого попало за подешевле.
"Аварии в Египте", о коих так любят посудачить наши журналисты, приключаются ничуть не чаще, чем аварии в Европе. Основная причина - усталость водителя (путь-то неблизкий!). Мы вот в октябре в очередной раз ездили в Каир - был сменный водитель, что возможность возникновения аварии существенно снижает.
Во всяком случае, на автобусе с местным водителем по Каиру ездить БЕЗУСЛОВНО безопаснее и не страшнее, чем самостоятельно на арендованной машине.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
написано persona:
а на автобусе, как не страшно? только и слышишь в новостях "авария в Египте, пострадали туристы". может есть какой то безопасный способ добраться до Каира из Шарма

Так это автобусы с ТУРИСТАМИ.
На них ехать НЕ НАДО.
Надо на РЕЙСОВОМ. Про них, надеюсь, вы не слышите, что якобы в аварии каждый день попадают?
Правильно - не слышите. Потому что не попадают. Вот на таком автобусе и надо ехать в Каир.
Вчера днем сообщили о грандиозной аварии - около 300 (!) машин столкнулось, шоссе надолго перекрыто вообще...
Где это случилось? В Египте? Ни фига! - В благословенной Франции...